Saturday, 15 April 2017

RPP Kingdom Plantae RPP Biologi Kurikulum 2013

A.           Identitas
Satuan Pendidikan                 :    Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran                        :    Biologi
Kelas / Semester                     :    X / 2
Topik                                      :    Plantae
Tema                                       :    Tumbuhan lumut (Bryophyta) dan peranannya, Tumbuhan paku (Pterydophyta) dan peranannya, Tumbuhan berbiji (Spermatophyta) dan peranannya
Alokasi Waktu                        :  6 x 45 Menit

B.           KOMPETENSI INTI
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3
:
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR
3.8
:
Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi.
4.8
:
Menyajikan data hasil pengamat­an dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peran tumbuhan dalam kelangsungan hidup di bumi


No
Indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus
Analisis materi Materi
Kegiatan pembelajaran
Waktu
Metode, pedekatan model, penilaian
3.8.1
Mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan lumut (Bryophyta)
Setelah mengamati berbagai jenis tumbuhan lumut (Bryophyta) siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan lumut (Bryophyta) minimal 3.
Bryophyta (tumbuhan Lumut) memiliki klorofil, dapat berfotosintesis, cara hidup autotrof (fotoaototrof). belum memiliki akar, batang, dan daun sejati. Mengalami metagenesis, belum memiliki pembuluh pengangkut. Habitat di tempat lembap.
Pendahuluan
-          Guru memberi salam, mengajak berdoa dan melakukan presensi kehadiran.
-          Guru melakukan Apersepsi dan Motivasi dengan menunjukan gambar lingkungan yang menampakan tumbuhan paku dan lumut. Kemudian mengaitkan bahwa dibalik pohon pohon yang besar tersebut ternyata terdapat tumbuhan-tumbuhan yang kecil
Mengamati
Siswa mengamati beberapa spesimen lumut. Lumut daun, hati dan tanduk.
Menanya
Siswa dituntuk untuk bertanya mengenai apa yang diamatinya. Mengenai struktur, habitat, cara hidupnya.
Mengumpulkan data
Siswa berkerja kelompok dengan pengamatan dan melakukan studi literatur untuk mengerjakan LKPD Bryophyta untuk mengidentifikasi ciri, klasifikasi, reproduksi dan peran.
Mengasosiasikan
Setelah mendapatkan materi, siswa bersama teman kelompoknya mendiskusikan mengenai ciri, klasifikasi, reproduksi dan peran.
Siswa dibimbing meakukan diskusi dan memfasilitasi apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan
Mengkomunikasikan
Siswa bersama kelompoknya memaparkan hasil diskusi. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan, sanggahan, maupun saran terhadap hasil paparan masing-masing kelompok

Penutup.
-          Siswa dengan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari
-          Siswa mengisi tes pengetahuan yang diberikan oleh guru

1 x 45 Menit
Metode: Pengamatan Pendekatan  Sientifik Sumber Untuk Siswa: Nurhayati, nunung ddk.. 2014. Biologi. Yramawidya:Bandung
Untuk Guru: Campbell, N. 2008. Biologi. Erlangga: Jakarta
Media Pembelajar-an : LKPD, Slide PPT, Tumbuhan paku dan lumut

Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes objektif  : Pilihan Ganda
Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan kerja kelompok
Instrumen Penilaian  (terlampir)

3.8.2
Mengklasifikasikan tumbuhan lumut (Bryophyta)
Setelah mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji siswa dapat mengklasifikasikan lumut (Bryophyta) dengan menggunakan kunci dikotomi kedalam 3 kelas.
Klasifikasi bryophita terbagi kedalam 3 kelas. Hepatipsida, Anthocerotopsida, Bryopsida
3.8.3
Menjelaskan daur hidup tumbuhan lumut (Bryophyta)

Setelah menginterpretasi gambar siklus hidup tumbuhan bryophyta siswa dapat menjelaskan skema daur hidup tumbuhan bryophyta dengan benar.
Daur metagenesis Bryophyta.
Spora (n) à protonema (n) à Lumut jantan (anteredium) & lumut betina (arkegonium) (n) à Peleburan ovum dan spermatozoid (n) à fertilisasi àzigot (2n) à embrio (2n) àsporogonium (2n) à sporangium (2n) à Sel induk spora (2n) à Meiosis à spora (n)

3.8.4
Mengaitkan peranan Bryophyta dalam kelangsungan kehidupan di bumi
Setelah studi literasi siswa dapat menjelaskan peranan Bryophyta dalam bidan kesehatan dan industri.
Beberapa lumut berperan menguntungkan bagi manusia Marchantia polymorpha untuk obat hepatitis, Spagnum bahan pembalut dan bahan bakar,

3.8.5
Mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan paku (Pteridophyta)
Setelah mengamati berbagai jenis tumbuhan paku (Pteridophyta) siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan paku (Pteridophyta) minimal 3
Pteridophyta (Tumbuhan Paku), Memiliki klorofil, dapat berfotosintesis, cara hidup autotrof (fotoautotrof). memiliki akar, batang, dan daun sejati. Mengalami metagenesis. memiliki pembuluh pengangkut. Habitat di tempat lembap.
Pendahuluan
-          Guru memberi salam, mengajak berdoa dan melakukan presensi kehadiran.
-          Guru melakukan Apersepsi dan Motivasi dengan menunjukan bebrapa jenis tumbuha  paku yang biasa dilihat disekitar lngkungan.

Mengamati
Siswa mengamati beberapa spesimen tumbuhan paku
Menanya
Siswa dituntuk untuk bertanya mengenai apa yang diamatinya. Mengenai struktur, habitat, cara hidupnya.
Mengumpulkan data
Siswa berkerja kelompok dengan pengamatan dan melakukan studi literatur untuk mengerjakan LKPD Pterodophyta untuk mengidentifikasi ciri, klasifikasi, reproduksi dan peran.
Mengasosiasikan
Setelah mendapatkan materi, siswa bersama teman kelompoknya mendiskusikan mengenai ciri, klasifikasi, reproduksi dan peran.
Siswa dibimbing meakukan diskusi dan memfasilitasi apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan
Mengkomunikasikan
Siswa bersama kelompoknya memaparkan hasil diskusi. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan, sanggahan, maupun saran terhadap hasil paparan masing-masing kelompok
Penutup.
-          Siswa dengan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari
-          Siswa mengisi tes pengetahuan yang diberikan oleh guru

1 x 45 Menit

3.8.6
Mengklasifikasikan tumbuhan paku (Pteridophya)
Setelah mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan paku  (Pteridophyta) dengan menggunakan kunci dikotomi mnejadi 4 kelas
Klasifikasi peridophyta. Psilopsida, Lycopsida, Equisetopsida, Pteropsida.
3.8.7
Menjelaskan daur hidup tumbuhan paku (Pteridophyta)
Setelah menginterpretasi gambar siklus hidup tumbuhan paku (Pteridophya) siswa dapat menjelaskan skema daur hidup tumbuhan paku (Pteridophya) dengan benar
Daur metagenesis Pteridophyta.
Spora (n) à berkecambah menjadi protalium (gametofit) haploid à anteredium (spermatozoid)& arkegonium (ovum) haploid à fertilisasi à Zigot (2n) à paku (sporofit) à diploid à sporofil dalam sporangium (2n) à sel induk (2n) à meiosis à spora (n)

3.8.8
Mengaitkan peranan Pteridophya dalam kelangsungan kehidupan di bumi
Setelah melakukan studi literasi siswa dapat menjelaskan peranan Pteridophya dalam bidang kesehatan, pangan, pertanian.
Manfaat pteridophyta sebagai tanaman hias (Adiantum sp), bahan obat-obatan, bahan makanan, (Marsilea crenata) pupuk hijau (Azzola piñata)


3.8.9
Mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan biji (Spermatophyta)
Setelah mengamati berbagai jenis tumbuhan spermatophya dan spesimen siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan biji (Spermatophyta) minimal 3.
spermatophyta (tumbuhan biji). memiliki klorofil, dapat berfotosintesis, cara hidup autotrof, memiliki akar, batang, dan daun sejati. berkembang-biak dengan biji. memiliki pembuluh pengangkut. habitat di air yaitu hydrophyta, di tempat lembap yaitu higrophyta, dan di tempat kering yaitu xerophyta.
Pendahuluan
-          Guru memberi salam, mengajak berdoa dan melakukan presensi kehadiran.
-          Guru melakukan Apersepsi dan Motivasi dengan menunjukan gambar hutan homogen (pinus) dan pohon mangga, jeruk, dll.
Mengamati
Siswa mengamati beberapa spesimen spermatophyta (angiopermae dan gymnospermae)
Menanya
Siswa dituntuk untuk bertanya mengenai apa yang diamatinya. Mengenai struktur, habitat, cara hidupnya.
Mengumpulkan data
Siswa berkerja kelompok dengan pengamatan dan melakukan studi literatur untuk mengerjakan LKPD Spermatopyta untuk mengidentifikasi ciri, klasifikasi, reproduksi dan peran.
Mengasosiasikan
Setelah mendapatkan materi, siswa bersama teman kelompoknya mendiskusikan mengenai ciri, klasifikasi, reproduksi dan peran.
Siswa dibimbing meakukan diskusi dan memfasilitasi apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan
Mengkomunikasikan
Siswa bersama kelompoknya memaparkan hasil diskusi. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan, sanggahan, maupun saran terhadap hasil paparan masing-masing kelompok.
Penutup.
-          Siswa dengan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari
-          Siswa mengisi tes pengetahuan yang diberikan oleh guru

2 x 45 Menit

3.8.10
Mengklasifikasikan tumbuhan biji (Spermatophyta)

Setelah mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan berbiji (Spermatophyta)
Berdasarkan letak bakal bijinya tumbuhan berbiji (spermatophyta) diklasifikasikan menjadi dua, tumbuhan berbiji terbuka (gymnospermae) dan tumbuhan berbiji tertutup (angiospermae). tumbuhan berbiji tertutup (angiospermae) diklasifikasikan menjadi tumbuhan monokotil (biji berkeping satu) dan tumbuhan dikotil biji berkeping dua)
3.8.11
Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) beserta contohnya.

Setelah mengamati berbagai jenis tumbuhan tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) dan spesimen siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) minimal 3.
Ciri-ciri gymnospermae antara lain tumbuhan yang berupa semak-semak atau pohon-pohon yang batangnya keras dan berkayu, merupakan kromofita sejati, mempunyai akar, batang, dan daun sejati, akar tunggang, batang tidak bercabang atau bercabang, berkayu, dan tumbuh tegak ke atas, daunnya kaku, sempit, jarang, tebal, dan kaku seperti jarum serta berdaun pipih, bunga yang sesungguhnya belum ada, bakal bijinya tidak di bungkus oleh daun buah, terdapat kambium. Biji terdapat dalam daun buah (makrosporofil) dan serbuk sari terdapat dalam bagian yang lain (mikrosporofil), daun buah penghasil dan badang penghasil serbuk sari terpisah, dan masing-masing disebut dengan strobillus.


3.8.12
Menjelaskan daur hidup tumbuhn biji terbuka

Setelah menginterpretasi gambar siklus hidup tumbuhan berbiji terbuka siswa dapat menjelaskan skema daur hidup tumbuhan berbiji terbuka
siklus hidup tumbuhan berbiji terbuka: Pada  generasi sporofit à heterospora (mikrospora dan megaspora). à Mikrospora menjadi mikrogametofit (gametofit jantan) dan berisi serbuk sari. Setelah mereka dilepas, butir serbuk sari berkembang menjadi dewasa berupa sperma. à megaspora à menjadi megagametofit (gametofit betina). à penyerbukan à sperma bergerak menuju sel telur melalui buluh sebuk sari. à zigot à embrio dan biji.


3.8.13
Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) beserta contohnya.

Setelah mengamati berbagai jenis tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) dan spesimen siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) minimal 3.
Ciri-ciri Tumbuhan Biji Tertutup antara lain ada bunga yang sesungguhnya, daunnya pipih,lebar, dengan susunan tulang yang beraneka ragam, bakal biji atau biji tidak tampak, adanya pembuahan ganda, meliputi tumbuhan kecil, semak-semak dan perdu, dan pohon besar.


3.8.14
Menjelaskan daur hidup tumbuhan biji tertutup

Setelah mengamati gambar siklus hidup tumbuhan berbiji tertutup siswa dapat menjelaskan skema daur hidup tumbuhan berbiji tertutup.
Mikrospora mengalami mitosis gametofit jantan berupa butir serbuk sari. Pada bakal biji terdapat sel yang disebut megaspore akan membentuk gametofit betina (sel kandung lembaga atau sel kantung embrio). Inti kandung lembaga membelah yang akan tumbuh menjadi satu ovum (n), dua sinergid (n), tiga antipoda (n), dan dua inti polar yang bersatu disebut Inti Kandung Lembaga Sekunder (2n). Bila terjadi penyerbukan, serbuk sari akan berkecambah membentuk buluh (tabung) serbuk inti sperma I (n) dan satu inti sperma II (n). Inti sperma I (n) membuahi ovum (n) dan menghasilkan zygot (2n). Inti sperma II (n) membuahi inti kandung lembaga sekunder (2n) dan menghasilkan endosperma (3n). Zygot (2n) akan tumbuh menjadi embrio (2n). Endosperma (3n) berfungsi sebagai cadangan makanan bagi embrio. Struktur yang meliputi embrio, endosperma dan selaput biji, disebut biji.


3.8.15
Mengaitkan peranan tumbuhan spermatophyta dalam kehidupan.
Setelah melakukan kaji pustaka siswa dapat mengaitkan peranan tumbuhan spermatophyta dalam kehidupan.
Peranan tumbuhan spermatophyta meliputi bahan sandang: Gossypium sp (kapas), bahan obat-obatan: Eucalyptus (minyak kayu putih), Zingiberaceae (jahr, lempuyang), bahan peneduh, Ficus benjamina (beringin), Bahan rempah-rempah, Piper nigrum (lada), Andropogon sp (serai), Allium sp (bawang), sumber gizi seperti karbohidrat: Oryza sativa (padi), Zea mays (jagung), dll



4.8.1
Membuat data analisis fenetik dan filogenetik
Setelah melakukan pengamatan dan kaji pustaka siswa dapat membuat fenetik dan filogenetik pembagian divisi pada kingdom plantae.
Dalam sistematika, jauh dekatnya hubungan antarkesatuan taksonomi dapat ditinjau dari dua sudut, yaitu fenetik dan filogenetik.
Mengamati
Siswa mengamati beberapa spesimen lumut, paku, angiospermae dan gymnospermae.

Mengumpulkan data
Siswa berkerja kelompok dengan pengamatan dan melakukan studi literatur untuk mengerjakan LDKP pembuatan fenetik.
Mengasosiasikan
Setelah mendapatkan materi, siswa bersama teman kelompoknya mendiskusikan pembuatan fenetik. Siswa dibimbing meakukan diskusi dan memfasilitasi apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan
Mengkomunikasikan
Siswa bersama kelompoknya memaparkan hasil diskusi. Kelompok lain dapat memberikan tanggapan, sanggahan, maupun saran terhadap hasil paparan masing-masing kelompok
2 x 45 Menit

4.8.2
Mengkomunikasikandata analisis fenetik dan filogenetik
Setelah membuat diagram fenetik siswa dapat mengkomunikasikan data analisis fenetik dan filogenetik
Siswa dalam setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja didepan kelas.
Instrumen Penilaian Pengetahuan

No
Indikator
Soal
Jawaban
Skor
3.8.1
Mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan lumut (Bryophyta)
Bryophyta merupakan tumbuhan yang masih
memiliki ciri tumbuhan talus, yaitu …
a. tidak mempunyai pembuluh
b. tidak mempunyai alat kelamin
c. tidak mempunyai akar, batang, dan daun yang
jelas
d. mengalami pertumbuhan membesar
e. tidak berfotosintesis
C
1
3.8.2
Mengklasifikasikan tumbuhan lumut (Bryophyta)
Berikut merupakan ciri-ciri lumut.
1.      Mempunyai Gemma cup
2.      Bentuk tubuh lembaran
3.      Sporafitnya kapsul / tanduk
4.      Sporofitnya seperti payung
5.      Dapat dibedakan antara organ yang mirip daun, batang dan akar
Yang merupakan ciri kelas anthocerotpsida adalah …
a.       2 dan 3
b.      1 dan 2
c.       3 dan 4
d.      4 dan 5
e.       2 dan 5
A
1
3.8.3
Menjelaskan daur hidup tumbuhan lumut (Bryophyta)

Susunlah menjadi daur hidup bryophyte.
1.      Spora (n)
2.      protonema (n)
3.      Lumut jantan (anteredium) & lumut betina (arkegonium) (n)
4.      Fertilisasi
5.      zigot (2n)
6.      embrio (2n)
7.      sporangium (2n
8.      Sel induk spora
Pilihlah dengan tepat …
a.       12345678
b.      12345768
c.       12354768
d.      13245678
e.       13245678

1
3.8.4
Mengaitkan peranan Bryophyta dalam kelangsungan kehidupan di bumi
Dibawah ini merupakan yang bukan manfaat dari luut adalah …
a.       untuk obat hepatitis,
b.       bahan pembalut dan bahan bakar
c.       Mengurangi kadar CO2
d.      Mengurangi kadar O2
e.       dan organisme perintis.

1
3.8.5
Mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan paku (Pteridophya)
Berikut pernyataan yang benar tentang tumbuhan paku …
a.       Memiliki klorofil, dapat berfotosintesis, cara hidup autotrof (kemoautotrof).
b.      Memiliki akar, batang, dan daun sejati, Kecuali kelas Equisetopsida
c.       Mengalami metagenesis dengan fase sporofit lebih lama dibandingkan gametofit
d.      Habitat di tempat lembap, dan tidak ada yang hidup di air.
e.       Memiliki pembuluh pengangkut xylem, floem tidak ada
C
1
3.8.6
Mengklasifikasikan tumbuhan paku (Pteridophya)
Tentukan kelas pada tumbuhan berikut (gambar dengan strobilus berserta alassan).
a.       Psilopsida
b.      Lycopsida
c.       Equisetopsida
d.      Pteropsida
e.       Antoceropsida

1
3.8.7
Menjelaskan daur hidup tumbuhan paku (Pteridophya)
Jika spora paku jatuh di tempat yang sesuai, akan
tumbuh menjadi ....
a. protalium
b. protonema
c. sporangium
d. sporofil
e. tanaman paku

1


Perhatikan bagan keturunan tanaman paku berikut.
Nomor 1, 2, dan 3 adalah ...
a. gametofit, sporofit, dan ovum
b. sporofit, protalium, dan ovum
c. protalium, ovum, dan sporofit
d. sporofit, ovum, dan mikrosporofit
e. protalium, sporofit, dan mikrosporofit

1
3.8.8
Mengaitkan peranan Pteridophya dalam kelangsungan kehidupan di bumi
Paku yang bersimbiosis dengan alga untuk mengikat Nitrogen (kesuburan tanah) …
a.       Adiantum sp
b.      Marsilea crenata
c.       Azzola piñata
d.      Annabaena azolae
e.       Pteris sp

1
3.8.9
Mengidentifikasi ciri-ciri umum tumbuhan biji (Spermatophyta)
Berikut pernyataan yang tidak benar tentang tumbuhan paku …
a.       memiliki klorofil, dapat berfotosintesis, cara hidup autotrof
b.      memiliki akar, batang, dan daun sejati
c.       berkembang-biak dengan biji.
d.      habitat di air yaitu hydrophyta, di tempat lembap yaitu xerophyta, dan di tempat kering yaitu higrophyta.
e.       memiliki pembuluh pengangkut
D
1
3.8.10
Mengklasifikasikan tumbuhan biji (Spermatophyta)

Dasar pengelompokan tumbuhan biji menjadi angiospermae dan gymnospermae adalah …
a.       berdasarkan letak bakal biji
b.      berdasarkan letak bakal buah
c.       berdasarkan letak bakal buah dan biji
d.      berdasarkan keping biji
e.       berdasarkan habitat

1
3.8.11
Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) beserta contohnya.

Ciri ciri tumbuhan adalah sebagai berikut …
1.      Mempunyai akar batang dan daun sejati
2.      Mempunyai strobilus
3.      Mempunyai bunga
4.      Mengalami pergiliran keturunan
5.      Daun ada yang kaku seperti jarum
Dari ciri diatas manakah yang termasuk kedalam ciri Gymnospermae …
a.       1, 2, 5
b.      1,2,3
c.       2,3,4
d.      13,4
e.       2,35
A
1
3.8.12
Menjelaskan daur hidup tumbuhn biji terbuka

Perhatikan siklus berikut
Yang ditunjukan pada no. 6 adalah …
a.       Pertumbuhan zigot
menjadi embrio dan ovulum menjadi biji
b.      Sporangia dalam strobilus
berkembang menjadi serbuk
c.       Gametofit
jantan membuat
saluran ke telur
d.      Fertilisasi
Polinasi

1
3.8.13
Mengidentifikasi ciri-ciri tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) beserta contohnya.

Berikut yang bukan merupakan ciri-ciri umum dari
tumbuhan dikotil adalah ....
a. berkeping dua
b. tulang daun menjari atau menyirip
c. memiliki akar serabut
d. memiliki kambium
e. memiliki bunga dengan kelipatan 4 atau 5


3.8.14
Menjelaskan daur hidup tumbuhan biji tertutup

Bila terjadi penyerbukan, serbuk sari akan berkecambah membentuk buluh (tabung) serbuk inti sperma I (n) dan satu inti sperma II (n). Kemudian apa yang akan terjadi …
a.       Inti sperma I (2n) membuahi ovum (n) dan menghasilkan zygot (2n). Inti sperma II (n) membuahi inti kandung lembaga sekunder (2n) dan menghasilkan endosperma
b.       Inti sperma I (n) membuahi ovum (n) dan menghasilkan zygot (2n). Inti sperma II (n) membuahi inti kandung lembaga sekunder (2n) dan menghasilkan endosperma
c.       Inti sperma I (n) membuahi ovum (n) dan menghasilkan endosperma (2n). Inti sperma II (n) membuahi inti kandung lembaga sekunder (2n) dan menghasilkan zygot
d.      Inti sperma I (n) membuahi ovum (n) dan menghasilkan endosperma (2n). Inti sperma II (n) membuahi inti kandung lembaga sekunder (n) dan menghasilkan zygot
e.       Inti sperma I (2n) membuahi ovum (2n) dan menghasilkan endosperma (2n). Inti sperma II (n) membuahi inti kandung lembaga sekunder (2n) dan menghasilkan zygot

B
1
3.8.15
Mengaitkan peranan tumbuhan spermatophyta dalam kehidupan.
Berikut adalah contoh spesies dari kingdom Plantae
yang biasa dijadikan sebagai sumber karbohidrat
utama, yaitu ....
a. Cocos nucifera
b. Ficus benjamina
c. Salacca sp.
d. Psidium guajava
e. Oryza sativa

1

Lembar Pengamatan Sikap

1.)    Pengamatan perilaku ilmiah
No
Nama Siswa
Rasa ingin tahu
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajardan bekerja
Keterampilan berkomunikasi saat diskusi
Jumlah


3
3
2
1
2
1
3
3
2
3
3
2

1














2














3














4















Rubrik penilaian perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Keterampilan berkomunikasi saat melaksanakan diskusi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Penilaian keterampilan

Instrumen penilaian Diskusi : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik

Lembar Penilaian Diskusi
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Mengkomunikasikan hasil pengamatan

2
Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi

3
Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi

4
Menjawab pertanyaan pada saat diskusi


Rubrik Penilaian Diskusi
No
Aspek yang dinilai
Skor
Kriteria Penilaian
1
Mengkomunikasikan hasil pengamatan
4
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, dan memberi waktu audiens untuk berfikir
3
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
2
Penyampaian kurang mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
1
Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, dan tidak  memberi waktu audiens untuk berfikir
2
Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi
4
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi diskusi dan rasional (minimal 2 kali berargumen)
3
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi diskusi dan rasional (minimal 1 kali berargumen)
2
Berpendapat atau berargumentasi tetapi tidak sesuai dengan topik materi
1
Tidak memiliki kesempatan untuk berargumen
3
Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi
4
Pertanyaan menunjukkan pemahaman dengan kejelian terhadap materi yang dipelajari: analisis hasil observasi atau penafsiran dari hasil observasi
3
Pertanyaan menunjukkan kemampuan berfikir yang sangat tepat: merupakan hasil observasi , mengarah pada hasil observasi, atau bersifat rasional
2
Pertanyaan kurang mengarah pada topik materi pembahasan baik hasil observasi, analisis, atau pembahasan materi yang terkait
1
Tidak memiliki kesempatan untuk bertanya
4
Menjawab pertanyaan pada saat diskusi
4
Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
3
Dalam menjawab pertanyaan kurang disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
2
Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
1
Tidak memiliki kesempatan untuk menjawab pertanyaan diskusi


Penilaian Sikap Sosial (Pengamatan)

Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal berperilaku ilmiah


No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
1
Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan



2
Ketelitian dalam melakukan pengamatan



3
tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan dan setelah melakukan pengamatan 





Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No
Aspek yang dinilai
Skor

1
Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan
3
Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai dengan hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
2
Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang sesuai (ada yang melihat gambar dari buku) dengan hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
1
Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai dengan hasil pengamatan
2
Ketelitian dalam melakukan pengamatan
3
Mengisi semua bagian struktur jamur yang ditunjuk
2
Mengisi sebagian bagian struktur jamur yang ditunjuk
1
Tidak mengisi bagian struktur jamur yang ditunjuk
3
tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan 
3
Bertanggung jawab dalam menyelesaikan semua tugas yang ada di dalam LKPD
2
Menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKPD
1
Tidak menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKPD


Berikut ini disajikan kumpulan RPP BIOLOGI lengkap kurikulum 2013, dengan perangkat pelengkap. Seperti LKS, Media, Rubrik penilaian dan lainnya oleh
Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd

No comments:
Write komentar