Wednesday, 7 February 2018

RPP BIOLOGI KELAS XII PEMBELAHAN SEL


DOWNLOAD FILENYA DISINI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan            : SMA Negeri 4 Kota Bandung
Mata Pelajaran                  : Biologi
Pokok Bahasan                 : Pembelahan sel
Kelas/Semester                 : XII/ 1
Pertemuan ke                    : 1 dari 4
Alokasi waktu                   : 90 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan scientific, peserta didik dapat bekerja sama, menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya berdasarkan pengamatan dan menyajikan data pengamatan peristiwa pembelahan sel
B.     Kompetensi Inti
No.
Uraian
1
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadiaan, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C.     Kompetensi Dasar
No.
Uraian
3.4
Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya berdasarkan pengamatan
4.4
Menyajikan dan menganalisis data hasil pengamatan pembelahan sel

D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Uraian
3.4.1
Membedakan pembelahan sel secara langsung dan tidak langsung
3.4.2
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel profase
3.4.3
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel prometafase
3.4.4
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel metafase
3.4.5
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel anafase
3.4.6
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel telofase
3.4.7
Mengaitkan hubungan antara mitosis dengan penurunan sifat dari induk kepada anaknya
4.1.1
Membuat laporan praktikum pengamatan pembelahan sel akar bawang

E.     Materi Pembelajaran
1.
Fakta
:
1 pem
1 pem 2






2.
Konsep
:
Pembelahan sel secara langsung tahapan pembelahannya belum jelas sedangkan pembelahan tidak langsung terjadi melalui fase-fase tertentu
3.
Prinsip
:
Pembelahan sel merupakan tahapan penting dalam penurunan sifat
4.
Prosedural
:
Prosedur melakukan praktikum,

F.      Strategi Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran                  : Diskusi
2.      Pendekatan Pembelajaran            : Saintifik
G.    Media / Alat
1.      Media       : LKPD, Video
2.      Alat          : Projektor dan screen
H.    Sumber Belajar
1.    Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XII. Jakarta : Erlangga.
2.    Campbell N.A. 2008. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. Biologi, edisi 8 . Jakarta: Erlangga.
I.       Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
a.  Guru memberi salam
b.  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengondisikan siswa yang sedah duduk berkelompok
c.  Guru bertanya “mengapa makhluk hidup bisa tumbuh besar?” untuk apersepsi dan motivasi
d. Guru mengaitkan dengan materi sebelumnya tentang pertumbuhan dan perkembangan
e.  Guru meyampaikan tujuan pembelajaran
f.   Guru menekankan pentingnya bekerja dalam tim, saling berdiskusi, dan menghargai pendapat dalam proses pembelajaran
10 menit

2.      Kegiatan Inti
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Mengobservasi
g.  Peserta didik mengamati peristiwa pembelahan sel pada sel akar bawang melalui praktikum
h.  Peserta didik melakukan studi literatur
i.    Peserta didik duduk dengan kelompok ahli yang sudah ditentukan oleh guru untuk berdiskusi tentang materi yang sedang pelajari, kelompok ahli 1 tentang amitosis, kelompok ahli 2 tentang mitosis tahap profase, kelompok ahli 3 tentang mitosis tahap prometafase kelompok ahli 4 tentang mitosis tahap metafase, kelompok ahli 5 tentang mitosis tahap anafase, dan kelompok ahli 6 tentang telofase
Menanya
j.    Peserta didik bertanya setelah melakukan praktikum
k.  Guru memberikan arahan dan batasan pertanyaan
Mengumpulkan data
l.    Peserta didik mencatat hasil pengamatannya setelah mengamati preparat sel akar bawang
m. Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada LKPD
Mengkomunikasikan
n.   Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompok ahlinya secara bergiliran
o.  Peserta didik yang tidak melakukan persentasi menanggapi hasil diskusi yang melakukan persentasi.
Mengasosiasi
p.  Peserta didik membaca dan menganalisis hasil diskusi untuk mendapatkan konsep
q.  Guru mengkonfirmasi hasil diskusi Peserta didik
r.   Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran
65 menit

3.      Kegiatan Akhir
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
s.   Guru memberikan test untuk dikerjakan oleh semua peserta didik
t.   Guru memberikan apresiasi bagi kelompok dan individu yang memiliki perkembangan paling signifikan
u.  Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan selanjutnya
v.  Guru menutup pembelajaran
15 menit

J.       Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.      Penilaian
a.       Teknik Penilaian
Penilaian Sikap                        : observasi
Penilaian Pengetahuan            : tes objektif
b.      Bentuk Penilaian
Observasi                                 : mengamati kerja kelompok
Tes Objektif                           : uraian
c.       Instrumen Penilaian                 : terlampir
2.      Remidial dan Pengayaan
a.       Peserta didik yang mendapatkan nilai <75 dilakukan remedial
b.      Peserta didik yang mendapatkan nilai >75 mendapatkan pengayaan
Catatan Pelaksanaan :
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

No.
Uraian Indikator
Naskah soal
3.4.1
Membedakan pembelahan sel secara langsung dan tidak langsung
Pernyataaan yang benar tentang perbedaan pembelahan sel secara langsung dan tidak langsung adalah…
a.       Pembelahan sel secara tidak langsung terjadi disemua makhluk hidup
b.      Pembelahan sel secara langsung terjadi disemua makhluk hidup
c.       Pembelahan sel secara tidak langsung terjadi pada pada organisme eukariotik
d.      Pembelahan sel secara langsung hanya terjadi pada bakteri
e.       Pembelahan sel secara tidak langsung juga terjadi pada ganggang biru
3.4.2
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel profase
Perhatikan gambar berikut ini!





kesimpulan yang sesuai dengan gamar diatas tentang ciri profase adalah….
a.       Benang-benang dalam kromatin mulai menebal
b.      Mulai terbentuk gelendong dari dari mikrotubula
c.       Serat-serat kromatin menjadi terkumpar lebih rapat
d.      Sentrosom bergerak saling menjauh
e.       Nukleolus menghilang sehingga tidak terjadi replikasi DNA
3.4.3
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel prometafase
Perhatikan gambar berikut ini!
kesimpulan yang sesuai dengan gamar diatas tentang ciri prometafase adalah….
a.       Berkas mikrotubula memanjang kea rah tengah sel
b.      Selaput nucleus terfragmentasi dan kemudian menghilang
c.       Kromosom menyebar di bagian tengah dari sel
d.      Mikro tubulus menarik maju-mundur kromosom
e.       Sentrosom tidak pada kutub yang bersebrangan
3.4.4
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel metafase
Perhatikan gambar berikut ini!
kesimpulan yang sesuai dengan gamar diatas tentang ciri metafase adalah….
a.      Kromosom berjejer di bagian tengah sel
b.      Sentrosom tidak pada kutub yang bersebrangan
c.       Kromatid saudara melekat ke mikrofilamen
d.      Merupakan tahap mitosis paling lama
e.       Selaput nukleolus sudah terlihat samar-samar
3.4.5
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel anafase
Perhatikan gambar berikut ini!
kesimpulan yang sesuai dengan gamar diatas tentang ciri anafase adalah….
a.       Merupakan tahap mitosis paling yang paling pendek
b.      Sel memanjang saat mikrotubulus nonkinetokor memanjang
c.       Protein kohesin terbelah sehingga kromatid bisa berpisah
d.      Kedua kromosom anakan bergerak menuju ujung sel
e.       Kedua ujung sel memiliki jumlah kromosom yang sama
3.4.6
Menyimpulkan ciri tahap pembelahan sel telofase
Perhatikan gambar berikut ini!
kesimpulan yang sesuai dengan gamar diatas tentang ciri telofase adalah….
a.       Sudah terbentuk selaput nukleus yang utuh
b.      Nukleus sudah bisa diamati kembali
c.       Kromosom sudah nampak tidak terkondensasi
d.      Sudah terlihat lekukan untuk pemisahan sel
e.       Dua anakan nukleus sudah terbentuk dalam sel
3.4.7
Mengaitkan hubungan antara mitosis dengan penurunan sifat dari induk kepada anaknya
pernyataan yang menunjukan keterkaitan mitosis dengan penurun sifat dari induk kepada anaknya adalah….
a.       Kedua ujung sel memiliki jumlah kromosom yang sama
b.      Pada tahap telofase terbentuk dua nukleus dalam sel
c.       Kedua kromosom anakan bergerak menuju ujung sel
d.      Protein kohesin terbelah sehingga kromatid bisa berpisah
e.       Selaput nucleus terfragmentasi dan kemudian menghilang








LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Observer          :
Petunjuk          : berilah tanda √ setiap aspek kegiatan sesuai dengan situasi sebenarnya

Aspek kegiatan yang diamati
Keterlaksanaan
Ya
Tidak
1.      Guru memberikan salam


2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengondisikan siswa yang sedah duduk berkelompok


3.      Guru melakukan apersepsi dan motivasi


4.      Guru mengaitkan apersepsi dengan materi sebelumnya


5.      Guru meyampaikan tujuan pembelajaran


6.      Guru menekankan pentingnya bekerja dalam tim, saling berdiskusi, dan menghargai pendapat dalam proses pembelajaran


7.      Peserta didik mengamati peristiwa pembelahan sel pada sel akar bawang melalui praktikum


8.      Peserta didik melakukan studi literatur


9.      Peserta didik duduk dengan kelompok ahli yang sudah ditentukan oleh guru untuk berdiskusi tentang materi yang sedang pelajari, kelompok ahli 1 tentang amitosis, kelompok ahli 2 tentang mitosis tahap profase, kelompok ahli 3 tentang mitosis tahap prometafase kelompok ahli 4 tentang mitosis tahap metafase, kelompok ahli 5 tentang mitosis tahap anafase, dan kelompok ahli 6 tentang telofase


10.  Peserta didik bertanya setelah melakukan praktikum


11.  Guru memberikan arahan dan batasan pertanyaan


12.  Peserta didik mencatat hasil pengamatannya setelah mengamati preparat sel akar bawang


13.  Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada LKPD


14.  Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompok ahlinya secara bergiliran


15.  Peserta didik yang tidak melakukan persentasi menanggapi hasil diskusi yang melakukan persentasi.


16.  Peserta didik membaca dan menganalisis hasil diskusi untuk mendapatkan konsep


17.  Guru mengkonfirmasi hasil diskusi Peserta didik


18.  Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran


19.  Guru memberikan test untuk dikerjakan oleh semua peserta didik


20.  Guru memberikan apresiasi bagi kelompok dan individu yang memiliki perkembangan paling signifikan


21.  Guru menugaskan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan selanjutnya


22.  Guru menutup pembelajaran


23.  Keterurutan langkah pembelajaran



Bandung,       Oktober 2017
Observer




(____________________)

REKAPITULASI AKTIFITAS SISWA
Observer          :
Petunjuk          : hitunglah banyaknya siswa yang terlibat dalam kegiatan pembelajaran

Aktifitas siswa yang diamati
Jumlah
Ya
Tidak
1.      Siswa mengamati peristiwa pembelahan sel dengan mikroskop atau foto hasil pengamatan mikroskop


2.      Siswa melakukan studi literatur dengan membaca buku


3.      Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok ahli


4.      Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok ahli (bertanya, menyanggah, atau menambahkan)


5.      Siswa mendengarkan penjelasan teman sekelompoknya



Bandung,       Oktober 2017
Observer




(____________________)


PERSENTASE AKTIFITAS SISWA

Observer
:

Petunjuk
:
1.    Hitunglah banyaknya siswa yang melakukan aktifitas negative (off-task) setiap 10 menit sekali
2.    Untuk menghitung banyak siswa yang melakukan aktifitas positif (on-task) kurangilah jumlah keseluruhan siswa dengan jumlah siswa yang melakukan aktifitas negative (off-task)

Tatapan ke-
Aktifitas Negative (off-task)
Aktifitas Positif (on-task)
Jumlah
%
Jumlah
%
1




2




3




4




5




6




7




8




9




Rata-rata





Aktifitas negative (off-task) siswa:
1.      Berbicara sesuatu yang tidak berhubungan dengan tugas yang diberikan.
2.      Mengerjakan tugas-tugas lain.
3.      Mengganggu siswa-siswa lain secara fisik.
4.      Mengunakan HP tidak pada waktunya dan bukan digunakan untuk literasi.
5.      Mencoret-coret.
6.      Tiduran.
7.      Jalan-jalan.

Bandung,       Oktober 2017
Observer




(____________________)



No comments:
Write komentar