Sunday, 10 August 2014

RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII. Zat Padat, Zat Cair Dan Gas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                :     SMP Muhammadiyah
Mata Pelajaran                      :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester                    :     VII / 1
Topic                                      :     Klasifikasi Benda
Sub Topik                              :     Zat Padat, Zat Cair Dan Gas
 Alokasi Waktu                      :     2  JP
Pembelajaran Ke -                :    4


Kompetensi Inti                     :     1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
                                                      2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
                                                      3.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
                                                      4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
Kompetensi Dasar                 :     1.1   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
                                                      2.1   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif ; jujur ; teliti ; cermat ; tekun ; hati-hati ; bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2 Menghargai  kerja  individu  dan  kelompok  dalam  aktivitas  sehari-hari  sebagai  wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
4.2  Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
4.3  mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.

A.    INDIKATOR
1.      Mengamati berbagai materi zat padat, cair, dan gas.
2.      Menjelaskan ciri-ciri zat padat.
3.      Menjelaskan ciri-ciri zat cair.
4.      Menjelaskan ciri-ciri zat gas.
5.      Menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui observasi dan diskusi
1.      Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair, dan gas.
2.      Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat.
3.      Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair.
4.      Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.
5.      Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.


C.    MATERI
Tuhan telah menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, batuan, dan berbagai macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kalian wajib selalu bersyukur kepada Tuhan  yang telah menciptakan kalian sebagai makhuk yang paling sempurna. Kalian jugawajib menjaga alam semesta ini agar tetap lestari dan tidak dicemari oleh berbagai macam zat berbahaya yang dapat merusak lingkungan. Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan sifat-sifat benda-benda tersebut.Zat adalah segala sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang.Zat dikelompokkan menjadi tiga wujud yaitu: padat,cair dan gas.
Air, udara, batuan dan berbagai macam mineral yang terdapat dalam perut bumi termasuk benda tak hidup atau benda mati yang mempunyai sifat-sifat berbeda.
Benda-benda tak hidup berdasarkan wujudnya dikelompokkan menjadi zat padat, zat cairdan zat gas. Asap rokok merupakan salah satu contoh gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena asap rokok yang terhisap oleh orang lain yang tidak merokok maka orang tersebut bisa menjadi perokok pasif.
Gambar : Molekul  zat padat, cair dan gas


Tabel Perbedaan sifat zat Padat, zat cair dan gas.

Zat Padat
Zat Cair
Zat Gas
Bentuk dan volume tetap
Bentuk tidak tetap tergantung media yang digunakan, volume tetap
Tidak mempunyai bentuk dan volume tertentu
 Jarak antar partikel sangat rapat
Jarak antar partikel lebih renggang
Jarak antar partikel sangat renggang
Partikel-Partikel zat padat tidak dapat bergerak bebas
Partikel-partikel zat cair dapat bergerak namun terbatas
Partikel-partikel gas dapat bergerak bebas


D.    PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan :  Scientific
2.      Metode                   :  Observasi dan Diskusi
3.      Model                     :  Discovery Learning
E.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.  Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD 
2.  AlatdanBahan
No
Jenis
Jumlah
1
Benda takhidup
Sebanyak-banyaknya
                
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulisdalam LKS
3.   SumberBelajar
a)  Buku  IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 
b) LKS  Klasifikasi Benda
F.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan
Langkah-Langkah Model Discovery
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Pendahuluan
1.MenciptakanSituasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian : 
·         Guru  menampilkan gambar-gambar
    
·         Guru  menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 mnt
Kegiatan Inti
2.Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah






3. Observasi




4.Pengumpulan data










5.Pengolahan  data dananalisis




6. Verifikasi


·         Menyampaikan  informasi tentang kegiatan yang  akan dilakukan yaitu pengelompokan benda-benda berdasarkan sifatnya
·         Membagi lembar kerja yang berisi table pengamatan.  
·         Membagi siswa menjadi 8 kelompok

·         Peserta didik mengamati benda-benda tak hidup di sekitar sekolah secara kelompok.

·         Mengumpulkan benda-benda dan mengelompokan berdasarkan wujudnya
·         Diskusi kelompok untuk mempelajari  LKS dan mengidentifikasi konsep  yang harus diperoleh melalui observasi
·         Siswa mencatat data yang diperoleh pada LKS yang tersedia

·         Diskusi kelompok untuk mengolah dan menganalisis  data  yang diperoleh guna menjawab pertanyaan-pertanyaanpada LKS

·         Presentasi hasil percobaan
·         Membuat kesimpulan tentang sifat-sifat zat padat, zat cair dan zat gas.
50 mnt
Penutup
7. Generalisasi
7.1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
7.2. Guru  memberikan penghargaan  (misalnya pujian atau bentuk penghargaan  lain  yang  relevan)  kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3. Siswa menjawab kuis tentang sifat-sifat zat
7.4. Pemberian tugas: Siswa membuat laporan tentang zat padat, zat car dan zat gas yang dijumpai  dan sering digunakan dalam rumah tangga/kehidupan sehari-hari
20 mnt

G.    PENILAIAN
1.  Metode dan Bentuk Instrumen
No
Metode
Bentuk Instrumen
1
Sikap
Lembar pengamatan
2
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian kinerja
3
Tes Tertulis
Tes Uraian
2.  Instrumen
a.       Lembar Pengamatan Sikap




LEMBAR PENILAIAN SIKAP PADA KEGIATAN DISKUSI
Indikator: Peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab dan percaya diri sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
NO
NAMA
TANGGUNG JAWAB
PERCAYA DIRI
JUMLAH SKOR 

























Rubrik penilaian Sikap dalam kegiatan diskusi
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1

Tanggung jawab
3:  tekun dalam menyelesaikatugas dengan hasiterbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2:  berupaya tepawaktu dalam menyelesaikantugas,namun
Belum menunjukkan upaya terbaiknya
1:  tidak berupaysungguh-sungguh dalam menyelesaikatugas,datugasnytidakselesai
2
Percaya diri
3.   aktif dalatanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
Ataide.
2.   aktif dalatanya jawab, tidaikut mengemukaan gagasan
Ataide.
1.  Tidak aktif dalatanya jawab, tidaikut mengemukaan gagasaataide.

Nilai= Jumlah skor  x 4
         Skor maksimal

Kriteria nilai dan predikat
A    : 3,67 – 4.00
C+    : 2,01 - 2,33
A-   : 3,34 - 3,66
C      : 1,67 - 2,00
B+   : 3,01 - 3,33
C-     : 1,34 - 1,66
B     : 2,67 - 3,00
D+    : 1,01 - 1,33
B-    : 2,34 - 2,66
                 D      : ≤ 1,00

b.      Penilaian Kinerja Melakukan Observasi
                    Nama Peserta Didik                    :
                        Kelas / Semester                                  :
             Topik / Sub Topik                  :
No
Aspek yang dinilai
1
2
3
1
Menafsirkan  sifat-sifat benda
2
Mengelompokkan benda berdasarkan sifatnya
3
Menafsikan data
4
Mengkomunikasikan

Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Observasi
Aspek yang dinilai
1
2
3
Menafsirkan  sifat-sifat benda
Hanya menyebutkan salah satu Sifat benda yaitu bentuk dan volume /Jarak partikel / gerak partikel
Hanya menyebutkan dua Sifat benda yaitu bentuk dan volume  serta Jarak partikel / gerak partikel serta jarak partikel atau sebaliknya
Sifat benda yang disebutkan benar semua yaitu bentuk dan volume, Jarak partikel dan gerak partikel
Mengelompokkan benda berdasarkan sifatnya
pengelompokan sebagian bsar salah
pengelompokan ada beberapa yang salah
pengelompokan benar semua
Menafsirkan data
Tdak melakukan penafsiran data
Melakukan analisis namun tidak mengkaitkan antar variabel
Melakukan analisis dan mencoba  mengkaitkan antar variabel yang diselidiki
Mengkomunikasikan
Dilakukan lisan
Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tulis dan lisan

c.        Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
1.    Dari hasil Pengamatan yang kalian lakukan benda apa saja yang tergolong,
a)    Zat padat : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b)    Zat Cair : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c)    Zat gas : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.    Lengkapi data dibawah ini
Sifat Zat
Zat Padat
Zat Cair
Zat Gas
Volume dan Bentuk
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jarak antar partikel
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gerak partikel
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3.    Mengapa asap rokok berbahaya bagi kesehatan tubuh ?  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
                                                   
4.    Gas apa saja yang berperan dalam reaksi fotosintesis? Jelas peran dari masing-masing gas tersebut !  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . .
5.    Tuliskan perbedaan sifat partikel zat cair dan zat padat ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Kunci jawaban dan Penilain
No Soal
Kunci Jawaban
Skor Penilaian
1

Zat padat : Plastik, besi, keramik, serat, kaca
Zat cair  :  Air, kecap, saos
Zat gas  :  Udara, asap rokok
6
2
Zat Padat : -    Bentuk dan volume tetap
-          Jarak antar partikel sangat rapat
-          Partkel tidak dapat bergerak
Zat Cair :  -     Bentuk tergantung tempatnya,                 volume tetap 
-          Jarak antar partikel sangat renggang
-          Gerak partikel terbatas
Zat Gas  :  -     Bentuk dan volume tidak menentu
-          Jarak antar partikel sangat renggang
-          Gerak Partikel sangat bebas
12
3
Asap rokok termasuk gas yang mengandung nikotin, bila dalam paru-paru banyak terdapat nikotin bisa menyebabkan berbagai penyakit
4
4
Gas CO2  dan  O2
CO2  berperan sebagai bahan yang diperlukan dalam fotositesis, O2 gas yang dihasilan oleh fotositesis
4
5
a.    Volume zat cair dan zat padat  tetap
b.    Bentuk zat cair menyesuaikan tempatnya, zat padat tetap
c.    Jarak antar partikel zat cair lebih renggang, pada zat padat sangat rapat
d.    Gerak partikel zat cair terbatas, partikel zat padat tidak dapat begerak
4

Penilaian  =  Jumlah skor diperoleh / Skor maxsimal x 100






No comments:
Write komentar