RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII /
1
Topic : Perubahan
Benda-benda di sekitarkita
Sub Topik : Perubahan Kimia
Alokasi Waktu :
2
JP
Pembelajaran Ke - : 2
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah kongkrit (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan
perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur;teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.5. Memahami
karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
4.6. melakukan
pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia
A. Indikator
1. Menjelaskan
dengan kalimat sendiri tentang perubahan kimia
2. Menjelaskan
dengan kalimat sendiri ciri-ciri perubahan kimia
3. Menjelaskan
bentuk-bentuk perubahannya
4. Memisahkan
perubahan bentuk benda
5. Memiliki
rasa ingin tahu, bertanggungjawab, dan peduli lingkungan
6. Melakukan
refleksi berdasarkan data bahwa perubahan kehidupan merupakan bagian dari
keimanan
7. Menjelaskan
perbedaan antara perubahan fisika dan kimia
8. Menyebutkan
contoh-contoh perubahan materinya baik secara perubahan fisika dan kimia
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui kajian berita dan pustaka siswa
dapat menjelaskan akibat kegiatan manusia terhadap pencemaran air, tanah, dan
udara.
2.
Melalui kajian berita dan pustaka siswa
dapat menjelaskan dengan kalimat sendiri dampak pencemaran air, tanah, dan udara
terhadap ekosistem dan keberlangsungan kehidupan manusia.
3.
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat
menjelaskan perubahan kimia
4.
Menjelaskan ciri-ciri perubahan kimia
5.
Mengembangkan keterampilan untuk
memisahkan perubahan bentuk benda
6.
Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu,
bertanggungjawab, dan peduli lingkungan melalui diskusi.
7.
Mengembangkan perilaku perubahan
kehidupan dalam upaya mengamalkan perintah Allah swt melalui refleksi.
8.
Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan perbedaan
antara perubahan fisikan dengan kimia
9.
Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan contoh-contoh
perubahannya Melalui presentasi hasil diskusi siswa dapat mengembangkan
keterampilan berbicara
10.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat
mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tanggung jawab, dan
menghargai perbedaan pendapat
C. Materi
1.
Perubahan kimia adalah perubahan zat
yang dapat menghasilkan zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat
asalnya.
Zat
baru yang terbentuk dalam perubahan kimia disebabkan adanya perubahan komposisi
materi
2.
Ciri-ciri perubahan kimia
·
Terbentuknya gas
·
Terbentuknya endapan
·
Terjadinya perubahan warna
·
Terjadinya perubahan suhu
3.
Perubahan pembentukan gas
Reaksi
elektrolisis air air membentuk gelembung-gelembung kecil (gas hidrogen) dan
oksigen
4.
Perubahan pembentukan endapan
Reaksi
timbal nitrat dengan natrium iodida menghasilkan endapan timbal iodida yang
berwarna kuning
5.
Terjadi perubahan warna
Reaksi
tembaga sulfat dengan air akan berubah warna pada tembaga sulfat menjadi warna
biru
6.
Terjadi perubahan suhu
Perubahan
kimia akan ditandai dengan perubahan panas atau aliran kalor dari atau ke
lingkungan
7.
Perbedaan perubahan fisika dan kimia
No
|
Perubahan Fisika
|
Perubahan Kimia
|
1
|
Tidak
terbentuknya zat baru
|
Terbentuk
zat baru
|
2
|
Komposisi
materi tidak berubah
|
Komposisi materi sebelum dan sesudah
reaksi mengalami perubahan
|
3
|
Tidak
terjadi perubahan warna, bau, rasa, dan tidak terbentuk endapan
|
Ditandai dengan terbentuknya gas,
endapan, perubahan suhu, perubahan warna, perubahan bau, dan perubahan rasa
|
8.
Contoh-contoh perubahan materi di alam
No
|
Perubahan Fisika
|
Perubahan Kimia
|
1
|
Beras
diubah menjadi beras tepung
|
Singkong
menjadi tape
|
2
|
Kayu
diubah menjadi kursi
|
Pembakaran kayu
|
3
|
Gula
dilarutkan dalam air
|
Makanan berubah menjadi basi
|
4
|
Bola
lampu listrik menyala
|
Susu diubah menjadi keju
|
5
|
Air
berubah menjadi es
|
Besi berkarat
|
D.
Pendekatan
/Strategi/Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Diskusi dan Eksperimen
c. Model : Discovery Learning
E.
MEDIA, ALAT,
DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a.
Media
lilin,
tape, kertas
b.
Alat dan
Bahan
Alat
dan bahan pada praktikum
c.
Sumber
Belajar
a. Buku
siswa IPA Kelas VII Puskurbuk 2013
b. LKS
F. KegiatanPembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-Langkah
Model
Discovery
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan situasi(stimulasi)
|
Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan yaitu, lilin, kucing,manusia,es,tape, abu
kertas, air dan gas dalam balon.
·
Perhatikan gambar mana
yang termasuk perubahan kimia?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan Tugas dan Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
Mengamati:
1.
Benda di sekitar, misalnyakertas yang dibakar, besi berkarat, singkong menjadi tape, es, lilindsb.
Menanya
:
1.
Mengapakertas yang dibakarmenjadiabu,
abutidakbisaberubahmenjadikertaskembali.
2.
Mengapaes yang berubahmenjadiair, akanberubahlagimenjdiesjikadidinginkan?
Eksperimen/explore:
1. Menemukan
Perbedaan Perubahan
2. Menentukan
ciri-ciri
Asosiasi
:
1.
Menganalisis data dalambentuk table tentangeksperimenperbedaanperubahan
2.
Mengimpulkanhasileksperimen
Komunikasi
:
1.
Membuatlaporan
2.
Mempresentasikanhasillaporan
|
100 menit
|
Penutup
|
·
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
·
Guru memberikan penghargaan (misal
pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
·
Pemberian tugas untuk mempelajari materi
berikutnya
|
10 Menit
|
G. Penilaian
a.
Metode
dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
·
Sikap
|
·
Lembar Pengamatan sikap dan Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Penilaian Kinerja zat padat, cair,
gas
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian
|
b.
Contoh
Instrumen
i.
Lembar
Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
NO
|
ASPEK YANG DI NILAI
|
4
|
3
|
2
|
1
|
KETERANGAN
|
1
|
Rasa ingin tahu
|
|||||
2
|
Ketelitian dan kejujuran dalam melakukan pengamatan (observasi)
|
|||||
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja, baik secara individu maupun kelompok
|
|||||
4
|
Ketrampilan dalam bertanya dan
menjawab pada saat diskusi kelompok
atau diskusi kelas
|
RUBRIK LEMBAR PENILAIAN
PERILAKU
NO
|
ASPEK YANG DI NILAI
|
RUBRIK
|
1
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
4 : Menunjukkan rasa ingin tahu besar,
antusias, aktif dalam
kegiatan berkelompok
3 : Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi
tidak terlalu antusias, dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2 : Kurang menunjukkan rasa ingin
tahu, kurang antusias dan sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun disuruh
1 : Tidak menunjukkan antusias dan
tidak aktif dalam kegiatan
Kelompok walaupun disuruh untuk terlibat
|
2
|
Ketelitian, Jujur, dalam melakukan
pengamatan (observasi)
|
4 : Melakukan pengamatan dengan sangat
teliti dan jujur
3 : Melakukan pengamatan dengan teliti
namun kurang jujur
2 : Melakukan pengamatan dengan kurang
teliti namun jujur
1 : Melakukan pengamatan dengan tidak
teliti dan tidak jujur
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja, baik secara individu maupun kelompok
|
4 : Tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik dan
berupaya tepat waktu
3 : Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas namun belum
menunjukkan hasil terbaiknya
2 : Kurang tepat waktu namun
menunjukkan hasil yang baik
1 : Tidak bersungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan
tugasnya tidak selesai
|
4
|
Ketrampilan dalam bertanya dan
menjawab pada saat diskusi kelompok
atau diskusi kelas
|
4 : Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan pendapat dan
menghargai pendapat siswa lain
3 : Aktif dalam tanya jawab, tidak
dapat mengemukakan pendapat,
menghargai pendapat orang lain
2 : Kurang aktif dalam tanya jawab
namun dapat mengemukakan
pendapat dan menghargai pendapat siswa lain
1 : Tidak aktif dalam tanya jawab,
tidak dapat mengemukakan
pendapat dan tidak dapat menghargai pendapat siwa lain
|
LEMBAR PEROLEHAN
SKOR SISWA PADA PENGAMATAN PERILAKU ILMIAH
No
|
Nama
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|||
Aspek 1
|
Aspek 2
|
Aspek 3
|
Aspek 4
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
ii.
Lembar
Pengamatan penilaian Praktikum
Berilah tanda centang di bawah kolom
skor :
5, jika siswa melakukan aspek
keterampilan sangat tepat
4, jika siswa melakukan aspek
keterampilan tepat
3, jika siswa melakukan aspek
keterampilan agak tepat
2, jika siswa melakukan aspek
keterampilan kurang tepat
1, jika siswa melakukan aspek
keterampilan tidak tepat
|
JUDUL PRAKTIKUM :……………
No
|
Aspek keterampilan
|
Jawaban
|
||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1 1
|
||
I
|
Persiapan
|
|||||
1
|
Membawa alat dan bahan
|
|||||
2
|
Membersihkan alat dan bahan yang akan
digunakan
|
|||||
3
|
Mengecek ketepatan pemilihan alat dan
bahan
|
|||||
4
|
Membaca prosedur kerja
|
|||||
II
|
Pelaksanaan
|
|||||
1
|
Mengambil
bahan tidak berceceran
|
|||||
2
|
Mengambil
bahan sesuai kebutuhan
|
|||||
3
|
Menggunakan alat dan bahan sesuai
prosedur kerja
|
|||||
4
|
Perolehan
data pengamatan
|
|||||
5
|
Menganalisa
hasil pengamatan
|
|||||
6
|
Membuat
kesimpulan
|
|||||
III
|
Penyelesaian
|
|||||
1
|
Membersihkan
alat dan bahan
|
|||||
2
|
Menyimpan
alat
|
LEMBAR PEROLEHAN
SKOR SISWA PADA UNJUK KERJA
JUDUL PRAKTIKUM
: ……………..
NO
|
NAMA
|
ASPEK YANG DINILAI
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
|||||||||||
Persiapan
|
Pelaksanaan
|
Penyelesaian
|
|||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
2
|
||||
1
|
|||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||
4
|
|||||||||||||||
5
|
|||||||||||||||
6
|
|||||||||||||||
7
|
I.
INSTRUMEN
SOAL PENGETAHUAN
Soal Uraian
1.
Apa yang dimaksud dengan perubahan
kimia!
2.
Sebutkan ciri-ciri perubahan kimia!
3.
Sebutkan contoh perubahan kimia!
4.
Sebutkan perbedaan antara perubahan
kimia dengan fisika!
5.
Sebutkan contoh-contoh perubahan materi
di alam!
KUNCI JAWABAN
URAIAN
No
|
Jawaban
|
||||||||||||||||||
1
|
Perubahan
kimia adalah perubahan yang menghasilkan zat baru
|
||||||||||||||||||
2
|
Ciri-ciri
perubahan kimia adalah :
·
Terbentuknya gas
·
Terbentuknya endapan
·
Terjadinya perubahan warna
·
Terjadinya perubahan suhu
|
||||||||||||||||||
3
|
Contoh
perubahan kimia antara lain :
·
Kertas yang dibakar
·
Besi berkarat
·
Kayu yang dibakar
|
||||||||||||||||||
4
|
Perbedaan
antara perubahan kimia dan fisika :
|
||||||||||||||||||
5
|
Contoh Perubahan materi di alam
|
RUBRIK
JAWABAN URAIAN
No
|
Uraian
|
Skor
|
1
|
Jika semua jawaban benar
|
15
|
2
|
Jika semua jawaban benar
|
15
|
3
|
Jika semua jawaban benar
|
15
|
4
|
Jika semua jawaban benar
|
25
|
5
|
Jika semua jawaban benar
|
30
|
Total
|
100
|
No comments:
Write komentar