Saturday, 15 April 2017

RPP Biologi Keanekaragaman Hayati


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
DOWNLOAD DISINI UNTUK TAMPILAN YANG LEBIH RAPIH


I.    Identitas
Satuan Pendidikan                   : SMA
Mata Pelajaran                          : Biologi
Pokok Bahasan                         : Keanekaragaaman Hayati
Topik                                        : Keanekaragaman Gen, Jenis, Ekosistem, Persebaan Flora dan Fauna, Upaya Pelestarian Flara dan Fauna
Kelas                                         : X/ 1
Alokasi waktu                          :  6 x 45 menit

II. Kompetensi Inti
KI 1 :    1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :   2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :   3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejInuyashaan, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

III.             Kompotensi Dasar
3.2  Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia  serta ancaman dan pelestariannya
4.2   Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia dalam berbagai bentuk media informasi




IV. Indikator, Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK), Materi
 Indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus
Materi
3.2.1        Mengidentifikasi berbagai jenis makhluk hidup pada tingkatan gen




3.2.2        Mengelompokkan berbagai jenis makhluk hidup pada tingkatan jenis






3.2.3        Mengidentifikasi berbagai jenis keanekaragaman ekositem





3.2.4        Mengidentifikasi wilayah persebaran keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Wallace dan Webber


3.2.5        Mengidentifikasi jenis-jenis pelestarian in-situ dan ex-situ di Indonesia
3.2.1.   Setelah mengamati gambar berbagai jenis makhluk hidup, siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis makhluk hidup pada tingkatan gen



3.2.2.   Setelah mengamati berbagai gambar jenis makhluk hidup, siswa mampu mengidentifikasi berbagai jenis makhluk hidup pada tingkatan jenis





3.2.3.   Setelah melihat tayangan video tentang keanekaragaman ekosistem, siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam ekosistem




3.2.4    Setelah mengamati tayangan gambar peta persebaran flora dan fauna Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi wilayah persebaran keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Wallace dan Webber

3.2.7        Setelah mengamati gambar habitat flora dan fauna, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pelestarian in-situ dan ex-situ

Makhluk hidup satu spesies (satu jenis) bisa memiliki bentuk, sifat, atau ukuran yang berbeda. Bahkan pada anak kembar sekalipun terdapat perbedaan. Semua perbedaan yang terdapat dalam satu spesies ini disebabkan karena perbedaan gen.

Perbedaan antar spesies organisme dalam satu keluarga lebih mencolok sehingga lebih mudah diamati daripada perbedaan antar individu dalam satu spesies (keanekaragaman gen). Contohnya, dalam keluarga kacang-kacangan dikenal kacang tanah, kacang buncis, kacang hijau, kacang kapri, dan lain-lain.


Perbedaan komponen abiotik (tidak hidup) pada suatu daerah menyebabkan jenis makhluk hidup (biotik) yang dapat beradaptasi dengan lingkungan tersebut berbeda-beda. Komponen biotik dan abiotik di berbagai daerah tersebut juga bervariasi baik mengenai kualitas maupun kuantitasnya

Persebaran makhluk hidup yang berbeda dapatditentukan oleh geografis, seperti ketinggian, garis lintang, dan keadaan iklim, misalnya curah hujan, suhu, dan radiasi cahaya.Letak Indonesia termasuk dalam 2 daerah zoogeografi, yaituoriental dan Australia.
Konservasi keanekaragaman hayati di Indonesia telah diatur dalam UU No. 5 Tahun 1990 tentang Konservasi Sumber Daya dan UU No. 23 Tahun 1997 tentang Pengelolaan Lingkungan Hidup, berdasarkan atas tiga asa yaitu tanggung jawab, berkelanjutan, dan bermanfaat. 

4.2  Menyajikan dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian
4.2  Setelah mengamati video ancaman kelestarian siswa dapat Menyajikan dan usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia dalam bentuk poster
Poster dibuat dengan menggunakan karton warna putih, didalamnya harus disajikan masalah dan upaya pelestarian.

V.                Metode, Pendekatan, Sumber dan Media Pembelajaran
a.       Metode                   : Diskusi
b.      Pendekatan             : Saintifik
c.       Sumber Pelajaran               
1.Untuk Siswa                    :Karmana, Oman. 2008. Cerdas Belajar Biologi. Grafindo Media Pratama:Bandung
2. Untuk Guru                    : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.      Media Pembelajaran           :
-          Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
-          Slide PPT
-          Tumbuhan Rosa Hybrida, Musa Sp, dan kacang-kacangan
-          Vidio Konservasi Flora dan Fauna





VI.             Langkah Pembelajaran
Pembelajaran 1.
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.     Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang tingkat keanekargaman hayati di Indonesia.
b.    Apersepsi:
1.    coba amati gambar sekelompok orang dengan berbagai warna kulit, rambut, ceritakan perbedaannya?
2.    “Apakah yang menyebabkan perbedaan tersebut?”
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang tingkat keanekargaman hayati di Indonesia

10 menit
Kegiantan Inti
Mengamati
·      Mengamati gambar berbagai tingkatan keanekaragaman (gen, jenis dan ekosistem) Indonesia untuk memahami konsep tingkat keanekaragaman hayati

Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
·      Berbagai macam keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem) dan cara mempelajarinya
·      Cara pengelompokkan keanekaragaman hayati
·      Megabiodiversitas Indonesia

Mengumpulkan data (Eksperimen/Eksplorasi)
·      Mengamati dan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dengan contoh berbagai tumbuhan, biji-bijian, kerang-kerangan, insekta, dll sesuai lingkungan sekolah yang dibawa peserta didik
·      Mengelompokkan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dengan contoh-contohnya yang dibawa peserta didik

Mengasosiasikan
·      Mendiskusikan berbagai tingkat keanekaragaman hayati Indonesia dan memberi contohnya, memahami garis Wallace dan Weber
·      Mendiskusikan untuk memahami tentang takson dalam klasifikasi dan kunci determinasi dari contoh organisme yang dibawa peserta didik

Mengkomunikasikan
·      Mempresentasikan secara lisan tentang keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan tingkat keanekaragamannya.

10 Menit






10 Menit





20 menit





10 Menit










10 Menit


Kegiatan Penutup
§  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
§  Siswa menjawab soal-soal yang diberikan guru
§  Guru menugaskan siswa untuk mempelajari persebaran flora dan fauna di Indonesia
10 menit
Pembelajaran 2.
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§  . Apersepsi : Guru menampilkan gambar peta Indonesia kemudian bertanya mengenai pulau pulau.
§  Guru megaitkan gambar Peta ndonesia dengan persebaran flora dan fauna
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit
Kegiantan Inti
Mengamati
·      Mengamati peta garis Wallace dan Weber tentang keanekaragaman hayati Indonesia
·      Membaca teks pemanfaatan keanekaragaman hayati
·      Mengamati film/gambar hutan hujan tropis Indonesia, pesisir dan laut Indonesia untuk mengenal megabiodiversitas Indonesia  
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
·      Persebaran keanekaragaman hayati Indonesia
·      Hutan hujan tropis, pesisr dan laut
·      Megabiodiversitas Indonesia

Mengumpulkan data (Eksperimen/Eksplorasi)
·      Menganalisis film/gambar untuk memahami lebih lanjut megabiodiversitas Indonesia mulai dari hutan hujan tropis, pesisir, dan laut.

Mengasosiasikan
Mendiskusikan hubungan antara garis Wallace dan Weber dengan keanekaragaman hayati Indonesia
Mengaitkan garis Weber dan Wallace posisi geografis Indonesia di garis katulistiawa dengan megabiodiversitas.
Mendiskusikan manfaat dari keanekaragaman hayati Indonesia dari segi ekonomi, pendidikan, dan ekologis untuk pembangunan berkelanjutan.
Berdiskusi tentang kemelimpahan keanekaraaman hayati Indonesia untuk menumbuhkan rasa bangga kepada tanah air dan syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa

Mengkomunikasikan
Mempresentasikan secara lisan tentang keanekaragaman hayati Indonesia mulai dari hutan hujan tropis, pesisir, dan laut.
Mempresentasikan secara lisan manfaat keanekaragaman hayati Indonesia
10 Menit






10 Menit





20 menit





10 Menit










10 Menit








Kegiatan Penutup
§  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
§  Siswa menjawab soal-soal yang diberikan guru
§  Guru menugaskan siswa untuk mempelajari persebaran flora dan fauna di Indonesia
10 menit
Pembelajaran 3.
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§  . Apersepsi : Guru menunjukan gambar gambar langka flora dan fauna di Indonesia.
§  Guru megaitkan gambar flra dan fauna dengan apa yang akan dipelajari hari ni
§  Guru menjelaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini

10 menit
Kegiantan Inti
Mengamati
·      Menonton film tentang penangkaran berbagai satwa asli Indonesia

Mengumpulkan data (Eksperimen/Eksplorasi)
·       Menganalisis penangkaran berbagai satwa asli Indonesiauntuk memahami tujuan pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
·       Mengidentifikasi berbagai jenis kegiatan upaya perlindungan dan pelestarian biodiversitas Indonesia secara in-situ dan eks-situ

Mengasosiasikan
1.    Mendiskusikan pentingnya upaya perlindungan dan pelestarian biodiversitas Indonesia
2.    Diskusi tentang upaya perlindungan dan pelestarian biodiversitas Indonesia secara in-situ dan eks-situ

Mengkomunikasikan
·      Mempresentasikan secara lisan tentang perlindungan dan pelestarian biodiversitas Indonesia secara in-situ dan eks-situ
·      Membuat laporan rancangan terobosan baru/ide kreatif tentang upaya pelestarian biodiversitas Indonesia (tugas mandiri individu)

10 Menit



10 Menit





20 Menit





20 Menit



Kegiatan Penutup
§  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
§  Siswa diminta membuat poster mengenai upaa pelestarian flora dan fauna.
§  Guru menugaskan siswa untuk mempelajari persebaran flora dan fauna di Indonesia
10 menit


VII.                      Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.        Teknik Penilaian
a)      Penilaian Pengetahuan : Tes objektif  : Pilihan Ganda
b)      Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan kerja kelompok
c)      Penilaian Keterampilan : Produk : LKPD & fenetik
2.        Instrumen Penilaian  (terlampir)

ASSESMENT KOGNITIF KEANEKARAGAMAN HAYATI

NO
Indikator
Soal
Ranah
Jawaban
1
3.2.1        Mengidentifikasi berbagai jenis makhluk hidup pada tingkatan gen

Anjing pudel dapat dikawinkan dengan anjing boner. Anjing-anjing tersebut dapat melahirkan anak-anak yang fertil karena anjing-anjing tersebut …
a.       satu genus
b.      satu familia
c.       satu ordo
d.      satu spesies
e.       satu kingdom 


D
2

Warna-warni yang terdapat pada ikan berikut (gambar ikan koi) menunjukkan…
a. keanekaragaman individu
b. keanekaragaman fenotipe
c. keanekaragaman hayati
d. keanekaragaman gen
e. keanekaragaman spesies

D
3
3.2.2        Mengelompokkan berbagai jenis makhluk hidup pada tingkatan jenis

Keanekaragaman jenis dalam spesies terjadi antara ....
a.       bunga mawar, bunga mawar merah, dan bunga matahari
b.      ikan mas, ikan lele, dan ikan gurame
c.       burung kakaktua raja, burung nuri, dan burung kakaktua jambul kuning
d.      burung merpati hitam, burung merpati putih, dan burung merpati abu-abu
e.       ular sanca, ular sendok, dan ular hijau

E
4
3.2.3        Mengidentifikasi berbagai jenis makhluk hidup pada tingkatan ekosistem
Berikut merupakan jenis mahluk hidup
1.      Tumbuhan Paku
2.      Lumut
3.      Kaktus
4.      Monyet
5.      Ular
6.      Unta
Dari ke enam mahluk hidup diatas yang ditemukan pada Ekosistem hutan hujan tropis adalah …
a.       1,2,4
b.      1,2,6
c.       2,3,4
d.      2,4,6
e.       3,4,5

A
5
3.2.4        Mengidentifikasi wilayah persebaran keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Wallace dan Webber

Hewan berikut merupakan hewan (gambar tapir) yang hidup di wilayah ....
a.       Indonesia bagian barat
b.      Indonesia bagain timur
c.       Tengah
d.      Australia
e.       Asia Selatan

C
6

Berikut adalah contoh hewan yang berasal dari
Indonesia bagian peralihan, yaitu ....
a.       Orangutan
b.      Babi dan Rusa
c.       Komodo
d.      Kanguru
e.       Harimau

C
7
3.2.5        Mengidentifikasi jenis-jenis pelestarian in-situ dan ex-situ di Indonesia
 Berikut bukan merupakan kegiatan yang dapat
menganggu keanekaragaman hayati, yaitu ....
a.       penangkapan ikan dengan peledak
b.      memelihara hewan langka
c.       mengeksploitasi terumbu karang semaksimal mungkin
d.      menanam pepohonan di halaman
e.       membuka lahan dengan membakar hutan

D
8

Salah satu peran pemerintah dalam menjaga
keanekaragaman hayati adalah ....
a.       memperbolehkan pemburuan asalkan membayar
b.      memberi izin kepada pihak asing untuk mengelola suatu wilayah.
c.       memberikan sanksi hukum kepada pemburu liar
d.      menjadikan daerah pesisir pantai sebagai tempat wisata
e.     memberi izin kepada warga untuk memelihara hewan langka

C
9

Pelestarian in situ dilakukan dengan pembuatan ....
a.       penangkaran hewan
b.      kebun raya
c.       hutan lindung
d.      taman kota
e.       taman bermain

C
10

Pelestarian alam ex situ dilakukan di ....
a.       hutan lindung
b.      taman nasional
c.       kebun binatang
d.      cagar alam
e.       taman kota

C

Lembar Pengamatan Sikap

1.)    Pengamatan perilaku ilmiah
No
Nama Siswa
Rasa ingin tahu
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajardan bekerja
Keterampilan berkomunikasi saat diskusi
Jumlah


3
3
2
1
2
1
3
3
2
3
3
2

1














2














3














4















Rubrik penilaian perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Keterampilan berkomunikasi saat melaksanakan diskusi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

INSTRUMEN  PENILAIAN  POSTER

Kompentesi Inti                : 
Kompetensi Dasar                           :  
Indikator                                              :
Aspek Penilaian                : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian                             :

No.
Nama
Kriteria/Aspek
Jumlah skor
Nilai
Isi/teks
Desain
Gambar
Ketersampaian Pesan








































































































































Rubrik:
1.      Isi/teks
Nilai :      
4 :  jika isi teks singkat, padat akan informasi, jelas keterbacaannya
3 : jika dua dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
2 : jika hanya salah satu dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
1 : jika Isi teks terlalu panjang, miskin informasi, tidak jelas keterbacaannya (seluruh kriteria tidak terpenuhi)
2.      Desain
Nilai :
4 : jika Warna menarik, ukuran elemen penyusun proporsional, pesan yang ingin disampaikan menjadi pusat perhatian (ketiga kriteria terpenuhi)
3 : jika Dua dari kriteria desain yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
2 : jika hanya salah satu dari kriteria desain yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
1 : jika warna, ukuran elemen penyusun, pusat perhatian tidak menunjukkan desain yang baik (seluruh kriteria tidak terpenuhi)
3.      Gambar
Nilai :
4 : jika gambar menarik, bermakna sebagai penyampai pesan, dan orisinil (ketiga kriteria terpenuhi
3 : jika dua dari kriteria gambar yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
2 : jika hanya salah satu dari kriteria gambar yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
1 : jika gambar tidak menarik, tidak bermakna sebagai penyampai pesan, dan tidak orisinil (seluruh kriteria desain yang baik tidak terpenuhi)
4.      Ketersampaian pesan
Nilai :
4 : jika pesan sangat mudah ditangkap pembaca
3 : jika pesan cukup mudah ditangkap pembaca
2 : jika pesan sulit ditangkap pembaca
1 : jika pesan tidak dapat ditangkap pembaca

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A.      Hari, tanggal        :
B.       Tujuan                 :  Menganalisis keanekaragaman tingkat gen dan tingkat jenis.
C.       Tinjauan Pustaka  :
Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah keanekaragaman organisme yang menunjukkan keseluruhan variasi gen, jenis, dan ekosistem pada suatu daerah. Keanekaragaman hayati melingkupi berbagai perbedaan atau variasi bentuk, penampilan, jumlah, dan sifat-sifat yang terlihat pada berbagai tingkatan, baik tingkatan gen, tingkatan spesies, maupun tingkatan ekosistem.
D.    Alat dan bahan
Meja 1.
3 buah kacang
§   Kacang buncis (Phaseolus vulgaris)
§   Kacang tanah (Arachis hypogaea)
§   Kacang hijau (Phaseolus radiatus)
§   Kacang kedelai (Soja max)
Meja 2
3 buah pisang (Musa sp)
§  Pisang 1
§  Pisang 2
§  Pisang 3
             Meja 3
           3 bunga mawar (Rosa sp.) Merah Putih dan Pink
E.    Cara kerja
1.    Amati bahan yang telah anda dapatkan!
Pada pengamatan meja 1. Perbedaan apa yang tampak pada kacang jenis A, B, C dan D.
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………(3)
Pada pengmatan meja 2. Berbedaan apa yang tampak pada pisang jenis A, B, dan C.
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………(2)
Pada pengmatan meja 3. Berbedaan apa yang tampak pada mawar jenis A, B, dan C.
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………(1)


2.    Diskusikan dengan anggota kelompok apakah bahan tersebut termasuk keanekaragaman tingkat gen ataukah tingkat jenis! Berikan alasanya!
Meja 1 ………………………………………………………………………………………
Meja 2 ………………………………………………………………………………………
Meja 3……………………………………………………………………………………(3)



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“UPAYA PELESTARIAN MAHLUK HIDUP”

D.      Hari, tanggal        :
E.       Tujuan                 :  Mengidentifikasi jenis-jenis pelestarian in-situ dan ex-situ di Indonesia Tinjauan Pustaka     :

Cara kerja 1
1. Amatilah video 1, 2, dan 3 yang ada di layar LCD!
2. Buatlah 2 upaya bagaimana cara kalian untuk menjaga agar keanekaragaman hayati di indonesia tetap terjaga melalui kegiatan analisis data  yang di tampilkan pada layar LCD! Kemudian tentukan jenis pelestarian in situ atau ex situ
Vidio 1
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… (2)
Vidio 2
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… (2)
Vidio 2
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………. (2)
Cara kerja 2
1.      Amatilah gambar berikut ini. Tentukan mana yang termasuk kedalam pelestarian in situ dan ex situ.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Wilayah persebaran keanekaragaman hayati

F.        Hari, tanggal        : 
G.    Tujuan                 :  Mengidentifikasi wilayah persebaran keanekaragaman hayati di Indonesia berdasarkan garis Wallace dan Webber
H.      Tinjauan Pustaka  : Persebaran flora dan fauna di Indonesia dibagi kedalam 3 wilayah, yaitu barat tengah dan timur.



Cara kerja 1
1.    Bacalah Wacana serta perhatikan peta dasar Indonesia dan gambar hewan diatas.
2.    Tentukan nama garis putus-putus yang ditandai dengan huruf A dan B pada peta persebaran fauna Indonesia
3.    Tentukan nama jenis fauna yang ditandai dengan angka I, 2 dan 3 pada peta persebaran fauna Indonesia
4.    Tentukan nama hewan yang ditandai huru A sampai dengan huruf M
5.    Buatlah tabel tabel persebaran hewan di Indonesia di bawah ini dengan berpodoman kepada peta pembagian hewan Indonesia dan gambar hewan diatas








Berikut ini disajikan kumpulan RPP BIOLOGI lengkap kurikulum 2013, dengan perangkat pelengkap. Seperti LKS, Media,
Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd



No comments:
Write komentar