Saturday, 15 April 2017

RPP Biologi Klasifikasi 5 Kingdom (RPP & Rubrik)





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
DOWNLOAD DISINI UNTUK TAMPILAN YANG LEBIH RAPIH
I.    Identitas
Satuan Pendidikan                   : SMA
Mata Pelajaran                          : Biologi
Pokok Bahasan                         : Klasifikasi Lima Kingdom
Topik                                        : -
Kelas                                         : X/ 1
Alokasi waktu                          : 4 x 45 Menit
Pertemuan                                 :  1

II. Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

III.                          Kompetensi Dasar (KD)
3.3  Memahami prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom
3.4 Menyajikan kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup

IV. Indikator, Tujuan Pembelajaran Khusus, Analisis materi, Alokasi waktu dan Penilaian
Deskripsi indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)
Analisis Materi
Langkah Pebelajaran
Alokasi Waktu
Penilain
3.3.1        Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup 5 kingdom.
§  Setelah mengamati gambar dan atau video siswa dapat menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup 5 kingdom, Minimal 3
§  Dasar pengklasifikasian Mahluk Hidup
1.     Berdasarkan persamaan dan perbedaan  morfologi.
2.     Berdasarkan kegunaannya bagi hidup  manusia.
3.     Berdasarkan ciri-ciri anatomi.
4.     Berdasarkan ciri biokimia.

1.      Disajikan gambar 5 sel pada kingdom mahluk hidup.
2.      Siswa mengamati gambar-gambar sel 5 kingdom yaitu Protista monera, fungi, plantae dan Animalia
3.      Siswa mengerjakan LKPD 1 dengan studi litelatur
20 Menit
Jelaskan  3 dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup 5 kingdom !

(Pengetahuan – Tes- Uraian – Terstuktur ) Skor 30
3.3.2        Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup.
§  Setelah siswa mengerjakan LKPD 1 siswa dapat Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup. Minimal 2
§  Tujuan pengklasifikasian Mahluk Hidup
1.      Menyederhanakan objek supaya lebih mudah  dipelajari.

2.      Untuk mendesripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap jenis dan lebih mudah dikenali.
3.      Mengelompkkan sesuai persamaan ciri.

4.      Untuk mengetahui hubunga kekerabatan dan sejarah  evolusi.

1.      Siswa mengisi LKPD 1 bagian 1.
2.      Siswa berdiskusi mengenai tujuan klasifikasi
3.      Siswa mengindentifkasi tujuan klasifikasi dari pengalaman belajar mengisi LKPD 1
20 Menit
Jelaskan 2 tujuan klasifikasi makhluk hidup.

(Pengetahuan – Tes- Uraian – Terstuktur ) Skor 20
3.3.3 Mejelaskan macam  klasifikasi  makhluk  hidup 

§  Setelah mengamati gambar dan mengerjakan LDKP 2 siswa dapat menjelaskan  klasifikasi  makhluk  hidup  berdasarkan  sistem  alamiah
Kita sudah mengetahui bahwa klasifikasi pada dasarnya berpijak dari adanya persamaan. Hal ini dapat kita ketahui dengan mengamati makhluk hidup secara morfologi. Misalnya, kita mengamati binatang kucing, anjing, sapi, kuda, dan harimau. 
Jika kita lihat secara alami, dapat kita ketahui bahwa kelima binatang itu mempunyai empat kaki, sehingga membentuk suatu kelompok seperti yang dikehendaki alam, yaitu kelompok binatang yang berkaki empat.

1.      Siswa mengamati dan mengerjakan LKPD 2 Secara perkelompok
2.      Siswa berdiskusi dengan teman kelompok
20 Menit
Sebutkan 3 macam klasifikasi mahluk hidup. Kemudian jelaskan.

(Pengetahuan – Tes- Uraian – Terstuktur ) Skor 50

§  Setelah mengamati gambar dan mengerjakan LDKP 3 siswa dapat menjelaskan    klasifikasi  makhluk  hidup  berdasarkan  sistem  Filogenik
Sistem klasifikasi makhluk hidup berdasarkan pada hubungan kekerabatan secara evolusioner.
1.      Siswa mengamati dan mengerjakan LKPD 3 Secara perkelompok
2.      Siswa berdiskusi dengan teman kelompok
20 Menit

§  Setelah mengamati gambar dan mengerjakan LDKP 4 siswa dapat menjelaskan  klasifikasi  makhluk  hidup  berdasarkan  sistem  Buatan
Mengamati dan meneliti makhluk hidup, yaitu persamaan ciri struktur tubuh luar maupun ciri struktur tubuh dalam dari berbagai jenis makhluk hidup., Apabila ada yang memiliki ciri struktur tubuh sama atau mirip dijadikan satu kelompok, adapun yang memiliki ciri berlainan dikelompokkan tersendiri., Memberikan istilah tertentu untuk setiap tingkatan klasifikasi yang didasarkan pada banyak sedikitnya persamaan ciri pada setiap jenis makhluk hidup yang dikelompokkan.

1.      Siswa mengamati dan mengerjakan LKPD 4 Secara perkelompok
2.      Siswa berdiskusi dengan teman kelompok
20 Menit
4.2.1        Membuat Kunci determinasi sederhana

§  Setelah berdiskusi kelompok siswa dapat Membuat Kunci determinasi sederhana mengenai kelas Vertebrata yang disajikan dalam poster.
Contoh.
1.      A. Bergerak dengan alat gerak à 2
B. Tidak punya alat gerak (Protozoa)
2.      A. Dengan Rambut getar (Ciliata)
B. Dengan Flagel (Flagelata)
1.      Disajikan contoh kunci determinasi sederhana mengnai 5 kingdom
2.      Siswa dapat membuat kunci determinasi sederhana pada Kelas Cordata
20 Menit
Penilaian Kinerja produk melalui bentuk poster kunci determinasi kelas vertebrata
4.2.2        Kladogram (pohon filogeni)
§  Setelah berdiskusi kelompok siswa dapat membuat Kladogram (pohon filogeni)mengenai kelas Vertebrata Kladogram (pohon filogeni) yang disajikan dalam poster.
1.      Disajikan contoh kladogram   sederhana mengnai 5 kingdom
2.      Siswa dapat membuat pohon filogeni sederhana pada Kelas Cordata
20 Menit
Penilaian Kinerja produk melalui bentuk poster pohon filogenik kelas vertebrata

V.  Metode, Pendekatan, Sumber dan Media Pembelajaran
a.       Metode                              : Diskusi
b.      Pendekatan                       : Saintifik
c.       Sumber Pelajaran             
1.Untuk Siswa                  :Karmana, Oman. 2008. Cerdas Belajar Biologi. Grafindo Media Pratama:Bandung
2. Untuk Guru                   : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.      Media Pembelajaran          :
-          Lembar Kerja Peserta Dididik (LDKP 1, 2, 3 dan 4)
-          Slide PPT tentang materi , tujuan pembelajaran dan contoh tugas

VI.             Kegiatan Pembelajaran

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPembelajaran
Waktu
Pendahuluan

a.       Guru memberisalamdanmenanyakankabarkepadamurid.
b.      Guru menyuruh siswa untuk berdoa ketika akan memulai pelajaran dengan khikmat dan penuh rasa syukur atas kesehatan yang telah diberikan pada hari ini.
c.       Guru menanyakansiapa yang tidakberangkathariini.
d.      Guru memberikanapersepsidenganmemperlihatkan gambar serta memberikanpertanyaan,berikut:


http://ujiansma.com/wp-content/uploads/2013/03/162758980_c9a2678eda.jpg

Pernahkah kamu ke pasar tradisional?, Pernahkah kamu memperhatikan para pedagang mengelompokkan barang-barang dagangannya?, Mengapa pedagang tersebut mengelompokkan dagangannya?, Biasanya dikelompokkan berdasarkan apa?

e.       Melakukan motivasi: Guru memberikan motivasi pada siswa dengan memberikan beberapa gambar dampak tidak melakukan pengelompokkan supaya siswa mengetahui betapa pentingnya melakukan pengelompokkan barang di dalam rumah sehingga rumah akan menjadi lebih rapi dan bersih, tidak berantakan lagi
f.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
10 enit
KegiatanInti

1.      Mengamati
a.       Guru menampilkangambarberbagai macam hewan invertebratadan vertebrata.
2.      Menanya
b.      Dari gambar yang telahditampilkan diatas guru bertanya kepada siswa. “Adakah perbedaan atau persamaan ciri dari gambar berbagai macam hewan tersebut?,Apakah hewan – hewan tersebut bercampur antara satu jenis dengan jenis lainnya di lingkungan hidupnya?, Mengapa mahluk hidup yang ada di dunia harus dikelompok - kelompokkan?, Apa keuntungan bila mahluk hidup yang ada di dunia dikelompok-kelompokkan?”
c.       Dari hal tersebut siswa diajak untuk memikirkan materi dan permasalahan yang akan dibahas pada hari ini.

3.      Mengumpulkan Data
a.       Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3 - 4 orang siswa dalam setiap kelompok secara heterogen.
b.      Guru menjelaskankepada siswa mengenai maksudpembelajarandantugaskelompok.
c.       Guru memanggilketuakelompokuntuk menerima lembar LDS danlembarpenilaiantemansejawatsertamembacakaninstruksidenganjelas.

4.      Mengasosiasikan
a.       Siswa memikirkan jawaban dan menjawabserta mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam LDS ditunjangdengan  literatur yang mendukung.
b.      Membahas hasil data dari diskusi

5.      Mengkomunikasikan
a.       Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan mengkomunikasikan hasil diskusinya kepada kelas dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik, menghargai teman yang sedang menyampaikan pendapat (hasil diskusi). meminta agar kelompok lain menghentikan aktivitas diskusi untuk memperhatikan kelompok yang akan presentasi. Setelah kegiatan presentasi, Guru memberikan kesempatan agar kelompok lain menanggapi, dengan memberikan komentar, masukan atau pertanyaan.
b.      Guru memberikan tambahan materi / penguatan konsep tentang dasar klasifikasi mahluk hidup dengan menjelaskan jawaban yang benar.
c.       Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang kurang jelas.

13 menit
Penutup

a.       Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan terhadap materi yang sudah dipelajari.
b.      Memberikan tugas pada siswa untuk mencari contoh klasifikasi mahluk hidup lainnyadan buat kunci determinasinya.
c.       Guru menutup pelajaran dengan salam.

4 menit

VII.                      Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.        Teknik Penilaian
a)      Penilaian Pengetahuan : Tes Uraian  : terstruktur
b)      Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan kerja kelompok
c)      Penilaian Keterampilan : Produk : LKPD & Poster
2.        Instrumen Penilaian  (terlampir)
Indikator
Soal
Jenis
Skor
Jawaban
3.3.3        Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup 5 kingdom.
Jelaskan  3 dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup 5 kingdom !


(Pengetahuan – Tes- Uraian – Terstuktur )
30
§  Dasar pengklasifikasian Mahluk Hidup
5.     Berdasarkan persamaan dan perbedaan  morfologi.
6.     Berdasarkan kegunaannya bagi hidup  manusia.
7.     Berdasarkan ciri-ciri anatomi.
8.     Berdasarkan ciri biokimia.

3.3.4        Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup.
Jelaskan 2 tujuan klasifikasi makhluk hidup.
§   
(Pengetahuan – Tes- Uraian – Terstuktur ) Skor 20
20

§  Tujuan pengklasifikasian Mahluk Hidup
5.      Menyederhanakan objek supaya lebih mudah  dipelajari.

6.      Untuk mendesripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap jenis dan lebih mudah dikenali.
7.      Mengelompkkan sesuai persamaan ciri.

Untuk mengetahui hubunga kekerabatan dan sejarah  evolusi
3.3.3 Mejelaskan macam  klasifikasi  makhluk  hidup 

Sebutkan 3 macam klasifikasi mahluk hidup. Kemudian jelaskan.






(Pengetahuan – Tes- Uraian – Terstuktur ) Skor 50
60
klasifikasi  makhluk  hidup  berdasarkan  sistem  alamiah. bahwa klasifikasi pada dasarnya berpijak dari adanya persamaan
klasifikasi  makhluk  hidup  berdasarkan  sistem  Filogenik, Sistem klasifikasi makhluk hidup berdasarkan pada hubungan kekerabatan secara evolusioner.

 klasifikasi  makhluk  hidup  berdasarkan  sistem  Buatan bahwa Apabila ada yang memiliki ciri struktur tubuh sama atau mirip dijadikan satu kelompok, adapun yang memiliki ciri berlainan dikelompokkan tersendir



Lembar Pengamatan Sikap

1.)    Pengamatan perilaku ilmiah
No
Nama Siswa
Rasa ingin tahu
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajardan bekerja
Keterampilan berkomunikasi saat diskusi
Jumlah


3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1

1














2














3














4















Rubrik penilaian perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Keterampilan berkomunikasi saat melaksanakan diskusi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Penilaian keterampilan (Diskusi)
Instrumen penilaian Diskusi : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik

Lembar Penilaian Diskusi
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Mengkomunikasikan hasil pengamatan

2
Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi

3
Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi

4
Menjawab pertanyaan pada saat diskusi


Rubrik Penilaian Diskusi
No
Aspek yang dinilai
Skor
Kriteria Penilaian
1
Mengkomunikasikan hasil pengamatan
4
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, dan memberi waktu audiens untuk berfikir
3
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
2
Penyampaian kurang mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
1
Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, dan tidak  memberi waktu audiens untuk berfikir
2
Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi
4
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi diskusi dan rasional (minimal 2 kali berargumen)
3
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi diskusi dan rasional (minimal 1 kali berargumen)
2
Berpendapat atau berargumentasi tetapi tidak sesuai dengan topik materi
1
Tidak memiliki kesempatan untuk berargumen
3
Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi
4
Pertanyaan menunjukkan pemahaman dengan kejelian terhadap materi yang dipelajari: analisis hasil observasi atau penafsiran dari hasil observasi
3
Pertanyaan menunjukkan kemampuan berfikir yang sangat tepat: merupakan hasil observasi , mengarah pada hasil observasi, atau bersifat rasional
2
Pertanyaan kurang mengarah pada topik materi pembahasan baik hasil observasi, analisis, atau pembahasan materi yang terkait
1
Tidak memiliki kesempatan untuk bertanya
4
Menjawab pertanyaan pada saat diskusi
4
Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
3
Dalam menjawab pertanyaan kurang disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
2
Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
1
Tidak memiliki kesempatan untuk menjawab pertanyaan diskusi


Penilaian Sikap Sosial (Pengamatan)

Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal berperilaku ilmiah


No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
1
Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan



2
Ketelitian dalam melakukan pengamatan



3
tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan dan setelah melakukan pengamatan 





Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No
Aspek yang dinilai
Skor

1
Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan
3
Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai dengan hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
2
Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang sesuai (ada yang melihat gambar dari buku) dengan hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
1
Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai dengan hasil pengamatan
2
Ketelitian dalam melakukan pengamatan
3
Mengisi semua bagian struktur jamur yang ditunjuk
2
Mengisi sebagian bagian struktur jamur yang ditunjuk
1
Tidak mengisi bagian struktur jamur yang ditunjuk
3
tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan 
3
Bertanggung jawab dalam menyelesaikan semua tugas yang ada di dalam LKPD
2
Menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKPD
1
Tidak menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKPD



Berikut ini disajikan kumpulan RPP BIOLOGI lengkap kurikulum 2013, dengan perangkat pelengkap. Seperti LKS, Media, Rubrik penilaian dan lainnya


Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd

3 comments:
Write komentar