RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA Negeri 1 Lembang
Mata
Pelajaran : Biologi
Kelas
/Semester : X MIPA/Ganjil
Materi
Pokok : Jamur
Alokasi
waktu : 3
minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan 2
|
|
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan
mensyukuri karunia Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasma. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsive, dan pro aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
|
|
KI 3
|
KI 4
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.
|
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
|
KD
Pengetahuan
|
No
|
KD
Keterampilan
|
3.6
|
Mengelompokkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan mengaitkan
peranannya dalam kehidupan
|
4.6
|
Menyajikan laporan hasil investigasi tentang berbagai peran protista
dalam kehidupan
|
No
|
IPK Pengetahuan
|
No
|
IPK Keterampilan
|
3.6.1
|
Membuat
preparat basah pengamatan struktur protista
|
||
3.6.2
|
Menggambar
hasil pengamatan
|
4.6.1
|
Membandingkan
hasil pengamatan hasil pengamatan antara jamur air, lendir dan alga
|
3.6.3
|
Mengidentifikasi jenis-jenis protista
|
||
3.6.4
|
Mengklasifikasi
jenis-jenis protista
|
4.6.2
|
Menyusun
laporan tertulis hasil pengamatan protista mirip
hewan, jamur
dan alga
|
3.6.5
|
Mendiskusikan
peranan rotista dalam kehidupan sehari-hari
|
4.6.3
|
Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam
bentuk laporan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode pembelajaran cooperative learning, praktikum, diskusi dan tanya jawab, peserta
didik dapat:
1.
Membuat preparat basah pengamatan struktur
Protista
2.
Menggambar
hasil pengamatan
3.
Mengidentifikasi
jenis-jenis Protista berdasarkan keimiripannya
4.
Mengklasifikasi
jenis-jenis rotista
5.
Menentukan
peranan rotista dalam kehidupan sehari-hari
sehingga peserta didik
dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip,
santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
D.
Materi Pokok Pembelajaran
1.
Ciri-ciri
umum protista dan penggolongannya
2.
Ciri-ciri
umum Protista mirip jamur (jamur lendir/
Slime Mold dan jamur air)
3.
Ciri-ciri
umum Protista mirip tumbuhan (Alga)
4.
Ciri-ciri
umum protista mirip hewan (protozoa)
5.
Peranan
protista dalam kehidupan
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Saintifik
2. Metode dan Model
Pembelajaran :
Pertemuan
|
No IPK
|
Metode dan Model
Pembelajaran
|
I
|
3.6.1
3.6.2
4.6.1
|
Cooperative Learning
Praktikum
Diskusi
Tanya
jawab
|
II
dan
III
|
3.6.3
3.6.4
3.6.5
4.6.2
4.6.3
|
Cooperative Learning
Diskusi
Tanya
jawab
|
F.
Alat, Media
1)
Alat
LCD, laptop, spidol,
papan tulis.
2)
Media
a) LKPD X/3.6-1 Struktur Protista
b) LKPD X/3.6-2 Klasifikasi dan Peranan Protsta
c) Video :
-
The bioluminescence phenomenon
-
Introduction of Protista
d) Gambar :
-
Gambar beragam jenis Protista
-
Gambar Protista dalam filumnya
G.
Sumber Belajar
1.
Video,
power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topic
Protista
2.
Buku teks biologi
a. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta :
Erlangga.
b.
Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB,
Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th ed. Benjamin Cummings
Publishing Company, Inc., Redword City, England.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 (3 x 45
menit)
No IPK
|
IPK
|
3.6.1
|
Membuat
preparat basah pengamatan struktur protista
|
3.6.2
|
Menggambar
hasil pengamatan
|
4.6.1
|
Membandingkan
hasil pengamatan hasil pengamatan antara jamur air, lendir dan alga
|
Pertemuan 1
|
||||||||||||||||||
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|||||||||||||||||
I. Pendahuluan
|
||||||||||||||||||
Guru:
Orientasi
Apersepsi (4C: Critical thinking)
a. Kalian telah
mempelajari tentang Kingdom Monera. Apa saja yang menjadi
ciri utama kingdom Monera?
b. Jika makhluk prokariotik adalah makhluk yang tidak memiliki membran inti,
maka apa nama makhluk yang memiliki membran inti?
Motivasi
a. Jika untuk menentukan air berih dari bakteri kita mengunakan media agar,
bagaimana cara membuktikan air yang kita konsumsi bersih dari protista?
b. Bagaimana cara membuat preparat basah protista?
Memberikan
Acuan
1) Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
yaitu melakukan praktikum, dan diskusi kelompok,
kemudian mempresentasikannya di depan kelas
2) Pembagian kelompok
belajar
|
10 menit
|
|||||||||||||||||
II. Kegiatan Inti
|
||||||||||||||||||
Catatan:
Selama pembelajaran cara membuat preparat basah pengamatan struktur protista berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
|
||||||||||||||||||
III. Penutup
|
||||||||||||||||||
Siswa:
·
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang cara membuat preparat
basah pengamatan struktur protista yang baru dilakukan.
·
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran tentang cara membuat preparat basah pengamatan struktur protista yang baru diselesaikan, dengan cara:
menyusun data hasil praktikum dalam berbagai
bentuk media (misalnya slide powerpoint disertai gambar dan foto dokumentasi). (4C: Creative)
·
Mengagendakan materi atau tugas yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah yaitu tentang klasifikasi protita
dengan membaca materi dan membuat ringkasan,
Guru:
·
Memeriksa pekerjaan peserta didik tentang cara membuat preparat basah pengamatan struktur protista
·
Siswa yang selesai
mengerjakan tugas membuat data hasil diskusi dalam bentuk slide power point,
dinilai dan diberi nomor urut peringkat.
·
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dalam materi tentang cara
membuat preparat
basah pengamatan struktur protista
|
10 menit
|
Pertemuan
2-3 (6 x 45 menit)
No IPK
|
IPK
|
3.6.3
|
Mengidentifikasi
jenis-jenis protista
|
3.6.4
|
Mengklasifikasi
jenis-jenis protista
|
3.6.5
|
Mendiskusikan
peranan Protista
dalam kehidupan sehari-hari
|
4.6.2
|
Menyusun
laporan tertulis hasil pengamatan protista mirip
hewan, jamur
dan alga
|
4.6.3
|
Mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam
bentuk laporan
|
Pertemuan 2-3
|
||||||||||||||||||
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|||||||||||||||||
I. Pendahuluan
|
||||||||||||||||||
Guru:
Orientasi
Apersepsi (4C: Critical thinking)
a. Bagaimana bentuk protista yang kamu amati?
b. Adakah perbedaan pada beberapa protista yang kamu amati?
c. Apa persamaan atau ciri umum protista berdasarkan pengamatanmu?
Motivasi
(4C: Critical thinking)
a. Jika makhluk hidup dapat diklasifikasikan dengan ssuatu dasar, maka apa
yang akan menjadi dasar klasifikasi Protista?
b. Bagaimana klasifikasi pada protista?
c. Apa saja peranan pada protista?
Memberikan
Acuan
1) Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
yaitu melakukan diskusi kelompok dan kajian pustaka, kemudian
mempresentasikannya di depan kelas
2) Pembagian kelompok
belajar
|
10 menit
|
|||||||||||||||||
II. Kegiatan Inti
|
||||||||||||||||||
Catatan:
Selama pembelajaran klasifikasi dan peranan Protista berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
15’
|
||||||||||||||||||
III. Penutup
|
||||||||||||||||||
Siswa:
·
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang klasifikasi dan peranan Protista yang baru dilakukan.
·
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran klasifikasi dan peranan Protista yang baru
diselesaikan, dengan cara: membuat laporan hasil
pengamatan dan bahan presentasi klasifikasi dan peranan protista. (4C: Creative)
·
Mengagendakan materi atau tugas yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah yaitu tentang kingdom jamur
dengan membaca materi dan membuat ringkasan,
Guru:
·
Memeriksa pekerjaan peserta didik tentang klasifikasi dan peranan Protista
·
Siswa yang selesai
mengerjakan tugas membuat data hasil diskusi dalam bentuk laporan maupun
slide power point, dinilai dan diberi nomor urut peringkat.
·
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dalam materi tentang klasifikasi dan peranan Protista
|
10 menit
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
Pertemuan 1
IPK
|
Ranah Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Keterangan
|
-
|
Afektif
|
Observasi selama pembelajaran dan
presentasi
|
Daftar cek sikap
|
Instrument terlampir
|
3.6.1
3.6.2
|
Kognitif
|
Tes tertulis
|
Tes Objektif: Pilihan Ganda
|
Instrument terlampir
|
4.6.1
|
Psikomotor
|
Penilaian Kinerja Proses:
Keselamatan
kerja dan pengamatan
|
Rubrik penilaian kinerja Proses: keselamatan kerja
|
Instrument terlampir
|
Pertemuan 2-3
IPK
|
Ranah
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Keterangan
|
-
|
Afektif
|
Observasi selama pembelajaran dan
presentasi
|
Daftar cek sikap
|
Instrument terlampir
|
3.6.3
3.6.4
3.6.5
|
Kognitif
|
Tes tertulis
|
Tes Objektif: Pilihan Ganda
bervariasi
|
Instrument terlampir
|
4.6.2
4.6.3
|
Psikomotor
|
Penilaian Kinerja Produk:
Rancangan
percobaan
Laporan hasil
pengamatan
Media Power Point
|
Rubrik penilaian kinerja produk:
Laporan hasil
pengamatan
Media
presentasi
|
Instrument terlampir
|
Berikut ini disajikan kumpulan RPP BIOLOGI lengkap kurikulum 2013, dengan perangkat pelengkap. Seperti LKS, Media, Rubrik penilaian dan lainnya oleh
Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd
No comments:
Write komentar