Sunday, 10 August 2014

RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII. Pengukuran Sebagai bagian dari Pengamatan


DOWNLOAD DISINI UNTUK SUSUNAN YANG LEBIH RAPIH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan                 :     SMP MUHAMMADIYAH
Mata Pelajaran                      :     IlmuPengetahuanAlam
Kelas / Semester                    :     VII / 1
Topic                                      :     Objek IPA danPengamatannya
Sub Topik                              :     PengukuranSebagaibagiandariPengamatan
AlokasiWaktu                        :     3  JP (2 kali tatapmuka)
PembelajaranKe -                 :    2

Kompetensi Inti                     :    
1.      Menghayatidanmengamalkanajaranagama yang dianutnya.
2.      Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya.
3.      Memahamipengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4.      Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.

KompetensiDasar:               
3.1Memahamikonseppengukuranberbagaibesaran yang adapadadiri, makhlukhidup, danlingkunganfisiksekitarsebagaibagiandariobservasi, sertapentingnyarumusansatuanterstandar (baku) dalampengukuran.
                                 4.1 Menyajikaanhasilpengukuranterhadapbesaran-besaranpadadiri, makhlukhidup, danlingkunganfisikdenganmenggunakansatuantakbakudansatuanbaku.

A.    INDIKATOR
1.      Memiliki rasa ingintahumteliti, terbuka, kritis, melaluidiskusidankerjakelompokdalammelakukanpengukuran
2.      Menunjukkanketekunan, tanggungjawabmsalingmenghargaidalamkegiatanbelajardanbekerjabaiksecaraindividudankelompok
3.      Melakukanpengukurandengansatuanbakudantidakbakudanmengkomunikasikanhasilnya
4.      Menjelaskanpengertianpengukuran
5.      Menjelaskanpentingnyasatuanbaku
6.      Melakukankorversisatuaninternasional

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswadapatmelakukanpengukurandengansatuantakbaku, melakukaninferensidanmengkomunikasikanhasilnya.
2.      Siswadapatmenjelaskanpengertianpengukuran.
3.      Siswadapatmenjelaskanpentingnyasatuanbaku.
4.      SiswadapatmelakukankonversisatuandalamSIdenganmemanfaatkannilaiawalannya.




C.    MATERI
a.      PENGERTIAN BESARAN dan PENGUKURAN
Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur yang memiliki nilai dan satuan. Besaran ini dinyatakan dalam angka melalui hasil pengukuran.
Pengukuran adalah membandingkan suatu besaran dengan satuan yang dijadikan sebagai patokan. Dalam fisika pengukuran merupakan sesuatu yang sangat vital. Suatu pengamatan terhadap besaran fisis harus melalui pengukuran. Pengukuran-pengukuran yang sangat teliti diperlukan dalam fisika, agar gejala-gejala peristiwa yang akan terjadi dapat diprediksi dengan kuat
Dari pengertian ini dapat diartikan bahwa sesuatu itu dapat dikatakan sebagai besaran harus mempunyai 3 syarat yaitu ;
1.      dapat diukur atau dihitung
2.      dapat dinyatakan dengan angka-angka atau mempunyai nilai
3.      mempunyai satuan
Bila ada satu saja dari syarat tersebut diatas tidak dipenuhi maka sesuatu itu tidak dapat dikatakan sebagai besaran.
Besaran berdasarkan cara memperolehnya dapat dikelompokkan menjadi 2 macam yaitu :
1.      Besaran Fisika yaitu besaran yang diperoleh dari pengukuran. Karena diperoleh dari pengukuran maka harus ada alat ukurnya. Sebagai contoh adalah massa. Massa merupakan besaran fisika karena massa dapat diukur dengan menggunakan neraca.
2.      Besaran non Fisika yaitu besaran yang diperoleh dari penghitungan. Dalam hal ini tidak diperlukan alat ukur tetapi alat hitung sebagai misal kalkulator. Contoh besaran non fisika adalah Jumlah.
b.      PENGERTIAN SATUAN
Satuan adalah sesuatuatauukuran yang digunakanuntukmenyatakansuatubesaran. Satuandidefinisikansebagaipembandingdalamsuatupengukuranbesaran. Setiapbesaranmempunyaisatuanmasing-masing, tidakmungkindalam 2 besaran yang berbedamempunyaisatuan yang sama. Apabilaadaduabesaranberbedakemudianmempunyaisatuansamamakabesaranitupadahakekatnyaadalahsama. Sebagaicontoh Gaya (F) mempunyaisatuan Newton danBerat (w) mempunyaisatuan Newton. Besaraninikelihatannyaberbedatetapisesungguhnyabesaraninisamayaitubesaranturunangaya.
Satuan dibagi menjadi dua, yaitu:
1. Satuan Baku, yaitu satuan yang hasil pengukurannya sama untuk setiap orang dan diakui
secara disetiap negara di dunia (international). Contohnya m, kg, s, liter, km, m3, ons,
km/jam, dan lain-lain. Atau disebut Sistem Satuan Internasional
Sistem satuan internasional telah disepakati pada tahun 1960 oleh Konferensi Umum Kesebelas mengenai berat dan ukuran, dengan nama Sistem international (SI).
Sistem satuan internasional menggunakan satuan dasar meter, kilogram, dan sekon, atau biasa disebut sistem MKS dan satuan yang lain yang biasa dipakai dalam fisika adalah centimeter, gram sekon atau sistem CGS.
2. Satuan tidak baku, yaitu satuan yang hasil pengukurannya tidak sama untuk setiaporangdan tidak diakui secara internasional. Contohnya hasta, jengkal, depa, kaki, dan lain-lain.

D.    PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     :   Scientific
2.      Metode            :   DiskusiinformasidanEksperimen
3.      Model              :   Discovery Learning

E.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
Lingkungan sekitar
2.      Alat dan bahan
a.       Alat :mistar, jangkasorong, micrometer, pensil, gelasukur, stopwatch
b.      Bahan : temansekelas, tanaman, pot, batu, air, kertas manila, benang.
3.      Sumberbelajar
a.       BukuSiswaIPA SMP Kelas VII. KementrianPendidikandanKebudayaan 2013
b.      LembarKerjaSiswa
c.       IPA Erlangga

F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama : 3 JP
Kegiatan
Langkah- langkah Model Discovery
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
Menciptakansituasi ( Stimulasi)
Guru mengenalkanbendasekitarmisalnyabuahjeruk, daun, mejadll
Guru mengajukanpertanyaan :
Tuliskanapasaja yang dapatdiukurpadabendatersebut, danapasaja yang tidakdapatdiukur!
Guru menyampaikantujuanpembelajarandanmanfaatmempelajariBesarandansatuan.
10 menit
KegiatanInti
PembahasantugasdanIdentifikasiMasalah







Observasi





Pengumpulan Data

Pengolahan data dananalisis data
Komunikasi
Generalisasi
Menyampaikaninformasitentangkegiatan yang akandilakukanyaitumelakukanpengamatanpadabenda-benda yang adadisekitarnya.
o   Langkah-langkah  :
Membagisiswadalam8  kelompok.
Diskusisiswasecarakelompokmengerjakan LKS Sub TopikPengukuranSebagaiBagiandariPengamatan

Siswamelakukanpengamatanbenda-bendasekitar
Siswamengidentifikasibesaran yang dapatdiukurdanbesaran yang tidakdapatdiukurdanmengukurdenganmenggunakansatuanbakudansatuantakbaku
Mencatat data hasilpengamatanpadakolom yang tersediapada LKS

Menganalisis data pengamatan
Presentasihasilpengamatan

Menarikkesimpulan :Besaranadalahsegalasesuatu yang dapatdiukursertamemilkinilaidansatuan.
50 menit
Penutup
Siswadan guru mereviewhasilkegiatanpembelajaran.
Guru memberi reward (penghargaan) kepadakelompok yang memilikikinerjabaik.
PemberiantugasuntukmempelajarimanfaatObyek IPA danPengamatannyadalamkehidupansehari-hari.
Tugasmembaca Sub Topikbesaranpokok.
20 menit

G.    PENILAIAN
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
metode
Bentuk instrument
Sikap
Lembarpengamatansikap
TesUnjukKerja
Tespenilaiankinerjapengukuran
Testertulis
Tesuraian

2.      ContohInstrumen
a.       LembarPengamatanSikapPesertaDidik

NO
NamaSiswa
Aspek yang dinilai
Jml
Rasa ingintahu
Ketelitiandankehati-hatiandalammelakukanpercobaan
Ketekunandantanggungja-wabdalambelajardanbekerjabaiksecaraindividuataukelompok
Ketrampilanberkomunikasipadasaatbelajar
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3









Rubrik
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingintahu
3:  Menunjukkan rasa ingintahu yang besar,antusias, aktifdalammelakukankegiatankelompok
2:  Menunjukkan rasa ingintahutetapitidakterlaluantusias, baruterlibataktifsetelahdisuruh
1:  Tidakmenunjukkanantusiasdalampengukuran, sulitterlibataktifmeskipuntelahdidoronguntukaktif
2
Ketelitiandanhatihati
3:  Melakukanpengukuransesuaiprosedurdanserius
2:  Melakukanpengukuransesuaiprosedursetelahdiberi
petunjuk
1:  Tidakmelakukanpengukuran, sulitterlibataktifmeskipun
telahdidoronguntukaktif.
3
Ketekunandantanggungjawabdalambelajardanbekerjabaiksecaraindividumaupunkelompok
3:  Tekunmenyelesaikantugassampaiakhirpengukuran, dantepatwaktu
2:  Berupayatepatwaktudalammenyelesaikantugaskelompok
1:  Tidakberupayasungguhsungguhuntukmenyelesaikantugas
4
Berkomunikasi
3:  Dapatmempresentasikandasilpengukuranbesarandenganbaikdanbenar
2:  Berupayasungguhsungguhuntupresentasi,meskipunbelumsempurna
1:  Tidakmelakukanpresentasi,meskipundisuruhmajuoleh guru

Kriteriapenskoran :                                                                       
Baik           3                                 
Cukup       2                                 
Kurang      1                                                                                             
                   KriteriaPenilaian :
10    – 12                 A
7  -  9                     B
4 – 6                      C
≤  3                                    D

b.      PenilaianProdukHasilPercobaan

NO
ASPEK YANG DINILAI
TINGKAT KEMAMPUAN
1
2
3
1
Cara mengukurbesaran (panjang, massa, suhu)
2
Ketepatanmenggunakansatuanbakudantakbaku
3
Melaporkan data hasilpengukuran
JUMLAH

    





            Rubrik
No
Ketrampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Melakukanpengukuranbesaran (panjang, massa, suhu)
3


2
1
Pemilihanalatukurtepatsesuaibesaran yang diukur, penempatanskalaalatukurtepatpadabesaran yang diukur, membacahasilpengukurandenganbenar
Ada duaaspek yang benar
Ada satuaspek yang benar
2.
Ketepatanmenggunakansatuanbakudantakbaku
3

2

1
Ketepatansatuan yang digunakanpadaobyek yang diukur
Kurangtepatsatuan yang digunakanpadaobyek yang diukur
Tidaktepatdalammenggunakansatuanbakudansatuantidakbaku
3.
Melaporkan data hasilpengukuran
3
2
1
Melaporkan data sesuaidenganpengamatan
Melaporkan data sebagiansesuaipengamatan
Melaporlan data tidaksesuaipengamatan
Kriteriapenskoran :                             
Baik                 3                                 
Cukup             2                                 
Kurang                        1                                 
                                               
KriteriaPenilaian :
            10 – 12                        A
7  -  9               B
            4 – 6                C
            ≤  3                  D

c.       PenilaianTestertulis
1.        Jelaskanpengertianmengukur !
2.        Tuliskanbesaranapa yang adapadabuahapel !
3.        Tuliskanbesarandansatuan yang tepatpadakegiatanpengukurantinggisebuahpohon !
4.        Tuliskan 3 syaratsuatusatuandikatakanbersifatstandarataubaku!
5.        Sebutkan 3 contohmanfaatpengukuranbesarandalamkehidupanseharihari?

Kuncijawaban

No
Jawaban yang diharapkan
Skor maksimal
1.


2..

3.
4.

5.


Mengukuradalahmembandingkansuatubesarandenganbesaran lain yang sejenis yang    ditetapkansebagaisatuan
Besaran yang adapadabuahapelyaitu :massa ,volume, panjang
Besaranpanjangdengansatuan meter
Diakuisecarainternasional, bersifattetap, mudahdigunakan (ditiru)
Pengukurandapatdijumpaipadaperistiwamenimbangtepung, pembeliantaliataukabellistrik, pengujianmassajeniszatuntukmengetahuikemurnianzat, pembelianbensin, pengukurantinggibadandandoktermengukursuhupasiennya,  dsb


20


20

20
20

20

Nilai =
JumlahSkor
x 100%

JumlahSkorMaksimal







No comments:
Write komentar