Sunday, 10 August 2014

RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII. Klasifikasi Hewan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                :     SMP Muhammadiyah
Mata Pelajaran                      :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester                    :     VII / 1
Topic                                      :     Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik                              :     Klasifikasi Hewan
 Alokasi Waktu                      :     2  JP
Pembelajaran Ke -                :    3


Kompetensi Inti                     :    
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar :
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.3
Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai
makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup
4.3
Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar

A.      Indikator :
1.    Mengklasifikasi hewan berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
2.    Membandingkan ciri hewan Vertebrata dengan hewan Avertebrata
3.    Mengembangkan perilaku ilmiah yang meliputi : rasa ingin tahu, teliti, jujur dan saling menghargai pendapat


B.       Tujuan Pembelajaran :

1.      Dapat melakukan pengamatan terhadap kingdom hewan serta mengenal masing-masing karakteristik dari kingdom dan anggota kingdom tersebut
2.      Disajikan gambar, peserta didik dapat mengklasifikasi hewan Avertebrata
3.      Disajikan gambar, peserta didik dapat mengklasifikasi hewan Vertebrata
4.      Membandingkan ciri- ciri 5 kelompok  hewan  Vertebrata
5.      Mengembangkan perilaku ilmiah yang meliputi : rasa ingin tahu, teliti, jujur dan saling menghargai pendapat

C.      Materi Pembelajaran
Seperti halnya tumbuhan, hewan yang ada permukaan bumi ini sangat beragambentuknya dengan ukuran yang beragam pula. Ada hewan yang berukuran sangat kecil sampai hewan yang berukuran besar.
Dunia hewan dikelompokkan menjadi dua,yaitu hewan tidak bertulangbelakang (avertebrata) dan hewan bertulang belakang (vertebrata).
Hewan tidak bertulang belakang (Avertebrata)
Hewan tidak bertulang belakang (Avertebrata) dikelompokkan menjadi delapankelompok, yaitu hewan berpori (Porifera), hewan berongga (Coelenterata), cacing pipih(Platyheminthes), cacing gilig (Nemathelminthes), cacing berbuku-buku (Annelida),hewan lunak (Mollusca), hewan berkulit duri (Echinodermata), dan hewan dengankaki beruas-ruas (Arthropoda)
Porifera adalah hewan yang mempunyai pori-pori. Hewan ini tubuhnya seperti spons. Habitatnya di perairan, warna tubuhnya bermacam-macam: merah, kuning, dan hijau. Contoh hewan porifera: Spongilla, Euspongia, Poterion, Scypha. Coelenterata adalah hewan berongga, mempunyai tentakel untuk menangkap mangsa, pada permukaan tentakel terdapat sel beracun yang menyengat.
Tubuhnya ada yang berbentuk polip yang menempel pada tempat hidupnya, dan ada yang berbentuk medusa yang bergerak aktif melayang-layang di air seperti payung. Ubur-ubur, bunga karang, obelia, hydra, anemon adalah contoh hewan Coelenterata.  Cacing (vermes) adalah hewan bertubuh lunak, tak bercangkang, dan tubuhnya simetris bilateral. Berdasarkan bentuk tubuhnya, ada tiga kelompok yaitu cacing pipih (Platyheminthes) contohnya cacing hati, cacing pita; cacing gilig (Nemathelminthes) tubuhnya bulat panjang dan tidak bersegmen, contohnya: cacing perut, cacing kremi, cacing tambang , cacing gelang, (Annelida) tubuhnya beruas-ruas seperti cincin, contohnya cacing tanah, lintah, dan pacet.
Mollusca adalah hewan bertubuh lunak, banyak lendirnya,dan terbungkus oleh mantel. Ada yang memiliki cangkang yang berfungsi untuk melindungi tubuh. Habitatnya di darat dan air. Contoh hewan Mollusca adalah cumi-cumi, gurita, siput, kerang, tiram, remis.
Pada tubuhnya, terdapat sistem ambulakral untuk alat gerak, bernapas, dan Echinodermata adalah hewan yang tubuhnya diselimuti duri, ada lempengan zat kapur/zat kitin yang keras. Tubuhnya simetri radial dengan lima lengan.menangkap mangsa. Ada 5 kelas yaitu Asteroidea (contohnya bintang laut),Echinoidea(contoh landak laut, bulu babi), Ophiuroidea (contohnya bintangular), Crinoidea (contohnya lilia laut), Holothuroidea (contohnya teripang laut).
Arthropoda adalah hewan berbuku-buku, tubuhnya dibedakan atas kepala,dada, dan perut. Tubuhnya terbungkus zat kitin yang keras, memiliki alat indrayang peka terhadap sentuhan dan bau-bauan, memiliki mata faset yaitu matamajemuk terdiri atas beribu-ribu mata kecil berbentuk segi enam. Arthropoda
ada 4 kelas,yaitu Insecta (serangga) contohnya belalang, lebah, kumbang;Crustacea (udang-udangan) contohnya udang, kepiting, rajungan; Arachnoidea
(laba-laba) contohnya laba-laba, kalajengking, kutu, caplak; Myriapoda (lipan)contohnya kelabang, kaki seribu.
Hewan vertebrata ada lima kelompok yaitu pisces, amphibia, reptilia, aves, danMamalia
Klasifikasi makhluk hidup menurut Linnaeus berdasarkan atas persamaan danperbedaan struktur tubuh makhluk hidup yang dilakukan dengan cara-caraberikut:
a.       Mengamati dan meneliti makhluk hidup, yaitu persamaan ciri struktur tubuhluar maupun ciri struktur tubuh dalam dari berbagai jenis makhluk hidup.
b.      Jika ada makhluk hidup yang memiliki ciri struktur tubuh sama atau miripdijadikan satu kelompok. Makhluk hidup yang memiliki ciri yang berlainandikelompokkan tersendiri.
c.       Memberikan istilah tertentu untuk setiap tingkatan klasifikasi yangberdasarkan banyak sedikitnya persamaan ciri pada setiap jenis makhlukhidup yang dikelompokkan

Perbandingan struktur tubuh  hewan  Vertebrata
No
Nama hewan
Alat respirasi
Alat gerak
Penutup tubuh
Suhu tubuh
Fertilisasi
1
Ikan mujahir
Insang
Sirip
Sisik
Poikilotherm
Eksternal
2
Hiu
Insang
Sirip
Sisik
Poikilotherm
Eksternal
3
Cicak
Paru-paru
Kaki
Kulit
Poikilotherm
Internal
4
Buaya
Paru-paru
Kaki
Kulit
Poikilotherm
Internal
5
Ular
Paru-paru
Kaki
Sisik
Poikilotherm
Internal
6
Katak
Paru-paru dan  kulit
Kaki
Kulit
Poikilotherm
Internal
7
Bebek
Paru-paru
Kaki
Bulu
Homoiotherm
Internal
8
Merpati
Paru-paru
Kaki dan sayap
Bulu
Homoiotherm
Internal
9
Kelelawar
Paru-paru
Kaki dan sayap
Rambut
Homoiotherm
Internal
10
Sapi
Paru-paru
Kaki
Rambut
Homoiotherm
Internal


D.      Alat dan sumber belajar:
1.      Alat : charta hewan Avertebrata dan Vertebrata
2.      Sumber Belajar :
a.         Buku IPA SMP kelas VII
b.        Lingkungan

E.       Pendekatan, strategi dan model pembelajaran
1.      Pendekatan            : scientific
2.      Metode      : observasi dan diskusi
3.      Model        : problem based learning

F.        Kegiatan pembelajaran :
No
Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan



a.    Orientasi



·    Berdoa bersama
·    Guru mengucapkan salam
10 menit
b.    Motivasi

·    Guru mmenampilkan berbagai macam hewan
c.    Apersepsi
·    Bagaimanakah cara untuk mengetahui ciri-ciri kelompok Avertebrata ?


d.    tujuan pembelajaran
·    Dapat melakukan pengamatan terhadap kingdom hewan serta mengenal masing-masing karakteristik dari kingdom dan anggota kingdom tersebut
·    Disajikan gambar, peserta didik dapat mengklasifikasi hewan Avertebrata
·    Disajikan gambar, peserta didik dapat mengklasifikasi hewan Vertebrata
·    Membandingkan ciri hewan  Avertebrata dengan hewan Vertebrata
·    Mengembangkan perilaku ilmiah yang meliputi : rasa ingin tahu, teliti, jujur dan saling menghargai pendapat

2
Kegiatan Inti
a.   Mengamati
·    Peserta didik mengamati carta hewan Avertebrata dan Vertebrata
40 menit


b.   Menanya
·    Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui


c.   Menalar
·    Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan masalah


d.   mencoba
·    Peseta didik mencoba membandingkan hewan Avertebrata dengan Vertebrata dan mencatat hasil pengamatan



e.   Membentuk jejaring
·    Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempresentasikan hasil diskusi
3
penutup
a.   simpulan
·    Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan terhadap masalah yang sudah dibahas
30


b.   Refleksi
·    Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui oleh peserta didik


c.   Evaluasi
·    Guru melakukan evaluasi hasil belajar


d.   Usaha, tindak lanjut
·    Peserta didik yang belum memahami materi pembelajaran mengamati hewan yang berada di lingkungan sekitar

G.    Penilaian
No
penilaian
Bentuk instrumen
lampiran
1
Penilaian sikap
Lembar pengamatan sikap

2
Penilaian pengetahuan
Tes tertulis

3
Penilaian ketrampilan
Lembar observasi





Mengetahui,

Subang. Agustus 2014
Kepala SMP Muhammadiyah

Guru  IPA






Lili Hambali. S.Pd.,M.Pd.







Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd
NIP : 197106161998021003



































Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN SISWA
A.            Tujuan pengamatan
Peserta didik dapat dengan mudah menyebutkan dan membedakan  hewan yang termasuk Avertebrata dan Vertebrata
B.            Materi : klasifikasi hewan Avertebrata dan Vertebrata
C.            Cara kerja :
Masing-masing kelompok :
1.      Mengamati gambar Avertebrata dan mengelompokannya berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
2.      Mengamati hewan Vertebrata ( ikan mujahir, ikan lele, katak, kadal, cicak, burung, ayam, tikus ) dan mengelompokannya berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
3.      Menulis perbedaan ciri hewan Avertebrata dan hewan Vertebrata
4.      Menulis perbedaan ciri hewan Avertebrata
D.            Pertanyaan :
1.      Hewan apa sajakah yang  termasuk Avertebrata ?
2.      Mengapa hewan-hewan tersebut  disebut hewan Avertebrata ?
3.      Hewan apa sajakah yang  termasuk Vertebrata ?
4.      Mengapa hewan-hewan tersebut  disebut hewan Vertebrata ?
5.      Tulislah perbedaan ciri hewan-hewan tersebut ke dalam tabel !
Kunci jawaban dan norma penilaian
No
Kunci jawaban
Skor maks
1
Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, Nemathelminthes,Anellida,  Mollusca,  Ehinodermata dan Arthropoda)

8
2
Karena tidak mempunyai ruas-ruas tulang belakang
2
3
 ikan mujahir, ikan lele, katak, kadal, cicak, burung, ayam, tikus,
8
4
Karena mempunyai ruas-ruas tulang belakang
2
5
No
Nama hewan
Alat respirasi
Alat gerak
Penutup tubuh
Suhu tubuh
Fertilisasi
1
Ikan mujahir





2
Lele





3
Katak





4
Kadal





5
Cicak





6
Burung





7
Ayam





8
Tikus







20

jumlah
40

Nilai : skor  perolehan x 10


Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
:
IPA
Kelas/ Semester
:
VII/ Gasal
Topik
:
Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub topik

Klasifikasi Hewan

No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
keterangan
1
2
3
1
2
3
1
2
3


1












2












3













Keterangan  :
No
Aspek yang dinilai
indikator
skor
1
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu rendah
1
Rasa ingin tahu sedang
2
Rasa ingin tahu tinggi
3
2
Tanggung jawab
Tidak melaksanakan dengan baik
1


Kadang-kadang melaksanakan tugas
2


Selalu melaksanakan tugas
3
3
Kerja sama
Sulit bekerja sama dengan siswa lain
1


Dapat bekerja sama dengan siswa lain
2


Bagus kerja samanya  dengan siswa lain
3

Nilai : skor  perolehan x 5
                Skor total



















Lampiran 3
PENILAIAN PENGETAHUAN

Instrumen penilaian :
1.      Perhatikan gambar berikut ini, kemudian klasifikasikan hewan-hewan tersebut berdasarkan ciri- ciri yang dimiliki (ada atau tidaknya ruas-ruas tulang belakang )

2.      Bandingkan ciri- ciri 5 kelompok  hewan  Vertebrata mengenai :
a.       Alat respirasi
b.      Alat gerak
c.       Penutup tubuh
d.      Suhu tubuh

Kunci Jawaban dan Norma Penilaian
No
Kunci jawaban
Skor maks
1
Avertebrata : A,B,E,I dan J
Vertebrata : C,D,F,G dan H
10
2
No
Nama hewan
Alat respirasi
Alat gerak
Penutup tubuh
Suhu tubuh
1
Pisces
insang
sirip
sisik
poikilotherm
2
Amfibi
Kulit dan paru2
kaki
Kulit
poikilotherm
3
Reptil
Paru-paru
Kaki/otot tubuh
Kulit /sisik
poikilotherm
4
Aves
Paru-paru
Kaki dan sayap
Bulu

homoiotherm
5
Mammalia
Paru-paru
kaki
rambut
homoiotherm





4

4

4

4
4

jumlah
30
Nilai : skor  perolehan x 10


No comments:
Write komentar