Sunday, 10 August 2014

RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII. Perubahan Fisika dan Kimia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                :     SMP Muhammadiyah
Mata Pelajaran                      :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester                    :     VII / 1
Topic                                      :     Perubahan Benda-benda di sekitar kita
Sub Topik                              :     Perubahan Fisika dan Kimia
 Alokasi Waktu                      :     2  JP
Pembelajaran Ke -                :    1

Kompetensi Inti
1.        Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dankimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan  serta      mewujudkannya dalam pengamalan  ajaran agama yang dianutnya ( KI 1 )
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatifdan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasisikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. ( KI 2 )
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. ( KI 2 )
3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisik dan kimia pada zat yang dapatdimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari. ( KI 3 )

A.    Indikator
1.      Melakukan kegiatan pengamatan  bermacam –macam perubahan yang terjadi pada zat
2.      Menjelaskan pengertian perubahan fisika  dan perubahan kimia sertamenyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari                                                                                              
3.      Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasi tentang perubahan fisika dan kimia .
           
                                                                                                                                   
B.     Tujuan Pembelajaran:
  1. Malalui  kegiatan observasi, peserta didik dapat mengelompokkan  perubahan fisika dan kimia     
  2. Peserta didik dapat menyajikan hasil observasi/pengamatan, mengidentifikasi,dan mengomunikasikan hasil observasi tentang perubahan fisika. dan perubahan kimia
  3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia.

C.     Materi Pembelajaran
1.      Perubahan fisika : Perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru.
2.      Perubahan kimia : Perubahan zat yang  disertai dengan terbentuknya zat baru

D.    Pendekatan / Strategi/ Metode Pembelajaran:
·         Pendekatan :  Saintifik
·         Model  :  Discovery Learning                         
·         Metode    
o   Observasi,
o   Demonstrasi

E.      Media, alat, dan sumber pembelajaran
a.       Media: film tentang beberapa contoh perubahan fisika. dan kimia
b.      Alat: Gunting, pembakar spirtus, gelas, dan sendok logam.
c.       Bahan: Kertas, korek api, gula, garam  dan air.
           
F Sumber belajar :
a.)     Buku siswa IPA SMP kelas VII kurikulum 2013,
b.)   Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan Belajar
Waktu
Karakter
1.
Kegiatan Awal


A
Siswa menjawab salam dari guru, kemudian guru menanyakan kabar siswa dan melakukan presensi.
5’
Toleransi
B
Siswa menerima informasi tentang materi, kompetensi dasar,tujuan pembelajaran dan model pembelajaran  yang akan dilakukan.
10’
Semangat , rasa ingin tahu
C
Siswa menerima motivasi dari guru:
Guru memperagakan kertas dibakar dan kertas yang dipotong-potong
- Coba Anak –anak   perhatikan kertas yang dipotong 2 /dan kertas yang dibakar.
- dari perc. Tsb zat apa yang dihasilkan apakah zat tsb sama dengan kertas( benda semula)?
Apa perbedaan hasil pengamatan dari kertas yang dipotong-potong dan kertas yang dibakar?
10’
semangat
2.
Kegiatan Inti



Guru mendemonstrasikan ( memperlihatkan ) beberapa perubahan yang terjadi pada berbagai zat yang ada disekitar lingkungan , siswa diminta mempertatikan


A
Guru meminta siswa membagi kelompok yang berisi 4 siswa.,untuk melakukan kegiatan pengamatan
5’

B
Siswa membagi kelompok setiap kelompok terdiri dari 4 siswa untuk melakukan kegiatan sekaligus observasi  tentang perubahan fisika dan kimia.
20’
Kerja sama, teliti, tekun,jujur
C
Guru mempersilahkan siswa mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan hasil observasi.
20’
berani
3
Kegiatan Penutup


A
Guru bersama siswa  mengevaluasi proses diskusi dan menyimpulkan meteri tersebut
10’

B
Guru memberi tugas rumah, dan memberi salam

C
Siswa membalas salam dari guru.



H. Penilaian:
1.      Penilaian sikap
      Penilaian sikap saat diskusi
No
Nama
Kerja sama
santun
Toleran
aktif
Jumpah skor
Skor perolehan
1.
......





2.
......





3.






Keterangan:
      Skor     1, Jika tidak pernah berperilaku
                  2, Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
                  3, Jika Berperilaku dalam kegiata.
                  4, Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
      Nilai    = Jumlah perolehan skor/ jumlah skor maksimal x 100
nilai
predikat
80    ≤  SB  ≤   100
Sangat baik (SB)
70    ≤    B  ≤   79
Baik ( B )
60  ≤   C  ≤     69
Cukup (C )
          60
Kurang ( K )

2.      Penilaian Pengetahuan
1)      Jelaskan 3 ciri  perubahan fisika
2)      Jelaskan 3 ciri  perubahan kimia
3)       Kelompokkan peristiwa dibawah ini kedalam 2 kelompok yairi peristiwa perubahan fisika atau kimia
a.lilin meleleh                                      f. alumuniun menjadi panci    
b. nasi berubah basi                             g. apel membusuk
c. kayu diubah menjadi almari            h. kedele menjadi tempe
d. kertas dibakar                                 i. beras menjadi tepung          
e. kembang api menyala

KETERANGAN
-    Setiap butir soal skor maksimum = 3
            Nilai = jumlah skor perolehan   x 100
                        Skor maksimum

No comments:
Write komentar