RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / 2
Topik : Sel
Tema
: Transfor Membran
Alokasi Waktu : 2 x
45 Menit
B.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI3
|
:
|
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI
4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
C.
Kompetensi Dasar
3.2
|
:
|
menganalisis bioproses pada sel yang meliputi:
mekanisme transport membran (difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis dan
eksositosis) dan proses-proses lainnya sebagai hasil aktivitas berbagai organel sel
|
4.2
|
:
|
membuat
model proses dengan menggunakan berbagai macam media berdasarkan hasil
analisis literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi tentang
bioproses yang berlangsung di dalam sel
|
D. Indikator, Tujuan
Pembelajaran Khusus, Analisis Materi
NO
|
INDIKATOR
|
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
|
ANALISIS MATERI
|
3.2.1
|
Membedakan
transpor pasif dan transpor aktif
|
Melalui diskusi, siswa mampu membedakan transpor
pasif dan transpor aktif
|
Pada transfor
membran sel dibedakan atas transfor aktif dan transfor pasif. Transfor aktif
membutuhkan energi, transfor pasif tidak membutuhkan energi
|
3.2.2
|
Membedakan
proses difusi dan osmosis
|
Melalui diskusi, siswa mampu membedakan difusi dan
osmosis
|
Perbedaan antara difusi dan osmosis,
yaitu difusi merupakan perpindahan molekul sebagai akibat dari gerak acak
dari cairan yang berkonsentrasi tinggi ke cairan yang berkonsentrasi rendah,
sedangkan osmosis merupakan perpindahan molekul dari cairan yang berkonsentrasi
tinggi ke cairan yang berkonsentrasi rendah melalui membran semipermeabel.
|
3.2.3
|
Membedakan
proses endositosis dan eksositosis
|
Membedakan proses endositosis dan
eksositosis
|
Endositosis merupakan transpor makromolekul, partikel besar,
dan zat-zat polar yang tidak dapat masuk melalui membran non-polar ke dalam
sel, sedangkan eksositosis adalah transpor molekul atau partikel ke luar sel. |
3.2.4
|
menjelaskan
mekanisme difusi
|
Melalui percobaan sederhana,
siswa mampu mengaitkan percobaan
dengan mekanisme difusi di sel
|
Bila sel memiliki konsentrasi zat terlarut lebih tinggi
(sedikit
air atau hipertonik) daripada di luar sel, maka air yang ada
di
luar sel akan masuk ke
dalam sel
|
3.2.5
|
menjelaskan
mekanisme osmosis
|
Melalui percobaan, siswa mampu mengaitkan percobaan
mekanisme osmosis di sel
|
Sedangkan, bila sel memiliki konsentrasi
zat terlarut lebih rendah (banyak air)
daripada di luar sel, maka air yang ada di dalam sel akan
keluar sel.
|
4.2.1
|
Membuat gambar proses
difusi dan osmosis
|
video, dan kajian
literature tentang transport pada membran, siswa dapat membuat gambar proses
difusi dan osmosis
|
Membuat gambar proses difusi
dan osmosis berdasarkan hasil praktikum, pengamatan video, dan kajian
literature tentang transport pada membran.
|
E. Metode, Pendekatan, Sumber dan Media
Pembelajaran
a.
Pendekatan : Saintifik
b.
Metode : Praktium, diskusi, ceramah
c.
Sumber Pelajaran
1.Untuk Siswa :Karmana, Oman. 2008. Cerdas Belajar Biologi. Grafindo Media
Pratama:Bandung
2. Untuk Guru : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.
Media Pembelajaran :
Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
Slide
PPT Transfor membran
F. Langkah Pembelajaran
Tahapan
Pokok
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Mengondisikan siswa untuk belajar
dan memotivasi siswa terkait
transport pada membran
b. Apersepsi
1. Guru
melakukan demontrasi, dengan meneteskan sirup ke dalam segelas air.
2. Guru
bertanya perubahan apa yang terjadi pada air dalam gelas? Apa yang
menyebabkan perubahan tersebut?
c. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Kegiantan Inti
|
·
Siswa
belajar dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
·
Siswa
membaca LKS yang diberikan oleh guru
·
Siswa
menyimak penjelasan guru agar memahami
LKS dan cara kerjanya
Mengamati
·
Siswa
mengamati teh celup yang dicelupkan pada air hangat, air dingin dan air.
·
Siswa
melakukan pengamatan mikroskopis daun Rhoeo discolor
·
Siswa
mengamati video proses endositosis dan eksositosis
Menanya
·
Setelah
melakukan pengamatan dan video tersebut, diharapkan siswa dapat membuat
pertanyaan:
·
Proses
apa saja yang terjadi?
·
Faktor
apa saja yang mempengaruhi proses tersebut?
Mencoba/Mengumpulkan
Informasi
·
Siswa
mengisi hasil pengamatan proses difusi pada LKS 1
·
Siswa
mengisi hasil pengamatan mikroskopis daun Rhoe discolor pada LKS 2
·
Siswa
mengisi proses endositosis dan eksositosis pada LKS 3
Mengasosiasikan
·
Siswa
melakukan diskusi untuk membandingkan proses difusi dan osmosis yang telah
dilakukan dengan literature yang digunakan.
·
Siswa
membuat gambar proses difusi dan osmosis
·
Siswa
mengaitkan proses endositosis dan eksositosis dengan literature yang
digunakan.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing
kelompok mempresentasikan gambar proses difusi dan osmosis yang telah dibuat
·
Kelompok
yang presentasi memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya tentang
gambar yang dipresentasikan.
|
10
Menit
10
Menit
20
menit
20 menit
10 menit
|
Kegiatan Penutup
|
·
Siswa
dibimbing oleh guru, menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah mereka
pelajari
·
Siswa
memperhatikan tugas dari guru untuk mempelajari materi reproduksi sel
·
Guru memberi
salam penutup dan
mengakhiri pembelajaran
bersama-sama siswa dengan
mengucapkan hamdallah
|
10
menit
|
G. Penilaian Proses dan
Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian
a)
Penilaian Pengetahuan :
Tes objektif : Pilihan Ganda
b)
Penilaian Sikap :
Observasi/pengamatan kerja kelompok
c)
Penilaian Keterampilan
: Produk : LKPD & Poster
2.
Instrumen
Penilaian (terlampir)
No comments:
Write komentar