Saturday, 15 April 2017

RPP Ekosistem RPP Biologi Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.           Identitas
Satuan Pendidikan                 :    Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran                        :    Biologi
Kelas / Semester                     :    X / 2
Topik                                      :    Ekosistem
Sub Topik                               :    Komponen penyusun ekositem, Interaksi mahluk hidup, aliran energi, siklus biogekimia.
Alokasi Waktu                        :  6 x 45 Menit

B.           KOMPETENSI INTI
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3
:
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C.    KOMPETENSI DASAR

3.10
:
Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya.
4.10
:
Mensimulasi-kan interaksi antar komponen dalam suatu ekosistem

D.    INDIKATOR, TPK, MATERI
No
Indikator
Tujuan pembelajaran khusus
3.10.1
Mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem
Setelah mengamati lingkungan sekitar siswa dapat mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem biotik dan abiotik dengan benar.
3.10.2
Mendeskripsikan hubungan antara komponen biotik dan abiotik, serta biotik dan biotik lainnya
Setelah mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara komponen biotik dan abiotik, serta biotik dan biotik lainnya dengan benar
3.10.3
Memprediksi faktor-faktor yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem
Setelah melakukan simulasi dengan guru siswa dapat memprediksi faktor-faktor yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem
3.10.4
Mendeskripsikan mekanisme aliran energi pada suatu ekosistem
Setelah melakukan simulasi dengan guru siswa dapat mendeskripsikan mekanisme aliran energi pada suatu ekosistem
3.10.5
Menjelaskan interaksi dalam ekosistem
Setelah melakukan simulasi dengan guru siswa dapat menjelaskan interaksi dalam ekosistem
3.10.6
Mendeskripsikan jenis-jenis interaksi juga berbagai kemungkinan yang terjadi dalam interaksi
Setelah melakukan studi literatur siswa dapat mendeskripsikan jenis-jenis interaksi juga berbagai kemungkinan yang terjadi dalam interaksi
3.10.7
Menjelaskan peran mikroorganisme/organisme dalam berbagai daur biogeokimia
Menguraikan komponen ekosistem dari hasil pengamatan
Setelah mengamati daur biogeokimia siswa dapat menjelaskan peran mikroorganisme/organisme dalam berbagai daur biogeokimia
Menguraikan komponen ekosistem dari hasil pengamatan
3.10.8
Membuat bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem
Membuat bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem
3.10.9
Menganalisis jika terjadi ketidakseimbangan hubungan antar komponen (karena faktor alami dan akibat perbuatan manusia)
Setelah mengamati vidio suksesi siswa dapat menganalisis jika terjadi ketidakseimbangan hubungan antar komponen (karena faktor alami dan akibat perbuatan manusia)
4.10.1
Mensimulasi-kan interaksi antar komponen dalam suatu ekosistem
Setelah memahami komponen penyusun ekosistem, aliran energi dan rantai makanan sisa dapat mensimulasi-kan interaksi antar komponen dalam suatu ekosistem

E.     METODE, PENDEKATAN, SUMBER dan MEDIA PEMBELAJARAN
a.       Metode                   : Pengamatan dan Demonstrasi.
b.      Pendekatan             : Saintifik
c.       Sumber Pelajaran               
1.Untuk Siswa                    :Karmana, Oman. 2008. Cerdas Belajar Biologi. Grafindo Media Pratama:Bandung
2. Untuk Guru                    : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.      Media Pembelajaran           :
1.      Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2.      Slide PPT

F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
a.       Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang ekosistem
b.      Apersepsi,
1.       Coba amati gambar beberapa contoh ekosistem darat, ceritakan perbedaanya?
2.       Apakah yang menyebabkan perbedaan tersebut?
Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran
10 Menit
2
Kegiatan Inti
Mengamati
·     Mengamati ekosistem dan komponen yang menyusunnya

Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk  menanyakan tentang:
·     Apa saja komponen ekosistem dan bagaimana hubungan antar komponen?
·     Bagaimana terjadi aliran energi di alam?

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
·     Melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan sekitarnya dan mengidentifikasi komponen-komponen yang menyusun ekosistem
·     Menganalisi hubungan antara komponen biotik dan abiotik serta hubungan antara biotik dan biotik dalam ekosisten tersebut dan mengaitkannya dengan ketidakseimbangan lingkungan (demonstrasi dengan guru)
·     Mendiskusikan kemungkinan yang dilakukan berkaitan dengan pemulihan ketidak seimbangan lingkungan
·     Mengamati adanya interaksi dalam ekosistem dan aliran energi (demonstrasi dengan guru)
·     Mendiskusikan ketidakseimbangan lingkungan  dan memprediksi kemungkinan yang akan terjadi akibat hal tersebut

Mengasosiasikan
·     Mendiskusikan data berbagai komponen ekosistem dan mengaitkannya dengan keseimbangan ekosistem yang ada
·     Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidak seimbangan komponen ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses bisa berlangsung

Mengkomunikasikan
Menjelaskan secara lisan komponen ekosistem, aliran energi, ketidak seimbangan ekosistem dan akibatnya.
10 Menit




10 Menit








20 Menit






















20 Menit









10 Menit
3
Penutup
·         Siswa dibimbing oleh guru, mereview hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari hari ini
·         Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik
·         Guru memberikan soal kuis kepada siswa untuk mengukur tingkat kepahaman siswa
·         Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah
10 Menit

Pertemuan ke-2


1
Pendahuluan
Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang ekosistem
Apersepsi,
Mengamati hujan.
Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran
10 Menit
2
Kegiatan Inti
Mengamati
·     mengamati video terbentuknya hujan dari proses penguapan.

Menanya
Peserta didik menanyakan tentang:
·     Siklus apa saja yang berlangsung di alam untuk menjaga keseimbangan seperti yang ada di teks atau video?

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
·     Mendiskusikan daur biogeokimia menggunakan bagan/charta
·     Mendiskusikan ketidakseimbangan lingkungan yang mana yang menyebabkan kerusakan daur tersebut  dan memprediksi kemungkinan yang akan terjadi akibat ke tidak seimbangan tersebut

Mengasosiasikan
·     Mendiskusikan dan menyimpulkan bahwa di alam terjadi keseimbangan antara komponen dan proses biogeokimia
·     Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidak seimbangan komponen ekosistem termasuk daur biogeokimia, harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses bisa berlangsung

Mengkomunikasikan
·      Menjelaskan secara lisan daurbiogeokimia dan perannya dalam ekosistem
·      Membuat charta  daur biogeokimia salah satu unsur.
10 Menit




10 Menit








20 Menit






















20 Menit









10 Menit
3
Penutup
·         Siswa dibimbing oleh guru, mereview hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari hari ini
·         Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik
·         Guru memberikan soal kuis kepada siswa untuk mengukur tingkat kepahaman siswa
Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah
10 Menit

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.        Teknik Penilaian
a)      Penilaian Pengetahuan : Tes objektif  : Pilihan Ganda
b)      Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan kerja kelompok
c)      Penilaian Keterampilan : Simulasi Interaksi Ekosistem
2.        Instrumen Penilaian  (terlampir)
Analisis Materi
·        Komponen ekosistem:
-       Komponen abiotik (udara, air, tanah, garam mineral, sinar matahari, suhu, kelembapan, pH).
-       Komponen biotik (bakteri, jamur, ganggang, tumbuhan, hewan, manusia).
·         Interaksi antarspesies:
-       Netralisme merupakan hubungan antara makhluk hidup berbeda jenis yang tidak saling mempengaruhi, meskipun makhluk hidup tersebut berada dalamhabitat yang sama.  Disebut Netralisme ialah jika terjadi perbedaan dalam jenis asupan pakannya.  Contohnya, interaksi antara kucing dan ayamdi kebun.  Kucing dan ayam tidak saling mempengaruhi karena mempunyai jenis makanan yang berbeda di antara yang satu dengan yang lain.  Hubungan ini tidak bersifat saling menguntungkan ataupun saling merugikan.
-       Kompetisi, berarti persaingan dua organisme atau lebih untuk mendapatkan kebutuhan hidup mereka. Berdasarkan kebutuhan tersebut kompetisi dibagi menjadi: Kompetisi teritorial yaitu kompetisi untuk memperebutkan wilayah atau teritori tempat tinggal organisme, hal ini berkaitan dengan kompetisi selanjutnya. Kompetisi makanan yaitu kompetisi untuk memperebutkan mangsa atau makanan dari wilayah-wilayah buruan
-       Komensalisme, adalah di mana pihak yang satu mendapat keuntungan tapi pihak lainnya tidak dirugikan dan tidak diuntungkan Contoh Anggrek (menumpang tempat hidup) dengan Pohon Mangga
-       Amensalisme,  yaitu saat satu pihak dirugikan dan pihak lainnya tidak diuntungkan maupun dirugikan contoh : Pohon Walnut dengan tumbuhan lainnya (tidak dapat hidup karena pohon walnut menghasilkan senyawa alelopati.
-       Parasitisme, adalah di mana pihak yang satu mendapat keuntungan dan merugikan pihak lainnya contoh Tanaman benalu (mendapat sari makanan) dengan inangnya (diambil sari makanannya).
-       Predasi, yaitu hubungan antara mangsa dan pemangsa (predator). Hubungan ini sangat erat sebab tanpa mangsa, predator tak dapat hidup. Sebaliknya, predator juga berfungsi sebagai pengontrol populasi mangsa. Contoh : Singa dengan mangsanya, yaitu kijang, rusa,dan burung hantu dengan tikus
-       Protokooperasi, yaitu hubungan antara dua organisme yang berbeda spesies yang saling menguntungkan kedua belah pihak, namun kedua organisme tersebut tidak hidup berdampingan atau bersama. Contoh : Kupu-kupu dengan bunga, kupu-kupu memperoleh nektar dan bunga telah dibantu penyerbukannya oleh kupu-kupu.
-       Mutualisme. Mutualisme adalah hubungan antara dua organisme yang berbeda spesies yang saling menguntungkan kedua belah pihak, serta kedua organisme tersebut hidup berdampingan atau bersama. Contoh, bakteri flagelatayang hidup pada usus rayap, membantu proses pencernaan rayap, dan flagelata mendapatkan tempat hidup yang sesuai.
·         Aliran energi dan siklus materi dalam ekosistem terjadi melalui rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
-       Rantai makanan, merupakan proses makan dan dimakan di antara organisme dengan urutan satu arah yang mengakibatkan terjadinya perpindahan energi dari satu organisme ke organisme yang lainnya.
-       Jaring-jaring Makanan, rantai-rantai makanan yang saling berhubungan
·         Piramida ekologi: piramida jumlah, piramida biomassa, piramida energi.
-          Piramida biomassa, dapat dinyatakan sebagai diagram yang mengambarkan perpaduan massa seluruh makhluk hidup di habitat tertentu yang diukur dan dinyatakan dalam satuan gram.
-          Piramida Energi, memperlihatkan jumlah energi yang dipindahkan dari satu tingkat ke tingkat diatasnya dalam suatu jarring makanan.

 










·         Produktivitas: produktivitas primer dan sekunder.
·         Siklus biogeokimia:
1.  Siklus karbon
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgXmE30gdK93Ov89zue-0uLxNYPlBIbPa3GGeUjO4L-CvdDSoRNmoy2g0r32COR01IJrVBFdcr-3mTkVc2pHjyHGfk8goPY2XjsMQRfvXDl2NML7wnStfIS09ptjORg3IJeDtTCWAQ_PVmH/s1600/siklus+biogeokimia2.jpg
 
























2.   Siklus nitrogen

http://www.sridianti.com/wp-content/uploads/2013/04/skema-siklus-nitrogen1.jpg
 

























3.  Siklus Air

http://rumushitung.com/wp-content/uploads/2014/09/siklus-air-dan-tahapan-lengkap.png
 


















4.         Siklus Fosfor

http://image.slidesharecdn.com/pres-140423085731-phpapp02/95/daur-fosfor-3-638.jpg?cb=1398243799
 


















https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgXsc_8XZXKuK04vyPrOtGZPGdxlkOgZGkvFV3zf0mq_R39kIHxo9tmgBlyLdARlln7r_OMCPd-jqCMDvkqletRVETWYdCl9wBe79M9O639ksQACeF8iRHQkrky-pD_-8SVukUWgr6ES3LD/s640/daur-sulfur.png5.         Siklus Sulfur














·         Dinamika Komunitas
-       Perubahan komunitas siklis, terjadi pada periode tertentu, tetapi mudah kembali ke keadaan yang hampir sama dengan keadaan sebelumnya.
-       Perubahan komunitas non-siklis adalah perubahan komunitas yang terjadi secara drastis dengan kondisi komunitas cenderung berubah secara permanen.
·         Suksesi
-       Suksesi primer adalah suksesi yang terjadi pada lahan atau wilayah yang mula-mula tidak bervegetasi atau lahan yang pernah bervegetasi, tetapi mengalami gangguan berat hingga komunitas asal hilang secara total atau tidak ada lagi kehidupan.
-          Suksesi sekunder adalah suksesi yang terjadi pada lahan atau wilayah yang pada awalnya telah bervegetasi sempurna, kemudian mengalami kerusakan, tetapi tidak sampai menghilangkan komunitas asal secara total.

Instrumen Penilaian Pengetahuan
NO
INDKATOR
SOAL
JENJANG
JAWABAN
1
Mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem
Perhatikan Gambar Ekosistem Berikut

Tentukan komponen biotik yang berada pada gambar …
a.      air, rusa, katak, rumput
b.      udara, air, kura-kura
c.       air, kura-kura, capung
d.      rusa, udara, rumput
e.      rusa, rumput, ikan
C3
E
2
Mendeskripsikan mekanisme aliran energi pada suatu ekosistem
Di sebuah desa daerah pantai dengan curah hujan rendah tidak ditemukan penduduk yang memelihara kuda. Jika kaitannya dengan Interaksi Hal  apa yang menyebabkan penduduk tidak memelihara kuda…
a.      ketersedian makanan kuda sangat minim
b.      kuda tidak cocok pada habitat kering.
c.       tidak tersedianya air untuk minum
d.      kuda mencemari lingkungan
kuda sulit bereproduksi dengan lingkungan panas
C4
A
3
Menjelaskan interaksi dalam ekosistem
Perhatikan Gambar. 2 berikut.
Jika dilakukan perburuaan ular atau ular ditiadakan, apa yang akan terjadi …
a.      elang tidak dapat makan, dan populasi katak meningkat.
b.      populasi ayam dan katak akan semakin banyak
c.       populasi elang dan ayam akan semakin banyak
d.      populasi tikus dan katak semakin banyak, sedangkan ayam akan berkurang
e.      tidak akan berpengaruh terhadap setiap individu.

C4
D
4
Menjelaskan peran mikroorganisme/organisme dalam berbagai daur biogeokimia
Menguraikan komponen ekosistem dari hasil pengamatan
Pada sawah yang ditanami tumbuhan Azolla piñata (tumbuhan penghasil Amoniak) ternyata memiliki kesuburan tanah yang baik. Jika hubungannya dengan daur biogekimia, daur mana yang berpengaruh pada kejadian tersebut ….
a.      Nitrogen
b.      Oksigen
c.       Carbon
d.      Fosfor
e.      Air

C3
A
5
Membuat bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem
Dalam suatu ekosistem kolam terdapat :
1) ikan karnivora
2) bakteri pengurai
3) Fitoplankton
4) ikan herbivora
5) zat-zat organik
dari komponen ekosistem tersebut dapat disusun suatu mata rantai makanan yang susunannya . . .
a. 2, 5, 3, 4, dan 1
b. 5, 3, 4, 1, dan 2
c. 3, 4, 1, 5, dan 2
d. 5, 3, 4, 2, dan 1
e. 3, 4, 5, 1, dan 2
C4

6
Menganalisis jika terjadi ketidakseimbangan hubungan antar komponen (karena faktor alami dan akibat perbuatan manusia)
Jika suatu komunitas mendapat gangguan ulah manusia menebangi pohon, tentukan dampak yang akan terjadi.
a.       Terjadi banjir, longsor dan hilangnya komunitas burung dan serangga.
b.       Terjadi longsor, kebakaran hutan, dan susksesi
c.       Terjadi kebakaran hutan, suksesi dan Oksigen bertambah banyak
d.       Terjadi banjir, longsor, dan suksesi
e.       Terjadi banjir, longsor dan hilangnya komunitas harimau

A

Lembar Pengamatan Sikap

1.)    Pengamatan perilaku ilmiah
No
Nama Siswa
Rasa ingin tahu
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajardan bekerja
Keterampilan berkomunikasi saat diskusi
Jumlah


3
3
2
1
2
1
3
3
2
3
3
2

1














2














3














4















Rubrik penilaian perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Keterampilan berkomunikasi saat melaksanakan diskusi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Penilaian keterampilan

Instrumen penilaian Diskusi : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik

Lembar Penilaian Diskusi
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Mengkomunikasikan hasil pengamatan

2
Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi

3
Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi

4
Menjawab pertanyaan pada saat diskusi


Rubrik Penilaian Diskusi
No
Aspek yang dinilai
Skor
Kriteria Penilaian
1
Mengkomunikasikan hasil pengamatan
4
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, dan memberi waktu audiens untuk berfikir
3
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
2
Penyampaian kurang mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
1
Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, dan tidak  memberi waktu audiens untuk berfikir
2
Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi
4
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi diskusi dan rasional (minimal 2 kali berargumen)
3
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi diskusi dan rasional (minimal 1 kali berargumen)
2
Berpendapat atau berargumentasi tetapi tidak sesuai dengan topik materi
1
Tidak memiliki kesempatan untuk berargumen
3
Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi
4
Pertanyaan menunjukkan pemahaman dengan kejelian terhadap materi yang dipelajari: analisis hasil observasi atau penafsiran dari hasil observasi
3
Pertanyaan menunjukkan kemampuan berfikir yang sangat tepat: merupakan hasil observasi , mengarah pada hasil observasi, atau bersifat rasional
2
Pertanyaan kurang mengarah pada topik materi pembahasan baik hasil observasi, analisis, atau pembahasan materi yang terkait
1
Tidak memiliki kesempatan untuk bertanya
4
Menjawab pertanyaan pada saat diskusi
4
Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
3
Dalam menjawab pertanyaan kurang disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
2
Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
1
Tidak memiliki kesempatan untuk menjawab pertanyaan diskusi


Penilaian Sikap Sosial (Pengamatan)

Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal berperilaku ilmiah


No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
1
Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan



2
Ketelitian dalam melakukan pengamatan



3
tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan dan setelah melakukan pengamatan 





Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No
Aspek yang dinilai
Skor

1
Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan
3
Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai dengan hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
2
Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang sesuai (ada yang melihat gambar dari buku) dengan hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
1
Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai dengan hasil pengamatan
2
Ketelitian dalam melakukan pengamatan
3
Mengisi semua bagian struktur jamur yang ditunjuk
2
Mengisi sebagian bagian struktur jamur yang ditunjuk
1
Tidak mengisi bagian struktur jamur yang ditunjuk
3
tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan 
3
Bertanggung jawab dalam menyelesaikan semua tugas yang ada di dalam LKPD
2
Menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKPD
1
Tidak menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKPD

Berikut ini disajikan kumpulan RPP BIOLOGI lengkap kurikulum 2013, dengan perangkat pelengkap. Seperti LKS, Media, Rubrik penilaian dan lainnya oleh
Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd

No comments:
Write komentar