RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMAN 12 Bandung
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
X/2
Materi Pokok :
Dunia Hewan (Animalia)
Alokasi Waktu :
12 × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 4 kali
A.
Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
|
|
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi
Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
|
|
KI 3
|
KI 4
|
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
|
4. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
No
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
3.9
|
Mengelompokkan hewan ke dalam
filum berdasarkan lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan reproduksi
|
4.9
|
Menyajikan
laporan perbandingan kompleksitas lapisan penyusun tubuh hewan (diploblastik
dan triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh, dan reproduksinya
|
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
3.9.1.
|
Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom Animalia (hewan)
|
4.9.1.
|
Membuat
tabel kompleksitas proses fisiologis berbagai jenis hewan invertebrata dari
pengamatan gambar
|
3.9.2
|
Menjelaskan
habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh,
cara reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan invertebrata.
|
4.9.2
|
Membuat
tabel/peta konsep/charta tentang klasifikasi hewan vertebrata berdasarkan bentuk tubuh dan kompleksitas berbagai sistem organ
|
3.9.3
|
Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara
reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan vertebrata
|
4.9.3
|
Membuat tabel perbedaan kompleksitas sistem
organ berbagai jenis hewan vertebrata berdasarkan pengamatan objek maupun
gambar.
|
3.9.4
|
Mengklasifikasikan hewan invertebrata berdasarkan ciri-ciri
|
4.9.4
|
Menyajikan laporan perbandingan kompleksitas
lapisan penyusun tubuh hewan (diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh,
rongga tubuh, dan reproduksinya
|
3.9.5
|
Mengklasifikasikan hewan vertebrata berdasarkan ciri-ciri
|
||
3.9.6
|
Membandingkan hewan invertebrata dengan hewan vertebrata berdasarkan
lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan reproduksi
|
C.
Tujuan Pembelajaran:
Melalui
kegiatan pembelajaran
kooperatif dalam mempelajari materi
pokok tentang dunia hewan peserta
didik dapat
mensyukuri makhluk
ciptaan Tuhan, menunjukkan perilaku cermat, teliti, rasa ingin tahu, kerjasama,
dan tanggung jawab, memiliki pengetahuan dalam mengelompokkan
hewan ke dalam filum berdasarkan lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan
reproduksi dan memiliki keterampilan
dalam menyajikan laporan perbandingan kompleksitas
lapisan penyusun tubuh hewan (diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh,
rongga tubuh, dan reproduksinya.
D.
Materi
Pembelajaran:
1.
Materi
Fakta: Berbagai jenis hewan Vertebrata hidup di
bumi.
Kadal
|
|
Ayan
|
Kucing
|
2.
Materi
Konsep:
·
Chordata
-
Urochordata (Tunicata): Ascidiacea (contohnya, sea squirt/hewan penyemprot laut),
Thaliacea (contohnya Pyrosoma sp.),
Larvacea (contohnya, Oikopleura sp.).
-
Cephalochordata (lancelet), contohnya, Amphioxus sp.
-
Vertebrata: Pisces (ikan), Amphibia, Reptilia,
Aves (burung), Mammalia.
·
Pisces (ikan), ciri-cirinya bernapas dengan
insang/dilengkapi labirin; memiliki gelembung renang; bersisik; gurat sisi;
jantung dua ruangan; peredaran darah tertutup tunggal; poikiloterm; alat
ekskresi ginjal; alat pencernaan makanan lengkap (mulut – faring – esofagus –
lambung – usus – rektum – anus); contohnya kuda laut, ikan lele, bandeng.
·
Amphibia, ciri-cirinya kulit lunak dan basah;
alat pernapasan insang, paru-paru, kulit; jantung tiga ruang, peredaran darah
tertutup ganda; poikiloterm; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan lengkap dari
mulut hingga kloaka; contohnya
salamander dan katak.
·
Reptilia, ciri-cirinya kulit kering dan
bersisik; alat pernapasan paru-paru; jantung empat ruang; peredaran darah
tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan lengkap mulai dari mulut
hingga kloaka; poikiloterm; contohnya kadal, penyu, buaya.
·
Aves (burung), ciri-cirinya tubuh berbulu;
homoioterm; alat pencernaan lengkap (mulut – esofagus – tembolok – lambung
kelenjar – empedal – usus halus – usus besar – kloaka); mulut berparuh;
memiliki alat suara siring, pundi-pundi udara, sayap; jantung empat ruang;
peredaran darah tertutup ganda; alat pernapasan paru-paru; alat ekskresi
ginjal; contohnya ayam, beo, merpati, penguin.
·
Mammalia, ciri-cirinya hewan menyusui; berambut;
alat pencernaan lengkap mulai dari mulut hingga anus; homoioterm; bernapas
dengan paru-paru; jantung empat ruang; peredaran darah tertutup ganda; alat
ekskresi ginjal; contohnya tikus, gajah, monyet.
·
Peranan Hewan
-
Menguntungkan: bahan makanan (daging sapi, ikan,
udang, telur), obat (madu, minyak ular), bahan sandang (sutera, kulit hewan
untuk jaket dan sepatu).
-
Merugikan: hama tanaman, vektor suatu penyakit,
penyakit cacingan.
2.
Materi
Prinsip
·
Hewan memiliki peranan yang menguntungkan dan merugikan
bagi manusia.
Ø
Menguntungkan: bahan makanan (daging sapi, ikan,
udang, telur), obat (madu, minyak ular), bahan sandang (sutera, kulit hewan
untuk jaket dan sepatu).
Ø Merugikan: hama tanaman, vektor suatu penyakit, penyakit cacingan.
3.
Materi
Prosedural
·
Klasifikasi
hewan vertebrata.
E.
Metode
Pembelajaran:
- Pembelajaran kooperatif.
F. Kegiatan Pembelajaran:
- Pertemuan ke-1
No IPK
|
IPK
|
3.9.1
|
Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom Animalia (hewan)
|
3.9.2
|
Menjelaskan
habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh,
cara reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan invertebrata
|
- Pertemuan ke-2
No IPK
|
IPK
|
3.9.3
|
Mengklasifikasikan hewan invertebrata berdasarkan ciri-ciri
|
4.9.1
|
Membuat tabel kompleksitas proses fisiologis
berbagai jenis hewan invertebrata
|
- Pertemuan ke-3
No IPK
|
IPK
|
3.9.4
|
Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara
reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan vertebrata
|
3.9.5
|
Mengklasifikasikan hewan vertebrata berdasarkan ciri-ciri
|
4.9.2
|
Membuat tabel/peta konsep/charta tentang
klasifikasi hewan vertebrata berdasarkan bentuk tubuh dan kompleksitas berbagai
sistem organ
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu (menit)
|
1.
Pendahuluan
|
·
Guru memberikan salam dan berdoa bersama
·
Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengondisikan kelas dan pembiasaan
·
Membangun apersepsi dengan menanyakan materi tentang pengelompokan hewan invertebrata
‘ Kelas invertebrata’
·
Guru memperlihatkan gambar/film video tentang
contoh-contoh hewan vertebrata yang hidup di lingkungan sekitar, misalnya
ikan, ayam,
katak, kadal, dan kucing sebagai motivasi
·
Guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang dilakukan
·
Guru menyampaikan menekankan pentingnya bekerja dalam tim, saling
berdiskusi, dan menghargai pendapat dalam proses pembelajaran
|
15
|
2.
Inti
|
·
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
gambar/film video
tentang contoh-contoh vertebrata yang hidup di lingkungan sekitar, misalnya
ikan, katak, kadal, ayam, dan kucing.
·
Peserta
didik secara individu melakukan pengamatan gambar/ film video secara cermat
dan teliti.
·
Peserta
didik dimotivasi/diberikan kesempatan menanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·
Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang)
dengan tingkat kepandaian yang seimbang antar kelompok.
·
Peserta didik anggota kelompok kecil mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan materi
yang dibahas yaitu pengelompokkan hewan vertebrata sesuai
dengan pengetahuannya/ pengalamannya. (membuat peta konsep)(mengumpulkan
informasi)
·
Pembelajaran
kooperatif (saling mengajari antar teman sekelompok) tentang materi yang
dibahas, yaitu vertebrata.
Dilanjutkan diskusi kelas.
(mengomunikasikan)
·
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang pengelompokka hewan vertebrata.
·
Secara klasikal siswa menyepakati hasil
pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·
Guru memberikan tambahan informasi sebagai
penguatan atas kesimpulan siswa.
|
100
|
3.
Penutup
|
·
Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan
tentang pengelompokkan
hewan vertebrata.
·
Refleksi: Memberikan pertanyaan
(kuis) berkaitan dengan vertebrata.
·
Tindak lanjut: Penugasan membuat
pengelompokkan hewan vertebrata berdasarkan bentuk tubuh dan kompleksitas berbagai
sistem organ.
·
Menyampaikan
rencana
pembelajaran selanjutnya
|
20
|
- Pertemuan ke-4
No IPK
|
IPK
|
3.9.6
|
Membandingkan hewan invertebrata dengan hewan vertebrata berdasarkan
lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan reproduksi
|
4.9.3
|
Membuat tabel perbedaan kompleksitas sistem
organ berbagai jenis hewan vertebrata berdasarkan pengamatan objek maupun
gambar
|
4.9.4
|
Menyajikan laporan perbandingan kompleksitas
lapisan penyusun tubuh hewan (diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh,
rongga tubuh, dan reproduksinya
|
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber belajar:
·
Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Program peminatan
kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIPA), Bab 8.
·
Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB,
Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th
ed. Benjamin Cummings
Publishing Company, Inc., Redword City, England
2.
Media/Alat:
·
Komputer, Proyektor,
Gambar Hewan Vertebrata, fasilitas internet ( modem).
H. Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian:
No.
|
Aspek
|
No. IPK
|
IPK
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
1.
|
Pengetahuan
|
3.9.4
|
Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara
reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan vertebrata
|
Tes Tertulis
|
PG
|
3.9.5
|
Mengelompokkan hewan vertebrata berdasarkan ciri-ciri
|
Tes Tertulis
|
PG
Uraian
|
||
2.
|
Keterampilan
|
4.9.2
|
Membuat
tabel pengelompokkan hewan vertebrata berdasarkan bentuk tubuh dan kompleksitas
sistem organ berbagai
|
Penugasan
|
Portofolio
|
3
|
Sikap
|
Aspek
Sikap:
ü Berdoa secara khusu
ü Bersyukur
ü Cermat
ü Teliti
ü Rasa ingin tahu
ü Jujur
ü Kerjasama
|
Observasi
|
Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Kompetensi
Sikap:
Untuk sikap akan
dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima
sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;
TANGGAL
|
NO.
|
NAMA
|
CATATAN PENTING
SISWA
(Bisa positif
atau negatif)
|
KET.
|
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
Dst
|
||||
Hasil
penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke
wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).
Instrumen Penilaian Kompetensi
Keterampilan:
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Indikator:
·
Membuat
tabel perbedaan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata
berdasarkan pengamatan objek maupun gambar.
Aspek penilaian : Keterampilan
Judul
kegiatan : Pengelompokkan Hewan Vertebrata (Pengamatan Morfologi
dan Anatomi)
Tanggal Penilaian :
Kelas :
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|||
Penulisan yang benar
|
Kebenaran konsep
|
Ketepatan menjawab pertanyaan
|
Kesesuaian dengan kompetensi
|
||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
Pedoman Penskoran :
1 = jika tidak benar/tidak
tepat/tidak lengkap/tidak sesuai
2 = Jika Kurang benar/ tepat/
lengkap/kurang sesuai
3 = jika tepat/benar/
lengkap/sesuai
Penilaian:
Jumlah SKOR X 100
4
Instrumen Penilaian Kompetensi
Pengetahuan:
No.
|
IPK
|
Materi
|
Level
|
Indikator Soal
|
Soal
|
Kunci
|
1.
|
Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara
reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan vertebrata
|
Hewan Vertebrata
|
Pengetahuan/
pemahaman
|
Disajikan beberapa
macam ikan, peserta didik dapat mengidentifikasi kelompok ikan bertulang
rawan dengan benar
|
Berikut ini berbagai
macam ikan yang kita kenal
1) Ikan pari
2) Ikan salem
3) Ikan hiu
4) Ikan gurame
5) Ikan mas
Kelompok ikan bertulang
rawan (chondrichtyes) adalah….
A.
1 dan 3
B.
2 dan 4
C.
3 dan 5
D.
3 dan 4
E.
4 dan 5
|
A
|
Pengetahuan/
pemahaman
|
Disajikan beberapa
ciri organisme tertentu, peserta didik menyebutkan kelompok kelas organisme
tersebut dengan tepat
|
Ditemukan suatu organisme
dengan ciri-ciri:
(1) tubuh memiliki sisik
(2) rangka tersusun atas endoskeleton
(3) bertulang belakang
(4)bernapas dengan paru-paru
(5) tipe reproduksi ovipar
Didalam klasifikasi makhluk hidup, organisme yang memiliki ciri-ciri
tersebut termasuk dalam kelas….
A.
Chondroictyes
B.
Amphibia
C.
Reptilia
D.
Aves
E.
Mamalia
|
C
|
|||
2
|
Mengelompokkan
hewan vertebrata berdasarkan ciri-ciri
|
Hewan Vertebrata
|
Penalaran
|
Disajikan hasil
pengamatan ciri sejumlah hewan
tertentu, peserta didik menentukan ciri kelompok hewan tertentu dengan tepat
|
Hasil pengamatan sejumlah hewan, tercatat ciri –
ciri sebagai berikut :
1) Memiliki alat gerak
2) Reproduksi secara
vivivar
3) Memiliki kelenjar mamae
4) Bernafas dengan paru –
paru
5) homoioterm
Hewan yang digolongkan dalam kelompok mamalia memiliki ciri khasnya,
yaitu
A
B
C
D
E
|
E
|
Penalaran
|
Disajikan beberapa gambar
hewan vertebrata, peserta didik dapat Mengelompokkan dan memberikan alasan
pengelompokkan hewan-hewan tersebu
dengan tepat
|
Perhatikan gambar di bawah ini!
Berdasarkan gambar di atas, buatlah pengelompokkan hewan berdasarkan
kelas, dan jelaskan alasannya
Kunci :
Mammalia : Jerapah, Gajah, anjing
Reptilia : Kura-kura, ular, kadal
Pisces : ikan
Amphibi: katak
Aves: burung, bebek
|
Pembelajaran Remedial
dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan
penilaian.
Pembelajaran Remedial
a.
Mengulang konsep Dunia Hewan vertebrata bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b.
Mengulang pembelajaran konsep
Dunia Hewan vertebrata bagi peserta didik yang belum mencapai
kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan
teknik pembelajaran ulang oleh guru)
c.
Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang
belum mampu memahami tentang Dunia
Hewan vertebrata dengan teknik pembelajaran ulang;
d.
Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam
membuat tabel/peta konsep/charta tentang klasifikasi hewan vertebrata
berdasarkan ciri(dengan
teknik penugasan).
Pembelajaran Pengayaan
a.
Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian konsep Dunia Hewan
vertebrata, dengan
memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul
pembelajaran pengayaan);
b.
Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang berkreasi dalam membuat tabel/peta
konsep/charta tentang klasifikasi hewan vertebrata berdasarkan ciri dengan penugasan dan mampu menyajikan
model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang klasifikasi hewan vertebrata
c.
Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal:
dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)
aku tak bisa mendownloadnya
ReplyDelete