Saturday, 15 April 2017

RPP Ruang Lingkup Biologi (Versi 2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.    IDENTITAS
Satuan Pendidikan           : SMA
Mata Pelajaran                 : Biologi
Kelas/Semester                 : X/1
Materi Pokok                   : Ruang lingkup biologi
Alokasi Waktu                 : 6 x 45 menit (dua pertemuan)
Pertemuan ke-                  : 1

B.     KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasa-lahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C.    KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami  melalui penerapan tentang ruang lingkup Biologi (permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan  prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dan percobaan.
4. 1  Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja.
D.    INDIKATOR, TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS, DAN ANALISIS MATERI
Indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus
Analisis Materi
Pengalaman Belajar
3.1.1 Mengidentifikasi  ruang lingkup biologi

Setelah mengamati gambar tentang kajian biologi, siswa dapat mengidentifikasi objek/kajian biologi

Setelah mengamati video tentang cabang-cabang ilmu biologi, siswa dapat mengidentifikasi tiga cabang ilmu biologi

Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi manfaat mempelajari ilmu biologi.

Setelah mengamati video tentang cara ilmuan bekerja, siswa dapat mengidentifikasi keselamatan kerja dalam laboratorium

Setelah mengamati video tentang metode ilmiah, siswa dapat mengidentifikasi metode ilmiah.
Objek biologi yang dibahas, antara lain makhluk hidup, tempat hidup makhluk hidup (habitat), serta interaksi antarmakhluk hidup.
Cabang-cabang ilmu biologi merupakan pengembangan dari ilmu biologi itu sendiri dan membahas objek yang berbeda, antara lain anatomi, botani, bakteriologi, bioteknologi, ekologi, evolusi, genetika, dan mikrobiologi.
Manfaat belajar biologi diantaranya, pengembangan pada dunia pertanian, kesehatan, kedokteran dan farmasi.

Keselamatan kerja di laboratorium biologi, diantaranya menggunakan jas laboratorium, menggunakan masker atau sarung tangan, menggunakan alat dan bahan yang tepat, dan mengikuti prosedur kerja.
Metode ilmiah digunakan untuk memecahkan masalah, urutan metode ilmiah adalah mengobservasi, merumuskan masalah, membuat hipotesis, bereksperimen, mengumpulkan data, mengolah data, membuat kesimpulan dan mengomunikasikan hasil percobaan.
Mengamati gambar objek kajian biology: tingkat organisasi kehidupan

Mengamati  video cabang ilmu biologi: branches of biology



Melakukan diskusi kelompok mengenai cabang ilmu biologi dan manfaat mempelajarinya

Mengamati video keselamatan kerja di laboratorium:
Lab safety Video: I think School

Mengamati video metode ilmiah:
Animated Science, episode 1: the scientific method



3.1.2 Membedakan beragam tingkat organisasi kehidupan
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat membedakan tingkat organisasi kehidupan mulai dari tingkat yang paling rendah
Tingkat organisasi kehidupan dari tingkat yang paling rendah yaitu sel, jaringan, organ, system organ, organisme/individu, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer
Melakukan diskusi kelompok tentang perbedaan tiap organisasi kehidupan
3.1.3 Merumuskan masalah yang ada pada salah satu tingkat organisasi kehidupan yaitu jaringan
Setelah diberikan fenomena biologi, siswa dapat mengidentifikasi masalah yang ada pada salah satu tingkat organisasi kehidupan yaitu jaringan

Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan masalah yang ada pada salah satu tingkat organisasi kehidupan yaitu jaringan
Merumuskan masalah dilakukan dengan kalimat tanya yang jawabannya dapat dijawab melalui percobaan.
Contoh rumusan masalah untuk berbagai tingkatan organisasi kehidupan:
Berapa konsentrasi limbah detergent yang dapat ditoleransi oleh jaringan epitel bawang merah?
Berapa konsentrasi limbah detergent yang dapat memengaruhi laju perkembangbiakan Lemna?
Melakukan diskusi untuk mengidentifikasi masalah pada salah satu tingkat organisasi kehidupan

Melakukan diskusi kelompok untuk membuat rumusan masalah
3.1.4 Merancang percobaan untuk memecahkan masalah pada pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan hipotesis

Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi variabel bebas dan terikat
Masalah yang diangkat diarahkan pada tingkat populasi, siswa mengajukan hipotesis yaitu jawaban sementara yang nantinya akan dijawab dengan percobaan.
Variabel bebas adalah perlakuan yang kita berikan pada percobaan, variabel terikat adalah hasil yang diperoleh dari perlakuan.
Melakukan diskusi kelompok untuk merumuskan hipotesis

Melakukan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi variabel bebas dan variabel terikat
3.1.5 Melakukan percobaan untuk memecahkan masalah pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat melakukan percobaan untuk memecahkan masalah pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Melakukan percobaan untuk memecahkan masalah yang dirumuskan siswa dengan memerhatikan alat bahan, langkah kerja dan pengambilan data.
Diskusi kelompok mengenai masalah yang dapat terjadi pada salah satu tingkat organisasi kehidupan.
3.1.6 Menganalisis data hasil percobaan
Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menganalisis data yang didapat
Menganalis data dilakukan dengan mengolaborasikan hasil percobaan dan hasil studi literature.
Melakukan percobaan sampai pengumpulan data
3.1.7 Mengaplikasikan prinsip keselamatan kerja
Setelah melakukan diskusi, siswa dapat mengaplikasikan prinsip keselamatan kerja di laoratorium dengan menunjukkan minimal tiga kriteria
Prinsip keselamatan kerja diberikan untuk menghindari kecelakaan kerja saat melakukan praktikum.
Melakukan diskusi tentang aplikasi prinsip keselamatan kerja
4.1.1 Menyusun data ke dalam bentuk table dan grafik
Setelah melakukan praktikum, siswa dapat menyusun data dalam bentuk grafik
Menyusun table dan grafik dilakukan untuk melatih keterampilan proses sains
Mengumpulkan data hasil praktikum
4.1.2 Membuat laporan hasil percobaan
Setelah melakukan praktikum, siswa dapat membuat laporan hasil praktikum
Laporan yang disusun harus memenuhi kriteria dengan mencantumkan judul, tujuan, langkah kerja, hasil pengamatan, pembahasan, dan kesimpulan.
Membuat laporan hasil praktikum
4.1.3 Membuat poster untuk mengajak orang mengatasi permasalahan pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Setelah melakukan diskusi, siswa dapat membuat poster untuk mengatasi permasalahan pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Leaflet yang dibuat adalah poster yang mengajak orang untuk menjaga lingkungan dengan mencantumkan hasil percobaan yang dilakukan. Leaflet yang dibuat harus memenuhi kriteria leaflet yaitu sistematika dan kreatifitas.
Membuat poster tentang hasil percobaan untuk memecahkan permasalahan pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan          : Konstruktivisme
Metode                 : Belajar Kooperatif dan Penugasan
F.     LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
3 x 45 menit
Kegiatan
Langkah Pembelajaran
AW
Pendahuluan
-       Guru menarik perhatian dengan menayangkan gambar seorang peneliti yang sedang melakukan percobaan
-       Guru memberi pertanyaan pada siswa mengenai cita-cita yang berhubungan dengan pelajaran biologi
-       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini untuk mengenal ruang lingkup biologi dan metode ilmiah
-       Guru menjelaskan pentingnya belajar mengenai ruang lingkup biologi dan metode ilmiah
5’
Inti
Mengamati
-          Siswa mengamati gambar tentang tingkat organisasi kehidupan.
-          Siswa mengamati video cabang ilmu biologi: Branches of biology
-          Siswa mengamati video mengenai metode saintifik:  Animated Science, episode 1: the scientific method
-          Siswa mengamati video mengenai keselamatan kerja di lab: Lab safety Video: I think School
10’
Menanya
Siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan ruang lingkup biologi:
Contoh pertanyaan: “mengapa perlu menggunakan jas lab dalam laboratorium?”
5’
Mengumpulkan data
-       Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai ruang lingkup biologi, tingkat organisasi kehidupan dan cabang-cabang ilmu biologi
-       Siswa mendiskusikan permasalahan yang akan diangkat untuk pertemuan berikutnya
30’
Menalar
Siswa merancang percobaan mengenai masalah yang diangkat
40’
Mengomunikasikan
Siswa mengomunikasikan hasil rancangannya di depan kelas
30’
Penutup
-       Guru membantu siswa membuat kesimpulan
-       Guru memberi tes mengenai ruang lingkup biologi
-       Guru menyampaikan materi yang diajarkan berikutnya yaitu tentang pelaksanaan praktikum yang sudah dirancang
15’
G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran
Buku Sumber
Lembar Kerja Siswa
Video
Gambar
Alat dan Bahan
1.     Pengamatan ruang lingkup biologi

1.      Branches of biology
2.    Lab safety Video: I think School
3.    Animated Science, episode 1: the scientific method
1.     Tingkat organisasi kehidupan
-
1.      Campbell, et al. (2011). Biology Tenth Edition. Pearson. [26 Mei 2014]
2.     Irnaningtyas. (2013). Biologi untuk SMA/MA Kelas X.  Jakarta: Erlangga.


H.    PENILAIAN
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tes objektif
Tes pilihan ganda
Uraian tertutup
Penilaian sikap
Skala sikap 2















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A.    IDENTITAS
Satuan Pendidikan           : SMA
Mata Pelajaran                 : Biologi
Kelas/Semester                 : X/1
Materi Pokok                   : Ruang lingkup biologi
Alokasi Waktu                 : 6 x 45 menit (dua pertemuan)
Pertemuan ke-                  : 2

B.     KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasa-lahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C.    KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami  melalui penerapan tentang ruang lingkup Biologi (permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan  prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dan percobaan.
4. 1  Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja.
D.    INDIKATOR, TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS, DAN ANALISIS MATERI
Indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus
Analisis Materi
Pengalaman Belajar
3.1.1 Mengidentifikasi  ruang lingkup biologi

Setelah mengamati gambar tentang kajian biologi, siswa dapat mengidentifikasi objek/kajian biologi

Setelah mengamati video tentang cabang-cabang ilmu biologi, siswa dapat mengidentifikasi tiga cabang ilmu biologi

Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi manfaat mempelajari ilmu biologi.

Setelah mengamati video tentang cara ilmuan bekerja, siswa dapat mengidentifikasi keselamatan kerja dalam laboratorium

Setelah mengamati video tentang metode ilmiah, siswa dapat mengidentifikasi metode ilmiah.
Objek biologi yang dibahas, antara lain makhluk hidup, tempat hidup makhluk hidup (habitat), serta interaksi antarmakhluk hidup.
Cabang-cabang ilmu biologi merupakan pengembangan dari ilmu biologi itu sendiri dan membahas objek yang berbeda, antara lain anatomi, botani, bakteriologi, bioteknologi, ekologi, evolusi, genetika, dan mikrobiologi.
Manfaat belajar biologi diantaranya, pengembangan pada dunia pertanian, kesehatan, kedokteran dan farmasi.

Keselamatan kerja di laboratorium biologi, diantaranya menggunakan jas laboratorium, menggunakan masker atau sarung tangan, menggunakan alat dan bahan yang tepat, dan mengikuti prosedur kerja.
Metode ilmiah digunakan untuk memecahkan masalah, urutan metode ilmiah adalah mengobservasi, merumuskan masalah, membuat hipotesis, bereksperimen, mengumpulkan data, mengolah data, membuat kesimpulan dan mengomunikasikan hasil percobaan.
Mengamati gambar objek kajian biology: tingkat organisasi kehidupan

Mengamati  video cabang ilmu biologi: branches of biology



Melakukan diskusi kelompok mengenai cabang ilmu biologi dan manfaat mempelajarinya

Mengamati video keselamatan kerja di laboratorium:
Lab safety Video: I think School

Mengamati video metode ilmiah:
Animated Science, episode 1: the scientific method



3.1.2 Membedakan beragam tingkat organisasi kehidupan
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat membedakan tingkat organisasi kehidupan mulai dari tingkat yang paling rendah
Tingkat organisasi kehidupan dari tingkat yang paling rendah yaitu sel, jaringan, organ, system organ, organisme/individu, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer
Melakukan diskusi kelompok tentang perbedaan tiap organisasi kehidupan
3.1.3 Merumuskan masalah yang ada pada salah satu tingkat organisasi kehidupan yaitu jaringan
Setelah diberikan fenomena biologi, siswa dapat mengidentifikasi masalah yang ada pada salah satu tingkat organisasi kehidupan yaitu jaringan

Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan masalah yang ada pada salah satu tingkat organisasi kehidupan yaitu jaringan
Merumuskan masalah dilakukan dengan kalimat tanya yang jawabannya dapat dijawab melalui percobaan.
Contoh rumusan masalah untuk berbagai tingkatan organisasi kehidupan:
Berapa konsentrasi limbah detergent yang dapat ditoleransi oleh jaringan epitel bawang merah?
Berapa konsentrasi limbah detergent yang dapat memengaruhi laju perkembangbiakan Lemna?
Melakukan diskusi untuk mengidentifikasi masalah pada salah satu tingkat organisasi kehidupan

Melakukan diskusi kelompok untuk membuat rumusan masalah
3.1.4 Merancang percobaan untuk memecahkan masalah pada pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan hipotesis

Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi variabel bebas dan terikat
Masalah yang diangkat diarahkan pada tingkat populasi, siswa mengajukan hipotesis yaitu jawaban sementara yang nantinya akan dijawab dengan percobaan.
Variabel bebas adalah perlakuan yang kita berikan pada percobaan, variabel terikat adalah hasil yang diperoleh dari perlakuan.
Melakukan diskusi kelompok untuk merumuskan hipotesis

Melakukan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi variabel bebas dan variabel terikat
3.1.5 Melakukan percobaan untuk memecahkan masalah pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat melakukan percobaan untuk memecahkan masalah pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Melakukan percobaan untuk memecahkan masalah yang dirumuskan siswa dengan memerhatikan alat bahan, langkah kerja dan pengambilan data.
Diskusi kelompok mengenai masalah yang dapat terjadi pada salah satu tingkat organisasi kehidupan.
3.1.6 Menganalisis data hasil percobaan
Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menganalisis data yang didapat
Menganalis data dilakukan dengan mengolaborasikan hasil percobaan dan hasil studi literature.
Melakukan percobaan sampai pengumpulan data
3.1.7 Mengaplikasikan prinsip keselamatan kerja
Setelah melakukan diskusi, siswa dapat mengaplikasikan prinsip keselamatan kerja di laoratorium dengan menunjukkan minimal tiga kriteria
Prinsip keselamatan kerja diberikan untuk menghindari kecelakaan kerja saat melakukan praktikum.
Melakukan diskusi tentang aplikasi prinsip keselamatan kerja
4.1.1 Menyusun data ke dalam bentuk table dan grafik
Setelah melakukan praktikum, siswa dapat menyusun data dalam bentuk grafik
Menyusun table dan grafik dilakukan untuk melatih keterampilan proses sains
Mengumpulkan data hasil praktikum
4.1.2 Membuat laporan hasil percobaan
Setelah melakukan praktikum, siswa dapat membuat laporan hasil praktikum
Laporan yang disusun harus memenuhi kriteria dengan mencantumkan judul, tujuan, langkah kerja, hasil pengamatan, pembahasan, dan kesimpulan.
Membuat laporan hasil praktikum
4.1.3 Membuat poster untuk mengajak orang mengatasi permasalahan pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Setelah melakukan diskusi, siswa dapat membuat poster untuk mengatasi permasalahan pada salah satu tingkat organisasi kehidupan
Leaflet yang dibuat adalah poster yang mengajak orang untuk menjaga lingkungan dengan mencantumkan hasil percobaan yang dilakukan. Leaflet yang dibuat harus memenuhi kriteria leaflet yaitu sistematika dan kreatifitas.
Membuat poster tentang hasil percobaan untuk memecahkan permasalahan pada salah satu tingkat organisasi kehidupan



E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan          : Konstruktivisme
Metode                 : Belajar Kooperatif dan Penugasan
F.     LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan kedua
3 x 45 menit
Kegiatan
Langkah Pembelajaran
AW
Pendahuluan
-       Guru menarik perhatian dengan membawa sebuah alat praktikum
-       Guru mengaitkan pembelajaran dengan pembelajaran sebelumnya tentang perumusan masalah dan merangcang percobaan
-       Guru memberi pertanyaan pada siswa mengenai keselamatan kerja saat praktikum
-       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini untuk melakukan praktikum
-       Guru menjelaskan pentingnya belajar melakukan percobaan
5’
Inti
Mengamati
Siswa mengamati bentuk jaringan epitel bawang merah yang telah diberi pewarna yodium
10’
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan jaringan epitel bawang merah
5’
Mengumpulkan data
-       Siswa melakukan percobaan sesuai dengan rancangan yang telah dibuat
-       Siswa mengumpulkan data hasil percobaan
30’
Menalar
Siswa mengaitkan data yang diperoleh dengan hasil studi literatur
40’
Mengomunikasikan
-       Siswa melakukan presentasi di depan kelas berkenaan dengan hasil praktikum yang dilakukannya
-       Siswa membuat laporan praktikum pada kertas folio bergaris
30’
Penutup
-       Guru membantu siswa membuat kesimpulan
-       Guru memberi tes mengenai prinsip kerja ilmiah
-       Guru menyampaikan materi yang diajarkan berikutnya yaitu tingkat keanekaragaman hayati sehingga diwajibkan membawa bahan pengamatan
-       Guru memberi tugas untuk membuat poster hasil praktikum untuk memecahkan masalah biologi
15’
G.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran
Buku Sumber
Lembar Kerja Siswa
Video
Gambar
Alat dan Bahan
Praktikum melakukan percobaan
-

-
1.      Mikroskop
2.     Silet
3.     Larutan iodin
4.     Bawang merah
5.     Berbagai limbah cair dengan konsentrasi: 5%, 10%, 20%
1.      Campbell, et al. (2011). Biology Tenth Edition. Pearson. [26 Mei 2014]
2.     Irnaningtyas. (2013). Biologi untuk SMA/MA Kelas X.  Jakarta: Erlangga.
H.    PENILAIAN
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Penilaian sikap
Skala sikap 1
Penilaian kinerja keterampilan
Observasi guru selama praktikum
Penilaian kinerja produk
Laporan
Poster

 LKS ADA PADA POSTING LAINNYA



No comments:
Write komentar