Saturday, 15 April 2017

RPP Jaringan Hewan 4c RPP Kurikulum 2013






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : SMA Negeri 20 Bandung
Mata Pelajaran               : Biologi
Kelas /Semester              : XI MIPA/Ganjil
Materi Pokok                 : Jaringan hewan
Alokasi waktu                : 4 x 45 menit


A.      Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
KI 3
KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode pengamatan praktikum dan ceramah ekspositori siswa dapat Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan, letak dan fungsi organ pada  hewan. melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi sehingga siswa dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan  prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.




C.      Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
KD Pengetahuan
No
KD Keterampilan
3.4
Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan, letak dan fungsi organ pada  hewan.
4.4
Menyajikan data hasil pengamatan  berbagai bentuk sel penyusun jaringan  hewan untuk menunjukkan  keterkaitannya dengan letak dan fungsi dalam bioproses dan aplikasinya dalam berbagai aspek kehidupan.
No
IPK Pengetahuan
No
IPK Keterampilan
3.4.1                                                                                                       
Mengidentifikasi ciri jaringan epitel
4.4.1
Menggambar beragam  jaringan hewan
3.4.2                                                                                                       
Mengidentifikasi ciri jaringan ikat


3.4.3                                                                                                       
Membedakan fungsi jaringan epitel berdasarkan struktur dan letaknya
4.4.2
Membuat tabel perbedaan jaringan hewan
3.4.4                                                                                                       
Membedakan fungsi jaringan ikat berdasarkan struktur dan letaknya


3.4.5                                                                                                       
Menyimpulkan jenis-jenis jaringan pada hewan



D.    Materi Pembelajaran
1)      Faktual      :
Jaringan epitel                       Jaringan ikat                Jaringan otot              jaringan saraf
   
 











2)      Konseptual   :
-          Struktur, letak dan fungsi jaringan hewan
3)      Prosedural  :
-          Pengamatan preparat awetan jaringan hewan
4)      Metakognitif :
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                                         : Saintifik
2.      Metode dan Model Pembelajaran       :

Pertemuan
No IPK
Metode
I
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.4
Pengamatan praktikum
Pengamatan praktikum
Diskusi
Diskusi
Diskusi

F.     Alat, Media
1)      Alat
Preparat awetan, Mikroskop, LCD, laptop, spidol, papan tulis
2)      Media
LKS 1 jaringan epitel dan ikat

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (4 x 45 menit)
No
IPK Pengetahuan
3.4.1                                                                                                   
Mengidentifikasi ciri jaringan epitel
3.4.2                                                                                                   
Mengidentifikasi ciri jaringan ikat
3.4.3                                                                                                   
Membedakan fungsi jaringan epitel berdasarkan struktur dan letaknya
3.4.4                                                                                                   
Membedakan fungsi jaringan ikat berdasarkan struktur dan letaknya
3.4.5
Menyimpulkan jenis-jenis jaringan pada hewan
4.4.1
Menggambar beragam  jaringan hewan
4.4.2
Membuat tabel perbedaan jaringan hewan

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
I. Pendahuluan

1.      Siswa menyambut salam guru
2.      Mengkondisikan siswa untuk belajar
3.      Apersepsi
Siswa merespons apersepsi  guru mengenai pertanyaan “ apakah jaringan penyusun tumbuhan dan manusia sama?”
4.      Motivasi
Guru menyebutkan, organ penusun sistem organ kita berbeda-beda, kemudian bertanya, “jaringan penyusun organ tersebut, apakah sama?” (Critical Thinking and Problem Solving Skill)
5.      Guru menampung jawaban siswa dan mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang akan dipelajari.
6.      Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran
7.      Siswa duduk berkelompok 5-6 orang dalam 1 kelompok
8.      Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
9.      Siswa membaca LKPD selama 3 menit (Literasi)
10
II. Kegiatan Inti
135’
1.      Guru menjelaskan metode pembelajaran sebagai berikut :
1)      Satu banjar siswa merupakan 1 kelompok
2)      Siswa paling depan mendapat LKS, sedangkan siswa paling belakang mendapat kunci jawaban LKS jaringan epitel dan ikat
3)      Siswa paling belakang menghapal jawaban 1 no yang dianggap paling mudah terlebih dahulu kemudian disampaikan ke siswa yang berada di depan dalam 1 kelompoknya, hingga ke siswa paling depan yang memgang LKS
4)      Kemudian siswa paling depan mengisi pertanyaan LKS tersebut dengan kalimat yang dibisikan temanny tadi
5)      Berlanjut seterusnya hingga semua pertanyaan LKS terjawab semua
2.      Siswa secara berkelompok melakukan permainan sesuai cara kerja yang dijelaskan guru (Collaboration)
3.      Guru menilai kelompok yang kompak, dan siswa yang jujur
4.      Setelah mengumpulkan data siswa secara berkelompok diminta mengkomunikasikan data yang didapat. (Communication Skills)
5.      Kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang melakukan presentasi (Communication Skills)
6.      Guru memberi umpan balik berupa pembenaran atau penguatan  terhadap hasil observasi siswa
7.      Siswa menyimpulkan hasil observasi kemudian diberi kesempatan untuk bertanya

III. Penutup
45’
1.      Meninjau kembali
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.
2.      Mengevaluasi
Siswa melakukan tes evaluasi dengan mengerjakan teka teki silang
3.      Penghargaan
Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik dan memotivasi kelompok yang lain.
Guru memberikan informasi mengenai apa yang akan dipelajar pada pertemuan selanjutnya.



Pertemuan ke 2 (4 x 45 menit)
No
IPK Pengetahuan
No
IPK Keterampilan
3.4.6                                                                                                       
Mengidentifikasi ciri jaringan otot
4.4.1
Menggambar beragam  jaringan hewan
3.4.7                                                                                                       
Mengidentifikasi ciri jaringan ikat


3.4.8                                                                                                       
Membedakan fungsi jaringan epitel berdasarkan struktur dan letaknya


3.4.9                                                                                                       
Membedakan fungsi jaringan ikat berdasarkan struktur dan letaknya


3.4.10                                                                                                   
Menentukan letak jaringan ikat


3.4.11                                                                                                  3
Membedakan jaringan pada hewan
4.4.2
Membuat tabel perbedaan jaringan hewan
3.4.12                                                                                                   
Mengaitkan struktur pada jaringan hewan dan fungsinya


3.4.13                                                                                                   
Menyimpulkan keterkaitan struktur, letak dan fungsi jaringan hewan



Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
I. Pendahuluan

10.  Siswa menyambut salam guru
11.  Mengkondisikan siswa untuk belajar
12.  Apersepsi
Siswa merespons apersepsi  guru mengenai pertanyaan “ apakah jaringan penyusun tumbuhan dan manusia sama?”
13.  Motivasi
Guru menyebutkan, organ penusun sistem organ kita berbeda-beda, kemudian bertanya, “jaringan penyusun organ tersebut, apakah sama?” (Critical Thinking and Problem Solving Skill)
14.  Guru menampung jawaban siswa dan mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang akan dipelajari.
15.  Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran
16.  Siswa duduk berkelompok 5-6 orang dalam 1 kelompok
17.  Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa
18.  Siswa membaca LKPD selama 3 menit (Literasi)
10
II. Kegiatan Inti
135’
8.      Siswa secara berkelompok mengamati preparat awetan jaringan epitel, ikat, otot dan saraf pad mikroskop (Collaboration)
9.      Siswa menggambar hasil pengamatan secara individu di kertas HVS, kemudian mengidentifikasi bentuk dan ciri-ciri jaringan yang diperoleh (Mengkomunikasikan)
10.  Siswa membandingkan gambar yang diperoleh dengan buku sumber
11.  Siswa menentukan letak jaringan
12.  Siswa membuat tabel perbedaan tiap jaringan
13.  Kemudian siswa secara berdiskusi dengan bimbingan guru mengaitkan fungsi jaringan hewan, berdasarkan struktur, letaknya (Collaboration)
14.  Setelah mengumpulkan data siswa secara berkelompok diminta mengkomunikasikan data hasil pengamatan praktikum yang telah dilakukan. (Communication Skills)
15.  Kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang melakukan presentasi (Communication Skills)
16.  Guru memberi umpan balik berupa pembenaran atau penguatan  terhadap hasil observasi siswa
17.  Siswa menyimpulkan hasil observasi kemudian diberi kesempatan untuk bertanya

III. Penutup
45’
4.      Meninjau kembali
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.
5.      Mengevaluasi
Siswa melakukan tes penguasaan konsep dan keterampilan proses sains
6.      Penghargaan
Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik dan memotivasi kelompok yang lain.
Guru memberikan informasi mengenai apa yang akan dipelajar pada pertemuan selanjutnya.



H.    Sumber Belajar
1.         Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik jaringan hewan
2.          Buku teks biologi
a.    Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
b.   Campbell, N. 2008. Biologi Edisi 8 jilid 2. Erlangga: Jakarta

I.       Penilaian Hasil Belajar
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)

No
Aspek
No
IPK
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen
Penilaian
Rubrik
Penilaian
1.
Pengetahuan
3.4.1                                                                                                   
Mengidentifikasi ciri jaringan hewan
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.4.2                                                                                                   
Membedakan jaringan pada hewan
Tes Tulis
Pilihan
Uraian
Terlampir
Terlampir
3.4.3                                                                                                   
Mengaitkan struktur pada jaringan hewan dan fungsinya
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.4.4                                                                                                   
Menyimpulkan keterkaitan struktur, letak dan fungsi jaringan hewan
Tes Tulis
Uraian
Terlampir
Terlampir


3.4.5                                                                                                   
Mengidentifikasi ciri jaringan otot
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.4.6                                                                                                   
Mengidentifikasi ciri jaringan ikat
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.4.7                                                                                                   
Membedakan fungsi jaringan epitel berdasarkan struktur dan letaknya
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.4.8                                                                                                   
Membedakan fungsi jaringan ikat berdasarkan struktur dan letaknya
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.4.9                                                                                                   
Menentukan letak jaringan ikat
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.4.10                                                                                               
Membedakan jaringan pada hewan
Tes Tulis
Uraian
Terlampir
Terlampir


3.4.11                                                                                               
Mengaitkan struktur pada jaringan hewan dan fungsinya
Tes Tulis
Uraian
Terlampir
Terlampir


3.4.12                                                                                               
Menyimpulkan keterkaitan struktur, letak dan fungsi jaringan hewan
Tes Tulis
Uraian
Terlampir
Terlampir
2.
Keterampilan
4.4.1
Menggambar beragam  jaringan hewan
Penugasan
Instrumen Penilaian Tugas
Terlampir
Terlampir
4.4.2
Membuat tabel perbedaan jaringan hewan
Penugasan
Instrumen Penilaian Tugas
Terlampir
Terlampir

No comments:
Write komentar