RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP Muhammadiyah
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas
/ Semester : VII / 1
Topic
: Energi Dalam Sistem Kehidupan
Sub
Topik : Konsep Energi dan Sumber Energi
Alokasi Waktu :
2
JP
Pembelajaran
Ke - : 1
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
1
|
1.1.MengagumiketeraturandankompleksitasciptaanTuhantentangaspek,fisikdankimiawi,
kehidupandalamekosistemdanperananmanusiadalamlingkungansertamewujudkannyadalampengamalanajaran
agama yang dianutnya.
|
1.1.1 Menjaga
kelestarian sumber-sumber energi ciptaan Tuhan sebagai wujud
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
|
2.1.1 Memiliki rasa ingintahu,objektif, jujur,teliti, cermat,
tekun,hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka
dankritis melalui
diskusi kelompok dan melakukan eksperimen“Apa yang Menentukan Besarnya Energi
Potensial?” dan “Adakah Hubungan antara Energi Kimia dan Energi Listrik?
|
|
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakanpercobaan dan melaporkan hasil percobaan
|
2.2.1. Menunjukkan sikap saling menghargai, kerjasama dan
bertanggung jawab dengan anggota kelompok dalam melaksanakan diskusi,
praktikum dan pelaporan hasil percobaan
|
|
3.6. Mengenal
konsep energi, berbagai sumberenergi, energi dari makanan,
transformasienergi, respirasi, sistem pencernaanmakanan, dan fotosintesis.
|
3.6.1. Menjelaskanpengertian
energi
3.6.2. Mengidentifikasi
bentuk-bentuk energi
3.6.3. Mendeskripsikan
perubahan bentuk energi
3.6.4. Menyebutkan
sumber-sumber energi yang terbarukan
3.6.5. Menyebutkan
sumber-sumber energi yang tak terbarukan.
3.6.6. Menganalisis
faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi potensial
3.6.7. Menganalisis
faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi kinetik
3.6.8. Menerapkan
konsep energi dalam kehidupan sehari-hari
|
|
4.8. Melakukan
percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan
hijau.
|
4.8.1 Melakukan pengamatan/praktikum “Apa yang Menentukan
Besarnya Energi Potensial?”
4.8.2 Melakukan pengamatan “Adakah Hubungan antara Energi
Kimia dan Energi Listrik?
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian energi dan bentuk-bentuk energi.
2. Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat
menjelaskan perubahan bentuk energi yang terjadi.
3. Selama proses pembelajaran, peserta didik mengamati
jumlah energi yang tertera pada sejumlah produk makanan dan minuman, misalnya
roti dan susu.
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi
sumber-sumber energi yang ada di sekitarnya.
5. Setelah melakukan kegiatan pengamatan, peserta didik
dapat menyimpulkan hasil pengamatannya.
6. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat
mempresentasikan hasil pengamatannyasecara lisan atau tertulis.
7. Selama proses pembelajaran, peserta didik
menunjukkan perilakuilmiah (memiliki rasa ingin tahu,objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,hati-hati, bertanggung jawab,
terbuka
dan kritis.
8. Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
menunjukkan sikap saling menghargai, kerjasama dan bertanggung jawab dengan
anggota kelompok dalam melaksanakan diskusi, pelaporan hasil diskusi dan
memecahkan masalah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
·
§ Pengertian
energi
·
§ Bentuk-bentuk
energi
·
§ Perubahan
bentuk energi
·
§ Sumber
- sumber energi
·
§ Energi
potensial
·
§ Energi
kinetik
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :
Saintifik
2. Metode :
Diskusi dan eksperimen
3. Model :
Discovery learning
F. MEDIA, ALAT BAHAN DAN
SUMBER BELAJAR
1.
Media : LCD,
PPT Energi, Laptop
2.
Alat dan bahan
·
Ø Alat :
Penggaris panjang, katapel, batu, meja, kawat tembaga, lembaran seng, lampu
LED, kabel listrik, gelas kimia
·
Ø Bahan :
asam cuka
3. Sumber Belajar
1.
Wahono, dkk.
2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Peserta didik.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 121-143
2.
Wahono, dkk. 2013.
Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan. hal. 152-183.
3.
Wasis, dkk.
2008. Ilmu Pengetahuan Alam Jilid 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. hal. 165-171
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1) Guru menyampaikan salam dan
menanyakan kehadiran peserta didik.
Mengamati:
2) Peserta didik mengamati
tayangan PPT Energi berbagai kegiatan yang dilakukan manusia membutuhkan
energi.
Menanya:
3) Peserta didik menanyakan
mengapa kalau kita tidak makan sehari badan terasa lemas?
4) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta
didik diingatkan untuk bekerja dalam kelompok masing-masing.
Mengamati:
2) Peserta
didik dalam kelompok mengamati berbagai bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan Lembar Diskusi (Lampiran 1)
3) Peserta
didik dalam kelompok mengamati jumlah energi yang tertera pada sejumlah produk
makanan (kemasan beberapa produk makanan/minuman).
Menanya:
4) Peserta
didik menanyakan apakah berasal
dari manakah mahluk hidup
memperoleh energi? Menanyakan dapatkah energi itu diciptakan oleh
makhluk hidup?
Eksperimen/eksplorasi:
5) Peserta
didik mendiskusikan sumber-sumber energi yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
6) Peserta
didik berdiskusi bentuk-bentuk energidan perubahannya dalam kehidupan
sehari-hari.
7) Peserta
didik melakukan percobaan/aktivitas kelompok :”Adakah Hubungan antara Energi
kimia dan Energi Listrik” (Buku Siswa hal :124)
Mengasosiasikan:
8) Peserta
didik membuat kesimpulan tentang pengertian energi, bentuk-bentuk energi dan
perubahannya.
9) Peserta
didik membandingkan jumlah energi yang dihasilkan oleh berbagai produk
makanan/minuman.
10) Peserta
didik menyimpulkan hubungan antara energi kimia dan energi listrik berdasarkan
percobaan.
Mengkomunikasikan:
11) Peserta
didik menyampaikan informasi tentang energi dan perubahannya secara lisan di
depan kelas.
12) Peserta
didik diingatkan untuk bekerja dalam kelompok masing-masing.
Mengamati:
13) Peserta
didik mengamati tayangan PPT Energi berbagai energi potensial yang tersimpan
dalam benda.
14) Secara
berkelompok, peserta didik mengamati percobaan : “Apa yang Menentukan
Besarnya Energi Potensial?”
15) Peserta
didik mengamati energi potensial kemudian menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhinya.
16) Peserta
didik mengamati tayangan PPT Energi, kemudian menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya energi kinetik.
Eksperimen/eksplorasi:
17) Secara
berkelompok, peserta didik melakukan percobaan : “Apa yang Menentukan
Besarnya Energi Potensial?”
Mengasosiasikan:
18) Peserta
didik mengolah data percobaan ke dalam bentuk tabel.
19) Peserta
didik membuat kesimpulan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial dan
energi kinetik.
Mengkomunikasikan:
20) Peserta
didik menyampaikan informasi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi energi
potensial dan energi kinetik.
c. Penutup
1)
Guru memberi
penghargaan untuk kelompok dengan penampilan terbaik.
2)
Guru mengingatkan
peserta didik untuk selalu berhemat dalam penggunaan energi baik di rumah
maupun di sekolah.
3)
Guru mengingatkan
peserta didik untuk selalu berhemat dalam penggunaan energi baik di rumah
maupun di sekolah.
4)
Guru mengingatkan
peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan menyampaikan materi
yang akan datang.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap ( spiritual )
a. Teknik Penilaian :
Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Observasi,
c. Kisi-kisi
No
|
Pernyataan
|
Butir Instrumen
|
1
|
Semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah
mempelajari ilmu pengetahuan
|
1
|
2
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
|
1
|
3
|
Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
|
1
|
4
|
Memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan
pendapat di depan umum
|
1
|
5
|
Mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNya
|
1
|
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian : Tes
tertulis
b. Bentuk
Instrumen : Soal PG,
Uraian
c. Kisi-kisi
No
|
Indikator Soal
|
No. Butir Soal
|
Bentuk soal
|
1
|
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi
|
1
|
PG
|
2
|
Peserta didik dapat menyebutkan satuan energi dalam SI
|
2
|
PG
|
3
|
Peserta didik dapat menyebutkan bentuk energi yang
terdapat arang
|
3
|
PG
|
4
|
Peserta didik dapat menyebutkan perubahan bentuk energi
pada lampu neon
|
4
|
PG
|
5
|
Peserta didik dapat memberikan contoh sumber energi
yang terbarukan.
|
5
|
PG
|
1
|
Peserta didik dapat menghitung besarnya energi
potensial yang dimiliki oleh buah kelapa yang tergantung di dahannya bila
massa dan ketinggiannya diketahui.
|
1
|
Uraian
|
2
|
Peserta didik dapat menghitung besarnya energi kinetik
yang dimiliki oleh sebuah kelereng apabila massa dan kecepatannya diketahui.
|
2
|
Uraian
|
No comments:
Write komentar