RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 2
Topik : Materi Genetik
Tema :
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
B.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI3
|
:
|
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
C.
Kompetensi Dasar
|
|
|
||||||
|
|
|
D. Indikator, Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK), dan
Analisis Materi
NO
|
INDIKATOR
|
TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
|
ANALISIS MATERI
|
3.3.1
|
Menjelaskan
penyusun struktur DNA
|
Setelah mengamati
gambar dapat menjelaskan penyusun struktur DNA yaitu neukleutida
|
DNA disusun oleh
neukleutida yang terdiri dari gugus gula dan fosfat serta basa nitrogen
|
3.3.2
|
Menjelaskan
keterkaitan antara struktur Gen dan DNA
|
Setelah mengamati gambar Neuleutida, DNA,
dan Gen
siswa dapat mengaitkan penyusun struktur Gen dan DNA
|
DNA Merupakan
polimer nukleutida. Sedangkan Gen adalah urutan DNA dengan urutan nukleutida
tertentu yang dapat diekspresikan
|
3.3.3
|
Mengaitkan struktur
Gen dan Kromosom
|
Setelah mengamati gambar Kromosom dengan pintalan
DNA dan Gen, siswa dapat mengaitkan struktur Gen dan Kromosom
|
Kromosom merupkan
kemasan urutan DNA dengan urutan nukleutida tertentu (Gen)
|
3.3.4
|
Menjelasan keterkaitan antara gen, DNA, dan
kromosom dalam proses pewarisan sifat.
|
Setelah mengamati gambar/film struktur DNA, RNA, dan kromosom siswa dapat Menjelasan keterkaitan antara gen, DNA, dan
kromosom dalam proses pewarisan sifat.
|
Gen merupakan bagian dari DNA yang memiliki
kode-kode terentu, DNA merupakan penyusun kromosom yang membentuk protein dan
asam amino, kromosom terdapat di dalam sel seluruh tubuh manusia, yang
artinya sel mendapat DNA sebagai materi genetik dengan kode tertentu yang dibawah oleh gen, yang kemudian akan
direplikasi membentuk sifat baru yang akan diturunkan pada keturunannya saat
terjadi pembelahan sel
|
3.3.5
|
Menjelaskan tentang replikasi DNA
|
Setelah mengamati gambar tentang replikasi DNA siswa dapat
menjelaskan tentang replikasi DNA yaitu Dispersi, Konservatif,
Semikonservatif.
|
Ada
tiga hipotesis yang menjelaskan terjadinya replikasi DNA
a. Dispersif,
Double helix terputus-putus selanjutnya segmen-segmen tersebut membentuk
segmen baru yang bergabung dengan segmen lama membentuk ADN baru.
b. Konservatif,
Pita double helix tetap dan langsung membentuk double helix yang baru.
c. Semikonsevatif,
Dua pita spiral dari double helix memisahkan diri dan setiap pita tunggal
mencetak pita pasangannya.
|
3.3.6
|
Menjelaskan
proses tahapan Transkripsi pada sintesis protein
|
Menjelaskan
proses tahapan Transkripsi pada sintesis protein
|
a.
Inisiasi, RNA Polimerase menempel pada DNA
(tempatnya disebut promoter). Promoter menentukan salah satu unti DNA yang
menjadi cetakan DNA. RNA Polimerase mulai membentuk RNA.
b.
Elongasi
c.
Terminasi
|
3.3.7
|
Menjelaskan
kerja eznim RNA Polimerase pada proses replikasi.
|
Menjelaskan
kerja eznim RNA Polimerase pada proses replikasi.
|
|
3.3.8
|
Menganalisis
dengan teliti
keterkaitan antara struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam proses
penurunan sifat pada makhluk hidup
|
Menganalisis
dengan teliti
keterkaitan antara struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam proses
penurunan sifat pada makhluk hidup melalui kajian pustaka baik secara
individu maupun kelompok.
|
|
4.3.1
|
Mensimulasikan
susunan nukleutida menjadi untaian DNA dalam Gen.
|
Mensimulasikan
susunan nukleutida menjadi untaian DNA dalam Gen.
|
|
4.3.2
|
Mensimulasikan
proses replikasi, transkripsi, dan translasi dalam sisntesis protein
|
Mensimulasikan
proses replikasi, transkripsi, dan translasi dalam sisntesis protein
|
|
4.3.3
|
Membuat model
tentang proses sintesis protein serta peran DNA, gen dan kromosom dalam
proses pewarisan sifat dengan teliti dan tekun secara berkelompok
|
Peserta didik
dapat membuat model tentang proses sintesis protein serta peran DNA, gen dan
kromosom dalam proses pewarisan sifat dengan teliti dan tekun secara
berkelompok.
|
|
|
|
|
|
E.
Metode, Pendekatan, Sumber dan Media
Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendekatan :
Saintifik.
b. Metode :
Kooperatif dan diskusi.
Pertmuan 2
c. Pendekatan :
Saintifik.
d. Metode :
Kooperatif dan diskusi.
Pertemuan
e. Pendekatan :
Saintifik.
f. Metode :
Inquiry Learning,
Eksperimen
g. Sumber Pelajaran
1.Untuk
Siswa : Irmaningtyas, 2015. Biologi.
Erlangga, Jakarta.
2.
Untuk Guru : Campbell,
N. 2008. Biologi. Erlangga: Jakarta
h. Media Pembelajaran :
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Vidio sistem imun
F. Kegitan pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
a) Berdo’a sebelum memulai pelajaran
b) Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik menyiapkan referensi yang berhubungan dengan topik
pembelajaran.
Apersepsi
Coba perhatikan wajah anda, apakah mirip
dengan kedua orang tua anda? Mengapa anda mirip dengan kedua orang tuamu?
Harapan guru peserta didik menjawab karena gen yang dimiliki orang tua di
turunkan kepada anaknya.
Motivasi
a) Setiap sel organisme mengandung materi
genetik. Materi genetik tersebut dikenal sebagai gen yang terdapat dalam
kromosom di dalam nukleus. Gen-gen yang dimiliki oleh orang tuamu diturunkan
atau diwariskan kepadamu.
b)
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a)
Guru
memberi pengantar materi tentang Gen dan DNA melalui video
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai hal-hal yang
belum di pahami tentang materi gen dan DNA .......!!!!!
Mengumpulkan Data (Eksplorasi)
a)
Guru
membagi peserta didik dalam 3 kelompok
b)
Guru
membagikan LKPD pada masing-masing kelompok
c)
Peserta
didik membaca literatur dan menuliskan jawaban
Mengasosiasikan (Associating)
d) Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya
masing-masing
e) Peserta didik menuliskan informasi yang
sudah diperoleh berdasarkan literatur
Mengkomunikasikan
(Comunicating
a) Guru meminta setiap kelompok
mempersentasikan hasil diskusi secara bergantian
b) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi oleh
kelompok penyaji.
c) Guru memberi penguatan
materi dan mengulas kembali materi secara mendetail melalui power point
d) Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk bertanya tentang materi diskusi yang belum dipahami
|
5 menit
(5 menit)
20 menit
5menit
35 menit
|
Penutup
|
a.
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran pada topik pertemuan
b.
Guru
memberikan kuis dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya
bagus
c.
Guru
memberi tugas mandiri peserta didik untuk membuat gambar struktur DNA
d.
Doa
penutup
|
10 menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Kegiatan
awal ( 10 menit )
a) Berdo’a sebelum memulai pelajaran
b) Mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik menyiapkan referensi yang berhubungan dengan topik
pembelajaran.
Apersepsi (8 menit)
a) Guru mengulas kembali materi gen dan DNA
dengan menanyakan “dimanakah letak gen”?
harapan guru peserta didik menjawab di dalam kromosom.
b)
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Motivasi
Pada perkembangan generatif makhluk hidup,
sifat-sifat dan karakteristik dari kedua induk diwariskan kepada
keturunannya. Sifat-sifat dan karakteristik tersebut dikuasai dan
dikendalikan oleh faktor-faktor genetik. Faktor-faktor genetik yang menguasai
dan mengendalikan sifat-sifat tersebut berada di dalam kromosom, tepatnya
pada gen.
|
10 menit
|
Inti
|
2.
Kegiatan
Inti ( 70 menit )
Mengamati : (5 menit)
a)
Guru
menjelaskan materi tentang kromosom
b)
Peserta
didik mengamati model atau gambar tentang bentuk kromosom,
Menanya (5 menit)
a. Peserta didik bertanya kromosom.
Keterlibatan siswa pada tahap ini adalah memberi respon positif terhadap
masalah yang dikemukakan dan mengemukakan ide awal,
Mengumpulkan Data (Eksplorasi) (20 menit)
a. Guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok
asal
b. Guru membagi LKPD kepada peserta didik di
kelompok asal,
c. Peserta didik memisahkan diri dari kelompok
asal ke kelompok ahli, berdasarkan pembagian materi di kelompok asal,
d. Guru memberikan pengarahan cara mengerjakan
LKPD sehingga peserta didik mampu menjawab soal.
e. Peserta didik menanyakan soal yang belum
dimengerti dan membahasnya dalam kelompok ahli.
f. Peserta didik diajak melakukan kerja sama
dalam mengumpulkan data dari permasalahan yang ada bersama dengan anggota
kelompok ahli,
g. Peserta didik untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai, lewat literatur untuk mendapat penjelasan atau jawaban tentang
materi yang dibahas,
h. Peserta didik menjawab pertanyaan dan
informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka,
Mengasosiasikan (Associating) (5menit)
a. Setiap anggota dari kelompok ahli kembali
ke kelompok asal, kemudian menyampaikan hasil diskusi terhadap materi yang
diperoleh di dalam kelompok asal, sehingga teman dari kelompok ahli lain
mendapatkan konsep dan teori yang benar sesuai konsepsi ilmiah,
b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil
pengamatan dari diskusi yang telah dilakukan,
Mengkomunikasikan
(Comunicating) (35 menit)
a) Guru meminta setiap kelompok
mempersentasikan hasil diskusi secara bergantian
b) Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
oleh kelompok penyaji.
c) Guru memberi
penguatan dan mengulas lebih dertail
materi melalui power point
d) Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk bertanya tentang materi diskusi yang belum dipahami
|
5 menit
(5 menit)
20 menit
5menit
35 menit
|
Penutup
|
3.
Penutup ( 10
menit )
a.
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran pada topik pertemuan
b.
Guru
memberikan kuis dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya
bagus
c.
Guru
memberi tugas mandiri peserta didik untuk membuat gambar bentuk-bentuk
kromosom
d.
Doa
penutup
|
10 menit
|
Pertemuan 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kegiatan awal
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran
b. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan referensi yang berhubungan dengan materi.
Apersepsi:
Guru mengulas kembali materi gen dan DNA
dengan menanyakan “Bagaimanakah sifat yang diturunkan oleh orang tua itu di
ekspresikan kepada kalian? Dari jawaban siswa guru menghubungkan dengan
materi sintesis protein.
Motivasi:
a. Guru memotivasi peserta didik dengan
bertanya apa itu sintesis protein ? Bagaimanakah caranya protein tersebut
dibuat?
b. Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
a.
|
10 menit
|
Inti
|
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru menayangkan video tentang sintesis
protein
b. Peserta didik mengamati video tentang
sintesis protein
Menanya
a. Peserta didik mengemukakan pertanyaan
terkait video yang di tayangkan. Keterlibatan siswa pada tahap ini adalah
memberi respon positif terhadap masalah yang dikemukakan dan mengemukakan ide
awal.
b. Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok
yang heterogen
c. Guru membagi LKPD kepada masing-masing
kelompok,
d.
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum di pahami tentang
prosedur kerja.
Mengumpulkan Data
a. Peserta didik mendiskusikan mengenai proses
sintesis protein dengan menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku,
internet dan sumber lain yang relevan dalam kelompoknya.
b. Peserta didik mendiskusikan temuan yang
diperoleh dari hasil eksplorasi
c. Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan
informasi yang diperoleh melalui kajian literatur
Mengasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis dan
diskusi terhadap materi yang diperoleh untuk mendapatkan konsep dan teori
yang benar sesuai konsepsi ilmiah,
b. Bersama dengan anggota kelompoknya membuat
kesimpulan tentang proses sintesis protein
Mengkomunikasi
a. Perwakilan kelompok dari tiap kelompok
memaparkan hasil diskusinya secara lisan proses sintesis protein
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok
penyaji.
c. Guru memberikan penguatan tentang
materi-materi yang belum dipahami. Keterkaitan dengan KI1.........
|
5 menit
(5 menit)
20 menit
5menit
35 menit
|
Penutup
|
3.
Kegiatan penutup
b. Bersama- sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pembelajaran.
c. Peserta didik
menjawab kuis individual tentang sintesis protein
d.
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus
e. Memberikan tugas mandiri kepada peserta
didik untuk membuat chart/gambar sintesis protein
f.
Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam
|
10 menit
|
G. Penilaian
Teknik
1. Penilaian Pengetahuan : Tes objektif : Pilihan Ganda
2. Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan kerja kelompok
3. Penilaian Keterampilan :
4. Instrumen Penilaian (terlampir)
Bentuk Instrumen dan
Instrumen
1.
Lembar observasi
penilaian sikap peserta didik
2.
Lembar observasi
penilaian keterampilan peserta didik
No comments:
Write komentar