RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /
Semester : XII / 2
Topik : Metaboisme
Tema :
Alokasi Waktu :
B.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI3
|
:
|
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
C.
Kompetensi
Dasar
|
|
|
||||||
|
|
|
D. Indikator, Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK),
No
|
Indikator
|
Tujuan Pembelajaran Khusus
|
3.2.1
|
Menjelaskan struktur, sifat, cara
kerja dan peran enzim dalam metabolisme
|
Peserta didik menjelaskan
struktur, sifat, cara kerja dan peran enzim dalam metabolisme melalui studili
terature dengan teliti
|
3.2.2
|
Menguraikan proses metabolisme
|
Peserta didik menguraikan proses
metabolisme melalui kajian literatur berdasarkan pola pikir ilmiah dengan
teliti.
|
3.2.3
|
Melaksanakan percobaan secara
berkelompok mengenai cara kerja enzim, fotosintesis dan respirasi anaerob
|
Peserta didik melaksanakan
percobaan secara berkelompok mengenai cara kerja enzim, fotosintesis dan
respirasi anaerob dengan benar
|
3.2.4
|
Menganalisis peran enzim dalam proses
metabolisme (proses fotosintesis dan respirasianaerob) berdasarkan hasil
|
Peserta didik menganalisis peran
enzim dalam proses metabolisme (proses fotosintesis dan respirasi anaerob)
berdasarkan hasil percobaan dan sesuai dengan pola pikir ilmiah
|
3.2.5
|
Membedakan proses pembentukan
energi pada mahluk hidup.
|
Peserta didik membedakan proses
pembentukan energi pada mahluk hidup melalui studi literatur jujur terhadap
data dan fakta.
|
4.2.1
|
Menyusun laporan hasil percobaan
sesuai kaidah ilmiah melalui berbagai media tentang cara kerja enzim,
fotosintesis dan respirasi
|
Peserta didik menyusun laporan
hasil percobaan sesuai kaidah ilmiah melalui berbagai media tentang cara
kerja enzim, fotosintesis dan respirasi anaerob secara tertulis dengan jujur
terhadap data dan fakta
|
4.2.1
|
Mengkomunikasikan hasil percobaan
tentang cara kerja enzim, fotosintesis dan respirasi anaerob
|
Peserta didik mengkomunikasikan
hasil percobaan tentang cara kerja enzim, fotosintesis dan respirasi anaerob
dengan jujur dan penuh tanggungjawab
|
E. Materi
(Terlampir)
F. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Persiapan kelas
1)
Berdo’a sebelum
memulai pelajaran
2)
Mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan buku referensi yang
berkaitan dengan topik pembelajaran.
Apersepsi
1)
Guru memanggil
seorang peserta didik ke depan kelas dan memintanya mengunyah nasi sebanyak
32 kali.
2)
Menanyakan apa yang
dirasakan setelah mengunyah nasi tersebut.
3)
Perserta didik
diharapkan menjawab “manis”
Motivasi
4)
Guru memotivasi siswa
dengan bertanya “bagaimana proses pencernaan di mulut?”
5)
Dari jawaban peserta
didik guru mengarahkan pada materi yang akan dipelajari.
6)
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
(2 menit)
(8 menit)
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati :
1)
Guru menjelaskan
konsep awal dengan menampilkan video struktur enzim dan cara kerja enzim
dalam metabolisme
2)
Peserta didik
mengamati dan memberikan tanggapan dari tayangan video tersebut.
3)
Guru membagi peserta
didik dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
Menanya
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
-
Bagaimana cara kerja
enzim dalam metabolisme?
-
Apakah sama jenis
enzim yang berperan dalam setiap proses metabolisme?
Mengumpulkan
data
1)
Peserta didik menggali informasi tentang
struktur, sifat, peran dan cara kerja enzim berdasarkan studi literatur.
2)
Peserta didik menuliskan informasi
yang sudah diperoleh berdasarkan kajian literatur.
Mengasosiasi
1)
Peserta didik
menganalisis struktur, sifat, cara kerja dan peran enzim dalam proses
metabolisme berdasarkan studi literatur.
Mengkomunikasikan
1)
Guru meminta setiap
kelompok mempersentasikan hasil diskusi secara bergantian
2)
Guru memberi
kesempatan kepada peserta
didik dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi oleh kelompok penyaji.
3)
Guru memberikan kuis
kepada peserta didik.
4)
Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki poin tertinggi.
5)
Guru memberikan
penguatan terhadap materi melalui media power point.
|
(10 menit)
(5 menit)
(15 menit)
:(10 menit)
:(20 menit)
|
Penutup
|
1)
Guru membimbing
peserta didik dalam menyimpulkan materi.
2)
Guru memberikan
evaluasi
3)
Guru memberi tugas mandiri
“ membuat rangkuman tentang cara kerja enzim dalam proses metabolisme”
|
(5 menit)
(14 menit)
(1 menit)
|
Pertemuan 2
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Berdo’a sebelum
memulai pelajaran
2)
Mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan buku referensi yang
berkaitan dengan topik pembelajaran.
Apersepsi
1)
Guru menanyakan
materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya “apa fungsi enzim?”.
2)
Peserta didik
menjawab “sebagai biokatalisator (mempercepat reaksi) dalam proses
metabolisme”.
Motivasi
1)
Guru melanjutkan
pertanyaan “mengapa makanan misalnya, nasi, daging, dan susu sering dikatakan
sebagai sumber sumber energi?”, Bagaimana tubuh dapat mengubah makanan
menjadi energi?
2)
Dari jawaban peserta
didik guru mengarahkan pada materi yang akan dipelajari.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
|
(2 menit)
(8 menit)
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati :(10 menit)
1)
Guru memperlihatkan
peta konsep tentang metabolisme
2)
Guru membagi peserta
didik dalam kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang) yang
disebut kelompok asal
3)
Guru membagikan LKPD
pada masing peserta didik dalam kelompoknya (peserta nomor pertama membahas
tentang katabolisme (respirasi aerob) pada manusia, peserta nomor dua membahas tentang katabolisme
(respirasi aerob) pada tumbuhan dan
peserta nomor tiga membahas tentang katabolisme (respirasi aerob) pada mikroba.
4)
Peserta didik
mengkaji literatur/ artikel tentang katabolisme (respirasi aerob) pada
makhluk hidup
Menanya :(5 menit)
1)
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami tentang
literature/ artikel katabolisme (respirasi aerob) dalam bentuk tulisan di
kertas
Mengumpulkan data :(15 menit)
1)
Anggota tim yang
berbeda yang telah mendapat bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi sesuai dengan nomor permasalahan
pada LKPD dengan menggunakan berbagai sumber belajar (seperti buku, chart,
internet dan sumber lain yang relevan)
2)
Peserta didik menggali informasi
dan menganalisis tentang proses katabolisme (respirasi aerob) pada makhluk
hidup menyangkut bahan, proses, tempat berlangsungnya dan hasilnya melalui
studi literature.
3)
Peserta didik menuliskan informasi
yang sudah diperoleh berdasarkan studi literatur.
Mengasosiasi :(10
menit)
1)
Setelah selesai
diskusi dalam tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompoknya (tim asal) dan
menginformasikan tentang materi yang telah dipelajarinya dalam tim ahli
2)
Bersama anggota
kelompok asal menyimpulkan hasil kajian, diskusi dan informasi tentang
katabolisme (respirasi aerob) makhluk hidup melalui kajian literature
3)
Guru membimbing
kelompok dalam menyajikan hasil pengamatan, diskusi dan informasi dari kajian
literaturedengan membuat tabel tentang katabolisme (respirasi aerob) makhluk
hidup yang menyangkut bahan, proses, tempat berlangsung dan hasilnya.
Mengkomunikasikan :(20 menit)
1)
Juru bicara
masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kajian, diskusi dan informasi tentang
katabolisme (respirasi aerob) makhluk hidup dalam diskusi kelas
2)
Guru memberi
kesempatan kepada peserta
didik dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.
3)
Guru memberikan
penguatan terhadap materi-materi yang belum dipahami
|
(10 menit)
(5 menit)
(15 menit)
:(10 menit)
:(20 menit)
|
Penutup
|
1.
Guru bersama peserta
didik menyimpulkan hasil pembelajaran, serta mendorong peserta didik untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa proses katabolisme yang berperan
penting dalam proses kehidupan makhluk hidup
2.
Guru memberikan
penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok berkinerja baik.
3.
Guru memberikan
evaluasi kepada peserta didik dengan memberikan tes tertulis
4.
Guru memberi tugas
mandiri “ membuat rangkuman tentang perbedaan katabolisme (respirasi aerob) pada
makhluk hidup dan mencari perbedaan respirasi aerob dan anaerob
|
(20 menit)
|
Pertemuan 3
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Berdo’a sebelum memulai pelajaran
2)
Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan buku referensi yang
berkaitan dengan topik pembelajaran.
Apersepsi
Guru menanyakan materi pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya “bagaimana proses katabolisme (respirasi aerob) pada
makhluk hidup?”.
Motivasi
1)
Guru melanjutkan pertanyaan “apa yang terjadi jika di
lingkungan kurang/tidak tersedia oksigen?,
2) Dari jawaban peserta didik guru mengarahkan
pada materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
|
(2 menit)
(8 menit)
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati :
1) Guru membagi peserta didik dalam kelompok
(masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang) yang disebut kelompok asal
2) Guru membagikan LKPD pada masing peserta
didik dalam kelompoknya (peserta nomor pertama membahas tentang katabolisme
(respirasi anaerob) pada manusia, peserta
nomor dua membahas tentang katabolisme (respirasi anaerob) pada
tumbuhan, peserta nomor tiga membahas tentang katabolisme (respirasi anaerob) pada mikroba, peserta nomor empat membahas
tentang fermentasi alcohol dan peserta didik nomor lima membahas tentang
fermentasi laktat.
3) Peserta didik mengkaji literatur/ artikel
tentang katabolisme (respirasi anerob) dan fermentasi pada makhluk hidup
Menanya
1)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami tentang literature/ artikel katabolisme
(respirasi anaerob) dan fermentasi dalam bentuk tulisan di kertas
-
Bagaimana proses katabolisme (respirasi anaerob)?
-
Berapa jumlah ATP yang dihasilkan dalam katabolisme
(respirasi anerob) dan fermentasi?
-
Apa perbedaan dan persamaan katabolisme (respirasi anaerob)
dan fermentasi?
Mengumpulkan data :(15 menit)
1)
Anggota tim yang berbeda yang telah mendapat bagian/sub
bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan
materi sesuai dengan nomor permasalahan pada LKPD dengan menggunakan berbagai
sumber belajar (seperti buku, internet dan sumber lain yang relevan)
2)
Peserta didik menggali informasi dan menganalisis
tentang proses katabolisme (respirasi anaerob) dan fermentasi pada makhluk
hidup menyangkut bahan, proses, tempat berlangsungnya dan hasilnya melalui
studi literature.
3)
Peserta didik menuliskan informasi yang sudah diperoleh
berdasarkan studi literatur.
Mengasosiasi
1)
Setelah selesai diskusi dalam tim ahli, tiap anggota
kembali ke kelompoknya (tim asal) dan menginformasikan tentang materi yang
telah dipelajarinya dalam tim ahli
2)
Bersama anggota kelompok asal menyimpulkan hasil
diskusi dan informasi tentang katabolisme (respirasi anaerob) dan fermentasi
pada makhluk hidup melalui kajian literature
3)
Guru membimbing kelompok dalam menyajikan hasil diskusi
dan informasi dari kajian literature dengan membuat tabel tentang katabolisme
(respirasi anaerob) dan fermentasi pada makhluk hidup yang menyangkut bahan,
proses, tempat berlangsung dan hasilnya.
Mengkomunikasikan
1)
Juru bicara masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dan informasi tentang katabolisme (respirasi anaerob) dan
fermentasi pada makhluk hidup dalam diskusi kelas
1)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.
2)
Guru memberikan penguatan terhadap materi-materi yang
belum dipahami
|
(10 menit)
(5 menit)
:(15 menit)
:(10 menit)
20 menit
|
Penutup
|
1)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
2)
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok berkinerja baik.
3)
Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik dengan
memberikan tes tertulis
Guru memberi tugas mandiri membuat media chart “perbedaan katabolisme (respirasi
aerob dan anaerob)” dalam bentuk tabel dan membuat rangkuman tentang
fermentasi, sekaligus mempersiapkan alat
dan bahan yang diperlukan untuk percobaan
|
(20 menit)
|
Pertemuan
IV
a.
Kegiatan awal (
10 menit )
1.
Berdo’a sebelum memulai
pelajaran
2.
Mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan buku referensi yang berkaitan dengan
topik pembelajaran.
Apersepsi
1.
Menanyakan materi
sebelumnya tentang peta konsep metabolisme.
2.
Dari jawaban peserta
didik guru mengarahkan pada materi yang akan dipelajari.
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b.
Kegiatan
Inti ( 60 menit )
Mengamati
·
Melihat tayangan animasi /gambar/ diagram pemanfaatan energi matahari oleh tumbuhan.
·
Mengkaji berbagai sumber tentang bahan, proses, tempat berlangsung
serta hasil dari fotosintesis.
Menanya
Dari proses kegiatan mengamati siswa distimulus
agar dalam diri mereka timbul beberapa pertanyaan berikut ini!
· fungsi cahaya dalam proses fotosintesis?
· Apa yang dihasilkan dalam proses fotosintesis?
· Apa yang diperlukan dalam proses fotosintesis?
· Bagaimana membuktikan bahwa tumbuhan melakukan
fotosintesis
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Ekplorasi)
·
Guru membagi peserta
didik dalam beberapa kelompok secara heterogen seabagai tim asal.
·
Memberi waktu kepada
kelompok asal untuk mendiskusikan LKPD dalam kelompoknya.
·
Anggota tim yang
berbeda yang mempelajari materi yang
sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi
yang di dapat.
·
Dalam kelompok ahli
mereka mendiskusikan tentang anabolisme (proses fotosintesis) menyangkut bahan, proses, tempat berlangsung
dan hasilnya.
Mengkomunikasikan
v Setelah
selesai diskusi dalam kelompok ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajarinya melalui studi literatur.
v Dalam
kelompok asal setiap anggota yang telah kembali dari kelompok asal bergantian
menyampaikan hasil diskusi yang mereka diskusikan pada kelompok ahli
v Setelah
selesai bertukar informasi guru meminta setiap kelompok mempersentasikan hasil
diskusi
v Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji.
c.
Penutup
( 20 menit )
1.
Guru membimbing peserta
didik dalam menyimpulkan materi.
2.
Guru memberikan
evaluasi
3.
Guru memberi tugas
mandiri tentang rangkuman materi yang telah dipelajari
Pertemuan
V
a.
Kegiatan awal (
10 menit )
1.
Berdo’a sebelum memulai
pelajaran
2.
Mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan buku referensi yang berkaitan
dengan topik pembelajaran.
Apersepsi
1.
Menanyakan materi
sebelumnya tentang peta konsep metabolisme.
2.
Dari jawaban peserta
didik guru mengarahkan pada materi yang akan dipelajari.
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b.
Kegiatan
Inti ( 60 menit )
Mengamati :(10 menit)
1.
Peserta didik mengkaji
literature tentang proses metabolisme tumbuhan (kemosintesis) dan metabolisme
pada hewan (Biosintesis dan Glukoneogenesis)
2.
Guru membagi peserta
didik dalam kelompok asal.
3.
Memberi waktu kepada kelompok asal untuk membagi permasalahan yang
akan dibahas pada kelompok ahli.
4.
Anggota tim yang membahas permasalahan yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan masalah yang di dapat.
Menalar :(15 menit)
1.
Peserta didik menggali informasi dan
menganalisis tentang proses anabolisme tumbuhan (kemosintesis) dan anabolisme
pada hewan (Biosintesis dan Glukoneogenesis) menyangkut bahan, proses, tempat
berlangsungnya dan hasilnya melalui studi literature.
2.
Peserta didik menuliskan informasi yang sudah
diperoleh berdasarkan studi literatur.
Mengkomunikasikan :(20 menit)
1.
Setelah selesai diskusi dalam tim ahli tiap anggota kembali ke
kelompok asal dan mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajarinya.
2.
Guru meminta setiap
kelompok mempersentasikan hasil diskusi secara bergantian
3.
Guru memberi kesempatan
kepada peserta
didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi oleh kelompok penyaji.
4.
Guru memberikan
penguatan terhadap materi melalui media power point.
c.
Penutup
( 20 menit )
1.
Guru membimbing peserta
didik dalam menyimpulkan materi. (5
menit)
2.
Guru memberikan
evaluasi (14 menit)
3.
Guru memberi tugas mandiri
“ membuat rangkuman tentang proses metabolisme pada hewan dan tumbuhan”(1 menit)
Pertemuan
VI
a.
Kegiatan awal ( 10 menit )
3)
Berdo’a sebelum memulai
pelajaran
4)
Mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan buku referensi yang berkaitan
dengan topik pembelajaran.
Apersepsi
1)
Guru menanyakan materi
sebelumnya tentang enzim dan metabolisme
2)
Dari jawaban peserta
didik guru mengarahkan pada materi yang akan dipelajari.
3)
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
( 60 menit )
Menanya :(5 menit)
1)
Guru membagi siswa
peserta didik dalam beberapa kelompok sebagai tim asal
2)
Guru memberi waktu
kepada kelompok asal untuk mendiskusikan LKPD dalam kelompoknya (peserta nomor
pertama melakukan praktikum tentang cara kerja enzim katalase, peserta nomor
dua melakukan praktikum tentang proses fotosintesis, peserta nomor satu melakukan
praktikum tentang respirasi anaerob)
3)
Anggota tim yang
berbeda yang telah mendapat bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok
baru (kelompok ahli) untuk melaksanakan praktikum
4)
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dalam LKPD
tentang cara kerja enzim, proses fotosintesis dan respirasi anaerob
Mengamati :(10 menit)
1)
Peserta didik melakukan
pengamatan terhadap cara kerja enzim katalase, proses fotosintesis dan
respirasi anaerob
2)
Guru membimbing peserta
didik dalam melakukan praktikum
Mengumpulkan data :(15
menit)
1)
Peserta didik menggali informasi dan
menganalisis tentang hasil praktikum berdasarkan kajian literatur
2)
Peserta didik menuliskan informasi yang sudah
diperoleh berdasarkan studi literatur.
Mengasosiasi :(10
menit)
4)
Setelah selesai diskusi
dalam tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompoknya (tim asal) dan
menginformasikan tentang hasil praktikum yang telah dipelajarinya dalam tim
ahli
5)
Guru membimbing
kelompok dalam menyajikan hasil pengamatan tentang cara kerja enzim katalase,
proses fotosintesis, dan respirasi anaerob
6)
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk menyusun
laporan hasil percobaan sesuai dengan kaidah ilmiah melalui berbagai media
tentang cara kerja enzim katalase, proses
fotosintesis, dan respirasi anaerob
c. Penutup ( 20 menit )
1)
Guru membimbing peserta
didik dalam menyimpulkan materi. (5
menit)
2)
Guru memberi tugas
mandiri “ menyelesaikan laporan hasil percobaan sesuai kaidah ilmiah melalui
berbagai media tentang tentang cara kerja enzim, fotosintesis dan respirasi
anaerob secara tertulis”
Pertemuan
VII
a.
Kegiatan awal ( 10 menit )
1)
Berdo’a sebelum memulai
pelajaran
2)
Mengecek kehadiran peserta didik
dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan laporan hasil percobaan
Apersepsi
1)
Guru menanyakan materi
sebelumnya tentang hasil praktikum cara kerja enzim, proses fotosintesis dan
respirasi anaerob
2)
Dari jawaban peserta
didik guru mengarahkan pada materi yang akan dipelajari.
3)
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
( 60 menit )
Mengkomunikasikan :(20 menit)
1) Peserta didik duduk dalam kelompoknya
masing-masing
2)
Dua orang dari
masing-masing kelompok menjadi tamu kelompok yang lain
3)
Peserta didik yang
tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi ke tamu
mereka
4)
Tamu mohon diri dan
kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan mereka dari kelompok
lain
5)
Kelompok mencocokkan
dan membahas hasil kerja mereka
c. Penutup ( 20 menit )
3) Guru membimbing peserta didik dalam
menyimpulkan materi. (5 menit)
4) Guru memberikan evaluasi (14 menit)
5) Guru memberi tugas mandiri “ membuat
rangkuman tentang materi hereditas ”
G. Metode, Pendekatan,
Sumber dan Media Pembelajaran
a.
Pendekatan : Saintifik
b.
Metode : Simulasi, Diskusi, Coveratif
c.
Model : Pertemuan I : Student Teams Achievement Division
Pertemuan
II : Jigsaw
Pertemuan III :
Jigsaw
Pertemuan IV : Jigsaw
Pertemuan V : Jigsaw
Pertemuan VI : Discovery Learning
Pertemuan VII : Two stay two stray
d.
Sumber Pelajaran
1.Untuk Siswa : Irmaningtyas, 2015. Biologi. Erlangga, Jakarta.
2. Untuk Guru : Campbell, N. 2008. Biologi. Erlangga: Jakarta
e.
Media Pembelajaran :
1.
Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
2.
PPT Evolusi
H.
Teknik
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian
Pengetahuan : Tes uraian : Terstruktur
b. Penilaian
Sikap : Observasi/ pengamatan kerja
kelompok
c. Penilaian Keterampilan :
2. Bentuk Instrumen
a. Lembar observasi penilaian sikap peserta didik.
b. Lembar observasi psikomotor peserta didik.
3. Pedoman Penskoran
No comments:
Write komentar