Wednesday, 7 February 2018

RPP BIOLOGI KELAS X RUANG LINGKUP BIOLOGI LENGKAP DENGAN PERANGKAT





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                        Nomor                           : 1
Kelas/Semester              : X/1
Materi Pembelajaran     : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu              : 9 × 45 menit
Jumlah Pertemuan         : 3 kali


A.    Kompetensi Dasar (KD)
3.1  Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah, dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

4.1  Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

B.     Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1        Merinci prosedur keselamatan kerja dan biosafety sederhana di laboratorium biologi.
3.1.2        Mengidentifikasi ruang lingkup biologi berdasarkan objek dan permasalahannya pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
3.1.3        Menganalisis cabang biologi beserta manfaatnya bagi manusia dan lingkungannya.

4.1.1        Mendemonstrasikan prosedur keselamatan kerja di laboratorium.
4.1.2        Merancang penelitian sederhana tentang suatu objek biologi dan permasalahannya pada suatu  tingkat organisasi kehidupan.
4.1.3        Menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau di lapangan.
4.1.4        Membuat tabel data hasil observasi identifikasi objek, permasalahan, produk, dan profesi berbasis biologi.

C.   Tujuan Pembelajaran
     Afektif:
1.      Siswa dapat mengubah perilakunya untuk mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menurut agama yang dianutnya.
2.      Siswa dapat menunjukkan sikap dan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan berdiskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.

     Kognitif:
1.      Siswa dapat merinci prosedur keselamatan kerja dan biosafety sederhana di laboratorium biologi, setelah mempelajari tata tertib dan tata cara penggunaan laboratorium.
2.      Siswa dapat menganalisis cabang biologi beserta manfaatnya bagi manusia dan   lingkungannya, berdasarkan pengalaman kehidupannya sehari-hari.
3.      Siswa dapat mengidentifikasi ruang lingkup biologi berdasarkan objek dan permasalahannya pada berbagai tingkat organisasi kehidupan berdasarkan pengalamannya dan kajian teori.

     Psikomotorik:
1.      Siswa dapat mendemonstrasikan prosedur keselamatan kerja di laboratorium, sesuai dengan petunjuk yang telah dipelajarinya.
2.      Siswa dapat membuat tabel data hasil observasi identifikasi objek, permasalahan, produk, dan profesi berbasis biologi.
3.      Siswa dapat merancang penelitian sederhana tentang suatu objek biologi dan permasalahannya pada suatu  tingkat organisasi kehidupan melalui diskusi kelompok.
4.      Siswa dapat menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau di lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah melalui kegiatan mandiri.

D.   Materi Pembelajaran
1.      Materi Fakta: Penerapan biologi dalam kehidupan (misalnya gambar-gambar kemajuan di bidang kedokteran, farmasi, pertanian, peternakan, perikanan, dan teknologi pangan.

Kedokteran
Pertanian
Peternakan
Industri makanan
2.      Materi Konsep
·         Biologi adalah ilmu tentang makhluk hidup.
·         Biologi sebagai sains memiliki karakteristik: rasional, objektif, empiris, akumulatif.
·         Cabang biologi: anatomi, anestesi, bakteriologi, bioteknologi, botani, ekologi, embriologi, entomologi, etologi, evolusi, fisiologi, genetika, higiene, histologi, imunologi, mikologi, morfologi, ornitologi, paleontologi, patologi, filogeni, taksonomi, teratologi, virologi, dan zoologi.
·         Peranan biologi: bidang kedokteran, farmasi, teknologi pangan, pertanian, peternakan, perikanan, industri, pengelolaan lingkungan hidup.
·         Sikap ilmiah: peka dan kritis, tidak  percaya takhayul, rasa ingin tahu yang tinggi, minat yang besar untuk menghasilkan produk sains, berpikir logis dan terbuka, jujur dan objektif, teliti, tekun, optimis, serta hormat dan menghargai penelitian dan penemuan orang lain.
·         Ketrampilan proses: klasifikasi objek, mengajukan pertanyaan, observasi, menyajikan/menafsirkan/prediksi data, dan identifikasi variabel percobaan.
·         Macam variabel: variabel bebas, terikat, kontrol, dan pengganggu.
·         Metode ilmiah: menemukan dan merumuskan masalah, mengumpulkan informasi, menyusun hipotesis, melakukan percobaan, analisis data percobaan, membuat kesimpulan, dan mengomunikasikan hasil penelitian.
·         Tata tertib penggunaan laboratorium, langkah-langkah keselamatan kerja, biosafety, dan P3K.
·         Penulisan laporan praktikum: judul kegiatan, tujuan, landasan teori, alat dan bahan, cara kerja, hasil pengamatan, jawaban pertanyaan, kesimpulan, serta lampiran.
·         Objek kajian biologi pada tingkat organisasi kehidupan: tingkat molekul, sel, jaringan, organ, sistem organ, individu, populasi, komunitas, ekosistem, bioma, dan biosfer.
·         Ragam permasalahan biologi, contohnya: penyakit anemia, AIDS, kepunahan organisme tertentu, kebakaran hutan, dan pemanasan global.

3.      Materi Prinsip
·         Peranan biologi dalam kehidupan
·         Keselamatan kerja

4.      Materi Prosedural
·         Mengenal peralatan laboratorium
·         Metode ilmiah (penelitian sederhana)

E.     Metode Pembelajaran
·         Inkuiri
·         Diskusi kelas
·         Demonstrasi
·         Praktikum


F.     Kegiatan Pembelajaran

  1. Pertemuan ke-1
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
·         Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·         Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi ruang lingkup biologi. Apa yang Anda ketahui tentang ruang lingkup biolologi?
·         Memotivasi: Guru menunjukkan gambar tentang penerapan biologi dalam kehidupan (hal-hal terbaru yang berkaitan dengan biologi di bidang kedokteran, pertanian, peternakan, dan teknologi pangan), misalnya semangka kotak dan sapi hasil rekayasa genetika.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)
·         Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisis gambar tentang penerapan biologi dalam kehidupan (hal-hal terbaru yang berkaitan dengan biologi di bidang kedokteran, pertanian, peternakan, dan teknologi pangan), misalnya semangka kotak dan sapi hasil rekayasa genetika.
·         Siswa secara individu melakukan pengamatan gambar-gambar (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
·         Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·         Eksplorasi: Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil analisisnya.
·         Elaborasi: Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil analisisnya dan berdiskusi tentang ruang lingkup biologi (misalnya karakteristik sains, pengertian biologi, cabang-cabang biologi).
·         Diskusi kelas tentang peranan biologi, ragam permasalahan biologi.
·         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c.       Penutup (20 menit)
·      Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang ruang lingkup biologi.
·      Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan ruang lingkup biologi.
·      Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku paket Rencana pembelajaran selanjutnya: Pengenalan peralatan laboratorium, keselamatan kerja.




  1. Pertemuan ke-2
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Siswa berada di laboratorium, dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
·         Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
·         Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·         Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang laboratorium. Bagaimana tata tertib penggunaan laboratorium pada saat di SMP?
·         Memotivasi:  Guru menunjukkan peralatan (benda-benda) yang terdapat di laboratorium. Pernahkah Anda melihat sebelumnya peralatan yang ada di laboratorium ini?
·         Penyampaian tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)
·         Guru mengajak murid untuk mengamati peralatan (benda-benda) di laboratorium, seperti bentuknya, terbuat dari bahan kaca/besi/gips, dll.
·         Siswa secara individu melakukan pengamatan peralatan laboratorium dengan cermat dan teliti.
·         Siswa mendata peralatan laboratorium.
·         Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·         Guru menjelaskan fungsi dan cara-cara perawatan peralatan tersebut.
·         Eksplorasi: Siswa diperkenalkan pada hal-hal lainnya yang berkaitan dengan laboratorium biologi (membaca tata tertib laboratorium, langkah-langkah keselamatan kerja).
·         Elaborasi: Demontrasi langkah-langkah keselamatan kerja, biosafety, P3K, peragaan penggunaan beberapa alat-alat laboratorium (seperti mikroskop, torso, termometer, higrometer).
·         Guru menjawab pertanyaan dari siswa yang belum paham tentang langkah keselamatan kerja, biosafety, P3K, peragaan penggunaan alat-alat laboratorium.
·         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c.       Penutup (20 menit)
·         Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang tata tertib bekerja di dalam laboratorium dan penggunaan peralatan laboratorium.
·         Refleksi: Memberikan pertanyaan kepada siswa, hal-hal yang berkaitan dengan keselamatan kerja di laboratorium dan cara-cara menggunakan peralatan laboratorium.
·         Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku paket.
·         Rencana pembelajaran selanjutnya: Sikap ilmiah dan metode ilmiah.

  1. Pertemuan ke-3
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
·         Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·         Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang materi metode ilmiah dan penulisan karya ilmiah.
·         Guru memotivasi:  Menunjukkan contoh-contoh hasil penemuan para ahli khususnya bidang biologi. Mengapa para ilmuwan dapat menemukan atau menghasilkan produk sains?
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)
·         Eksplorasi: Siswa diberikan tugas mencari permasalahan biologi dan merumuskannya sebagai langkah awal dalam metode ilmiah.
·         Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya terhadap hal-hal yang kurang dimengerti.
·         Setiap kelompok mengemukakan rumusan permasalahan biologi yang telah disepakati.
·         Kelompok lain menanggapi dan guru mengonfirmasi rumusan masalah yang diajukan oleh setiap kelompok.
·         Elaborasi: Siswa bersama kelompoknya  mendesain/merancang  eksperimen sederhana untuk penelitian karya ilmiah yang akan dilakukan di lapang (bisa di rumah/di sekolah) sesuai dengan permasalahan yang dipilih.
·         Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mendesain/merancang eksperimen untuk penelitian karya ilmiah.
·         Siswa dan guru menyepakati atas rancangan eksperimen yang akan dilakukan oleh kelompok.
·         Guru memberikan tambahan informasi tentang sikap ilmiah yang harus dimiliki oleh para siswa dalam melakukan eksperimen, sehingga praktik eksperimen akan berjalan dengan baik.

c.       Penutup (20 menit)
·         Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang metode ilmiah.
·         Refleksi: Bertanya pada kelompok tentang rancangan eksperimen sederhana yang akan dipraktikkan di rumah/sekolah.
·         Tindak lanjut: Penugasan untuk melaksanakan proyek penelitian atau eksperimen sederhana untuk karya ilmiah yang dilakukan di lapang (bisa di rumah/di sekolah); pembuatan laporan tertulis; dan mengerjakan soal-soal latihan.
·      Rencana pembelajaran selanjutnya: Keanekaragaman Hayati (observasi tingkat keanekaragaman hayati di lingkungan sekitar dan praktik menggunakan kunci determinasi sederhana untuk mengklasifikasikan makhluk hidup (misalnya, tumbuh-tumbuhan).


G.    Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1.      Sumber belajar:
·         Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 1.

2.      Bahan ajar:
·      Bahan presentasi, gambar-gambar penerapan biologi dalam kehidupan.
·      Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium biologi

3.      Alat:
-    Komputer/LCD, VCD/CD player.
-    Berbagai alat laboratorium untuk pengenalan.
-    Perangkat penelitian dan percobaan sederhana.

H.    Penilaian
  1. Kognitif
a.    Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
b.   Ulangan harian.
Contoh soal:          
·      Sebutkan empat karakteristik sains dan jelaskan artinya.
·      Jelaskan manfaat biologi di bidang: farmasi dan kedokteran.
·      Jelaskan sikap ilmiah yang harus dimiliki oleh seorang ilmuwan.
·      Jelaskan langkah-langkah metode ilmiah.
·      Temukan dan tuliskan satu masalah biologi yang terdapat di sekitar kehidupan Anda.

2.      Psikomotorik
a.       Praktik di laboratorium: Pengenalan peralatan biologi.
b.      Eksperimen dalam praktik metode ilmiah yang dilakukan di rumah, yang dibuktikan dengan hasil akhir percobaan, laporan, dan foto-foto sebagai dokumen bukti.

3.      Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan praktikum di laboratorium.















INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK

Indikator                          :
Menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau di lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah melalui kegiatan mandiri.

Aspek penilaian         : Psikomotorik
Judul kegiatan           : Metode ilmiah
Tanggal Penilaian     :
Kelas                           :
                                     
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Rancangan penelitian
Kegiatan penelitian
(foto-foto)
Hasil akhir/produk penelitian
Laporan akhir penelitian
Presentasi hasil penelitian
1.








2.








3.








4.








5.











Mengetahui,                                                                               ……………..., … Juli 2014                    
Kepala SMA/MA…………...                                                   Guru Mata Pelajaran Biologi,



......................................                                                             ............................................
NIP................................                                                             NIP.....................................



2 comments:
Write komentar
  1. assalamu alaikum mas. maaf link downloadnya error kayaknya

    ReplyDelete
  2. BLOGNYA TERTUTUP LOGO SMAN 1 BLANAKAN SEHINGGA TIDAK TERLIHAT APA ISINYA.TRIMS

    ReplyDelete