Sunday 4 February 2018

RPP Biologi Kelas XII Lengkap Kurikulum 2013 BAB Materi Genetik





  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.           Identitas
Satuan Pendidikan                 :    Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran                        :    Biologi
Kelas / Semester                     :    XII / 2
Topik                                      :    Materi Genetik
Tema                                       :    
Alokasi Waktu                        :  6 x 45 Menit

B.           Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3
:
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


C.          Kompetensi Dasar
3.3
:
menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam proses penurunan sifat pada makhluk hidup serta menerapkan prinsip-prinsip pewarisan sifat dalam kehidupan
4.3
:
mensimulasikan proses sintesis protein, serta perilaku DNA dan kromosom dalam proses pewarisan sifat





D.    Indikator, Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK), dan Analisis Materi

NO
INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
ANALISIS MATERI
3.3.1
Menjelaskan penyusun struktur DNA
Setelah mengamati gambar dapat menjelaskan penyusun struktur DNA yaitu neukleutida
DNA disusun oleh neukleutida yang terdiri dari gugus gula dan fosfat serta basa nitrogen
3.3.2
Menjelaskan keterkaitan antara struktur Gen dan DNA
Setelah mengamati gambar Neuleutida, DNA, dan Gen siswa dapat mengaitkan penyusun struktur Gen dan DNA
DNA Merupakan polimer nukleutida. Sedangkan Gen adalah urutan DNA dengan urutan nukleutida tertentu yang dapat diekspresikan
3.3.3
Mengaitkan struktur Gen dan Kromosom
Setelah mengamati gambar Kromosom dengan pintalan DNA dan Gen, siswa dapat mengaitkan struktur Gen dan Kromosom
Kromosom merupkan kemasan urutan DNA dengan urutan nukleutida tertentu (Gen)
3.3.4
Menjelasan keterkaitan antara gen, DNA, dan kromosom dalam proses pewarisan sifat.
Setelah mengamati gambar/film  struktur DNA, RNA, dan kromosom siswa dapat Menjelasan keterkaitan antara gen, DNA, dan kromosom dalam proses pewarisan sifat.
Gen merupakan bagian dari DNA yang memiliki kode-kode terentu, DNA merupakan penyusun kromosom yang membentuk protein dan asam amino, kromosom terdapat di dalam sel seluruh tubuh manusia, yang artinya sel mendapat DNA sebagai materi genetik dengan kode tertentu  yang dibawah oleh gen, yang kemudian akan direplikasi membentuk sifat baru yang akan diturunkan pada keturunannya saat terjadi pembelahan sel
3.3.5
Menjelaskan tentang replikasi DNA
Setelah mengamati gambar tentang replikasi DNA siswa dapat menjelaskan tentang replikasi DNA yaitu Dispersi, Konservatif, Semikonservatif.
Ada tiga hipotesis yang menjelaskan terjadinya replikasi DNA
a. Dispersif, Double helix terputus-putus selanjutnya segmen-segmen tersebut membentuk segmen baru yang bergabung dengan segmen lama membentuk ADN baru.
b. Konservatif, Pita double helix tetap dan langsung membentuk double helix yang baru.
c. Semikonsevatif, Dua pita spiral dari double helix memisahkan diri dan setiap pita tunggal mencetak pita pasangannya.
3.3.6
Menjelaskan proses tahapan Transkripsi pada sintesis protein
Menjelaskan proses tahapan Transkripsi pada sintesis protein
a.       Inisiasi, RNA Polimerase menempel pada DNA (tempatnya disebut promoter). Promoter menentukan salah satu unti DNA yang menjadi cetakan DNA. RNA Polimerase mulai membentuk RNA.
b.      Elongasi
c.       Terminasi
3.3.7
Menjelaskan kerja eznim RNA Polimerase pada proses replikasi.
Menjelaskan kerja eznim RNA Polimerase pada proses replikasi.

3.3.8
Menganalisis dengan teliti keterkaitan antara struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam proses penurunan sifat pada makhluk hidup

Menganalisis dengan teliti keterkaitan antara struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam proses penurunan sifat pada makhluk hidup melalui kajian pustaka baik secara individu maupun kelompok.


4.3.1
Mensimulasikan susunan nukleutida menjadi untaian DNA dalam Gen.
Mensimulasikan susunan nukleutida menjadi untaian DNA dalam Gen.

4.3.2
Mensimulasikan proses replikasi, transkripsi, dan translasi dalam sisntesis protein
Mensimulasikan proses replikasi, transkripsi, dan translasi dalam sisntesis protein

4.3.3
Membuat model tentang proses sintesis protein serta peran DNA, gen dan kromosom dalam proses pewarisan sifat dengan teliti dan tekun secara berkelompok

Peserta didik dapat membuat model tentang proses sintesis protein serta peran DNA, gen dan kromosom dalam proses pewarisan sifat dengan teliti dan tekun secara berkelompok.






                  
E.     Metode, Pendekatan, Sumber dan Media Pembelajaran
Pertemuan 1
a.       Pendekatan             : Saintifik.
b.      Metode                   : Kooperatif dan diskusi.
Pertmuan 2
c.       Pendekatan             : Saintifik.
d.      Metode                   : Kooperatif dan diskusi.
Pertemuan
e.       Pendekatan             : Saintifik.
f.       Metode                   : Inquiry Learning, Eksperimen
g.      Sumber Pelajaran               
1.Untuk Siswa                    : Irmaningtyas, 2015. Biologi. Erlangga, Jakarta.
2. Untuk Guru                    : Campbell, N. 2008. Biologi. Erlangga: Jakarta
h.      Media Pembelajaran           :
1.      Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2.      Vidio sistem imun



F.     Kegitan pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
a)    Berdo’a sebelum memulai pelajaran
b)   Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik menyiapkan referensi yang berhubungan dengan topik pembelajaran.
Apersepsi
Coba perhatikan wajah anda, apakah mirip dengan kedua orang tua anda? Mengapa anda mirip dengan kedua orang tuamu? Harapan guru peserta didik menjawab karena gen yang dimiliki orang tua di turunkan kepada anaknya.
Motivasi
a)    Setiap sel organisme mengandung materi genetik. Materi genetik tersebut dikenal sebagai gen yang terdapat dalam kromosom di dalam nukleus. Gen-gen yang dimiliki oleh orang tuamu diturunkan atau diwariskan kepadamu.
b)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10 menit
Inti
Mengamati :
a)    Guru memberi pengantar materi tentang Gen dan DNA melalui video
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal    yang belum di pahami tentang materi gen dan DNA .......!!!!!

Mengumpulkan Data (Eksplorasi)
a)    Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok
b)   Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok
c)    Peserta didik membaca literatur dan menuliskan jawaban

Mengasosiasikan  (Associating)
d)   Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya masing-masing
e)    Peserta didik menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan literatur
Mengkomunikasikan  (Comunicating
a)    Guru meminta setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusi secara bergantian
b)   Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi oleh kelompok penyaji.
c)    Guru memberi penguatan materi dan mengulas kembali materi secara mendetail melalui power point
d)   Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang materi diskusi yang belum dipahami

5 menit

(5 menit)


20 menit






5menit


35 menit
Penutup
a.    Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran pada topik pertemuan
b.    Guru memberikan kuis dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus
c.    Guru memberi tugas mandiri peserta didik untuk membuat gambar struktur DNA
d.   Doa penutup

10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.    Kegiatan awal  ( 10 menit )
a)    Berdo’a sebelum memulai pelajaran
b)   Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik menyiapkan referensi yang berhubungan dengan topik pembelajaran.
Apersepsi (8 menit)
a)    Guru mengulas kembali materi gen dan DNA dengan menanyakan “dimanakah letak gen”?  harapan guru peserta didik menjawab di dalam kromosom.
b)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Motivasi
Pada perkembangan generatif makhluk hidup, sifat-sifat dan karakteristik dari kedua induk diwariskan kepada keturunannya. Sifat-sifat dan karakteristik tersebut dikuasai dan dikendalikan oleh faktor-faktor genetik. Faktor-faktor genetik yang menguasai dan mengendalikan sifat-sifat tersebut berada di dalam kromosom, tepatnya pada gen.

10 menit
Inti

2.    Kegiatan Inti  ( 70 menit )
Mengamati : (5 menit)
a)    Guru menjelaskan materi tentang kromosom
b)   Peserta didik mengamati model atau gambar tentang bentuk kromosom,
Menanya (5 menit)
a.       Peserta didik bertanya kromosom. Keterlibatan siswa pada tahap ini adalah memberi respon positif terhadap masalah yang dikemukakan dan mengemukakan ide awal,
Mengumpulkan Data (Eksplorasi) (20 menit)
a.    Guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok asal
b.      Guru membagi LKPD kepada peserta didik di kelompok asal,
c.       Peserta didik memisahkan diri dari kelompok asal ke kelompok ahli, berdasarkan pembagian materi di kelompok asal,
d.      Guru memberikan pengarahan cara mengerjakan LKPD sehingga peserta didik mampu menjawab soal.
e.       Peserta didik menanyakan soal yang belum dimengerti dan membahasnya dalam kelompok ahli.
f.       Peserta didik diajak melakukan kerja sama dalam mengumpulkan data dari permasalahan yang ada bersama dengan anggota kelompok ahli,
g.      Peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, lewat literatur untuk mendapat penjelasan atau jawaban tentang materi yang dibahas,
h.      Peserta didik menjawab pertanyaan dan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka,
Mengasosiasikan  (Associating) (5menit)
a.    Setiap anggota dari kelompok ahli kembali ke kelompok asal, kemudian menyampaikan hasil diskusi terhadap materi yang diperoleh di dalam kelompok asal, sehingga teman dari kelompok ahli lain mendapatkan konsep dan teori yang benar sesuai konsepsi ilmiah,
b.      Setiap kelompok menyimpulkan hasil pengamatan dari diskusi yang telah dilakukan,
Mengkomunikasikan  (Comunicating) (35 menit)
a)    Guru meminta setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusi secara bergantian
b)   Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi oleh kelompok penyaji.
c)    Guru memberi penguatan  dan mengulas lebih dertail materi melalui power point
d)   Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang materi diskusi yang belum dipahami




5 menit

(5 menit)


20 menit

















5menit






35 menit
Penutup
3.    Penutup ( 10 menit )
a.    Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran pada topik pertemuan
b.    Guru memberikan kuis dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus
c.    Guru memberi tugas mandiri peserta didik untuk membuat gambar bentuk-bentuk kromosom
d.   Doa penutup

10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Kegiatan awal
a.    Berdoa sebelum memulai pembelajaran
b.    Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan referensi yang berhubungan dengan materi.
Apersepsi:
Guru mengulas kembali materi gen dan DNA dengan menanyakan “Bagaimanakah sifat yang diturunkan oleh orang tua itu di ekspresikan kepada kalian? Dari jawaban siswa guru menghubungkan dengan materi sintesis protein.

Motivasi:
a.    Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya apa itu sintesis protein ? Bagaimanakah caranya protein tersebut dibuat?
b.    Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
a.     
10 menit
Inti

2.      Kegiatan Inti
Mengamati
a.    Guru menayangkan video tentang sintesis protein
b.    Peserta didik mengamati video tentang sintesis protein
Menanya
a.    Peserta didik mengemukakan pertanyaan terkait video yang di tayangkan. Keterlibatan siswa pada tahap ini adalah memberi respon positif terhadap masalah yang dikemukakan dan mengemukakan ide awal.
b.    Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok yang heterogen
c.    Guru membagi LKPD kepada masing-masing kelompok,
d.   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum di pahami tentang prosedur kerja.

Mengumpulkan Data
a.    Peserta didik mendiskusikan mengenai proses sintesis protein dengan menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku, internet dan sumber lain yang relevan dalam kelompoknya.
b.    Peserta didik mendiskusikan temuan yang diperoleh dari hasil eksplorasi
c.    Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi yang diperoleh melalui kajian literatur
Mengasosiasi
a.       Setiap kelompok melakukan analisis dan diskusi terhadap materi yang diperoleh untuk mendapatkan konsep dan teori yang benar sesuai konsepsi ilmiah,
b.      Bersama dengan anggota kelompoknya membuat kesimpulan tentang proses sintesis protein


Mengkomunikasi
a.       Perwakilan kelompok dari tiap kelompok memaparkan hasil diskusinya secara lisan proses sintesis protein
b.      Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.
c.       Guru memberikan penguatan tentang materi-materi yang belum dipahami. Keterkaitan dengan KI1.........




5 menit

(5 menit)


20 menit

















5menit






35 menit
Penutup
3.      Kegiatan penutup
b.    Bersama- sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran.
c.    Peserta didik menjawab kuis individual tentang sintesis protein
d.   Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus
e.    Memberikan tugas mandiri kepada peserta didik untuk membuat chart/gambar sintesis protein
f.     Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam

10 menit

G.    Penilaian
Teknik
1.      Penilaian Pengetahuan : Tes objektif  : Pilihan Ganda
2.      Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan kerja kelompok
3.      Penilaian Keterampilan :
4.      Instrumen Penilaian  (terlampir)
Bentuk Instrumen dan Instrumen
1.      Lembar observasi penilaian sikap peserta didik
2.      Lembar observasi penilaian keterampilan peserta didik



No comments:
Write komentar