Saturday, 15 April 2017

RPP Sistem Sirkulasi RPP Peredaran Darah Lengkap dengan Perangkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR:
3.6
:
Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
4.6
:
Menyajikan hasil analisis data dari berbagai sumber (studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi) kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia dan teknologi terkait sistem sirkulasi melalui berbagai bentuk media presentasi

 




Disusun oleh:

Muhamad Fauzi Hamzah

Departemen Pendidikan Biologi
Fakultas Pendidikan Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
PPG pasca SM3T
UPI
2017






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.           Identitas
Satuan Pendidikan                 :    Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran                        :    Biologi
Kelas / Semester                     :    X / 2
Topik                                      :    Sistem peredaran darah
Tema                                       :    
Alokasi Waktu                        :  6 x 45 Menit

B.           KOMPETENSI INTI
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3
:
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C.          KOMPETENSI DASAR
3.6
:
Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
4.6
:
Menyajikan hasil analisis data dari berbagai sumber (studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi) kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia dan teknologi terkait sistem sirkulasi melalui berbagai bentuk media presentasi





D.    Indikator, Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK), dan Analisis Materi

No
Indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus
3.6.1
Membuat tabel perbandingan komponen darah struktur dan fungsinya.
Membuat tabel perbandingan komponen darah struktur dan fungsinya.
3.6.2
Menghubungkan struktur anatomi dan fungsi jantung
Menghubungkan struktur anatomi dan fungsi jantung
3.6.3
Menghubungkan struktur anatomi dan fungsi pembuluh darah

Menghubungkan struktur anatomi dan fungsi pembuluh darah

3.6.4
Menjelaskan proses peredaran darah

Menjelaskan proses peredaran darah

3.6.5
Mengukur tekanan sistole , diastole dan denyut jantung

Mengukur tekanan sistole , diastole dan denyut jantung

3.6.6
Mendeskripsikan kelainan-kelainan yang mungkin terjadi pada sistem peredaran darah

Mendeskripsikan kelainan-kelainan yang mungkin terjadi pada sistem peredaran darah

3.6.7
Menjelaskan mekanisme sistem penggolongan darah ABO dan RH
Menjelaskan mekanisme sistem penggolongan darah ABO dan RH
3.6.8
Menjelaskan hasil elektrokardiograf (EKG)
Menjelaskan hasil elektrokardiograf (EKG)
4.6.1
Mendemonstrasikan cara menentukan golongan dengan cara darah tes golongan darah
Mendemonstrasikan cara menentukan golongan dengan cara darah tes golongan darah
4.6.2
Menyusun laporan observasi ke rumah sakit/klinik tentang kelainan/penyakit peredaran darah dan teknologi yang membantu kelainan tersebut.

Menyusun laporan observasi ke rumah sakit/klinik tentang kelainan/penyakit peredaran darah dan teknologi yang membantu kelainan tersebut.


E.     Materi Pembelajaran Terlampir
F.     Metode, Pendekatan, Sumber dan Media Pembelajaran
a.       Metode                   : Praktium, Kooperatif dan diskusi.
b.      Pendekatan             : Saintifik.
c.       Sumber Pelajaran               
1.Untuk Siswa                    :Karmana, Oman. 2008. Cerdas Belajar Biologi. Grafindo Media Pratama:Bandung
2. Untuk Guru                    : Campbell, N. 2003. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.      Media Pembelajaran           :
1.      Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2.      Slide PPT
3.      Carta
4.      Tensi meter, stopwatch
G.    Kegitan pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
A. Kegiatan Awal
Pendahuluan
Guru memberikan salam pembuka, memantau kehadiran, ketertiban dan kesiapan siswa untuk melaksanakan pembelajaranmembiasakan bersikap peduli dan disiplin.
Menyajikan tayangan tentang video penyakit kekurangan gizi/anemia.

Menstimulasi siswa untuk bertanya. Membangun apersepsi siswa untuk membiasakan bersikap kritis dan objektif dan mengembangkan rasa ingin tahu (kompetensi sosial), dengan pertanyaan,
1.      Mengapa terjadi anemia?
2.      Jaringan/organ apakah yang tidak normal?
3.      Apakah fungsi jaringan/ organ tersebut?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan menjelaskan kegiatan belajar

10 menit
Kegiantan Inti
Kegiatan siswa
1.      Mengubah posisi duduk dalam formasi kelompok
2.      Mengekplorasi informasi dari berbagai sumber. Bekerja sama menyelesaikan LKS komponen-komponen darah dan fungsinya.
3.      Presentasi hasil diskusi
Kegiatan Guru
1.      Mengkorfirmasi hasil diskusi
2.      Memberi penghargaan kepada kelompok yang bekerja baik
70 Menit







Kegiatan Penutup
1.      Guru dan siswa meresume materi komponen komponen darah dan fungsinya.
2.      Guru memberikan tugas membaca tentang golongan darah
10 menit
Pertemuan 2
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam pembuka, memantau kehadiran, ketertiban dan kebersihan.
Kesiapan  siswa untuk melaksanakan pembelajaranmembiasakan bersikap disiplin dan peduli.
Membangun apersepsi siswa untuk membiasakan bersikap kritis dan objektif dan mengembangkan rasa ingin tahu, dengan pertanyaan,
1.      Mengapa perlu dilakukan uji golongan darah?
2.      Apa manfaat penggolongan darah?
3.      Bagaimana cara menguji golongan darah?
4.      Mengapa terjadi pembekuan darah? Bagaimana mekanismenya?
Menyampaikan  tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu mengamati, mencoba, mendiskusikan dan mempresentasikan golongan darah dan pembekuan darah
Menjelaskan  kegiatan pembelajaran, dengan langkah-langkah pembelajaran saintifik.
10 menit
Kegiantan Inti
1.      Siswa mendemonstrasikan uji golongan darah, menganalisis dan menarik kesimpulan golongan darahnya sendiri atau golongan darah temannya.
2.      Siswa mediskusikan prosedur uji golongan darah dan uji pembekuan darah.
3.      Kelompok siswa melakukan pengujian golongan darah dan pengujian pembekuan darah menggunakan prosedur hasil diskusi (mencoba).
4.      Kelompok siswa mencatat hasil pengujian golongan darah dan pembekuan darah pada kertas cd plano/karton (mengamati)
5.      Perwakilan kelompok menempel dan mempresentasikan hasil pengujian golongan darah dan pengujian pembekuan darah (mengkomunikasikan).
6.      Siswa memberikan pendapat dan mendiskusikan pertanyaan analisis dari guru – membiasakan bersikap kritis, objektif.

20 Menit



20 Menit





20 menit




Kegiatan Penutup
1.      Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
2.      Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Memberi tugas individu untuk mencari dari berbagai sumber tentang alat-alat peredaran darah.
4.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar ,mensyukuri nikmat Tuhan Yang Mahaesa, menjaga kesehatan dan peduli sesama yang membutuhkan bantuan darah untuk transfusi
5.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit
Pertemuan 3
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Membuka pelajaran dengan salam, memeriksa kehadiran dan kebersihan kelas
  2. Memotivasi siswa dengan menunjukkan torso jantung.
  3. Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai.

10 menit
Kegiantan Inti
Mengubah posisi tempat duduk dalam formasi kelompok.

Eksplorasi
·      Mengkaji informasi dari berbagai literatur/internet.  Mengerjakan LKS  tentang alat-alat yang berkaitan dengan peredaran
-       darah: jantung, pembuluh darah arteri,vena,kapiler. 
·      Elaborasi
1.      Siswa melakukan diskusi interaksi tentang bagian-bagian jantung, aliran darah dalam jantung.
2.      Siswa mendiskusikan tentang  perbedaan pembuluh vena dan arterimelalui kegiatan  kelompok.
3.      Siswa membedakan pembuluh darah balik (vena) dan pembuluh darah nadi (arteri) diskusi informasi
4.      Siswa membedakan peredaran darah pendek(kecil) dan peredaran darah panjang (besar) dan lintasan/alat-alat yang dilalui melalui diskusi  informasi
5.      Masing-masing kelompok mendapat giliran mempresentasikan hasil diskusinya dengan ditunjuk oleh guru.Kelompok lain menangggapinya...

20 Menit



20 Menit





20 menit




Kegiatan Penutup
1.      Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
2.      Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Memberi tugas individu untuk mencari dari berbagai sumber tentang tekanan darah
4.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit
Pertemuan 4
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam pembuka, memantau kehadiran, ketertiban dan kebersihan.
Memeriksa kesiapan siswa untuk melaksanakan pembelajaran ( membiasakan bersikap disiplin dan peduli )
Guru membangun apresepsi siswa untuk membiasakan bersikap kritis dan obyektif dan mengembangkan rasa ingin tahu ( kompetensi Sosial)pertanyaannya :
ü  Berapa denyut nadimu permenit ?
ü  Apa artinya tekanan darah 80 dan 120, kalau dokter mengukur tekanan darah kita ?
ü  Bagaimana kalau tekanan darah lebih tinggi atau lebih rendah dari itu ?
Guru memberikan orientasi kegiatan pembelajaran dengan langkah-langkah pembelajaran scientific
10 menit
Kegiantan Inti


1.      Siswa mempresentasikan tugas kelompok tentang cara pengukuran tekanan sistole, diastole dan dentut jantung
2.      Siswa mediskusikan cara pengukuran tekanan sistole, diastole dan dentut jantung
3.      Kelompok siswa melakukan praktikum pengukuran tekanan sistole, diastole dan dentut jantung (mencoba).
4.      Kelompok siswa mencatat hasil cara pengukuran tekanan sistole, diastole dan dentut jantung (mengamati)
5.      Perwakilan kelompok menempel dan mempresentasikan hasil cara pengukuran tekanan sistole, diastole dan dentut jantung
6.      (mengkomunikasikan).
7.      Siswa memberikan pendapat dan mendiskusikan pertanyaan analisis dari guru – membiasakan bersikap kritis, objektif.

20 Menit



20 Menit





20 menit




Kegiatan Penutup
1.      Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan tekanan sistole, diastole dan dentut jantungih tinggi atau lebih rendah dari normal
2.      Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Memberi tugas individu untuk mencari dari berbagai sumber tentang EKG
4.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit
Pertemuan 5
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan salam, memeriksa kehadiran dan kebersihan kelas.
Memotivasi siswa dengan tanya “Pernahkah kalian melihat anak kecil yang ketika menangis mukanya berubah menjadi biru dan nafasnya tersengal-sengal? Mengapa demikian? Kelainan apa yang dideritanya?”
Menjelaskan tujuan pembelajaran.
Membagi siswa dalam kelompok tiap kelompok 4 orang
10 menit
Kegiantan Inti
1.      Siswa mencermati video dan menyusun pertanyaan sehubungan dengan video tersebut.
2.      Siswa berdiskusi awal.
3.      Siswa  bekerja berkelompok mendiskusikan masalah di lks
4.      Siswa  mencari informasi tetang masalah pacu jantung dari berbagai media.
5.      Siswa  menganalisis hasil ekg seorang yang menderita kelainan jantung.
6.      Siswa  mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

20 Menit



20 Menit



20 menit
Kegiatan Penutup
1.      Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
2.      Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Siswa menyimpulkan dan merangkum hasil observasi, dan merangkum tentang materi yang telah dipelajari.
4.      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit


H.    Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes objektif  : Pilihan Ganda
Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan kerja kelompok
Instrumen Penilaian  (terlampir)


No comments:
Write komentar