RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.          
Identitas
Satuan
Pendidikan                 :    Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran                        :    Biologi
Kelas / Semester                     :    XI / 1
Topik                                      :    Sel
Tema                                       :    Komponen 
kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel, fungsi dan proses yang berlangsung
di dalam sel
Alokasi Waktu                        :  2 x 45 Menit
B.          
KOMPETENSI INTI
KI 1 
 | 
  
: 
 | 
  
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
 | 
 
KI 2 
 | 
  
: 
 | 
  
Menghayati
  dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
  royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
  menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
  menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.  
 | 
 
KI3 
 | 
  
: 
 | 
  
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan
  faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
  kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
  dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
  spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
 | 
 
KI 4 
 | 
  
: 
 | 
  
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
  dan ranah abstrak  terkait dengan
  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 
 | 
 
KOMPETENSI DASAR
3.1 
 | 
  
: 
 | 
  
Memahami  komponen 
  kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh
  struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit
  terkecil kehidupan 
 | 
 
4.2 
 | 
  
: 
 | 
  
Menyajikan fakta yang
  merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit
  terkecil kehidupan dan penerapannya dalam berbagai aspek kehidupan 
 | 
 
No 
 | 
  
Indikator 
 | 
  
Tujuan Pembelajaran Khusus 
 | 
  
Analisis materi Materi 
 | 
 
3.1.1 
 | 
  
Menjelaskan komponen
  kimiawi penyusun sel  
 | 
  
Setelah melakukan studi literatur siswa dapat
  menjelaskan komponen penyusun sel yang terdiri atas  
 | 
  
Komponen
  kimiawi penyusun sel, dibagi menjadi 2, yaitu: komponen organik (karbohidrat,
  protein dan lemak), komponen anorganik (air, vitamin dan mineral). 
 | 
 
3.1.2 
 | 
  
Mengidentifikasi organel sel hewan
  dan tumbuhan 
 | 
  
Setelah melakukan pengamatan sel bawang merah, Rhoeo discolor, dan
  epitel rongga mulut, siswa dapat
  mengidentifikasi organel sel hewan maupun tumbuhan, dinding sel, vakuola,
  intisel, plastida, mitokondria 
 | 
  
Organel-organel sel terdiri atas inti sel,
  mitokondria, ribosom, badan golgi, plastida, mitokondria 
 | 
 
3.1.3 
 | 
  
Membedakan struktur sel hewan
  dan sel tumbuhan 
 | 
  
Setelah
  melakukan studi literatur praktikum pengamatan preparat sel bawang
  merah, Rhoeo discolor, dan epitel rongga mulut, siswa dapat membedakan
  struktur sel hewan dan sel tumbuhan 
 | 
  
Perbedaan
  sel hewan dengan sel tumbuhan yaitu: sel hewan tidak mempunyai dinding sel
  dan plastida, sedangkan sel tumbuhan mempunyai dinding sel dan plastida, sel
  hewan mempunyai sentriol, tetapi sel tumbuhan tidak. 
 | 
 
3.1.4 
 | 
  
Menjelaskan struktur
  dan fungsi
  organel-organel penyusun sel 
 | 
  
Setelah
  melakukan study literature, siswa dapat menjelaskan fungsi mitokondria,
  ribosom dan inti sel 
 | 
  
Fungsi
  mitokondria sebagai penghasil energi melalui proses respirasi aerob dalam
  bentuk ATP, fungsi ribosom untuk proses sintesis protein, fungsi inti sel
  sebagai pengendali metabolisme seluler, penyimpan informasi genetik dan
  pengatur siklus sel. 
 | 
 
4.1.1 
 | 
  
Membuat preparat basah pengamatan mikroskopis sel hewan dan sel tumbuhan  
 | 
  
Setelah mengamati demonstrasi guru siswa dapat
  membuat preparat pengamatan sel tumbuhan Rhoeo discolor, dan epitel rongga mulut  
 | 
  |
4.1.2 
 | 
  
Melakukan pengamatan mikroskopis sel hewan dan sel tumbuhan  
 | 
  
Setelah membuat preparat siswa dapat mengamati sel
  tumbuhan Rhoeo discolor, dan epitel rongga mulut 
 | 
  |
4.1.3 
 | 
  
Mengkomunikasikan hasil temuan pengamatan sel 
 | 
  
Setelah setelah melakukan pengamatan siswa dapat
  mengkomunikasikan hasil temuan dan perbedaan sel tumbuhan Rhoeo discolor, dan epitel rongga mulut 
 | 
  
Kegiatan 
 | 
   
Deskripsi Kegiatan 
 | 
   
Alokasi Waktu 
 | 
  
Pendahuluan 
 | 
  
a.       Mengondisikan siswa untuk belajar
  dan memotivasi siswa terkait
  sel 
b.      Apersepsi 
1.      
  Guru meminta
  siswa menyubit temannya kemudian setelah ini mencubit batang pohon? 
c.       Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran 
 | 
  
10 menit 
 | 
 
Kegiatan inti 
 | 
  
Masing-masing kelompok mengambil alat dan bahan
  yang akan digunakan untuk praktikum pengamatan sel hewan dan sel tumbuhan,
  serta mendapatkan LKPD 1 yang akan dikerjakan pada waktu praktikum. 
Mengamati 
·     
  Siswa
  melakukan pengamatan preparat basah pada sel Rhoeo discolor , sel gabus dan sel epitel pada rongga mulut 
Menanya 
·     
  Guru
  memotivasi siswa untuk bertanya,  
·     
  Bagaimana
  bentuk sel yang kalian amati apakah ada persamaan bentuknya? 
Mencoba/Mengumpulkan Informasi 
·     
  Siswa
  menggambarkan dan menuliskan hasil pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan yang
  telah diamati pada LKPD 1 
Mengasosiasikan 
·     
  Siswa
  melakukan diskusi bersama dengan kelompoknya untuk mengaitkan apa saja yang
  termasuk dalam komponen kimiawi dan melakukan study literature untuk menjawab
  pertanyaan LKPD 1 
·     
  Siswa
  melakukan diskusi bersama dengan kelompoknya mengenai hasil pengamatan sel
  tumbuhan dan sel hewan yang telah dilakukan dan mengaitkan hasil pengamatan
  dengan literature. 
·     
  Siswa
  melakukan study literature untuk menjelaskan fungsi organel-organel penyusun
  sel 
·     
  Siswa
  melakukan diskusi mengenai gerak brown dan siklosis 
Mengomunikasikan
   
·     
  Masing-masing
  kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai komponen kimiawi dan
  pengamatan sel tumbuhan dan sel hewan yang telah dilakukan 
·     
  Kelompok
  yang presentasi memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya
  tentang hasil pengamatan yang telah dilakukan 
 | 
  
menit 
 | 
 
Penutup 
 | 
  
·        
  Siswa
  dibimbing oleh guru, menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah mereka
  pelajari  
·        
  Siswa
  memperhatikan tugas dari guru untuk membuat gambar struktur sel tumbuhan dan
  sel hewan 
·        
  Guru memberi
  salam penutup dan
  mengakhiri pembelajaran
  bersama-sama siswa dengan
  mengucapkan hamdallah 
 | 
  
10 menit 
 | 
 
Berikut ini disajikan kumpulan RPP BIOLOGI lengkap kurikulum 2013, dengan perangkat pelengkap. Seperti LKS, Media, Rubrik penilaian dan lainnya oleh
Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd

No comments:
Write komentar