Sunday, 10 August 2014

RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII. Jaringan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                                                                

Satuan Pendidikan                :     SMP Muhammadiyah
Mata Pelajaran                      :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester                    :     VII / 1
Topic                                      :     Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Topik                              :     Jaringan
 Alokasi Waktu                      :     5 JP
Pembelajaran Ke -                :    2 dan 3


Kompetensi Inti
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.       Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di ekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas  ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.4  Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme, serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel.
4.5   Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya.
 4.6   Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan.

A.    Indikator.
1.      Menjelaskan tentang jaringan
2.      Menyebutkan macam jaringan hewan dan tumbuhan
3.      Menjelaskan fungsi jaringan pada hewan
4.      Menjelaskan fungsi jaringan pada tumbuhan


B.     Tujuan Pembelajaran
1.    Peserta didik dapat menjelaskan tentang jaringan
2.    Peserta didik dapat menyebutkan macam jaringan hewan dan tumbuhan
3.    Peserta didik dapat menjelaskan fungsi jaringan pada hewan
4.    Peserta didik dapat menjelaskan fungsi jaringan pada tumbuhan

C.     Materi
 Sel-sel yang mempunyai fungsi dan bentuk sama akan berkelompok. Kelompok sel itu disebut jaringan.
1) Jaringan Hewan
Setiap jaringan terdiri atas beberapa tipe sel-sel terdiferensiasi. Misalnya:
a) Epitel
i)                    Jaringan ini dibuat dari sel-sel memadat yang tersusun dalam lapisan pipih.
ii)                  Jaringan ini melapisi berbagai rongga dan tabung pada tubuh, serta membentuk kulit yang membungkus tubuh.
iii)                Fungsi jaringan epitel adalah melindungi jaringan di bawahnya terhadap kerusakan karena gesekan mekanis, radiasi UV, dan serangan bakteri, melapisi seluruh kelenjar pencernaan pada tubuh, tabung air dan rongga paru-paru serta menghasilkan sel-sel kelamin yang akan dilepaskan dari tubuh.
b) Konektif/Penghubung
i)                    Jaringan konektif penunjang berfungsi memberi kekuatan, bantuan, dan perlindungan kepada bagian-bagian lemah pada tubuh, contoh tulang rawan.
ii)                  Jaringan konektif pengikat berfungsi mengikat bagian-bagian tubuh, contoh: tendon.
iii)                Jaringan konektif berserat berfungsi: (1) bahan pengemas dan pengikat bagi sebagian besar organ, dan (2) lintasan bagi pembuluh darah. Contoh: Selaput otot (fasia) merupakan jaringan konektif berserat yang mengikat otot-otot menjadi satu dan mengikat kulit pada struktur di bawahnya.
iv)                Jaringan hematopoietik/sumsum tulang belakang merupakan sumber semua sel yang ada dalam darah, meliputi sel-sel darah merah (untuk mengangkut gas-gas), 5 macam sel darah putih (untuk antibodi), dan platelet (untuk penggumpalan darah).
c) Otot, terdiri atas 3 macam, yaitu:
i)                    Otot halus, melapisi dinding organ berongga pada tubuh, misalnya usus dan pembuluh darah kontraksinya menciutkan ukuran organorgan tubuh yang berongga.
ii)                  Otot rangka, terdiri dari serat-serat panjang yang kontraksinya menimbulkan gerak pindah (locomotion) dan juga terjadinya
macam-macam gerak tubuh lainnya.
iii)                Otot Jantung, merupakan otot yang membentuk jantung.
d) Saraf
Saraf terdiri atas neuron, yaitu sel-sel khusus yang menghantar implus saraf elektrokimia. Setiap neuron terdiri atas tubuh sel yang berisikan nukleus dan memiliki sambungan seperti rambut. Sepanjang sambungan inilah berjalan impuls saraf (Neurit/akson) yang ujungujung sambungan ini (dendrit) bertemu dengan neuron-neuron lain atau jaringan-jaringan lain (misalnya otot)

2) Jaringan Tumbuhan
Jaringan tumbuhan dikelompokkan menjadi dua, yaitu jaringan meristem dan jaringan permanen.
1.      Jaringan meristem
Berdasarkan asal pembentukannya, jaringan meristem dibagi tiga yaitu promeristem, meristem primer, dan meristem sekunder. Sedangkan menurut letaknya, jaringan meristem dibedakan menjadi meristem apikal, interkalar, dan lateral. Sementara itu, berdasarkan sifat-sifat dasar selnya, jaringan meristem dibagi menjadi meristem primer dan meristem sekunder.
2.      Jaringan permanen
Jaringan permanen meliputi jaringan epidermis, jaringan parenkim, jaringan penyokong (kolenkim dan sklerenkim), jaringan pengangkut (xylem dan floem), serta jaringan gabus.
Fungsi jaringan
Fungsi jaringan berbeda-beda sesuai letak, posisi, usia, dan pengaruh faktor luar, yaitu:
A. Jaringan Meristem
      Merupakan jaringan yang aktif membelah.
      Disebut juga jaringan meristematik atau embrional.
      Terdapat pada ujung akar, ujung batang, kambium ikatan pembuluh.
      Tumbuh secara vertikal dan horizontal.
B. Jaringan Permanen/Dewasa
1. Jaringan pelindung yaitu Jaringan Epidermis.
      Merupakan selapis sel pipih, tipis dan rapat.
      Terletak paling luar/tepi.
      Memiliki lapisan kutikula/lilin.
      Berfungsi untuk menutupi permukaan daun, bunga, buah dan akar.

2. Jaringan Stereon/Penguat
a. Jaringan Sklerenkim
      Merupakan sel-sel yang telah mati, terdiri atas fiber/serat dan sel batu/sklereid
      Mengalami penebalan pada seluruh dinding sel oleh zat lignin/ zat kayu.
      Bersifat kaku/mudah patah.
      Berfungsi untuk melindungi dan menguatkan bagian dalam sel.
b. Jaringan Kolenkim
      Penebalan terjadi di sudut-sudut sel oleh zat selulose.
      Bersifat lentur/fleksibel.
      Mengandung klorofil.
      Terdapat pada batang, daun, buah dan akar.
      Berfungsi untuk menguatkan tubuh tumbuhan.
3) Jaringan Parenkim
      Disebut juga jaringan dasar.
      Berada juga di berkas pengangkutan (BP).
      Bentuknya bermacam-macam seperti: tiang/palisade; spons/bunga karang; bintang, dan lipatan.
      Selnya tipis dan terdapat ruang antar sel (r.a.s.).
      Berfungsi untuk menyimpan cadangan makanan, air, udara, fotosintesis, dan transportasi.
4) Jaringan Pengangkutan
a. Jaringan Xylem
      Disebut jaringan kayu.
      Terletak di bagian paling dalam.
      Memiliki trakeid yang mengalami penebalan.
      Berfungsi untuk mengangkut air, garam mineral dan unsur hara dari akar ke daun dan seluruh  jaringan tubuh.
b. Jaringan Phloem
      Disebut juga jaringan tapis.
      Terletak di sebelah luar jaringan xylem.
      Memiliki sel tapis yang bentuknya kecil dan sel tetangga.
      Berfungsi untuk mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.
5) Jaringan Gabus/Periderm
      Merupakan sel pengganti epidermis yang telah mati.
      Mengandung zat suberin/zat gabus.
      Berfungsi sebagai pelindung dan jalur transportasi air.

D.       Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1.Pendekatan        : Scientific
2.Metode               : Diskusi
3.Model                 : Discovery Learning

E.     Medi, Alat , Dan SumbePembelajaran
1.                  Media
Komputer, LCD(gambar), mikroskop, preparat awetan
2.                  Sumber Belajar
a)    Buku IPA SMPkelaVII,Puskurbuk2013
b)    Bahan lain yang relavan

F.      Kegiatan Pembelajaran
PertemuaKeempat  (2  JP)


Kegiatan
Langkah-langkah
Model discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Menciptakan
Situasi(Stimulasi)
·         -Guru menyajikan gambar jaringan dan meminta siswa untuk menjawab pertanyaan tentang: “apa yang dimaksud dengan jaringan pada gambar”.
  5 menit
Kegiatan Inti
PembahasanTugas danIdentifikasiMasalah

observasi


Pengumpulan data

verifikasi

generalisasi
- Membagsiswa menjadi 8  kelompok
-Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan “apakah ada perbedaan antara jaringan hewan dan tumbuhan?”

·         Siswa akan memulai membaca buku dan mengamati gambar jaringan pada hewan dan tumbuhan
·         Setiap kelompok mendiskusikan bagian-bagian jaringan pada hewan dan tumbuhan
·         Setiap kelompok mendiskusikan fungsi bagian-bagian jaringan pada hewan dan tumbuhan
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang jaringan hewan dan tumbuhan
·         Membuat kesimpulan  tentang jaringan hewan dan tumbuhan

      
      

30 menit
Penutup
-Siswa dan guru meriview kegiatan pembelajaran
-Siswa dan guru bertanyajawab
-Guru memberi penghargaan/pujian pada kelompok yang kinerjanya bagus
5 menit

SM PertemuaKelima  (3  JP)


Kegiatan
Langkah-langkah
Model discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu

Pendahuluan
Menciptakan
Situasi(Stimulasi)
·         -Guru menyiapkan mikroskop dan meminta siswa untuk menjawab pertanyaan : “Apakah  jaringan terbentuk dari kumpulan sel”
  10 menit
Kegiatan Inti
PembahasanTugas danIdentifikasiMasalah

observasi


Pengumpulan data


verifikasi


generalisasi
- Membagsiswa menjad8  kelompok
-Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan “Mengamati , Apakah jaringan terbentuk dari kumpulan sel?”

·         Siswa akan menggunakan mikroskop untuk mengamati jaringan daun dan batang pada tumbuhan dan hewan
·         Setiap kelompok mendiskusikan bagian-bagian jaringan pada tumbuhan dan hewan
·         Setiap kelompok mendiskusikan fungsi bagian-bagian jaringan pada tumbuhan dan hewan
·         Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang jaringan tumbuhan dan hewan

·         Membuat kesimpulan  tentang jaringan tumbuhan dan hewan

      
      

100 menit
Penutup
-Siswa dan guru meriview kegiatan pembelajaran
-Siswa dan guru bertanyajawab
-Guru memberi penghargaan/pujian pada kelompok yang kinerjanya bagus
10 menit
              





G.    PENILAIAN
1. Metoddan BentuInstrumen
Metode
BentuInstrumen
·         Sikap
·         LembaPengamataSikap dan Rubrik
·         TeTertulis
·         TeUraian daPilihaGanda
·         Penilaian Produk
·         Lembar Penilaian Produk dan rubrik
2. ContoInstrumen Penilaian Sikap
aLembaPengamatan Sikap
1. PengamataPerilakIlmiah

No
Aspekyangdinilai
3
2
1
Keterangan
1
Rasingitahu(curiosity)
2
Ketelitian       dan     kehati-hatian     dalammelakukan pengamatan
3
Ketekunan    dan   tanggungjawab  dalam
belajar  dan  bekerja  baisecara  individu maupun berkelompok
4
Keterampilan   berkomunikasi  pada   saat belajar

RubrikPenilaiaPerilaku

No
Aspekyangdinilai
Rubrik
1.
Menunjukkanrasingintahu
3:  menunjukkan rasa ingitahu yang besar,antusias, aktif dalam  dalam kegiatankelompok
2:  menunjukkan rasa ingitahu,namun tidakterlalu antusias, dan barterlibat  aktif dalam kegiatakelompok ketika disuruh
1:  tidak menunjukkaantusias dalam pengamatan, sulit
terlibaaktif dalakegiatan kelompok walauputelah didorong untuk terlibat
2.
Ketelitian dan
hati-hati
3.   mengamati gambar dengan sangat teliti dan hati-hati
2.   mengamati gambar dengan teliti dan hati-hati
1.   mengamati gambar dengan kurang teliti dan kurang hati-hati






3





Ketekunan dantanggungjawab dalam belajar dan bekerja baiksecarindividu maupun berkelompok
3:  tekun dalam menyelesaikatugas denganhasiterbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepatwaktu.
2:  berupaya tepawaktu dalam menyelesaikantugas,namun
Belum menunjukkan upaya terbaiknya
1:  tidak berupaysungguh-sungguh dalam menyelesaikatugas,datugasnytidakselesai
4
Berkomunikasi
4.   aktif dalatanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
Ataide,menghargapendapat  siswlain
3.   aktif dalatanya jawab, tidaikut mengemukaan gagasan
Ataide,menghargapendapat  siswlain
1.  aktif dalatanya jawab, tidaikut mengemukaan gagasaataide,kurang menghargai pendapasiswa lain

I.              Penilaian pemahaman
II.            Instrumen soal Pengetahuan
SOAL URAIAN
1.    Jelaskan apa yang dimaksud  jaringan
2.    Sebutkan macam jaringan hewan dan tumbuhan
3.    Jelaskan fungsi jaringan pada hewan
4.    Jelaskan fungsi jaringan pada tumbuhan

Jawaban
1.                  Jaringan adalah kumpulan dari sel-sel yang mempunyai bentuk dan fungsi sama
2.                  Jaringan Hewan terdiri dari: epitel, konektif/penghubung, otot, dan syaraf. Jaringan Tumbuhan terdiri dari: Jaringan maristem dan jaringan permanen
3.                  Jaringan pada hewan:
·                  Epitel berfungsi untuk melindungi jaringan dibawahnya
·                  konektif/penghubung berfungsi membeir kekuatan , bantuan dan pelindung pada bagian-bagian tubuh yang lemah/lunak
·                  otot berfungsi sebagai alat gerak aktif
·                  syaraf berfungsi sebagai penghubung /menanggapi adanya rangsangan
4.                  Jaringan pada Tumbuhan:
·                  Jaringan maristem berfungsi untuk pertumbuhan primer
·                  jaringan permanen
·                  jaringan epidermis berfungsi sebagai pelindung bagian daun, bunga, buah dan akar;
·                  jaringan skleremkin berfungsi untuk melindungi dan menguatkan bagian dalam sel;
·                  jaringan kolenkim berfungsi untuk menguatkan tubuh tumbuhan;
·                  jaringan parenkim berfungsi menyimpan cadangan makanan;
·                  jaringan xylem berfungsi mengangkut air dan zat mineral dari tanah ke daun
·                  jaringan floem berfungsi untuk mengangkut hasil fotosintesis ke seluruh tubuh tumbuhan
·                  jaringan gabus berfungsi untuk melindungi jalur transportasi air

RUBRIK PENILAIAN URAIAN
                            No
Uraian
Skor
1
2
3
4
Jika jawaban terjawab dengan benar
Jika jawaban terjawab dengan benar
Jika jawaban terjawab dengan benar
Jika jawaban terjawab dengan benar
2
2
3
3
10

ContoPenilaiaProduk
MaterPelajaran         : system organ dan organisme
NamaProduk              : Laporan Diskusi hasil pengamatan
AlokasiWaktu              NamaPesertadidik :                                                Kelas  :

No.
Tahapan
Skor (1 –5)*
1
Struktur laporan
2
Kesesuaian dengan materi
3
Kreatifitas
TOTALSKOR
Catatan :
*) Skor diberikan dengarentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuasemakilengkap jawabadan ketepatandalamproses pembuatanmakasemakitinggi nilainya








Mengetahui,

Subang. Agustus 2014
Kepala SMP Muhammadiyah

Guru  IPA





Lili Hambali. S.Pd.,M.Pd.






Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd
NIP : 197106161998021003


































LEMBAR KEGIATAN SISWA PERTEMUAN IV

          I.                TUJUAN :
Mengetahui perbedaan antara jaringan hewan dan tumbuhan

         II.                ALAT DAN BAHAN:
Gambar jaringan hewan dan tumbuhan

        III.                LANGKAH KEGIATAN;
1.    Siswa akan memulai membaca buku dan mengamati gambar jaringan pada hewan dan tumbuhan
2.    Setiap kelompok mendiskusikan bagian-bagian jaringan pada hewan dan tumbuhan
3.    Setiap kelompok mendiskusikan fungsi bagian-bagian jaringan pada hewan dan tumbuhan
4.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentangjaringan hewan dan tumbuhan
5.    Membuat kesimpulan  tentang jaringan hewan dan tumbuhan

       IV.                HASIL DISKUSI:



        V.                KESIMPULAN:




       VI.                KESIMPULAN



LEMBAR KEGIATAN SISWA PERTEMUAN V

          I.                TUJUAN :
Apakah jaringan terbentuk dari kumpulan sel?

         II.                ALAT DAN BAHAN:
1. Daun
2. Mikroskop
3. Gelas objek dan kaca penutup
4. Silet
5. Pewarna metilen biru
6. Pipet tetes.

        III.                LANGKAH KEGIATAN
1)    Pada jaringan tumbuhan
a)    Sayat daun atau batang tumbuhan dengan membujur atau melintang setipis
mungkin!
b)    Letakkan di atas gelas objek dan tetes dengan pewarna metilen biru!
Kemudian, tutup dengan kaca penutup!
c)    Amati di bawah mikroskop! Gambarlah jaringan tumbuhannya!
d)    Kemudian bandingkan dengan Gambar 4.8.
2)    Pada jaringan hewan
a)    Siapkan preparat awetan hewan yang ada di sekolahmu!
b)    Amati di bawah mikroskop! Gambarlah jaringan-jaringan hewan tersebut!

       IV.                TABEL PENGAMATAN

Gambar jaringan tumbuhan dan keterangannya

gambar
keterangan











Gambar jaringan hewan dan keterangannya

gambar
keterangan












        V.                KESIMPULAN

H.     



No comments:
Write komentar