Sunday, 10 August 2014

RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII. Besaran Pokok Panjang, Massa, dan Waktu serta



DOWNLOAD DISINI UNTUK SUSUNAN YANG LEBIH RAPIH


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                :     SMP Muhammadiyah
Mata Pelajaran                      :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester                    :     VII / 1
Topic                                      :     Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik                              :     Besaran Pokok Panjang, Massa, dan Waktu serta             Pengukurannya
Alokasi Waktu                       :     3  JP (2 kali tatap muka)
Pembelajaran Ke -                :    3


Kompetensi Inti                     :    
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar                 :    
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif ; jujur ; teliti ; cermat ; tekun ; hati-hati ; bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2 Menghargai  kerja  individu  dan  kelompok  dalam  aktivitas  sehari-hari  sebagai  wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung  jawab dalam aktiftas sehari-hari sebagai wujud  implementasi  sikap dalam memilih  kegunaan  bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.   
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya rumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
                                 4.1 Menyajikaan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

A.    INDIKATOR
1.      Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai  dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2.      Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan praktikum pengukuran besaran pokok.
3.      Menjelaskan pengertian besaran pokok panjang , massa, dan waktu.
4.      Menyebutkan  besaran pokok dan satuannya dari 7 besaran pokok hasil konfrensi umum.
5.      Melakukan pengukuran besaran pokok panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari, pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Mengembangkan perilaku tanggung jawab,ketekunan, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
2.      Mengembangkan rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok dan melakukan praktikum pengukuran besaran pokok panjang,massa dan waktu.
3.      Setelah diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran pokok panjang,massa,dan waktu.
4.      Setelah diskusi kelompok,siswa dapat menyebutkan besaran pokok panjang ,massa, dan waktu beserta satuannya dalam satuan baku dan tidak baku.
5.      Setelah diskusi kelompok siswa dapat mendefinisikan 1 meter standart, 1kilogram standart,dan 1 secon standart.
6.      Siswa dapat melakukan pengukuran besaran pokok panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dengan benar pada diri,makhluk hidup,dan lingkungan fisik.


C.    MATERI
Pengertian besaran panjang , massa dan waktu.
  Satuan baku dan tidak baku pada besaran pokok panjang, massa dan waktu.
  Pengukuran besaran panjang, massa dan waktu dengan alat ukur yang sesuai
  Besaran panjang,massa dan waktu termasuk  dalam  7 macam besaran pokok
Tabel Besaran Pokok, satuan dalam SI, dan alat ukurnya:
BESARAN POKOK
SATUAN SI
ALAT UKUR
1.     Panjang
2.     Massa
3.     Waktu
4.     Suhu
5.     Kuat arus listrik
6.     Jumlah zat
7.     Intensitas cahaya
Meter (m)
Kilogram (kg)
Sekon (detik)
Kelvin
Amper
Mol
Kandela
Mistar,jangka sorong.mikrometer sekrup
Neraca mekanik,neraca ohauss
Arloji, stopwatch
Thermometer
Amperemeter
-
Light meter
1.      Besaran pokok Panjang
Panjang menyatakan jarak antara dua titik.
Defnisi    1 meter:   mula-mula    1 meter  didefnikasikan  sebagai panjang yang sama dengan, sepersepuluh juta (1/10.000.000 ) jarak dari bumi khtulistiwa ke  kutub utara bumi sepanjang jarak bujur yang melewati kota Paris, Perancis.
Dari defnisi ini dibuat meter  standar,  sehingga  menampilkan  defnisi  baru:  1  meter adalah jarak antara 2 goresan pada meter standar yang dibuat dari platina  iridium  dan  disimpan  di  Sevres. 
Defnisi  berikutnya:  1 meter adalah  1.650.763,73  kali panjang gelombang sinar merah jingga yang dipancarkan oleh gas krypton-86.
Defnisi mutahir: 1 m adalah jarak yang ditempuh cahaya dalam waktu 1/299.792.458detik.
2.      Besaran Pokok Massa
Massa menyatakan jumlah materi yang terkandung dalam suatu benda.
Defnisi  1  kilogram:  satu  kilogram  standar  (baku)  sama  dengan massa sebuah silinder yang terbuat dari campuran platinum-iridium yang disimpan di Sevres, Paris, Perancis.
Massa 1 kg juga setara dengan 1 liter air murni pada suhu 4áµ’C
3.      Besaran Pokok Waktu
Waktu adalah selang antara dua kejadian.
Defnisi 1 sekon atau 1 detik: 1 sekon adalah 1/86.400kali satu hari rata-rata. Tetapi karena satu hari di bumi tidak selalu tetap, maka dibuat defnisi: 1 sekon adalah 1/86.400kali waktu yang dibutuhkan bumi mengelilingi matahari 1 kali.
Defnisi diperbaiki lagi: 1 sekon adalah waktu yang dibutuhkan oleh atom Cesium-33 untuk bergetar 9.192.631.771 kali.

D.    PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.         Pendekatan     : Scientific
2.         Metode            : Diskusi dan eksperimen
3.         Model              :Dicovery Learning

E.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
a.   Papan tulis
2.      Alat
a.       Mistar,
b.      jangka sorong,
c.       micrometer sekrup,
d.      neraca,
e.       termometer
b.   stopwatch
3.      Sumber belajar
a.       Buku Siswa IPA Kelas VII, Puskurbuk 2013
b.      Erlangga IPA
c.       LKS Besaran Pokok

F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama : 3 JP

Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Menciptakan situasi/ Stimulasi

Identifikasi Masalah
Pemusatan perhatian :
o   Disediakan  beberapa alat ukur ( mistar, neraca, arloji,stopwatch) dan benda-benda yang akan diukur ( daun,kubus besi, tanaman dalam pot).
o   Apa nama dan fungsi alat-alat tersebut?
o   Bagaimana penggunaan alat ukur tersebut?
10 menit
Kegiatan Inti
Observasi

Pengumpulan Data

Pengolahan Data


Verifikasi


Generalisasi
o   Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen tentang penggunaan alat-alat ukur besaran.
o   Melakukan eksperimen penggunaan alat-alat ukur besaran.
o   Mencatat hasil eksperimen pada LKS yang tersedia.
o   Mengolah dan menganalisis data percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di LKS.
o   Presentasi hasil percobaan.
o   Membandingkan hasil percobaan dari berbagai kelompok.
o   Membuat kesimpulan tentang penggunaan alat ukur besaran pokok yang benar.
90 menit
Penutup

o   Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
o   Guru memberi penghargaan, misalnya: pujian atau bentuk penghargaan yang lain kepada kelompok yang berkinerja yang baik.
o   Siswa menjawab kuis dari guru tentang besaran pokok.
20 menit

G.    PENILAIAN
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian Kinerja
Tes Tertulis
Tes uraian dan pilda

2.      Contoh Instrumen
a.       Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

No
Nama
Sikap *)
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan
Rasa Ingin Tahu
Ketelitian dan Kehati-hatian
Ketekunan dan Tanggung Jawab
Berkomunikasi
Kejujuran
1.









2.









3.





























Keterangan :
*) Skala penilaian sikap dibuat rentang antara 1 sampai dengan 3.

Rubrik
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
A.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3 :

2 :


1 :
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
B.
Ketelitian dan kehati-hatian
3 :

2 :

1 :
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
C.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3 :

2 :

1 :
tekun dalam menyelesaiakan tugas dengan hasil terbaik yang bias dilakukan, berupaya tepat waktu
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
D.
Keterampilan berkomunikasi
3 :

2 :

1 :
aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
E.
Kejujuran
3 :
2 :
1 :
Menyajikan hasil percobaan sesuai data pengamatan
Menyajikan hasil percobaan tidak sesuai data pengamatan
Menyajikan hasil percobaan bertolak belakang dengan data pengamatan
Penghitungan nilai :
Nilai =
Jumlah Skor
x 100%
Jumlah Skor Maksimal

Keterangan :
Nilai

A  =
91 – 100
B  =
81 – 90
C  =
71 – 80
D =
61 – 70
E  =
Kurang dari 61


b.      Penilaian Produk Hasil Percobaan
No
Nama
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan
Hasil Rumusan Pertanyaan
Hasil Pengamatan
Hasil analisis dan kesimpulan
1.







2.







3.
























Rubrik
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Hasil Rumusan Pertanyaan/Masalah
Tidak berupa masalah
Ada, dalam bentuk pernyataan namun belum mengarah ke penyelidikan, atau pertanyaan tidak lengkap
Ada, dalam bentuk pertanyaan, mengarah ke penyelidikan
Hasil Pengamatan
Data tidak menunjukkan hasil pengamatan yang cermat, lengkap dan aman
Data hanya menunjukkan dua aspek dari cermat, lengkap, aman; masih mencampurkan data dengan inferensi
Data hanya menunjukkan dua aspek dari cermat, lengkap, aman; bebas dari inferensi
Hasil Analisis dan Kesimpulan
Tidak melakukan analisis data (hanya menyajikan data, tanpa analisis lebih lanjut)
Ada analisis data, namun tidak melakukan upaya mengkaitkan antarvariabel
Ada analisis dan mengkaitkan antarvariabel yang diselidiki (atau bentuk lain, misalnya mengklasifikasi)

Penghitungan nilai :
Nilai =
Jumlah Skor
x 100%
Jumlah Skor Maksimal

c.       Penilaian Tes tertulis
Tes Uraian
      (Terlampir)
Kunci jawaban
No
Jawaban yang diharapkan
Skor maksimal
1.
2.
dst
Terlampir

Nilai =
Jumlah Skor
x 100%

Jumlah Skor Maksimal



No comments:
Write komentar