RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMBUHAN
DAN PERKEMBANGAN
Disusun oleh:
Muhamad Fauzi Hamzah
Departemen Pendidikan Biologi
Fakultas Pendidikan Matematika dan Ilmu
Pengetahuan Alam
PPG pasca SM3T
UPI 2017
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / 2
Topik
: Pertumbuhan dan Perkembangan
Pertemuan :
1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
B. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetah uan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
C. KOMPETENSI DASAR
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.1
Menganalisis
hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan
perkembangan pada Mahluk Hidup berdasarkan hasil percobaan.
4.1
Merencanakan dan
melaksanakan percobaan tentang faktor luar yang memengaruhi proses pertumbuhan
dan perkembangan tanaman, dan melaporkan secara tertulis dengan menggunakan
tatacara penulisan ilmiah yang benar.
Pertemuan 1
Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
Khusus
|
Analisis Materi
|
|
Waktu
|
Penilaian
|
2.1.1
Mengajukan pertanyaan
berkualitas
2.1.2
Memberi respon atas jawaban pertanyaan
|
2.1.1.1
Setelah berdiskusi tentang pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan,
siswa dapat mengajukan pertanyaan berkualitas
2.1.2.1
Setelah berdiskusi tentang pertumbuhan dan perkembangan, siswa dapat memberi respon atas jawaban pertanyaan
|
Mengajukan pertanyaan keuntungannya dapat
meningkatkan berbagai macam keterampilan komunikasi seperti dapat
mengumpulkan informasi yang banyak, efektif managemen orang, membangun
hunbungan yang lebih kuat.
|
Pendahuluan
1.
Motivasi
a. Memberi salam, absensi dan mengkondisikan siswa untuk
belajar.
2.
Apersepsi:
a.
Guru bertanya pengalaman siswa tentang sakit kepala
- “apakah perbedaan
antara bayi,anak-anak dan individu dewasa?
- “apakah individu
dewasa awalnya berasal dari bayi?
3.
Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran tentang pertumbuhan dan perkembangan.
|
5 menit
|
|
3.1.1
Menjelaskan perbedaan karakteristik pertumbuhan dan
perkembangan
|
3.1.1
Setelah mengamati KMS (kartu menuju sehat) dan
membaca buku biologi, siswa dapat menjelaskan perbedaan karakteristik
pertumbuhan dan perkembangan
|
Pertumbuhan
1. Proses pertambahan ukuran (volume, masa, tinggi)
bersifat irreversible
2. Meliputi perubahan fisik
3. Bersifat kuantitatif/ dapat diukur dengan
auksanometer karena ada pembelahan mitosis dan perubahan ukuran sel
Perkembangan
1. Proses menuju kedewasaan (sederhana menjadi
kompleks), meliputi aspek fisik maupun psikis
2. Spesialisasi/ diferensiasi sel menjadi struktur dan
fungsi tertentu
3. Bersifat kualitatif/ tidak dapat diukur
|
4.
Siswa diberi waktu untuk
membaca buku atau internet tentang pertumbuhan dan perkembangan
5.
Siswa mengamati KMS
secara bergantian
6.
Siswa menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru tentang perbedaan karakteristik pertumbuahan dan
perkembangan
|
15 menit
|
Keterampilan sikap (rubrik)
|
3.1.2
Mengidentifikasi bagian-bagian dari biji
|
3.1.2
Setelah mengamati biji kacang hijau dan jagung,
siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari biji
|
1. Struktur biji
![]() ![]()
2. Mekanisme perkecambahan
AIR -à GIBERELIN à ENZIM DAN NUTRISI
·
Imbibisi air ke dalam biji
·
Embrio melepas giberelin
·
Giberelin merangsang
alueron melepas enzim amylase, protease, hydrolase
·
Amylase mengubah amilum
endosperm menjadi glukosa
·
Protease mengubah protein
endosperm jadi asam amino
|
7.
Siswa menerima LKS tentang
pertumbuhan dan perkembangan perkecambahan
8.
Siswa mengamati
perbedaan bagian antara biji yang berkecamah dan tidak berkecambah.
|
15 menit
|
Keterampilan sikap (rubrik)
|
3.1.3
Menjelaskan perbedaan
antara perkecambahan epigeal dan hipogeal
|
3.1.3
Setelah mengamati video
perkecambahan epigeal dan hypogeal, siswa dapat menjelaskan perbedaan antara
perkecambahan epigeal dan hipogeal.
|
Tipe perkecambahan
1. Epigeal à pertumbuhan hipokotil lebih cepat dari epikotil
menyebabkan kotiledon terangkat ke
permukaan tanah
2. Hipokoti; à pertumbuhan epikotil lebih cepat dari hipokotil
menyebabkan kotiledon tetap dibawah permukaan tanah
|
9.
Siswa mengamati video
tentang perkecambahan
10.
Siswa menuliskan
perbedaan pertumbuhan kecambah pada tipe epigeal dan hipogeal
11.
Siswa menjawab pertanyaan
yang ada di LKS
|
25 menit
|
Penilaian sikap (rubrik)
Jawaban LKS
|
3.1.4
Mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan
|
3.1.4
Setelah membaca buku dan penjelasan dari guru, siswa dapat
mengidentifikasi faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan
|
Pertumbuhan
tumbuhan dipengaruhi oleh faktor gen, faktor internal (hormon
tumbuhan) dan faktor eksternal (lingkungan). Faktor
eksternal berupa pengaruh lingkungan terdiri atas, cahaya, suhu,
kelembapan, air dan mineral serta oksigen.
|
12. Siswa membaca buku dan mencari informasi lain dari
internet tentang faktor- faktor yang mempengarui pertumbuhan dan
perkembangan.
13. Siswa
mencatat hasil pengumpulan data
14. Siswa mendiskusikan
hasil membaca dan data-data yang diperoleh data-data yang diperoleh
15. Guru membimbing siswa dalam diskusi
menyatukan
persepsi/ jawaban
|
20 menit
|
Penilaian sikap (rubrik)
Jawaban LKS
|
3.1.5
Mengidentifikasi faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan
|
3.1.5
Setelah membaca buku dan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi
faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan
|
Faktor
internal berupa hormon tumbuhan terdiri atas
hormon auksin, sitokinin, giberelin, asam absisat
dan gas etilen.
|
16. Seorang perwakilan siswa mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas tentang bagian-bagian
biji dan tipe perkecambahan
17. Siswa lain bertanya jika
ada yang kurang di pahami atau menanggapi
jika ditemui perbedaan hasi pemahaman.
|
|
|
|
Penutup
1.
Siswa merangkum hasil dari
kegiatan pembelajaran
2.
Siswa diberi tugas kelompok untuk merendam biji dan
menamam sesuai dengan petunjuk LKS
3.
Siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada materi
yang belum dipahami
|
10 menit
|
|
Pertemuan Kedua
Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
Khusus
|
Analisis Materi
|
|
Waktu
|
Penilaian
|
2.1.1
Melakukan praktikum sesuai langkah kerja
2.1.2
Mencatat data hasil praktikum dengan detail
2.1.3
Menggambar
grafik sesuai dengan hasil pengamatan
|
2.1.1.1
Setelah mendengarkan arahan dari guru, siswa dapat melakukan prktikum
sesuai langkah kerja
2.1.2.1
Setelah melakukan praktikum tentang pertumbuhan dan dormansi, siswa
dapat mencatat data hasil praktikum dengan detail
2.1.3.1
Setelah mencatat hasil praktikum, siswa dapat menggambar grafik sesuai
dengan hasil pengamatan
|
Sifat teliti identik dengan sikap hati-hati,
sehingga mengerjakan sesuatu dengan penuh perhatian dan hati-hati sehingga
akan meminimalisasi kesalahan.
|
Pendahuluan
1.
Motivasi
a. Memberi salam, absensi dan mengkondisikan siswa untuk
belajar
b. Mengaitkan
dengan materi sebelumnya tentang perkecambahan
2.
Apersepsi:
a.
Guru memberikan gambar
![]()
Pertanyaan:
-
Apa yang menyebabkan pertumbuhan di tempat gelap lebih cepat?
b.
Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
|
5 menit
|
|
4.1.1
Membuat
grafik hubungan pengaruh faktor eksternal terhadap perkecambahan
|
4.1.1
Setelah mengerjakan LKS dan melakukan praktikum tentang pengaruh
faktor eksternal terhadap perkecambahan, siswa dapat membuat grafik hubungan
pengaruh faktor eksternal terhadap perkecambahan.
|
Grafik dibuat berdasarkan data hasil praktikum. penilaian
grafik berupa judul, ketepatan variable, skala
|
1.
Siswa duduk sesuai
kelompok belajar
2.
Siswa membuat grafik dan mengerjakan
pertanyaan-pertanyaan LKS sesuai hasil praktikum
3.
Seorang perwakilan siswa
mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas tentang faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan
4.
Siswa lain bertanya jika
ada yang kurang di pahami atau menanggapi
jika ditemui perbedaan hasi pemahaman.
|
10 menit
|
Soal-soal kognitif
(terlampir)
|
4.1.2
Membuat rancangan eksperimen tentang pengaruh faktor eksternal
terhadap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
|
4.1.2
Setelah melakukan
praktikum tentang pengaruh faktor eksternal terhadap perkecambahan, siswa
dapat membuat rancangan eksperimen tentang pengaruh faktor eksternal terhadap
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
|
Rancangan
percobaan berupa rumusan masalah, tujuan, alat bahan yang digunakan dan
rancangan langkah kegiatan
|
5.
Siswa membuat rancangan
eksperimen (group project) tentang
pengaruh faktor lingkungan terhadap pertumbuhan
6.
Siswa mempresentasikan
hasil rancangan yang telah dibuat
7.
Siswa dan guru menanggapi
dengan memberikan tanggapan dan saran sebagai perbaikan
8.
Guru memberikan
penjelasan tentang pembuatan laporan
|
||
4.14
Membuat laporan
tertulis hasil eksperimen.
|
4.14
Setelah melakukan
praktikum berdasarkan rancangan eksperimen, siswa dapat membuat laporan
tertulis hasil eksperimen.
|
1.
Laporan harus
diketik pada kertas HVS ukuran kuarto dengan font standart, 1,5 spasi
2.
Laporan disusun
sesuai aturan dalam penulisan karya tulis ilmiah, yaitu sbb :
BAB I :
Pendahuluan
A. Latar
Belakang Masalah
B. Rumusan
Masalah
C. Tujuan
BAB II :
Tinjauan Pustaka
A. Kajian
Teoritik
B.
Hipotesis (kalau ada)
BAB III :
Metodologi Penelitian
A. Bahan
penelitian (eksperimen); Populasi dan Sampel (observasi)
B.
Variabel Penelitian
C. Alat
dan bahan Penelitian
D. Tehnik
pengumpulan data (langkah kerja)
E. Tehnik
analisis data
BAB IV :
Hasil penelitian dan Pembahasan
A. Hasil
Penelitian
B. Pembahasan
BAB V :
Penutup : Kesimpulan dan Saran
A.
Kesimpulan
B.
Saran-saran
Daftar
pustaka
|
Penutup
1.
Siswa merangkum hasil dari
kegiatan pembelajaran
2.
Siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada materi
yang belum dipahami
3.
Siswa mengerjakan tes tertulis
|
|
|
F.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik, konsep
Metode : Praktikum dan diskusi
G.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media :
LKS, video
b. Alat :
c. Sumber Belajar
1. Buku :
Campbell. 2003. Biologi Edisi kedelapan
jilid 3. Jakarta: Erlanggga.
Irnaningtyas. 2013. Biology for
Senior High School XI1. Jakarta: Erlangga
2.
Video tipe perkecambahan
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
ü Penilaian
ü Penilaian Sikap
ü Penilaian keterampilan (unjuk kerja)
|
Tes Tertulis
Lembar pengamatan dan rubrik
Lembar pengamatan dan rubrik penilaian
|
I.
PENILAIAN
Kak boleh minta file RPP pertumbuhan dan perkembanganta kak
ReplyDeletematur swun,
ReplyDeleteKak kok ga bisa di download ya ? mohon izin untuk donwload file ini kak. terima kasih
ReplyDelete