RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN BOTANI
UPI
Kelas : X1
Semester : 1
Mata pelajaran : Biologi
Pertemuan :
1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar
|
|
3.5 Menganalisis
hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan
mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui
studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
|
4.5 Menyajikan
karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak
melalui penelusuran dari berbagai sumber informasi
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif
|
Tujuan Pembelajaran
|
PERTEMUAN I
|
|
1. Menjelaskan
pengertian tulang
2. Menyebutkan
jenis-jenis tulang berdasarkaan jaringan penyusun dan sifat fisiknya.
3.
Menyebutkan jenis-jenis tulang berdasarkan sifat bahan
penyusunnya.
4. Menyebutkan
jenis-jenis tulang berdasarkan bentuknya.
5. Menyebutkan
fungsi tulang
6. Menjelaskan
proses pembentukan tulang dan pertumbuhan tulang
|
1.
Siswa mampu menjelaskan pengertian tulang melalui
diskusi kelompok dan bahan ajar yang diberikaan oleh guru .
2.
Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis tulang
berdasarkaan jaringan penyusun dan sifat fisiknya melalui diskusi kelompok
dan bahan ajar yang diberikaan oleh guru .
3.
Siswa mampu Menyebutkan jenis-jenis tulang
berdasarkan sifat bahan penyusunnya melalui diskusi kelompok dan bahan ajar
yang diberikaan oleh guru .
4.
Siswa mampu Menyebutkan jenis-jenis tulang
berdasarkan bentuknya melalui diskusi kelompok dan bahan ajar yang diberikaan
oleh guru .
5.
Siswa mampu Menyebutkan fungsi tulang melalui diskusi
kelompok dan bahan ajar yang diberikaan oleh guru .
6.
Siswa mampu Menjelaskan proses pembentukan tulang dan
pertumbuhan tulang melalui diskusi kelompok dan bahan ajar yang diberikaan
oleh guru .
|
PERTEMUAN II
|
|
7.
Menyebutkankan sistem rangka
|
7. Siswa
mampu menyebutkankan sistem rangka melalui diskusi kelompok dan bahan ajar
yang diberikaan oleh guru
|
8.
Menjelaskan
pengertian sendi
|
8.
Siswa
mampu menjelaskan pengertian sendi setelah diskusi kelompok dan bahan ajar yang diberikan
oleh guru
|
9. Menyebutkan
jenis-jenis sendi dan letaknya
|
9.
Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis sendi dan letaknya setelah diskusi kelompok dan bahan
ajar yang diberikan oleh guru
|
PERTEMUAN III
|
|
10. Menyebutkan
pengertian otot
|
10. Siswa mampu menyebutkan pengertian otot setelah diskusi kelompok dan bahan ajar yang diberikan
oleh guru
|
11. Menyebutkan
karakteristik otot
|
11. Siswa
mampu menyebutkan karakteristik otot setelah diskusi kelompok dan bahan ajar yang diberikan
oleh guru
|
12. Menyebutkan
jenis-jenis otot
|
12. Siswa mampu menyebutkan macam-macam otot setelah diskusi kelompok dan bahan ajar yang diberikan
oleh guru
|
13. Menjelaskan
sifat kerja otot
|
13. Siswa mampu menjelaskan sifat kerja otot setelah diskusi kelompok dan bahan
ajar yang diberikan oleh guru
|
PERTEMUAN IV
|
|
14. Menjelaskan
jenis-jenis gangguan pada sistim gerak
manusia
|
14. Siswa
mampu menjelaskan jenis-jenis gangguan, penyakit, dan kelainan pada otot manusia setelah
diskusi kelompok dengan menggunakan hand out
|
15. Menjelaskan
jenis-jenis penyakit pada sistim gerak
manusia
|
15. Siswa
mampu menjelaskan jenis-jenis gangguan, penyakit, dan kelainan pada sendi manusia setelah
diskusi kelompok dengan menggunakan hand out
|
16. Menjelaskan
jenis-jenis penyakit pada sistim gerak
manusia
|
16. Siswa
mampu menjelaskan jenis-jenis gangguan, penyakit, dan kelainan pada tulang manusia setelah
diskusi kelompok dengan menggunakan hand out
|
17. Menyebutkan
cara-cara pencegahan gangguan, penyakit, dan kelainan pada sistim gerak manusia
|
17. Siswa
mampu menjelaskan cara-cara pencegahan gangguan, penyakit, dan kelainan pada sistim gerak manusia setelah diskusi kelompok dengan
menggunakan hand out
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
Keterampilan
|
Tujuan Pembelajaran
|
1. Membuat poster tentang pemanfaatan teknologi
dalam mengatasi gangguan sistem gerak
|
1. Setelah
melakukan penelusuran berbagai informasi siswa dapat membuat poster mengenai
teknologi yang dapat digunakan dalam mengatasi gangguan sistem gerak.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
Afektif
|
Tujuan Pembelajaran
|
a)
Karakter
Bekerja sama, mendengarkan
pendapat orang lain,menghargai pendapat orang lain bertanggung jawab dan
sopan.
|
2. Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok untuk membahas LKS dan
berbagi informasi dalam wawancara
|
3. Siswa mampu mendengarkan pendapat
orang lain saat berdiskusi membahas LKS dan berbagi informasi
dalam wawancara
|
|
4. Siswa mampu menghargai pendapat orang
lain ketika kelompok lain sedang menyampaikan pendapat atau jawabannya di
depan kelas.
|
|
5.
Siswa
mampu bertanggung jawab dalam kelompok untuk membahas LKS dan
membuat raingkasan materi
|
|
6. Siswa mampu berprilaku sopan
dalam mengemukakan pendapat ketika melakukan diskusi dan wawancara
|
|
b) Keterampilan social
Menyumbangkan ide, menjadi
pendengar yang baik dan berkomunikasi
|
7. Siswa mampu menyumbangkan ide
dalam diskusi kelompok guna menyelesaikan tugas dalam LKS dan wawancara dalam kelopmok
|
8. Siswa mampu menjadi pendengar yang
baik ketika temannya mengemukakan pendapat dan wawancara dalam
kelopmok
|
|
9. Siswa mampu bertanya kepada guru
atau temannya jika ada hal yang tidak di mengerti
|
|
10. Siswa mampu melakukan komunikasi yang
baik dengan temannya ketika proses pembelajaran berlangsung
|
A.
Materi
pembelajaran
1) Fakta :
-
Struktur
Tulang
-
Perbedaan
tulang
-
Sendi
-
Perbedaan
sendi
-
Otot
-
Perbedaan
otot
-
gangguan,
penyakit, dan kelainan pada sistim gerak pada manusia
-
cara pencegahan gangguan, penyakit, dan kelainan pada sistim gerak manusia
2)
Konsep :
-
Fungsi tulang
-
Fungsi sendi
-
Fungsi otot
3)
Prinsip : -
4)
Prosedur :
-
B.
Alokasi
Waktu
Beban Belajar
|
Waktu
|
Bentuk
Kegiatan/Tugas
|
(1)
|
(2)
|
(3)
|
TM (Tatap
Muka)
|
270 menit
|
Diskusi kelompok, diskusi kelas,
tanya jawab, berbagi informasi saat pembelajaran koooperatif tipe STAD, NHT dan
Kooperatif Skrip
|
PT
(Penugasan Terstruktur)
|
35 menit
|
PERTEMUAN I
1.
Siswa Membuat rangkuman tentang fungsi tulang dalam
sistem gerak pada manusia dari buku sumber yang telah di tetapkan
PERTEMUAN II
2.
Siswa Membuat rangkuman tentang sistem rangka dan
sendi dari buku sumber yang telah di tetapkan
PERTEMUAN III
3.
Siswa Membuat rangkuman tentang otot dari buku sumber
yang telah di tetapkan
PERTEMUAN IV
4.
Siswa Membuat rangkuman tentang Gangguan, penyakit
dan kelainan pada sistim gerak manusia sumber yang telah di tetapkan
|
KMTT (Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur)
|
-
|
Siswa Membuat kliping tentang
gangguan, penyakit dan kelainan dengan menggunakan sumber dari media massa
|
C.
Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Konsep
2. Metode
pembelajaran : Diskusi kelompok, membuat ringkasan, tanya jawab
dan penugasan
3. Model
pembelajaran : Cooperative
Learning Tipe STAD, NHT, Kooperatif
Skrip
D.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
|
Waktu
|
Peralatan pendukung
|
|
PENDA HULUAN
1. Guru mengucapakan salam, kemudian
memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media, memeriksa kegiatan siswa dan
kehadiran siswa.
2. Apersepsi
Coba ananda rasakan tangan ananda, apakah terasa ada
bagian keras? Apa namanya yang terasa keras tersebut?
3. Motivasi
Apakah ananda tahu dengan tulang, kenapa tulang
termasuk alat gerak? Nah, 90 menit kedepan, kita akan mempelajari tentang
tulang sebagai alat gerak manusia
|
10 menit
|
||
KEGIATAN INTI
1. Guru
menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
2. Guru
memberikan pretest terlebih dahulu
mengenai materi yang akan di bahas pada pertemuan ini
3. Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 4-5
orang. (dimana pembentukan kelompok dilakukan secara heterogen)
4.
Setiap kelompok diberikan LKS yang berisi beberapa
pertanyaan yang harus di selesaikan oleh siswa. Untuk lebih terarah, siswa
diberikan bahan ajar Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk
menjawab pertanyaan dalam LKS Siswa
dalam kelompok mampu bekerja
sama, bertanya, menyumbangkan ide, dalam
mendiskusikan LKS dengan membaca bahan ajar yang diberikan oleh guru.
5.
Siswa bertanggung jawab dalam pengisian LKS
yang akan dipresentasikan ke depan.
6.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dengan berani dan sopan.
7.
Siswa mampu menghargai pendapat teman dan menjadi pendengar yang baik,
ketika anggota kelompok lain sedang menanggapai jawaban dari kelompok yang
tampil.
8.
Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
9.
Siswa dibimbing oleh guru untuk menarik kesimpulan
pada materi hari ini.
|
70 menit
|
||
PENUTUP
10. Untuk
mengetahui pemahaman siswa, guru memberikan kuis secara tertulis
11. Guru
menugaskan siswa membuat rangkuman tentang fungsi tulang dalam sistem gerak
pada manusia dari buku sumber yang telah di tetapkan
12. Guru
menutup pelajaran dengan membaca
Alhamdulillah
|
10 menit
|
PERTEMUAN II
Kegiatan
|
Waktu
|
Peralatan pendukung
|
|
A. PENDA HULUAN
1.
Guru
membuka pembelajaran dengan membaca salam, membimbing doa, dan menanyakan kabar peserta didik, mengambil absensi siswa.
2.
Apersepsi
Coba ananda tekukkan lengan ananda, bisa kah ditekuk? Kenapa
lengan ananda bisa ditekuk dan tidak terasa sakit?
3.
Motivasi
Apakah ananda tahu dengan macam-macam sendi dan
letaknya di tubuh kita? Nah, untuk 90 menit kedepan kita akan membahas
tentang macam-macam sendi dan letaknya
|
10 menit
|
||
B. KEGIATAN INTI
13. Guru menyampaikan indikator dan
tujuan pembelajaran
14.
Guru
menyampaikan ulasan singkat tentang materi tentang sendi
15. Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen. Setiap kelompok
beranggotakan 3-4 orang.
16.
Siswa diberikan LKS yang berisi pertanyaan dari bahan
ajar tentang materi tentang
sendi
17. Siswa
berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan dalam LKS, siswa di
tuntut agar bisa menyumbangkan ide, memenghargai pendapat teman, menjadi
pendengar yang baik dan sopan.
18. Siswa
mengikuti diskusi kelas yang di bimbing oleh guru. Siswa di tuntut bisa
menghargai pendapat teman, menjadi pendengar yang baik dan sopan.
19. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor
yang di panggil untuk melaporkan hasil kerja sama mereka dan bersedia
menjawab pertanyaan yang di berikan oleh guru.
20. Siswa
diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya apabila ada materi yang belum di
mengerti, siswa lain di minta untuk menjadi pendengar yang baik.
21. Jika jawaban masih kurang tepat,guru berhak
memanggil nomor yang sama untuk melengkapi jawabannya dan tanggapan dari
teman yang lain,kemudian guru menunjuk nomor yang lain untuk melaporkan hasil
kerja sama dan menjawab pertanyaan dari guru.
22. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan
pembelajaran, siswa di tuntut untuk bisa mengajukan pertanyaan.
|
70 menit
|
||
C. PENUTUP
23. Untuk
mengetahui pemahaman siswa, guru memberikan kuis secara tertulis
24. Guru
menugaskan siswa membuat rangkuman tentang sistem rangka dan sendi dari buku
sumber yang telah di tetapkan
25. Guru
menutup pelajaran dengan membaca
Alhamdulillah
|
10 menit
|
PERTEMUAN III
Kegiatan
|
Waktu
|
Peralatan pendukung
|
|
PENDA HULUAN
1.
Guru
membuka pembelajaran dengan membaca salam, membimbing doa, dan menanyakan kabar peserta didik, mengambil absensi siswa.
4.
Apersepsi
Ananda semua, coba lihat tangan ananda, tulang kita
ada yang membukus bukan? Ananda tahu apa yang membungkus tulang kita? Disebut
apa pembungkus tubuh kita bagian luar tersebut?
5.
Motivasi
Apakah ananda tahu dengan otot dan macam-macam otot
dan letaknya di tubuh kita? Nah, untuk 90 menit kedepan kita akan membahas
tentang macam-macam otot dan letaknya
|
10 menit
|
||
KEGIATAN INTI
6. Guru menyampaikan indikator dan
tujuan pembelajaran
7.
Guru
menyampaikan ulasan singkat tentang materi tentang otot
8. Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen. Setiap kelompok
beranggotakan 3-4 orang.
9.
Siswa diberikan LKS yang berisi pertanyaan dari bahan
ajar tentang materi tentang
otot
10. Siswa
berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan dalam LKS, siswa di
tuntut agar bisa menyumbangkan ide, memenghargai pendapat teman, menjadi
pendengar yang baik dan sopan.
11. Siswa
mengikuti diskusi kelas yang di bimbing oleh guru. Siswa di tuntut bisa
menghargai pendapat teman, menjadi pendengar yang baik dan sopan.
12. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor
yang di panggil untuk melaporkan hasil kerja sama mereka dan bersedia
menjawab pertanyaan yang di berikan oleh guru.
13. Siswa
diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya apabila ada materi yang belum di
mengerti, siswa lain di minta untuk menjadi pendengar yang baik.
14. Jika jawaban masih kurang tepat,guru berhak
memanggil nomor yang sama untuk melengkapi jawabannya dan tanggapan dari
teman yang lain,kemudian guru menunjuk nomor yang lain untuk melaporkan hasil
kerja sama dan menjawab pertanyaan dari guru.
15. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan
pembelajaran, siswa di tuntut untuk bisa mengajukan pertanyaan.
|
70 menit
|
||
PENUTUP
16. Untuk
mengetahui pemahaman siswa, guru memberikan kuis secara tertulis
17. Guru
menugaskan siswa membuat rangkuman tentang otot dari buku sumber yang telah
di tetapkan
18. Guru
menutup pelajaran dengan membaca
Alhamdulillah
|
10 menit
|
PERTEMUAN IV
Kegiatan
|
Waktu
|
Peralatan pendukung
|
|
A.
PENDA HULUAN
4. Guru
membuka pembelajaran dengan membaca salam dan membimbing doa belajar serta
menanyakan kabar peserta didik
5. Apersepsi
Ananda semua, pernah melihat ada orang yang
mempunyai ukuran kepala yang tidak normal, sehingga dia tidak bisa
melaksanakan aktifitas seperti orang normal?
6. Motivasi.
Apakah
Ananda tahu apa saja jenis-jenis gangguan, penyakit dan kelainan yang terjadi
pada sistim gerak manusia? Nah, untuk 90 menit ke depan kita akan belajar
tentang kelainan, gangguan dan penyakit pada tulang manusia.
Guru meminta
siswa duduk berpasangan sesuai
pilihan mereka sendiri (FASE 1)
|
10’
|
Papan
tulis, spidol, hand out
|
|
B. KEGIATAN INTI
1.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Siswa sudah duduk dengan pasangan masing-masing
3.
Guru membagikan hand out pada setiap masing-masing
siswa (FASE 2)
4.
Siswa dalam
kelompok membuat ringkasan materi dengan bantuan hand out, di harapkan siswa
mampu bertanggung jawab dalam
membuat ringkasan materi
5. Setelah
selesai diskusi, Guru menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai
pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar di dalam kelompok
masing-masing, dengan cara siswa berhitung, yang bernomor ganjil memjadi
pembicara dan bernomor genap sebagai pendengar (FASE
4)
6.
Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin,
dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.
Sementara
pendengar :
•
Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang
lengkap
•
Menghafal ide-ide pokok (FASE 5)
Diharapkan siswa mampu , bekerja sama, berkomunikasi mendengarkan,
menghargai pendapat orang lain, menyumbangkan ide,
penjadi pendengar yang baik dalam diskusi tersebut.
7. Bertukar
peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya.
Serta lakukan seperti di atas (FASE 6)
8. Setelah
masing-masing siswa bertukar peran, guru mencabut lot dan lot nama yang
terambil bertugas menyampaikan hasil diskusinya dalam kelompok secara lisan
di depan kelas , diharapkan siswa berani presentasi di depan kelas dan
siswa lain mampu mendengarkan, menghargai pendapat orang lain, menyumbangkan
ide, penjadi pendengar yang baik
9. Guru
meluruskan jawaban yang salah dan menguatkan jawaban yang benar serta
menambahkan jawaban yang dirasa kurang
10.
Guru memberikan kesempatan bertanya pada siswa
jika masih ada yang kurang difahami tentang materi, diharapkan siswa bisa bertanya dengan sopan
11. Guru
membimbing siswa menyimpulkan materi (FASE 7)
|
70’
|
||
C. PENUTUP
12. Untuk
mengetahui pemahaman siswa, guru memberikan kuis secara tertulis (FASE 8)
13. Guru
menugaskan siswa untuk membuat
ringkasan tentang kelainan, gangguan dan penyakit pada
tulang manusia
14. Guru
menutup pelajaran dengan membaca
Alhamdulillah (FASE 9)
|
10’
|
E.
Sumber
Pembelajaran
1.
Alat/Media
Ø
Alat
tulis
Ø
OHP/komputer, LCD.
2.
Bahan
ajar dan sumber
Ø
LKS
Ø
Silabus/RPP
Ø Buku
penunjang
-
Aryulina Diah, 2007, Biologi 2 Esis
SMA dan MA kelas X 1 hal.
100-104 Penerbit : Erlangga.
-
Saktiyono, 2006, Biologi 2 Seribu Pena SMA dan MA kelas X1 hal.37-40.
F. Penilaian Hasil Belajar
1.
Prosedur
Penilaian
A)
Penilaian
Kognitif
Indikator
|
Jenis Tagihan
|
Bentuk Tagihan
|
Bentuk instrumen
|
Contoh instrumen
|
1.
Menyebutkan pengertian tulang
2.
Menyebutkan jenis-jenis tulang berdasarkaan jaringan
penyusun dan sifat fisiknya.
3.
Menyebutkan jenis-jenis tulang berdasarkan sifat dan bahan
pennyusunnya
4.
Menyebutkan jenis-jenis tulang berdasarkan bentuknya.
5.
Menyebutkan fungsi tulang
6.
Menjelaskan proses pembentukan tulang dan pertumbuhan
tulang
7.
Menyebutkan macam-macam rangka dan tulang
penyusunnya.
8.
Menyebutkan pengertian sendi
9.
Menyebutkan jenis-jenis sendi dan letaknya
10. Menyebutkan
pengertian otot
11. Menyebutkan
karakter dari otot
12. Menyebutkan
macam-macam otot
13. Menjelaskan
sifat kerja otot
14. Menjelaskan
konsep Gangguan, penyakit dan kelainan pada sistim gerak manusia
15. Menjelaskan
cara menghindari Gangguan, penyakit dan kelainan pada sistim gerak manusia
|
UH
|
Tes
tertulis
|
Objektif
|
Terlampir
|
B)
Penilaian Afektif
v Untuk penilaian karakter:
Mengamati dan mencatat siswa yang beraktifitas dalam
1) Bekerja sama
2) Mendengarkan pendapat orang lain
3) Menghargai pendapat orang lain
4) Bertanggung jawab
5) Sopan
v
Untuk
penilaian sosial
Mengamati
dan mencatat siswa yang beraktifikas dalam
1) Menyumbangkan ide.
2) Menjadi pendengar baik.
3) Berkomunikasi.
2.
Alat
Penilaian
A) Alat penilaian kognitif : bentuk objektif
(terlampir).
B) Alat penilaian afektif : bentuk format
rubrik (terlampir).
3. Pedoman Penskoran.
A. Kognitif
Ø Secara kuantitatif 0-100
Nilai
=jumlah betul x jumlah skor yang didapat.
B. Afektif
Secara kualitatif
Kurang : bobot 1
Cukup : bobot 2
Baik :
bobot 3
Amat Baik : bobot 4
4. Penilaian Akhir
A. Kognitif 60% UH + 40 % TG = NH
B. Afektif A, B, C, D
No comments:
Write komentar