RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nomor : 3
Kelas/Semester : X/1
Materi
Pembelajaran : Virus
Alokasi
Waktu
: 6 × 45 menit
Jumlah
Pertemuan : 2 kali
A.
Kompetensi Dasar
1.3
Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan dengan ciri, replikasi,
dan peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
4.3 Menyajikan data tentang ciri,
replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/charta.
B.
Indikator
1.3.1
Menjelaskan ciri-ciri virus.
1.3.2
Membandingkan siklus litik dengan siklus lisogenik
pada reproduksi virus.
1.3.3
Menjelaskan peranan virus dalam kehidupan.
1.3.4
Menjelaskan peranan virus dalam rekayasa genetika.
4.3.1
Merancang
model replikasi virus.
4.3.2
Menggunakan
rancangan model replikasi virus untuk presentasi atau belajar.
4.3.3
Membuat
daftar usulan tindakan preventif untuk meminimalisir dampak infeksi virus
penyebab penyakit AIDS, SARS, herpes, cacar, flu burung, rabies, demam
berdarah, campak, hepatitis,
poliomielitis, chikungunya, influenza.
C.
Tujuan Pembelajaran
Afektif
1.
Siswa dapat menunjukkan kekagumannya terhadap salah
satu ciptaan Tuhan, yaitu virus yang ternyata sebagian dari jenisnya telah
diketahui berperanan penting dalam kehidupan manusia.
2.
Siswa dapat menunjukkan kepekaan dan kepedulian
sosial terhadap penanggulangan penyakit-penyakit tertentu yang disebabkan oleh
virus.
Kognitif
1.
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri virus berdasarkan
kajian pustaka/teori.
2.
Siswa dapat membandingkan siklus litik dengan siklus
lisogenik pada reproduksi virus.
3.
Siswa dapat menjelaskan peranan virus dalam kehidupan
berdasarkan pengalamannya dan kajian teori.
4.
Siswa dapat menjelaskan peranan virus dalam rekayasa
genetika melalui diskusi kelas.
Psikomotorik
1.
Siswa dapat merancang model replikasi virus.
2.
Siswa dapat
menggunakan rancangan model replikasi virus untuk presentasi atau
belajar.
3.
Siswa dapat membuat daftar usulan tindakan preventif
untuk meminimalisir dampak infeksi virus penyebab penyakit AIDS, SARS, herpes,
cacar, flu burung, rabies, demam berdarah, campak, hepatitis,
poliomielitis, chikungunya, influenza dan berani
mengemukakannya melalui diskusi kelas.
D.
Materi
Pembelajaran
1.
Materi
Fakta: Terdapat penyakit yang menyerang masyarakat, yang
disebabkan oleh virus, seperti flu burung, cacar, polio, AIDS, dan chikungunya.
|
200 Ribu
Penduduk Indonesia Menderita Positif HIV/AIDS
|
JAKARTA - Hari AIDS Sedunia
diperingati setiap tanggal 1 Desember. Seperti kita ketahui bahwa sampai
sekarang penyakit yang menyerang sistem kekebalan tubuh manusia ini belum
ditemukan obatnya. Penderitanya pun semakin bertambah dari tahun ke tahun,
itu pun yang terdata. Belum lagi yang tidak tercatat karena fenomena
penderita penyakit ini seperti gunung es, hanya terlihat sedikit di
permukaan, namun sebenarnya masih banyak yang tersembunyi di bawahnya.
Jumlah
penderita penyakit HIV/AIDS di Indonesia mencapai 26.483 kasus per Juni 2011.
Bahkan baru-baru ini, Kementerian Kesehatan mengeluarkan data yang
mengejutkan soal penderita HIV/AIDS. Diperkirakan sebanyak lebih dari
200 ribu penduduk Indonesia menderita penyakit HIV/AIDS. Daerah penderita
terbanyak terdapat di DKI Jakarta, Jawa Barat, Jawa Timur, Papua, dan Bali.
Berdasarkan
cara penularannya, seks bebas atau berganti pasangan masih menjadi nomor 1
dalam menyumbang angka penderita HIV/AIDS. Sementara itu jika dilihat
dari kelompok umur, kasus AIDS terjadi pada kelompok umur 20-29 tahun yakni
sebesar 46,4%, disusul kelompok umur 30-39 tahun 31,5 %, dan kelompok umur
40-49 tahun 9,8%.
Dari
data tersebut terlihat bahwa penderita HIV/AIDS terbanyak berada pada usia
produktif, yang seharusnya masih bisa melakukan hal-hal yang positif.
Pemerintah atau Kementerian Kesehatan sudah banyak menghimbau melalui media
cetak maupun elektronik agar menjaga diri untuk tidak tertular atau menulari
penyakit mematikan ini. (war/ego/ce1).
Sumber: http://www.sumeks.co.id
|
2.
Materi
Konsep:
·
Sejarah
penemuan virus oleh Adolf Mayer, Dimitri Ivanowsky, Martinus Beijerinck, dan
Wendell Stanley.
·
Ciri-ciri
Virus
- Bentuk
tubuh : batang, bulat, oval, filamen, polihedral,seperti huruf T.
- Struktur
tubuh: kapsid, selubung ekor, dan asam nukleat (DNA/RNA).
- Cara
hidup: parasit intraseluler obligat.
- Reproduksi
terdiri 5 tahap: adsorpsi, penetrasi, sintesis (eklifase), pematangan, dan lisis.
- Siklus:
litik dan lisogenik.
·
Tingkatan
takson klasifikasi virus: famili, genus, spesies.
·
Peranan
Virus
- Menguntungkan:
rekayasa genetika, vaksin, pengobatan secara biologis.
- Merugikan:
penyebab penyakit pada manusia (gondongan, herpes, cacar variola, cacar air
varisela, hepatitis, influenza dan
parainfluenza, morbili, AIDS, poliomielitis, tumor, kanker, karsinoma, kutil,
demam berdarah, chikungunya, ebola, flu burung, SARS); penyakit pada hewan
(rabies, mulut dan kuku, tetelo/NCD,
tumor/kutil); penyakit pada tumbuhan (tungro, mosaik, TYLC).
·
Pencegahan
dan pengobatan penyakit: vaksin, interferon, kemoterapi antivirus.
·
Organisme
yang lebih sederhana daripada virus: Viroid dan Prion.
3. Materi Prinsip
Peranan virus yang menguntungkan dan merugikan.
4. Materi
Prosedural
Membuat model untuk memahami reproduksi virus
E. Metode Pembelajaran
·
Diskusi
kelas dengan presentasi kelompok
F.
Kegiatan Pembelajaran
- Pertemuan ke-1
a.
Pendahuluan (15 menit)
·
Guru
memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi
nilai religius).
·
Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
·
Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang seluk-beluk virus.
·
Memotivasi:
Guru menunjukkan gambar lambang internasional pita merah (kepedulian terhadap
penyakit HIV/AIDS). Tahukah kamu tentang lambang ini?
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
·
Guru
mengajak siswa untuk mengamati lambang internasional pita merah (kepedulian
terhadap penyakit HIV/AIDS).
·
Siswa
secara individu mengamati dan mencari tahu tentang maksud lambang internasional
pita merah (kepedulian terhadap penyakit HIV/AIDS).
·
Siswa
dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai
ungkapan rasa ingin tahu.
·
Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil
analisisnya.
·
Eksplorasi: Salah
satu kelompok presentasi memaparkan ciri-ciri virus, cara reproduksi atau
replikasi virus (daur litik dan lisogenik), viroid dan prion.
·
Elaborasi: Pada
saat diskusi kelas, kelompok/siswa yang lain bisa menanggapinya
atau bertanya kepada penyaji presentasi.
·
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat
tentang ciri-ciri virus, cara bereproduksi virus, viroid dan prion.
·
Siswa
membuat model replikasi virus sesuai dengan kreatifitas kelompok, untuk lebih
memahami daur litik dan lisogenik.
·
Guru memberikan saran-saran dalam pembuatan model
replikasi virus (daur litik dan lisogenik).
·
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan
materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara
demokratis).
·
Guru memberikan tambahan
informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.
c.
Penutup (20
menit)
·
Resume:
Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang ciri-ciri virus, cara reproduksi
virus.
·
Refleksi:
Guru memberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan ciri-ciri virus,
cara reproduksi atau replikasi virus (daur litik dan lisogenik), viroid dan
prion.
·
Tindak
lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku paket kuis bio dan
diskusi.
·
Rencana
pembelajaran selanjutnya:
Peranan virus, pencegahan dan pengobatan penyakit oleh virus.
- Pertemuan ke-2
a.
Pendahuluan (15 menit)
·
Memberikan
salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
·
Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
·
Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa berkaitan dengan penyakit-penyakit yang disebabkan
oleh virus.
·
Memotivasi:
Menayangkan film video tentang cara penularan virus
(misalnya, penularan virus penyebab flu).
Apa maksud film video ini?
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
·
Guru
mengajak murid untuk menganalisis cara penularan virus
(misalnya, penularan virus penyebab flu).
·
Siswa
secara individu menganalisis cara penularan virus (misalnya, penularan virus
penyebab flu).
·
Siswa
dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai
ungkapan rasa ingin tahu.
·
Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil
analisisnya.
·
Eksplorasi: Salah satu kelompok presentasi tentang
peranan virus baik yang menguntungkan maupun yang merugikan, pencegahan
dan pengobatan penyakit.
·
Elaborasi: Diskusi kelas tentang permasalahan
penyakit AIDS dan penularannya yang dikaitkan dengan pergaulan remaja yang
salah (free sex dan narkoba).
·
Diskusi kelas tentang peranan virus dalam rekayasa
genetika.
·
Pada saat diskusi kelas, memberikan kesempatan pada
kelompok/siswa lainnya menanggapi.
·
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat
tentang peranan virus baik yang menguntungkan maupun yang merugikan, pencegahan
dan pengobatan penyakit.
·
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan
materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara
demokratis).
·
Guru memberikan tambahan
informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.
c.
Penutup (20
menit)
·
Resume:
Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang peranan virus baik yang menguntungkan maupun yang merugikan, pencegahan dan pengobatan
penyakit.
·
Refleksi:
Memberikan pertanyaan berkaitan dengan peranan virus baik yang menguntungkan maupun yang merugikan, pencegahan dan pengobatan
penyakit.
·
Tindak
lanjut: Mengerjakan soal-soal latihan dari buku paket.
·
Rencana
pembelajaran selanjutnya: Archaebacteria dan Eubacteria.
G.
Sumber Belajar/ Bahan ajar/Alat
1.
Sumber belajar:
·
Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Program peminatan
kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 3.
2.
Bahan Ajar:
·
Bahan presentasi, gambar-gambar/foto/film video, berita/informasi dari media massa.
3.
Alat:
·
Komputer/LCD, VCD/CD player.
·
Peralatan untuk membuat model reproduksi virus dan
poster.
H.
Penilaian
- Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
b. Ulangan harian.
Contoh
soal:
Ø Berikut ini yang merupakan ciri-ciri virus adalah ....
a. tubuh uniseluler
b. sel prokariotik
c. sel eukariotik
d. tubuh multiseluler
e. tubuh aseluler
Ø Berikut ini bukan merupakan alasan mengapa virus dapat dianggap sebagai
makhluk hidup adalah ….
a. kapsidnya terdiri dari
protein
b. dapat dikristalkan
c. tubuh terdiri atas DNA/RNA
d. dapat menduplikasi diri
e. dapat hidup hanya pada sel hidup
Ø Virus yang berbentuk huruf T
adalah….
a. Adenovirus
b. Rabdovirus
c. Ebolavirus
d. Bakteriofaga
e. HIV
Ø Fase-fase dari siklus litik pada reproduksi virus secara berurutan
adalah....
a. lisis – penetrasi – adsorpsi – sintesis – pematangan
b. penetrasi – adsorpsi – lisis – sintesis – pematangan
c. adsorpsi – lisis – penetrasi – sintesis – pematangan
d. sintesis – pematangan – adsorpsi – penetrasi – lisis
e. adsorpsi – penetrasi – sintesis – pematangan – lisis
Ø Penyakit pada organisme yang disebabkan oleh virus, antara lain....
a. tungro, mosaik, dan CVPD
b. antraks dan chikungunya
c. kolera, flu burung, dan SARS
d. kutil, cacar, dan gondok
e. rabies, AIDS, dan sifilis
2. Psikomotorik
·
Produk berupa
model replikasi/reproduksi virus.
·
Poster kampanye
bebas penyakit AIDS, flu burung, sars, demam berdarah.
3. Afektif
Pengamatan
sikap dan perilaku saat belajar dan diskusi.
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN
PRAKTIK
Indikator : Merancang model replikasi virus.
Aspek
penilaian : Psikomotorik
Judul
kegiatan : Membuat model reproduksi virus
Tanggal
Penilaian :
Kelas :
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Kesesuaian gambar dengan materi
|
Inisiatif/kreativitas dalam
bekerja
|
Kontribusi dalam teman kelompok
|
Hasil model reproduksi virus
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
Indikator:
Membuat daftar usulan tindakan preventif untuk meminimalisir dampak
infeksi virus penyebab penyakit AIDS, SARS, herpes, cacar, flu burung, rabies,
demam berdarah, campak, hepatitis, poliomielitis, chikungunya, influenza dan berani
mengemukakannya melalui diskusi kelas.
Aspek
penilaian : Psikomotorik
Judul kegiatan : Poster
kampanye bebas penyakit AIDS, flu burung, SARS, dan demam berdarah.
Tanggal
Penilaian :
Kelas :
No.
|
Nama Siswa
|
Kelompok
|
Aspek yang dinilai dalam leaflet
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Kesesuaian isi dengan tema
|
Model/Bentuk/Perpaduan warna
poster
|
Kalimat
|
Ketepatan waktu penyelesaian
|
|||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui,
……………..., … Juli 2014
Kepala SMA/MA…………... Guru Mata
Pelajaran Biologi,
......................................
............................................
NIP................................
NIP.....................................
No comments:
Write komentar