RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Botani UPI
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / 2
Topik : Sistem Pernafasan
Tema
: Struktur Organ dan Fungsi serta
kelainan.
Alokasi Waktu : 4 x
45 Menit
B.
KOMPETENSI INTI
KI 1
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI3
|
:
|
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
C.
Kompetensi Dasar
3.8
|
:
|
Menganalisis
hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pernapasan dan
mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses
pernapasan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pernapasan
manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
|
4.8
|
:
|
Merencanakan, melaksanakan, dan menyajikan hasil analisis data dari
berbagai sumber (studi literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi) mengenai
pengaruh pencemaran udara emisi gas buang kendaraan bermotor, asap rokok, kabut asap) dan kelainan pada
struktur serta fungsi jaringan organ pernapasan terhadap kesehatan
|
D. Indikator, Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK), dan Analisis Materi
No
|
Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
Khusus
|
Anlisis
Materi
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Langkah
Pembelajaran
|
|
|
|
|
Pendahuluan
(10 Menit)
1. Pengkondisian kelas (Salam, berdoa, absensi,
menyiapkan pembelajaran)
2. Apersepsi (Setelah mempelajari sistem pencernaan
makanan kalian tahu bahwa proses makan yang diawali masuk dari mulut untuk
apa. Sekarang coba kalian pikirkan adakah sesuatu yang masuk dari hidung dan
itu untuk apa ?
3. Motivasi (Coba kalian tutup hidung beberapa detik,
Apa yang kalian rasakan ?. Mengaitkan dengan pembelajaran dan rasa syukur
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
|
3.8.1
|
Mengaitkan
struktur hidung dengan fungsinya sebagai organ pernapasan.
|
Setelah
menyimak video dan membaca buku struktur hidung peserta didik
dapat mengaitkan struktur hidung dengan fungsinya sebagai organ pernapasan
|
Hidung (Nasal): mempunyai
rongga yang berisi rambut-rambut halus dan lendir yang berfungsi menyaring
udara dari debu-debu yang masuk bersama udara, mematikan kuman dan menghangatkan suhu
udara agar sesuai dengan suhu tubuh.
|
Peserta didik
mengamati vidio dan berdiskusi mengenai struktur hidung dan fungsinya
|
Kegiatan Inti
(80 menit)
Mengamati
·
Siswa menyimak vidio
organ penyusun sistem pernafasan pada manusia
·
Siswa mengamati
gambar pada LKPD
Menanya
·
Dengan
ditayangkan vidio gambar organ pernafasan, diharapkan siswa bertanya mengenai materi
tentang bagian-bagian organ pernafasan tersebut serta fungsinya
Mengumpulkan data
1.
Siswa
melakukan studi literatur dan internet untuk mengisi LKPD tentang struktur organ dan fungsi
2. Siswa
melakukan studi literature tentang kelainan organ ekskresi pada manusia.
Mengasosiasi
1.
Siswa dibimbing oleh guru untuk
melakukan diskusi kelas membahas struktur dan fungsi organ pernafasan
.
Mempresentasikan
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam LKPD di depan kelas, sementara
kelompok lain menanggapi.
|
3.8.2
|
Mengaitkan
struktur faring dengan fungsinya
sebagai organ pernapasan.
|
Setelah
menyimak video dan membaca buku struktur faring peserta didik
dapat mengaitkan struktur faring dengan fungsinya sebagai organ pernapasan
|
Tekak (Faring): faring berbentuk
seperti tabung sepanjang 12,5 sampai 13 cm yang
terletak di belakang rongga hidung dan mulut yang berfungsi sebagai jalan bagi udara dan makanan. Udara dari hidung akan dilewatkan di
faring kemudian menuju ke laring.
|
Peserta didik
mengamati vidio dan berdiskusi mengenai struktur faring dan fungsinya
|
|
3.8.4
|
Mengaitkan
struktur trakea dengan fungsinya
sebagai organ pernapasan.
|
Setelah
menyimak video dan membaca buku struktur trakea peserta didik
dapat mengaitkan struktur trakea dengan fungsinya sebagai organ pernapasan
|
Batang
tenggorokan (Trakea): berbentuk seperti pipa yang terletak memanjang di
bagian leher dan rongga dada (toraks). Trakea tersusun dari cincin tulang
rawan dan otot polos. Dinding bagian dalam trakea berlapis sel-sel epitel
berambut getar (silia) dan selaput lendir yang berfungsi menahan
dan mengeluarkan udara kotor atau debu
|
Peserta didik
mengamati vidio dan berdiskusi mengenai struktur trakea dan fungsinya
|
|
3.8.5
|
Mengaitkan struktur
bronkus dengan fungsinya sebagai organ
pernapasan.
|
Setelah
menyimak video dan membaca buku struktur bronkus peserta
didik dapat mengaitkan struktur bronkus dengan fungsinya sebagai organ
pernapasan
|
Cabang batang
tenggorokan (Bronkus): Bronkus merupakan cabang trakea yang mengarah
ke paru-paru kanan dan paru-paru kiri. Cabang bronkus disebut
bronkiolus. Masing-masing bronkiolus berakhir pada sekelompok kantong udara yang
disebut alveoli (tunggal alveolus)
|
Peserta didik
mengamati vidio dan berdiskusi mengenai struktur bronkus dan fungsinya
|
|
3.8.6
|
Mengaitkan
struktur paru-paru dengan fungsinya
sebagai organ pernapasan.
|
Setelah
menyimak video dan membaca buku struktur paru-paru peserta
didik dapat mengaitkan struktur paru-paru dengan fungsinya sebagai organ
pernapasan
|
Paru-paru
(Pulmo) : Paru-paru terletak di dalam rongga
dada bagian atas sebelah kiri
dan kanan, paru-paru dibungkus oleh selaput yang
disebut pleura. Di dalam paru-paru
terdapat alveoli . Dinding alveoli sangat tipis dan
elastis sebagai tempat
difusi atau pertukaran gas pernapasan, yaitu oksigen dan karbon dioksida. Mengembang dan
mengempisnya paru-paru disebabkan perubahan tekanan dalam rongga dada
|
Peserta didik
mengamati vidio dan berdiskusi mengenai struktur paru-paru dan fungsinya
|
|
3.8.7
|
Menentukan
kemungkinan gangguan atau penyakit yang ditimbulkan jika terjadi kerusakan
pada masing-masing organ pernafasan.
|
Setelah berdiskusi kelompok dan studi literatur
siswa dapat menentukan kemungkinan gangguan atau penyakit yang ditimbulkan
jika terjadi kerusakan pada masing-masing organ pernafasan minimal 3.
|
|
Siswa
berdiskusi dengan kelompok serta studi literatur mengenai gangguan atau
penyakit yang ditimbulkan jika terjadi kerusakan pada masing-masing organ
|
|
4.8.1
|
Menyajikan hasil analisis sturktur organ dengan fngisnya, serta
kelainan atau kerusakannya.
|
Setelah
mengamti vidio, berdiskusi dan mengisi LKPD siswa dapat menyajikan gambar
struktur organ pernafasan pada manusia dengan fungsinya
|
|
Siswa
mengkomunikasikan hasil pengamatan dan diskusi kelompok
|
|
|
|
|
|
Penutup (10 Menit)
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah didiskusikan.
2.
Siswa
diberikan tes.
3.
Guru memberi
informasi untuk pertemuan selanjutnya yaitu materi tentang mekanisme
pembentukan urin..
4.
Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
bersama-sama.
|
E. Materi
Pembelajaran
Terlampir
F. Metode, Pendekatan,
Sumber dan Media Pembelajaran
a.
Metode : Pengamatan, Diskusi.
b.
Pendekatan : Saintifik.
c.
Sumber Pelajaran
1.Untuk Peserta didik :Karmana, Oman. 2008. Cerdas Belajar Biologi. Grafindo Media
Pratama:Bandung
2. Untuk Guru : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.
Media Pembelajaran :
1.
Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
2.
Slide PPT Organ pernafasan dan Fungsinya
G. Teknik Penilaian
Penilaian
Pengetahuan : Tes objektif : Pilihan
Ganda
Penilaian
Sikap : Observasi/ pengamatan
kerja kelompok
Penilaian Keterampilan : Tabel stuktur organ fungsi dan kelainan yang
akan terjadi.
Instrumen
Penilaian (terlampir)
No comments:
Write komentar