RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP Muhammadiyah
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas
/ Semester : VII / 1
Topic
: Sistem Organisasi Kehidupan
Sub
Topik : Organ
Alokasi Waktu :
3 JP
Pembelajaran
Ke - : 5
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mengolah, menyaji,
dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di ekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam memilih penggunaan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang
lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan
dan kelestarian lingkungan
3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem
organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme, serta komposisi
bahan kimia utama penyusun sel.
4.5 Membuat dan menyajikan
poster tentang sel dan bagian-bagiannya.
4.6 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk
menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan.
A. Indikator.
1.
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas organ pada
tumbuhan, hewan, dan manusia beserta fungsinya, sebagai ciptaan Tuhan.
2.
Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan
bertanggung jawab ketika melakukan pengamatan dan penemuan
organ padatumbuhan, hewan, dan manusia sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi.
3.
Mengidentifikasi organ pada tumbuhan,
hewan, dan manusia.
4.
Menyajikan dan mengkomunikasikan hasil observasi dan
penemuan tentang organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia.
B. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat
mengembangkan keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, mengagumi keteraturan
dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup
sebagai ciptaan Tuhan dan saling menghargai pendapat
melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok.
- Melalui observasi lingkungan sekitar dan penemuan, siswa dapat
menjelaskan berbagai macam organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia.
- Berdasarkan hasil observasi dan penemuan, siswa dapat
mengkomunikasikan berbagai macam organ pada tumbuhan, hewan, dan manusia
beserta fungsinya masing-masing.
C. Materi
1.
Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup
dengan sangat teratur. Tuhan juga menciptakan alam semesta ini dengan sempurna,
Makhluk hidup merupakan organisme yang kompleks.
2.
Organisme hidup (tumbuhan, hewan, dan manusia)
tersusun atas satuan terkecil kehidupan yaitu sel. Sel pada organisme membentuk
jaringan hidup, yang kemudian jaringan-jaringan dengan fungsi yang sama
membentuk organ yang menjalankan fungsi tertentu.
3.
Organ merupakan sekumpulan jaringan yang memiliki
fungsi dan struktur sama. Setiap organ menjalankan fungsinya dan didukung oleh
organ lainnya sehingga membentuk system organ. Organ pada hewan beragam
kelengkapannya, semakin tinggi tingkatan suatu hewan maka organ-organnya
semakin lengkap. Misalnya antara ikan dengan sapi, tentunya organ pada sapi
lebih banyak dan kompleks dibandingkan organ pada ikan. Organ pada manusia
lebih lengkap dibandingkan hewan.
4.
Organ yang dimiliki hewan tingkat tinggi dan manusia
antara lain mata, paru-paru, jantung, hati, lambung, ginjal, telinga, dan
kulit. Masing-masing memiliki fungsi yang berbeda-beda. Mata berfungsi untuk
melihat. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot dan jarigan saraf.
Paru-paru berfungsi sebagai alat pernapasan. Organ ini antara lain terbentuk
dari jaringan otot dan jaringan saraf. Jantung berfungsi memompa darah supaya
beredar ke seluruh tubuh. Organ ini antara lain terbentuk dari jaringan otot
jantung, jaringan pengikat, dan jaringan saraf. Hati berfungsi sebagai tempat
menawarkan racun yang terbentuk dalam tubuh. Organ ini antara lain terbentuk
dari jaringan otot, jaringan pengikat, dan jaringan saraf. Lambung merupakan
organ yang berfungsi sebagai salah satu alat pencernaan. Organ ini antara lain
terbentuk dari jaringan epitel, jaringan otot polos, dan jaringan pengikat.
Telinga berfungsi sebagai alat pendengaran dan keseimbangan tubuh. Organ ini
terbentuk antara lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf.
Kulit berfungsi sebagai pelindung tubuh dan pengaturan suhu. Organ ini
terbentuk antara lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan jaringan saraf.
5.
Organ-organ pokok yang terdapat pada tumbuhan adalah
akar, batang, dan daun. Bunga dan buah bukan merupakan organ pokok pada
tumbuhan, keduanya merupakan cabang yang berubah bentuk dan tumbuh terbatas.
Daun tersusun oleh jaringan epidermis, jaringan tiang, jaringan bunga karang,
dan jaringan pengangkut. Fungsi daun adalah sebagai tempat fotosintesis yang
menghasilkan makanan untuk kehidupan tumbuhan itu sendiri, dan berfungsi
sebagai organ pernapasan. Akar tersusun oleh jaringan epidermis, jaringan
parenkim, dan jaringan pengangkut. Jaringan-jaringan tersebut bekerja sama
sehingga akar dapat berfungsi sebagai organ penyerap air dan zat hara
(mineral), sebagai penegak batang dan organ pernapasan. Batang tersusun oleh
jaringan epidermis, jaringan parenkim, jaringan korteks, jaringan silinder
pusat, dan jaringan pengangkut. Fungsi batang adalah sebagai alat pengangkutan,
dan penopang tubuh tumbuhan. Pada beberapa jenis tumbuhan, batang berperan
sebagai tempat penyimpanan bahan makanan cadangan.
6.
Telinga berfungsi sebagai alat pendengaran dan
keseimbangan tubuh. Organ ini terbentuk antara lain oleh jaringan otot,
jaringan epitel, dan jaringan saraf.
7.
Kulit berfungsi sebagai pelindung tubuh dan pengaturan
suhu. Organ ini terbentuk antara lain oleh jaringan otot, jaringan epitel, dan
jaringan saraf.
D. Pendekatan/Strategi/Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : kooperatif
dan Diskusi
3. Model : Discovery-inquiry
Learning
E. Media,
Alat, Dan Sumber Pembelajaran
1. Media
·
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat
dan Bahan
a.
a. Alat :
gunting, silet penyayat, selotip. Spidol, kertas plano
b.
b. Bahan :
tumbuhan , Torso Manusia
*) siswa diminta membawa tumbuhan dari rumah
3. Sumber
Belajar
a.
Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk
2013
b.
LKS Sistem organisasi kehidupan
c.
Artikel system organisasi kehidupan
d.
Internet
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-Langkah
Model Discovery
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
|
Pendahu
luan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
· Pemusatan
perhatian :
a. Guru memperlihatkan
fenomena alam melalui Koran atau tayangan video berita orang jual organ untuk
sesuap nasi dan video tumbuhan ( sumber : youtube). Berdasar tayangan
tersebut peserta didik diminta berpikir kritis terkait organ yang menyusun
organisme tumbuhan dan hewan.
b. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
mempelajari organ pada tumbuhan,hewan, dan manusia.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan
Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
|
· Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan
· Membagi Lembar
Kerja dan peserta didik diminta membacanya
· Guru
menjelaskan hal-hal yang ada pada Lembar Kerja
· Membagi
siswa dalam tatanan kelompok.
· Peserta
didik melakukan kegiatan sesuai dengan panduan Lembar Kerja
· Mengumpulkan
data yang dibutuhkan sesuai dengan panduan di Lembar Kerja
· Mencatat,
mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Lembar Kerja.
· Membuat
laporan observasi dan penemuan sesuai dengan panduan pada Lembar Kerja.
· Presentasi
hasil percobaan
· Diskusi organ
penyusun tumbuhan dan hewan berdasarkan hasil data hasil observasi
dan penemuan
· Membuat kesimpulan tentang organ
pada tumbuhan, hewan, dan manusia beserta fungsinya
|
60menit
|
Penutup
|
Generalisasi
|
· Siswa
dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
· Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
· Siswa menjawab kuis tentang organ
pada tumbuhan dan hewan
· Pemberian
tugas untuk mempelajari pemanfaatan.
· Ditayangkan
video kembali untuk menjawab secara kritis masalah yang tersirat di tayangan
tersebut
· Hasil
Kerja kelompok dipajang agar dapat dilihat semua peserta didik
|
10 menit
|
G. PENILAIAN
1. Teknik dan
Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Tes Unjuk Kerja
|
Laporan hasil Observasi Siswa
|
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
mengagumi organ pada tumbuhan dan
hewan beserta fungsinyasebagai wujud kebesaran Tuhandalam
nemcipta
|
||||
2
|
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
||||
3
|
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Mengagumi organ pada tumbuhan dan
hewan sebagai wujud kebesaranTuhan dalam mencipta
|
1: menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap organ pada tumbuhan dan hewan beserta
fungsinya dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap organ pada
tumbuhan dan hewan beserta fungsinya .
3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap organ pada tumbuhan dan hewan beserta
fungsinya dan atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
|
3
|
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
b. Tes Uraian
1.
Apa yang dimaksud dengan organ?
2.
Gambarkan satu contoh tumbuhan, kemudian
identifikasikan bagian organ yang sesuai !
3.
Jelaskan fungsi dari organ pada Tumbuhan !
4.
Bagaimanakah jika tumbuhan tidak memiliki salah satu
organ pada bagian tubuhnya?
5.
Jelaskan fungsi dari organ pada hewan vertebrata dan
manusia !
6.
Bagaimanakah jika hewan atau manusia tidak memiliki
satu organ pada bagian tubuhnya?
Kunci jawaban dan pedoman penskoran Tes Soal Uraian
Jawaban soal nomor
|
||
1. Organ adalah bagian yang
tersusun atas beberapa jaringan yang sama dan menjalankan fungsi tertentu.
|
||
|
||
3. Daun: sebagai tempat
fotosintesis
Batang: menegakkan tumbuhan, tempat
melekatnya cabang, alat transprotasi air dan unsur
hara, dan hasil fotosintesis, cadangan makanan
Akar: menegakkan tanaman, alat penyerapan air,
cadangan makanan
Buah: cadangan makanan
Bunga: alat reproduksi
|
||
4. Jika tumbuhan tidak
memiliki salah satu organ utama (daun, batang, atau akar) maka tumbuhan itu
tidak bisa hidup. Namun jika tumbuhan tidak memiliki organ tambahan (buah
atau bunga) maka tumbuhan tersebut masih bisa hidup.
|
||
5. Mata
berfungsi untuk melihat.; Paru-paru berfungsi sebagai alat pernapasan;
Jantung berfungsi memompa darah supaya beredar ke seluruh tubuh.; Hati
berfungsi sebagai tempat menawarkan racun yang terbentuk dalam tubuh.;
Lambung merupakan organ yang berfungsi sebagai salah satu alat pencernaan;
Telinga berfungsi sebagai alat pendengaran dan keseimbangan tubuh; Kulit
berfungsi sebagai pelindung tubuh dan pengaturan suhu. ; ginjal sebagai alat
eksresi, Usus berfungsi sebagai alat pencernaan
|
||
6. Jika
hewan atau manusia tidak memiliki salah satu organ saja maka masih bisa hidup
tetapi tidak normal. Contoh: jika tidak memiliki mata maanusia masih bisa
hidup
|
Kriteria penilaian Tes Soal uraian
Kriteria
|
Skor
|
||||
Jawaban benar dan lengkap
|
5
|
||||
Jawaban benar tetapi tidak lengkap
|
3
|
||||
Jawaban salah
|
1
|
||||
Tidak menjawab
|
0
|
||||
No comments:
Write komentar