Saturday 3 February 2018

RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII. Mengidentifikasi benda-benda di sekitar kita



DOWNLOAD DISINI UNTUK SUSUNAN YANG LEBIH RAPIH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                :     SMP Muhammadiyah
Mata Pelajaran                      :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester                    :     VII / 1
Topic                                      :     Klasifikasi Benda
Sub Topik                              :     Mengidentifikasi benda-benda di sekitar kita
 Alokasi Waktu                      :     2 JP
Pembelajaran Ke -                :    1


Kompetensi Inti                     :    
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar                 :    

1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik         kiiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti,cermat,tekun, hati hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaaan dan melaporkan percobaan.
2.4. Menunjukkan perhargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari hari
3.2.Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup yang ada di sekitar kita
 4.2.Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda tak hidup dan benda hidup

A.    INDIKATOR
1.      Mengamati benda benda disekitar kita
2.      Mengidentifikasi benda benda disekitar kita.
3.      Mengelompokkan  benda berdasarkan asal .
4.      Mengelompokan  benda berdasarkan sifatnya .
5.      Mengelompokkan benda berdasarkan kegunaan
6.      Mengelompokkan benda  hidup dan benda tak hidup
7.      Menyebutkan ciri benda hidup dan benda tak hidup
8.      Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kelompok dalam melakukan observasi.
9.      Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab dan saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu dan kelompok.
10.  Menganalisis observasi berbagai perbedaan benda benda di sekitar berdasarkan ciri cirinya.

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat mengamati benda benda di sekitar kita.
2.      Melalui observasi siswa dapat mengidentifikasi benda benda di sekitar kita.
3.      Siswa dapat menjelaskan benda benda disekitar kita yang bersifat alamiah dan buatan
4.      Siswa dapat menjelaskan benda benda yang bersifat kompleks dan sederhana.
5.      Siswa dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai benda di sekitar kita.
6.      Siswa dapat mengelompokkan benda hidup dan tak hidup di sekitar kita.
7.      Siswa dapat menyebutkan ciri benda hidup dan benda tak hidup.
8.      Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti dan cermat serta keagungan terhadap Tuhan, saling menghargai pendapat melalui observasi kelompok.
9.      Siswa dapat menganalisis hasil observasi identifikasi benda benda disekitar kita

C.     MATERI
1.      Berdasarkan asalnya benda dibedakan 2 :
a.       Benda alamiah : benda yang berasal dari alam langsung seperti batu, tanah pasir, air, logam dan udara.
b.      Benda buatan manusia : pensil baju, ban mobil, kaca, sepeda, wajan, gelas dan piring. Benda buatan manusia bahan dasarnya diambil dari alam, misalnya wajan dari aluminium, pencil dari bahan karbon.
2.      Benda dilihat dari sifatnya dibedakan 2  
a.       Benda sederhana :  besi, aluminium, karet, kaca, kulit sintetis.
b.      Benda kompleks : mobil, computer, kompor gas, sepeda motor.
3.      Benda benda yang ada disekitar kita memiliki banyak kegunaan yang menunjang kebutuhan hidup manusia antara lain
a.        Bahan bangunan : batu, pasir,  air logam , kapur
b.      Bahan peralatan rumah tangga : besi, tembaga, aluminium, gerabah.
4.      Benda di sekitar kita dibedakan atas benda hidup dan tak hidup. Benda hidup memiliki ciri ciri hidup antara lain, bernapas, bergerak, perlu nutrisi  tumbuh kembang, peka terhadap rangsang, adaptasi, perlu oksigen, mengeluarkan zat sisa dan reproduksi. Yang membedakan benda hidup dan tak hidup terutama pada ciri bernapas,berkembang biak, tumbuh kembang tdan adaptasi

D.    PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.         Pendekatan     : Scientific
2.         Metode            : Observasi dan diskusi
3.         Model              : Problem Based Learning

E.     MEDIA, ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
a.       Alam sekitar
b.      Papan tulis
c.       Komputer, LCD
d.      benda atau gambar “Pengamatan terhadap burung danpesawat terbang” serta beberapa benda-benda sehari hari, seperti tas,bola, buah-buahan, berbagai jenis tumbuhan.
2.      Alat
a.   Alat indra
b.   lingkungan
3.      Sumber belajar
a.       Buku Siswa IPA Kelas VII, Puskurbuk 2013
b.      Sumber lain yang relevan (misalnya internet). Buku IPA BSE
c.       Lembar observasi

F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah model discoveri
Diskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan

Menciptakan stimulasi(situasi)
Pemusatan perhatian:
-Guru menayangkan gambar
  anak bermain bola dan robot
yang sama sama bergerak.
-Guru menanyakan pada siswa:
   apakah perbedaan gambar
   anak bermain bola dengan
robot yang bergerak.
-Guru menyampaikan tujuan
  dan manfaat mempelajari
  identifikasi benda benda
disekitar kita.
10 menit
Kegiatan inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

Observasi









Pengumpulan data


Pengolahan data
dan analisis data



Verifikasi




Generalisasi
-Menyampaikan informasi
  tentang kegiatan yang akan
  dilakukan yaitu identifikasi
benda benda disekitar kita.

-Membagi siswa menjadi 6
kelompok.
-Membagikan lembar observasi
-Melakukan observasi terhadap
benda di sekitar kita.
-Diskusi kelompok untuk
 mengkaji lembar observasi
 identifikasi benda benda
disekitar kita.

-Siswa mencacat hasil
  observasi pada lembar
observasi.

- Mengolah dan menganalisis
   data dari setiap observasi
    kelompok untuk menjawab
    pertanyaan dalam lks

-Presentasi hasil percobaan
-Diskusi kelompok untuk
 identifikasi benda benda
  disekitar kita

-Membuat kesimpulan tentang
 identifikasi benda benda
  di sekitar kita
50 menit
















Penutup



-Siswa dan guru mereview hasil
  Kegiatan pembelajaran
-Guru memberikan penghargaa
  kepada kelompok yang
berkinerja baik.
-Siswa menjawab kuis tentang
  identifikasi benda di sekitar
kita.
-Pemberian tugas untuk
  Mempelajari benda di sekitar
  Kita.
20 menit

G.  PENILAIAN
1.      Metoda dan bentuk instrument
Metode
Bentuk instrument
         Sikap
         Tes tert
         Lembar pengamatan sikap dan rubric
         Tes uraian


Instrumen Sikap

No
Aspek
Rubrik
Skor
1.
Rasa ingin Tinggi
Memperhatikan dengan seksama
Ada  data
Ada Analisis data
100
2.
Rasa ingin  Tahu Sedang
Memperhatikan dengan seksama
Ada  data
Tidak  Ada Analisis data
75
3.
Rasa ingin Tahu rendah
Tidak Memperhatikan dengan seksama
Tidak  ada  data
Tidak  ada Analisi data
50



LEMBAR OBSERVASI SISWA BENDA DISEKITAR KITA


No

Nama
Benda
Pengelompokan benda
Kegunaan
Asal
Sifat
Hidup/tak hidup
Alamiah
Buatan
Sederhana
Komplek
Hidup
Tak hidup
1.
Meja
X
v
V
2.
baju
X
X
X
3.
Bangku
X
X
X
4.
Kerudung
X
X
X
5.
Genteng
X
X
X
6.
Speker
X
X
X
7.
8.
9.
10.



1. INSTRUMEN  PENILAIAN KETERAMPILAN

No

Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Ket

Melakukan Observasi dengan Benar dan lengkap
Melakukan Observasi dengan Benar
Melakukan Observasi salah

Skor
Skor
Skor

1.


2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.





Rubrik Penilaian Keterampilan

NO
ASPEK YANG DINILAI
RUBRIK
Skor Maksimal
1
Melakukan Observasi dengan Benar dan lengkap
Hasil obsevasi ada data benar
Original
Runtut
Ada Analisis
100
2
Melakukan Observasi dengan Benar
Hasil obsevasi ada data benar
Original
Runtut
80
3
Melakukan Observasi salah
Hasil obsevasi ada data salah
Tidak Original
Tidak Runtut
50


2.      INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
A. Soal Uraian
1. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan asal!
2. Sebutkan dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan siifat!
3. Jelaskan kegunaan benda yang ada disekitar kita!
4. Jelaskan  ciri ciri makhluk hidup yang membedakan dengan makhluk tak hidup.
Kunci jawaban
1.      Berdasarkan asal ada 2 yaitu benda alamiah: batu, air tanah, tumbuhan hewan dan benda buatan: mobil robot,wajan, sepeda motor.
2.      Berdasarkan sifat ada 2 yaitu benda sederhana : besi, plastic,kaca dan benda kompleks: mobil, computer, sepeda motor.
3.      Kegunaan benda disekitar kita:
-          Sarana transportasi
-          Pelaku fotosintesis
-          Bahan bangunan
4.      Ciri hidup yang membedakan tak hidup:
-          Reproduksi: menambang jumlah
-          Pertumbuhan: bertambah ukuran 
-          Bernapas: perlu oksigen untuk oksidasi makanan

Rubrik Penilaian Uraian
No
Uraian
skor
1.
Jika semua benar
20
2.
Jika semua benar
20
3.
Jika semua benar
30
4.
Jika semua benar
30
Jumlah skor


Nilai = Jml skor min/jml skor mak=100
100

B. Soal pilihan ganda
1. Berikut ini contoh benda yang bersifat alamiah antara lain;
    a. Batu            c. Air
b. tanah           d. Sepeda
2. Tumbuhan merupakan benda alamiah yang berperan utama dalam penghasil  makanan dalam proses…
    a. Fotosintesis             c. Adaptasi
    b. Respirasi                 d.Peka terhadap rangsang
3. Berikut ini merupan ciri makhluk hidup yang membedakan dengan benda hidup, kecuali…
    a. Bernapas                 c. peka terhadap rangsang
    b. Berkembang biak    d.Bergerak
4. Bukti makhuluk hidup bernafas adalah ...
   a. Bila dekat dengan kaca ada uap air
   b. Bila dekat kaca ada oksigen
   c. Adanya embun pada daun
   d. Adanya stomata pada daun

 Rubrik Penilaian Uraian Pilihan Ganda
NO
Jawaban
Skor
1.
Benar
1
2.
Benar
1
3.
Benar
1
4
Benar
1
                 Jumlah skor                                                   4


Nilai =  jumlah skor/jumlah skor maksimum  x 100 = 100                                    





1 comment:
Write komentar
  1. trm kasih rpp nya, sangat -sangat membantu...moga Allah SWT memberikan kebaikan yang berlimpah...

    ReplyDelete