Saturday, 15 April 2017

RPP Jaringan Tumbuhan 4C RPP Biologi Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 20 Bandung
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas /Semester      : XI MIPA/Ganjil
Materi Pokok          : Jaringan Tumbuhan
Alokasi waktu        : 4 x 45 menit


A.      Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
KI 3
KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode pengamatan praktikum dan ceramah ekspositori peserta didik dapat menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan dan fungsi organ  tumbuhan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan  prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.



C.      Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
KD Pengetahuan
No
KD Keterampilan
3.3
 Menganalisis keterkaitan antara struktur jaringan dan fungsi organ  tumbuhan

4.3
Menyajikan data hasil pengamatan  struktur anatomi jaringan  tumbuhan untuk menunjukkan  keterkaitan dengan letak dan fungsinya dalam bioproses
No
IPK Pengetahuan
No
IPK Keterampilan
3.3.1                                                                                                       
Mengidentifikasi struktur anatomi pada jaringan epidermis tumbuhan


3.3.2                                                                                                      3
Mengaitkan struktur jaringan epidermis dengan fungsi jaringan epidermis


3.3.3                                                                                                       
Mengidentifikasi struktur anatomi jaringan parenkim 


3.3.4                                                                                                       
Mengaitkan struktur jaringan parenkim pada tumbuhan dengan fungsi jaringan parenkim


3.3.5                                                                                                       
Mengidentifikasi struktur antomi jaringan xilem pada tumbuhan berdasarkan karakteristiknya


3.3.6                                                                                                       
 Mengaitkan struktur jaringan xilem dengan fungsi jaringan xilem


3.3.7                                                                                                       
Mengidentifikasi  struktur jaringan jaringan floem pada batang berdasarkan karakteristiknya


3.3.8                                                                                                       
Mengaitkan struktur jaringan floem dengan fungsi jaringan floem


3.3.9                                                                                                       
Mengklasifikasikan jaringan berdasarkan struktur dan fungsinya
4.3.1
Menggambar jaringan epidermis, parenkim, xilem dan floem

D.    Materi Pembelajaran
1)      Faktual      :
-          Jaringan epidermis (jaringan dermal)
-          Jaringan parenkim (jaringan dasar)
-          Jaringan vaskular (jaringan pembuluh) yang terdiri dari xilem dan floem
2)      Konseptual   :
-          Struktur anatomi jaringan epidermis, parenkim, dan jaringan pembuluh
-          Keterkaitan fungsi antara struktur anatomi jaringan tumbuhan dan fungsi
3)      Prosedural  :
-          Pengamatan preparat sayatan melintang jaringan tumbuhan menggunakan mikroskop
4)      Metakognitif :
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan                                         : Saintifik
2.      Metode dan Model Pembelajaran       :
Pertemuan
No IPK
Metode
I
3.3.1
3.3.2
3.3.3
3.3.4
3.3.5
3.3.6
3.3.7
3.3.8
3.3.9
Pengamatan praktikum
Diskusi
Pengamatan praktikum
Diskusi
Pengamatan praktikum
Diskusi
Pengamatan praktikum
Diskusi
Diskusi

F.     Alat, Media
1)      Alat
Preparat awetan, Mikroskop, LCD, laptop, spidol, papan tulis
2)      Media
a)      LKS 1 Jaringan tumbuhan
b)      LKS 2 Jaringan meristem dan dewasa

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (4 x 45 menit)
No
IPK Pengetahuan
3.3.1                                                                                                   
Mengidentifikasi struktur anatomi pada jaringan epidermis tumbuhan
3.3.2                                                                                                   
Mengaitkan struktur jaringan epidermis dengan fungsi jaringan epidermis
3.3.3                                                                                                   
Mengidentifikasi struktur anatomi jaringan parenkim 
3.3.4                                                                                                   
Mengaitkan struktur jaringan parenkim pada tumbuhan dengan fungsi jaringan parenkim
3.3.5                                                                                                   
Mengidentifikasi struktur antomi jaringan xilem pada tumbuhan berdasarkan karakteristiknya
3.3.6                                                                                                   
 Mengaitkan struktur jaringan xilem dengan fungsi jaringan xilem
3.3.7                                                                                                   
Mengidentifikasi  struktur jaringan jaringan floem pada batang berdasarkan karakteristiknya
3.3.8                                                                                                   
Mengaitkan struktur jaringan floem dengan fungsi jaringan floem
3.3.9                                                                                                   
Mengklasifikasikan jaringan berdasarkan struktur dan fungsinya
3.3.10                                                                                               
Menyebutkan jaringan penyusun organ
3.3.11                                                                                               
Menyimpulkan hubungan struktur dan fungsi jaringan






Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
I. Pendahuluan

1.      Siswa menyambut salam guru
2.      Mengkondisikan siswa untuk belajar
3.      Apersepsi
Siswa mrespons apersepsi  guru mengenai pertanyaan “ apakah tingkatan kehidupan setelah sel ?”
Kemudian guru bertanya kembali “apa yang dimaksud dengan jaringan?”
4.      Motivasi
Guru membandingkan ranting mangga dan rumput, kemudian bertanya “ apakah batang keduan tumbuhan ini sama kelenturannya ?” (Critical Thinking and Problem Solving Skill)
5.      Guru menampung jawaban siswa dan mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang akan dipelajari.
6.      Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran
7.      Siswa duduk berkelompok 5-6 orang dalam 1 kelompok
8.      Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa
9.      Siswa membaca LKPD selama 3 menit (Literasi)
10
II. Kegiatan Inti
135’
1.      Siswa secara berkelompok mengamati preparat awetan daun Zea mays (Monokotil) (Collaboration)
2.      Siswa menggambar hasil pengamatan di LKS, kemudian mengidentifikasi bentuk dan ciri-ciri jaringan yang diperoleh (Mengkomunikasikan)
3.      Kemudian dilanjutkan pengamatan batang monokotil dan dikotil (Helianthus), setelah diamati dilanjutkan kembali mengidentifikasi bentuk dan bagian-bagiannya dengan menggambarkan hasilnya secara berkelompok (Collaboration)
4.      Dilanjutkan dengan cara yang sama pengamatan akar
5.      Kemudian siswa secara berdiskusi dengan bimbingan guru menentukan apakah jaringan yang ditemukan itu adalah jaringan epidermis, parenkim, xilem, floem, endodermis dan kambium pada tumbuhan monokotil dan dikotil berdasarkan struktur yang ditemukan (Collaboration)
6.      Siswa mengaitkan struktur dan fungsi jaringan yang diperoleh (interpretasi)
7.      Kemudian siswa dapat mengklasifikasikan jaringan-jaringan tumbuhan berdasarkan struktur dan fungsinya
8.      Setelah mengumpulkan data siswa secara berkelompok diminta mengkomunikasikan data hasil pengamatan praktikum yang telah dilakukan. (Communication Skills)
9.      Kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang melakukan presentasi (Communication Skills)
10.  Guru memberi umpan balik berupa pembenaran atau penguatan  terhadap hasil observasi siswa
11.  Siswa menyimpulkan hasil observasi kemudian diberi kesempatan untuk bertanya

III. Penutup
45’
1.      Meninjau kembali
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.
2.      Mengevaluasi
Siswa melakukan tes untuk mengukur penguasaan konsep dengan tanya jawab
3.      Penghargaan
Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik dan memotivasi kelompok yang lain.
Guru memberikan informasi mengenai apa yang akan dipelajar pada pertemuan selanjutnya.



Pertemuan 2 (4 x 45 menit)

No IPK
IPK
3.3.10                                                                                               
Mengidentifikasi jaringan pada meristem
3.3.11                                                                                               
Membedakan meristem berdasarkan arah pertumbuhannya
3.3.12                                                                                               
Membedakan meristem berdasarkan letak pertumbuhannya
3.3.13                                                                                               
Menjelaskan modifikasi epidermis
3.3.14                                                                                               
Membedakan jaringan pada tumbuhan dikotil dan monokotil berdasarkan jaringan penyusun organ tumbuhan
4.3.1                                                                                                   
Menyusun kata-kata berkaitan dengan jaringan (scrambel)


Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
I. Pendahuluan

1.      Siswa menyambut salam guru
2.      Mengkondisikan siswa untuk belajar
3.      Apersepsi
Siswa merespons apersepsi  guru mengenai pertanyaan “ apa saja jaringan yang terdapat pada tumbuhan?” (Critical Thinking and Problem Solving Skill)
4.      Motivasi
Guru memperlihatkan gambar jaringan tumbuhan dikotil dan monokotil, dan “bertanya apakah ada perbedaan jaringan pada kedua tumbuhan tersebut?”
5.      Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran
6.      Siswa duduk berkelompok 5-6 orang dalam 1 kelompok
7.      Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa
8.      Siswa membaca LKPD selama 3 menit (Literasi)
10’
II. Kegiatan Inti
135’
1.      Siswa membaca buku sumber mengenai jarigan meristem (Literasi)
2.      Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru
3.      Kemudian siswa secara berdiskusi membedakan jaringan meristem berdasarkan letak dan arah pertumbuhannya
4.      Kemudian siswa mengamati gambar modifikasi epidermis pada tayangan slide
5.      Siswa menjawab soal-soal di LKS
6.      Setelah mengumpulkan data siswa secara berkelompok diminta mengkomunikasikan data hasil pengamatan diskusi yang telah dilakukan. (Communication Skills)
7.      Kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang berpresentasi
8.      Guru memberi umpan balik berupa pembenaran atau penguatan  terhadap hasil observasi siswa
9.      Siswa menyimpulkan hasil observasi kemudian diberi kesempatan untuk bertanya

III. Penutup
45’
1.      Meninjau kembali
Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari.
2.      Mengevaluasi
Siswa melakukan tes jaringan
3.      Penghargaan
Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik dan memotivasi kelompok yang lain.
Guru memberikan informasi mengenai apa yang akan dipelajar pada pertemuan selanjutnya.



H.    Sumber Belajar
1.         Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik jaringan tumbuhan
2.          Buku teks biologi
a.    Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
b.   Campbell, N. 2008. Biologi Edisi 8 jilid 2. Erlangga: Jakarta

I.       Penilaian Hasil Belajar
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)
No
Aspek
No
IPK
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen
Penilaian
Rubrik
Penilaian
1
Pengetahuan
3.3.1                                                                                                       
Mengidentifikasi struktur anatomi pada jaringan epidermis tumbuhan
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.3.2                                                                                                       
Mengaitkan struktur jaringan epidermis dengan fungsi jaringan epidermis
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.3.3                                                                                                       
Mengidentifikasi struktur anatomi jaringan parenkim 
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.3.4                                                                                                       
Mengaitkan struktur jaringan parenkim pada tumbuhan dengan fungsi jaringan parenkim
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.3.5                                                                                                       
Mengidentifikasi struktur antomi jaringan xilem pada tumbuhan berdasarkan karakteristiknya
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.3.6                                                                                                       
 Mengaitkan struktur jaringan xilem dengan fungsi jaringan xilem
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.3.7                                                                                                       
Mengidentifikasi  struktur jaringan jaringan floem pada batang berdasarkan karakteristiknya
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.3.8                                                                                                       
Mengaitkan struktur jaringan floem dengan fungsi jaringan floem
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
3.3.9                                                                                                       
Mengklasifikasikan jaringan berdasarkan struktur dan fungsinya
Tes Tulis
esay
Terlampir
Terlampir


3.3.10                                                                                                   
Menyebutkan jaringan penyusun organ
Tes Tulis
esay
Terlampir
Terlampir


3.3.11                                                                                                   
Menyimpulkan hubungan struktur dan fungsi jaringan
Tes Tulis
esay
Terlampir
Terlampir
2
Keterampilan
4.3.1
Menggambar jaringan epidermis, parenkim, xilem dan floem
Penugasan
Instrumen Penilaian Tugas
Terlampir
Terlampir
Petemuan II
1
Pengetahuan
3.3.15                                                                                               
Mengidentifikasi jaringan pada meristem
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.3.16                                                                                               
Membedakan meristem berdasarkan arah pertumbuhannya
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.3.17                                                                                               
Membedakan meristem berdasarkan letak pertumbuhannya
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.3.18                                                                                               
Menjelaskan modifikasi epidermis
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir


3.3.19                                                                                               
Membedakan jaringan pada tumbuhan dikotil dan monokotil berdasarkan jaringan penyusun organ tumbuhan
Tes Tulis
Pilihan
Terlampir
Terlampir
2
Keterampilan
4.3.2                                                                                                   
Menyusun kata-kata berkaitan dengan jaringan (scrambel)
Penugasan
Instrumen Penilaian Tugas
Terlampir
Terlampir


No comments:
Write komentar