RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 5
Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / Semester 2
Topik : Energi dalam sistem kehidupan
Sub Topik : Fotosintesis
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
K.1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
K.4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis ,membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainnya yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
NO
|
Kompetensi Dasae
|
Indikator Kompetensi Dasar
|
1
|
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
1.2 Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas energi sebagai ciptaan Tuhan
|
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi
|
2.1.1 Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung
jawab ketika melakukan pengamatan energy,fotosintesis sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi
|
|
3.6 Mengenal konsep energi,berbagai sumber energi ,energi
makanan,transformasi energi dalam sel,metabolisme sel,respirasi,sistem
pencernakan makanan,dan fotosintesis.
|
3.6.1.Mengidentifikasi energi
,fotosintesis serta mampu menjelaskan konsep fotosintesis di
sekitar lingkungan peserta didik
|
|
4.8 Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada
tumbuhan hijau.
|
4.8.1.Terampil dalam merakit alat
untuk percobaan serta menyajikan hasil analisis data observasi terhadap
fotosintesis.
|
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan
sikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas energi,fotosintesis sebagai
ciptaan Tuhan.
2. Melalui pengamatan
lingkungan sekitar dan diskusi,
peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab dan saling menghargai.
3. Melalui pengamatan
lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi energi dan fotosintesis di
sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasikan
energi,fotosintesis di sekitar lingkungan.
5. Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis data observasi terhadap
energi,fotosintesis.
D.MATERI
Fotosintesis
berasal dari kata foto yang berarti cahaya dansintesis yang berarti penyusunan.
2
|
Jadi fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H O dan
2
|
CO menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya.
Fotosintesis hanya dapat terjadi pada tumbuhan yangmempunyai klorofil, yaitu pigmen
yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya matahari (Kimball, 2002).
1. Fotosintesis adalah suatu proses biokimia yang dilakukan tumbuhan, alga,
dan beberapa jenis bakteri untuk memproduksi energi terpakai (nutrisi) dengan memanfaatkan energi cahaya. Hampir semua makhluk hidup bergantung dari energi yang dihasilkan dalamfotosintesis. Akibatnya fotosintesis
menjadi sangat penting bagi kehidupan di bumi
2. Organisme yang
menghasilkan energi melalui fotosintesis (photos berarti cahaya) disebut
sebagai fototrof
3. Fotosintesis memiliki
dua macam reaksi, yaitu reaksi terang dan reaksi gelap. Selama reaksi terang, klorofil bersama denganpigmen-pigmen lain di dalam kloroplas menyerap energi cahayamatahari dan mengkonversinya menjadi energi kimia yang disimpandalam ikatan kimia penyusun glukosa.
4. Fotosintesis hanya dapat dilakukan oleh tumbuhan dan ganggang hijau
yang bersifat autotrof.
5. Fotosintesis terjadi di dalam kloroplas. Kloroplas merupakan
organel plastid yang mengandung pigmen hijau daun(klorofil). Sel yang mengandung kloroplas terdapat pada mesofil daun tanaman, yaitu sel-sel jaringan tiang (palisade) dan sel-seljaringan bunga karang (spons). Di dalam kloroplas terdapat klorofil pada protein integral membran tilakoid. Klorofil dapat dibedakanmenjadi klorofil a dan klorofil b. Klorofil a merupakan hijau rumput(green grass pigment) yang mampu menyerap cahaya merah danbiru-keunguan. Klorofil a ini sangat berperan dalam reaksi gelapfotosintesis.
6. Fotosintesis terjadi
hanya di bagian hijau tanaman. Untuk efisiensi fotosintesis daun harus tipis
dan memiliki luas permukaan besar. Ini membantu dalam penyerapan cahaya dan
difusi gas, dan sarana untuk mencegah kehilangan air yang berlebihan melalui
stomata dan epidermis. Kloroplas jumlahbesar dalam sel-sel mesofil palisade menyediakan
jaringanfotosintetik utama. Ruang antara spons berbentuk tidak teraturdi dalam sel-sel mesofil daun untuk melakukan difusi gas.Turgor sel penjaga berubah menjadi gas menyediakan pertukaran dengan atmosfer.
Kutikula pada berlapis tunggal bersifat transparan epidermis atas dan bawah
melindungi daun dari pengeringan dan infeksi.
7. Proses Fotosintesis
dalam reaksi kimia:
CO2 + H2O C 6 H 12O 6 + O2
E.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Bermain peran
3. Model : Inquiri learning
F.MEDIA, ALAT, DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Lingkungan, Charta ,
Laptop, LCD.
2. Alat dan Bahan
Nama dan alat
praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII,
Puskurbuk 2013
b. Internet
c. Majalah
G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
|
Langkah-Langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahuluan
|
a. Orientasi
b.Motivasi
c. Apersepsi
d.Menyampaikan
tujuan
|
a. Guru memperlihatkan gambar slide fotosintesis dan
proses bermain peran
b. Guru mengajukan pertanyaan mengapa cahaya matahari
diperlukan untuk tumbuhan.
c. Guru merangkai kerangka berfikir peserta didik
dengan mengaikatkan materi strukktur daun yang sudah diterangkan dengan
materi sekarang.
d. Guru menyampaikan tujuan daun untuk fotosintesis.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.Mengamati
b.Menanya
c.Menalar
d.Mencoba
e.Membentuk jaringan
|
a. Peserta didik mengamati
gambar slide fotosintesis dan proses kegiatan bermain peran
yang ditampilkan guru.
b. Peserta didik menanyakan kenapa matahari sangat
diperlukan pada proses fotosintesis.
c. Peserta didik mencari jawaban sementara tentang
proses fotosintesis yang memerlukan cahaya matahari.
d. Peserta didik mengaikatkan peranan cahaya matahari
dengan kegiatan fotosintesis.
e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan cara bermain peran di kelas.
|
60
menit
|
Penutup
|
a. Kesimpulan
b. Refleksi
c. Evaluasi
d. Usaha dan tindak lanjut
|
a. Guru beserta
peserta didik membuat kesimpulan dari proses bermain peran tentang
fotosintesis.
b. Guru memberi reward
pada kelompok yang baik.
c. Guru memberikan
evaluasi pada peserta didik dengan memberikan tugas porto folio tentang
fotosintesis.
d. Guru memberikan
remidi dari hasil pembelajaran bagi siswa yang memperoleh nilai kurang dari
kkm dan pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai diatas kkm.
|
10
menit
|
C. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan Sikap,Ketrampilan
|
Lembar Pengamatan Sikap,Ketrampilan dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN
Nama Peserta
Didik :....................................................
Kelas :....................................................
Materi
Pokok :....................................................
Tanggal :....................................................
Petunjuk:
Lembaran ini
diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta
didik.Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu
miliki sebagai berikut:
Ya = apabila kamu
menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak
menunjukkan perbuatan sesuai.
Nama Peserta
Didik :.........................................................
Kelas :.........................................................
Tanggal
Pengamatan :.........................................................
Materi
Pokok :.........................................................
NO
|
Sikap yang di amati
|
Melakukan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Saya masuk kelas tepat waktu
|
||
2.
|
Saya mengumpulkan tugas tepat
waktu
|
||
3.
|
Saya memakai seragam sesuai tata
tertib
|
||
4.
|
Saya memberikan tugas yang
diberikan
|
||
5.
|
Saya tertib dalam mengikuti
pembelajaran
|
||
6.
|
Saya mengikuti praktikum sesuai
dengan langkah yang di tetapkan
|
||
7.
|
Saya membawa buku tulis sesuai
mata pelajaran
|
||
8.
|
Saya membawa buku teks mata
pelajaran
|
||
Jumlah skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Jawaban YA diberi
skor 1,dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus:
X 4 = skor akhir
b.Lembar
penilaian ketrampilan
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
RUBRIK
|
SKOR
|
1.
|
Berkomunikasi
|
Aktif mengemukakan gagasan menghargai pendapat siswa
lain.
Aktif mengemukakan gagasan tetapi kurang menghargai
siswa lain.
|
3
2
|
2.
|
Menguasai peran
|
Menguasai perannya dan mampu membawakan dimuka kelas.
Menguasai perannya tetapi kurang mampu membawakan
perannya dimuka kelas.
|
3
|
Penilaian
NO
|
Nama
|
Ketrampilan yang
dinilai
|
Skor
|
|||
Berkomunikasi
|
Menguasai peran
|
|||||
3
|
2
|
3
|
2
|
|||
Penilaian
Nilai : Jumlah skor
maksimal X 10
D. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
Soal Uraian
1.Jelaskan tujuan dari
fotosintesis.
2.Uraikan peristiwa yang
terjadi pada reaksi terang.
Kunci jawaban:
1.Tujuan fotosintesis adalah untuk
memperoleh energi dalam bentuk glukosa atau karbohidrat.
2.Pada reaksi terang kloroplas mengikat
sinar merah matahari dan digunakan untuk memecah molekul air menjadi H dan
O,peristiwa ini disebut plasmolisis.
Nilai = X 100
No comments:
Write komentar