RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP KE 1 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / Semester 2
Topik : Suhu dan Perubahan
Sub Topik : Pengertian suhu dan Temometer
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
K.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
K.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis ,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainnya yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem,
dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas Suhu dan Perubahannyasebagai ciptaan Tuhan
KOMPETENSI DASAR
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi
INDIKATOR
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggung jawab
ketika melakukan pengamatan makhluk hidup dan
benda tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, danberdiskusi
3. Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
KOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami konsep suhu dan
penerapanya dalam mekanisme menjaga kestabilan
suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan
sehari-hari.
INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian
suhu
2. Mengidentifikasi
jenis-jenis termometer.
3. Menjelaskan hasil
pengamatan dan mengkomunikasikan penyelidikan tentang peraba sebagai
pengukuran.
4. Trampil dalam melakukan
percobaan tentang fungsi perasa sebagai pengukuran suhu.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta
didik dapat:
1. Melalui
pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan dan kompleksitas Suhu sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.
2. Melalui pengamatan
dapat menyebutkan jenis- jenis termometer.
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Suhu
4. Peserta didik terampil dalam menjelaskan hasil pengamatan dan
mempresentasikan hasil penyelidikan tentang fungsi perasa sebagai pengukur
suhu.
5. Peserta didik terampil dalam melakukan percobaan tentang fungsi perasa
sebagai pengukur suhu.
D. MATERI
1) Suhu menyatakan derajat panas benda.
2) Secara mikroskopik, suhu berkaitan dengan gerak partikel-partikel penyusun benda. Untuk benda padat, berupa getaranatom-atom/ molekul-molekul penyusun benda. Semakincepat getaran partikel- partikel benda, berarti suhu bendasemakin tinggi, dan sebaliknya
3) Pengukuran suhu dengan termometer memanfaatkan prinsip kesetimbangan termal: energi panas akan pindah dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah, hingga tingkat panas keduanya sama
• Perubahan volume gas pada tekanan tetap. Ingat hukum Boyle-Gay
Lussac: Jadi, jika suhu naik, maka volume gas akan naik asalkantekanan tetap. Digunakan untuk termometer gas.
• Perubahan resistivitas: secara umum, semakin tinggi suhubenda maka hambatan listriknya semakin besar. Digunakan untuk termometer hambatan listrik
• Perubahan warna kristal cair tertentu: jika suhu berubah, warna kristal berubah. Digunakan untuk termometer suhu badan yanglebih praktis.
• Perubahan warna benda pijar: semakin panas, warna akanbergeser ke arah ungu. Digunakan untuk pirometer optis.
Jenis-jenis termometer dalam kehidupan sehari-hari:
1. Termometer klinis
2. Termometer dinding
3. Termometer maksimum minimum.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan eksperiment
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA,
ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Lingkungan , Film , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
Baskom 3,air panas,air biasa,air es.
3. Sumber Belajar
Buku IPA SMP kelas VII,
Puskurbuk 2013,Internet.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Kedua ( 2 JP)
Kegiatan
|
Langkah-Langkah
Model Discovery
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahu
Luan
|
a.Orientasi
b.Memotivasi
c.Apersepsi
d.Menyampaikan tujuan
|
a.Guru membuka salam kemudian mengabsen siswa
b.Guru memotivasi siswa dengan memegang dahi telinga temannya dengan
punggung tangan kemudian guru mengajukan pertanyaan :
Apa yang kalian rasakan?
Dapatkah indera peraba untuk mengukur suhu.
c. Guru menunjukkan
contoh-contoh termometer
d. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a.Mengamati
b.Menanya
c.Menalar
d.Mencoba
e.Membentuk
jaringan
|
a.Kelompok diskusi untuk mengaji LKS dan menperhatikan air panas,air
sumur dan air dingin.
b. Siswa menanyakan apakah indera peraba dapat membedakan suhu air
panas,air sumur,air dingin.
c. Siswa membandingkan suhu air sumur dengan kedua tangan setelah
kedua tangan dicelupkan pada air panas dan air dingin.
d. Siswa dapat mengamati
dan mencatat data untuk mengisi jawaban pada lks.
e. Guru mempersilahkan salah satu kelompok
mempresentasikan hasil percobaan.
f. Siswa berdiskusi untuk
membuat kesimpulan.
|
60 menit
|
Penutup
|
a. Kesimpulan
b. Refleksi
c. Evaluasi
d. Usaha tindak lanjut
|
a. Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang baik.
c. Guru memberikan tes akhir
d. Guru memberikan tugas agar siswa mencari informasi
tentang penggunaan termometer.
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
1. Metode dan bentuk
instrumen
METODE
|
BENTUK
EKSPERIMEN
|
a.
Sikap,Ketrampilan.
b.
Tes tertulis untuk mengukur kemampuan kognitif
|
Ø Lembar pengamatan
sikap,Ketrampilan dan rubrik
Ø Tes uraian dan pilihan ganda
|
a. Penilaian sikap
individu
b. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar PENILAIAN DIRI
SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta
Didik :....................................................
Kelas :....................................................
Materi
Pokok :....................................................
Tanggal :....................................................
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap
disiplin diri peserta didik.Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
disiplin yang kamu miliki sebagai berikut:
Ya = apabila kamu
menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak
menunjukkan perbuatan sesuai.
Nama Peserta
Didik :.........................................................
Kelas :.........................................................
Tanggal
Pengamatan :.........................................................
Materi
Pokok :.........................................................
NO
|
Sikap yang di amati
|
Melakukan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Saya masuk kelas tepat waktu
|
||
2.
|
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||
3.
|
Saya memakai seragam sesuai tata tertib
|
||
4.
|
Saya memberikan tugas yang diberikan
|
||
5.
|
Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||
6.
|
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang di tetapkan
|
||
7.
|
Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
|
||
8.
|
Saya membawa buku teks mata pelajaran
|
||
Jumlah skor
|
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1,dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
X 4 = skor akhir
b.Lembar penilaian ketrampilan
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
RUBRIK
|
SKOR
|
1.
|
Berkomunikasi
|
Aktif mengemukakan gagasan menghargai pendapat siswa lain.
Aktif mengemukakan gagasan tetapi kurang menghargai siswa lain.
|
3
2
|
2.
|
Menguasai peran
|
Menguasai perannya dan mampu membawakan dimuka kelas.
Menguasai perannya tetapi kurang mampu membawakan perannya dimuka kelas.
|
3
|
Penilaian
NO
|
Nama
|
Ketrampilan yang dinilai
|
Skor
|
|||
Berkomunikasi
|
Menguasai peran
|
|||||
3
|
2
|
3
|
2
|
|||
Penilaian
Nilai : Jumlah skor
maksimal X 10
Tes Tertulis
1. Apakah yang dimaksut
dengan suhu?
2. Alat apakah yang
digunakan untuk mengukur suhu?
3. Apakah satuan suhu dalam
SI?
4. Sebutkan 3 jenis
termometer?
5. Mengapa indera peraba
tidak dapat digunakan untuk mengukur suhu?
Jawaban
1. Suhu adalah besaran yang
menyatakan ukuran derajat panas atau dinginnya benda.
2. Termometer.
3. Kelvin.
4. Termometer klinis,
Termometer dinding,Termometer maximum dan minimum.
5. Karena indera peraba
tidak dapat mengukur suhu secara tepat dan handal(hasilnya berbeda-beda).
Rubrik Penilaian.
Setiap soal yang benar mempunyai skor 10
Nilai Akhir = Skor X 2
= 100
LEMBAR KEGIATAN SISWA
I.TUJUAN
Siswa dapat membandingkan suhu air panas,air sumur,dan
air dingin dengan menggunakan tangan.
II. Alat dan Bahan
Baskom 3 buah , air
panas,air sumur,air dingin.
III.Langkah-langkah
1. Isi baskom 3 dengan air
panas,air sumur,air dingin.
2. Masukan tangan ke dalam
baskom 1 apa yang kamu rasakan catat dalam tabel pengamatan.
3. Masukan tangan ke dalam
baskom 2 apa yang kamu rasakan catat dalam tabel pengamatan.
4. Masukan tangan ke dalam
baskom 3 apa yang kamu rasakan catat dalam tabel pengamatan.
5. Masukan tangan kanan ke
dalam baskom (air panas) tangan kiri (air dingin) ke baskom 3 kemudian masukkan
secara bersama-sama tangan kanan dan ke baskom 2 (air sumur/biasa),apa yang
dirasakan tangan kanan dan kiri catat dalam tabel pengamatan.
IV. Tabel Pengamatan.
Data Pengamatan 1
NO
|
Baskom
|
Hasil pengamatan
|
1.
|
||
2.
|
||
3.
|
Data Pengamatan 2
No
|
Yang dirasakan tangan kanan(baskom1)
|
Yang dirasakan tangan kiri (baskom 3)
|
Yang dirasakan tangan kanan dan tangan kiri
|
V. Pertanyaan
1. Dari data 1,
bagaimanakah suhu air panas pada baskom 1 dibandingkan dengan suhu cair pada
baskom ke 2.
2. Dari data 1,
bagaimanakah suhu air pada baskom 2 dibandingkan dengan suhu air pada baskom ke
3.
3. Dari data 2, Apakah
tangan kanan dan tangan kiri setelah dimasukan ke baskom 2 merasakan suhu yang
sama?mengapa demikian?
No comments:
Write komentar