Saturday, 15 April 2017

RPP Biologi VIrus Kurikulum 2013




DOWNLOAD DISINI UNTUK TAMPILAN YANG LEBIH RAPIH
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP Virus)
I.    Identitas
Satuan Pendidikan                   : SMA
Mata Pelajaran                          : Biologi
Pokok Bahasan                         : Virus
Topik                                        : struktur, replikasi dan peran virus
Kelas                                         : XI/ 1
Alokasi waktu                          : 6 x 45 Menit
II. Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejInuyashaan, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


III. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
No. KD
Deskripsi KD
No. Indikator
Deskripsi Indikator
3.4
Menganalisis struktur dan replikasi, serta peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat

3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4


Menyebutkan ciri-ciri umum virus.
Menjelaskan replikasi daur virus
Menentukan reproduksi virus litik dan lisogenik
Mengaitkan peran virus terhadap kesehatan masyarakat.
4.4
Melakukan kampanye  tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui berbagai media informasi
4.4.1


4.4.2
Membuat poster mengenai bahaya virus serta dampaknya
Melaksanakan kampanye bahaya virus serta dapaknya menggunakan media social


IV. Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)


Deskripsi indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus
Analisis Materi
3.4.1        Mengidentifikasi ciri-ciri virus.

3.4.1        Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri virus dari gambar minimal 3 ciri

Virus hanya dapat hidup dan memperbanyak diri di dalam sel hidup organisme lain, untuk bereproduksi, virus hanya memerlukan asam nukleatnya saja DNA atau RNA, bersifat aseluler (bukan sel) dan tidak memiliki organel-organel sel.
3.4.2.      Menjelaskan replikasi daur virus
3.4.2        Siswa dapat menjelaskan replikasi daur virus setelah melihat gambar daur litik dan lisogenik.
Daur litik dan lisogenik virus




Virus Memperbanyak diri dengan daur litik dan lisogenik. Persamaan keduanya adalah dalam hal penempelasan dan penetrasi sedangkan perbedaanya pada aktifitas kromosom.

3.4.3        Menentukan reproduksi virus litik dan lisogenik

3.4.2        Siswa dapat menentukan reproduksi virus litik dan lisogenik dari gambar 3, 4, dan 5 dengan benar.

3.4.4        Mengaitkan peran virus terhadap kesehatan masyarakat.
3.4.3        Siswa dapat mengaitkan peran virus terhadap kesehatan masyarakat setelah diberikan permasalahan kesehatan masyarakat.
Virus menyebabkan beberapa penyakit bagi mahkluk hidup. Penyakit yang disebarkan oleh udara, hubungan kelamin, melalui hewan, melalui makanan.
4.4.1        Membuat peta pikiran mengenai bahaya virus serta dampaknya

4.4.1        Siswa dapat membuat poster mengenai bahaya virus serta dampaknya pada kertas karton (minimal)
Poster dibuat minimal dari karton yang menyangkup penjelasan HIV, penularan HIV, bahaya virus HIV, serta cara pencegahannya.
4.4.2        Melaksanakan kampanye bahaya virus serta dapaknya menggunakan media sosial
4.4.3        Siswa dapat Melaksanakan kampanye bahaya virus serta dapaknya menggunakan media social
Siswa dapat mempresentasikan poster sebagai kampanye dan merekamnya dengan menggunakan video. Kemudian ditugaskan untuk mengunggahnya kedalam situs youtube

V.  Metode, Pendekatan, Sumber dan Media Pembelajaran
a.       Metode                              : Diskusi,
b.      Pendekatan                       : Saintifik
c.       Sumber Pelajaran             
1.Untuk Siswa                  :
2. Untuk Guru                   : Campbell, N. 2008. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.      Media Pembelajaran          :
-          Lembar Kerja Siswa (LKPD)
-          Slide PPT virus


VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
  Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Kegiatan
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pendahuluan
·         Apersepsi : Guru menampilkan gambar.1 (cacar air). Dan menanykan mengapa hal ini bias terjadi ?
·         Guru memotivasi siswa agar menjaga kesehatan dan biasakan hidup bersih
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
·         Siswa mampu membedakan urin orang yang sehat dan orang yang mengalami kelainan berdasarkan analisis percobaan yang dilakukan.
·         Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

10 menit







Inti
Mengamati
·         Guru menampilkan gambar 1 (struktur tubuh virus) dan Gambar.2 (tentang replikasi virus) pada slide powerpoint.
·         Siswa berkelompok mengamati gambar yang ditampilkan guru
5 menit
Menanya
·         Guru meminta siswa membuat pertanyaan minimal 3 dari gambar virus dan menuliskannya kedalam LKS yang sudah disediakan.
·         Siswa menukar pertanyaan pada kelompok lain
5 menit
Mengumpulkan data
·         Setelah siswa diminta untuk menukarkan pertanyaan yang dibuat dengan kelompok lain, siswa bersama sama dalam kelomponya mencari jawaban atas pertanyaan yang dibuat dari buku, internet dan bahan bacaan lain
20 menit
Mengasosiasi
·         Guru membimbing siswa menemukan data yang tepat.
·         Guru membimbing siswa dalam diskusi menyatukan persepsi jawaban
·         Siswa menarik kesimpulan jawaban dari pertanyaan
·         Siswamenuliskan jawaban setelah berdiskusi dengan anggota kelompok.
15 menit
Mengkomunikasikan
·         Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk mempersentasikan jawaban yang telah mereka tuliskan.
·         Tiap kelompok mendapat kesempatan untuk mempersentasekan 2 nomor dari 3 pertanyaan
20 Menit
Penutup

·         Guru bersama siswa mereview hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari hari ini
·         Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik
·         Guru memberikan soal kuis kepada siswa untuk mengukur tingkat kepahaman siswa untuk menentukan reproduksi virus litik dan lisogenik pada gambar yang berbeda
·         Guru meminta setiap kelompok membawa spidol berwarna, kertas karton, gunting, lem untuk penugasan pertemuan selanjutnya
·         Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah
15 menit




Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
                           
Kegiatan
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam dan siswa membalas salam
·         Guru mengkondisikan kelas
·         Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama-sama.
·         Guru melakukan presensi terhadap siswa
·         Orientasi    : Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai ciri-ciri  dan struktur virus!
·         Guru memberikan apersepsi dengan grafik data penderita HIV/AIDS di Indonesia
https://luckydc.files.wordpress.com/2010/09/jumlah-kumulatif-kasus-aids-di-indonesia-10-tahun-terakhir-berdasarkan-tahun-pelaporan-s-d-30-juni-2010.jpg
·         Guru memberikan motivasi bahwa dengan mempelajari materi virus HIV, kita bisa ikut berpartisipasi dalam mencegah penyebaran virus tersebut
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
15 Menit

Kegiatan Inti
Guru membentuk kelompok diskusi tiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 orang siswa dan membagikan LKS
Guru menjelaskan prosedur penyelesaian LKS melalui diskusi.

1.      Mengamati
Guru meminta siswa mengamati gambar berbagai macam penyakit yang disebabkan oleh virus
2.      Menanya
Guru menanggapi pertanyaan yang diberikan oleh siswa, jika tidak ada siswa yang bertanya maka guru memancing siswa untuk berusaha mengemukakan pertanyaan.
3.      Mencoba/Mengumpulkan Informasi
·         Siswa mencari  informasi dari berbagai  literature mengenai  yang berkaitan dengan virus yang tercantum dalam LKS.
4.      Mengasosiasikan
·         Guru membimbing siswa dalam diskusi menyatukan persepsi/ jawaban.
·         Siswa  menuliskan jawaban LKS setelah berdiskusi dengan anggota kelompok.
5.      Mengkomunikasikan
·         Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok untuk mempersentasekan jawaban LKS yang telah mereka tuliskan. Tiap kelompok mendapat kesempatan untuk mempersentasekan 1 nomor dari LKS.







10    Menit



5 Menit


20 Menit



10 Menit




20 Menit

Penutup
·         Guru bersama siswa mereview hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari hari ini
·         Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik
·         Guru memberikan soal kepada siswa untuk mengukur tingkat kepahaman siswa
·         Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat poster tentang pencegahan virus HIV
·         Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah
10  Menit

VII.                      Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.        Teknik Penilaian
a)      Penilaian Pengetahuan : Tes objektif  : Pilihan Ganda
b)      Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan kerja kelompok
c)      Penilaian Keterampilan : Produk : LKPD & Poster
2.        Instrumen Penilaian  (terlampir)


INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
NO
INDIKATOR
SOAL
RANAH
JAWABAN
1.      1
Menyebutkan ciri-ciri virus.

Virus  tidak digolongkan dalam sebuah sel, karena … .
a.       Tidak mempunyai sitoplasma,
b.      Tidak memiliki DNA
c.       Tidak dapat membelah diri
d.      Hidup sebagai parasit sejati
e.       Mempunyai organel

C-1 (Faktual)
A
2.       

Perhatikan ciri-ciri berikut !
1)      Dapat bereproduksi
2)      Dapat dikristalkan
3)      Memiliki asam nukleat
4)      Tidak mempunyai protoplasma
5)      Memiliki membrane plasma
Ciri yang dimiliki virus yang membedakannya dengan  sel adalah… .
a.       1 dan 2
b.      2 dan 3
c.       2 dan 4
d.      3 dan 4

C-4 (factual)

B
3.       

Berikut struktut Virus T.







Yang ditunjukan pada label A adalah …
a.       DNA (Materi genetic)
b.      Kepala
c.       Leher Virus
d.      Ekor Virus
e.       Kapsid
C2 (Faktual)


A





4.       
Menjelaskan replikasi daur virus

Virus dapat memperbanyak diri dengan bantuan mahuk hidup lain dengan daur litik dan lisogenik. Mahluk hidup apa yang dapat membantu proses memperbanyak diri Virus …
a.       Daur litik di Bakteri, Daur lisogenik Virus berbeda.
b.      Daur litik dan lisogenik pada bakteri.
c.       Daur litik pada virus berbeda, daur lisogenik di bakteri
d.       Daur litik pada bakteriofage, daur lisogenik di bakteri
e.       Daur litik pada bakteri daur lisogenik di bakteriofage,

B
5.       
Menentukan reproduksi virus litik dan lisogenik

Perhatikan tahapan replikasi virus berikut ini
1.      DNA Vrus masuk dalam sel inang
2.      Perakitan tubuh virus
3.      Virus menempel pada permukaan sel inang
4.      DNA virus bergabung dengan DNA inang membentuk profage
5.      Dinding sel pecah, virus keluar mencari inang baru
6.      Sel inang bereplikasi, profage ikut bereplikasi
7.      Pembentukan bagian-bagian tubuh virus
Urutan replikasi litik virus
a.       1-7-2-4-6
b.      1-7-6-5-3
c.       3-1-4-6-5
d.      3-1-7-2-5
e.       3-1-7-5-6
C4. Prosedural
D
6.       

Berdasarkan soal nomer 5, ciri khas replikasi virus secara lisogenik di tunjukan oleh nomer …
a.       1 dan 4
b.      4 dan 6
c.       2 dan 7
d.      3 dan 5
e.       3 dan 1
C2. Konseptual
B
7.       
Mengaitkan peran virus terhadap kesehatan masyarakat.
Penyakit yang disebabkan oleh virus adalah...
    a. cacar, AIDS, disentri 
    b. kanker, trakom, pneumonia
    c. anjing gila, campak, TBC     
    d. influenza, polio, campak
    e. trakom, polio, kolera

C2. Konseptual
A
8.       

Berikut merupakah kegiata manusia yang dapat mencegah terjadinya terinfeksi HIV. Kecuali ....
a.       Tidak berhubungan sex bebas
b.      Tidak menggunakan / mengkonsumsi narkoba
c.       Transfusi darah tanpa diperiksa
d.      Mengikuti kajian keislaman
e.       Mengikuti pergaulan bebas
C3 - Metakognitif
E

Lembar Pengamatan Sikap

1.)    Pengamatan perilaku ilmiah
No
Nama Siswa
Rasa ingin tahu
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajardan bekerja
Keterampilan berkomunikasi saat diskusi
Jumlah


3
3
2
1
2
1
3
3
2
3
3
2

1














2














3














4















Rubrik penilaian perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Keterampilan berkomunikasi saat melaksanakan diskusi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

INSTRUMEN  PENILAIAN  POSTER

Kompentesi Inti                : 
Kompetensi Dasar                           :  
Indikator                                              :
Aspek Penilaian                : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian                             :

No.
Nama
Kriteria/Aspek
Jumlah skor
Nilai
Isi/teks
Desain
Gambar
Ketersampaian Pesan








































































































































Rubrik:
1.      Isi/teks
Nilai :      
4 :  jika isi teks singkat, padat akan informasi, jelas keterbacaannya
3 : jika dua dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
2 : jika hanya salah satu dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
1 : jika Isi teks terlalu panjang, miskin informasi, tidak jelas keterbacaannya (seluruh kriteria tidak terpenuhi)
2.      Desain
Nilai :
4 : jika Warna menarik, ukuran elemen penyusun proporsional, pesan yang ingin disampaikan menjadi pusat perhatian (ketiga kriteria terpenuhi)
3 : jika Dua dari kriteria desain yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
2 : jika hanya salah satu dari kriteria desain yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
1 : jika warna, ukuran elemen penyusun, pusat perhatian tidak menunjukkan desain yang baik (seluruh kriteria tidak terpenuhi)
3.      Gambar
Nilai :
4 : jika gambar menarik, bermakna sebagai penyampai pesan, dan orisinil (ketiga kriteria terpenuhi
3 : jika dua dari kriteria gambar yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
2 : jika hanya salah satu dari kriteria gambar yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
1 : jika gambar tidak menarik, tidak bermakna sebagai penyampai pesan, dan tidak orisinil (seluruh kriteria desain yang baik tidak terpenuhi)
4.      Ketersampaian pesan
Nilai :
4 : jika pesan sangat mudah ditangkap pembaca
3 : jika pesan cukup mudah ditangkap pembaca
2 : jika pesan sulit ditangkap pembaca

1 : jika pesan tidak dapat ditangkap pembaca

Berikut ini disajikan kumpulan RPP BIOLOGI lengkap kurikulum 2013, dengan perangkat pelengkap. Seperti LKS, Media, Rubrik penilaian dan lainnya
Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd

1 comment:
Write komentar