RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP Muhammadiyah
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas
/ Semester : VII / 1
Topic
: Klasifikasi Benda
Sub
Topik : Larutan asam, basa, indikator
Alokasi Waktu :
3
JP
Pembelajaran
Ke - : 5
Kompetensi
Inti:
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi
Dasar : 1.1 Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu ; objektif ; jujur ; teliti ; cermat ; tekun ; hati-hati ;
bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.4.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
4.2.
Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
4.3.
Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.
A. INDIKATOR
1.
Dapat menyajikan hasil pengamatan,
mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil percobaanya
2.
Dapat menjelaskan benda-benda di sekitar
yang berupa asam ,basa, dan garam
3.
Dapat mengklasifikasikan
benda-benda mana yang termasuk asam,basa dan garam.
4.
Dapat menyimpulkan perbedaan asam, basa, dan garam.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta
didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan
hasil percobaanya
2. Peserta
didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang berupa asam ,basa, dan garam
3.
Peserta didik dapat mengklasifikasikan benda-benda mana yang termasuk asam,basa dan garam.
4. Peserta
didik dapat menyimpulkan perbedaan asam, basa, dan
garam
C. MATERI
1. Larutan Asam,Basa, dan Garam
(Buku Siswa hal. 40- 42)
2. Indikator
(Buku Siswa hal. 42-43 )
D.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi - Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
E.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.Media
a. Cuka, larutan detergen, minuman marimas jeruk, larutan gula, larutan
shampo
b. Air
2.Alat
a. Indikator Universal ( pH 1-14 )
3.Sumber belajar
a. Buku Guru,
b. Buku Siswa
c. LKS
F.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama :
3 JP
Kegiatan
|
Langkah-langkah
Model Discovery
|
Deskripsi
kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
Situasi (stimulation)
|
Pemusatan
perhatian :
Guru member salam dan menyapa peserta didik, menunjukan indicator universal
dan bahan-bahan yang ada disekitar kita yang akan digunakan dalam eksperimen,
agar siswa tergugah rasa ingin tahunya.
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Pembahasan
Tugas dan Indentifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan
data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
a.Menyampaikan
informasi kegiatan yang akan dilakukan dalam
eksperimen Asam, Basa dan Garam sesuai petunjuk yang ada dalam LKS.
b.Membagi
peserta didik dalam 10 kelompok.
c.Diskusi
kelompok melakukan eksperimen.
a).Melakukan
pengamatan eksperimen
dengan melihat perubahan-perubahan warna pada kertas indikotor universal yang
ditetesi larutan bahan –bahan yang dieksperimenkan
b).mencocokan perubahan warna pada eksperimen tersebut dengan skala
angka yang terdapat pada indicator universal
*> Siswa mencatat hasil eksperimen
kedalam table yang ada dalam LKS.
*> Siawa mengolah dan
menganalisis data hasil eksperimen
*>Siswa mempresentasikan hasil
eksperimen dan
pengamatan.
*>Membuat kesimpulan hasil diskusi yang
dipresentasikan tiap kelompok.
|
80 menit
|
Penutup
|
·
Peserta didik
dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
·
Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan).
·
Pemberian tugas untuk membuat pelaporan
hasil eksperimen secara individu dan dikumpulkan 1 minggu setelah pelaksanaan
eksperimen.
|
20 menit
|
G.PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar Pengamatan
Sikap dan Rubrik
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes Penilaian
Kinerja
|
Tes Tertulis
|
Tes uraian
|
2. Instrumen
No
|
Nama
|
Sikap
*)
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
||||
Rasa Ingin
Tahu
|
Ketelitian dan
Kehati-hatian
|
Ketekunan dan
Tanggung Jawab
|
Berkomunikasi
|
Kejujuran
|
|||||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
…
|
|||||||||
a. Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Keterangan :
*)
Skala penilaian sikap dibuat rentang antara 1 sampai dengan 3.
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Rubrik
|
|
A.
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu
|
3 :
2 :
1 :
|
menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
menunjukkan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
tidak
menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
B.
|
Ketelitian dan
kehati-hatian
|
3 :
2 :
1 :
|
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
|
C.
|
Ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
3 :
2 :
1 :
|
tekun dalam
menyelesaiakan tugas dengan hasil terbaik yang bias dilakukan, berupaya tepat
waktu
berupaya tepat
waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
D.
|
Keterampilan
berkomunikasi
|
3 :
2 :
1 :
|
aktif dalam
tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
aktif dalam
tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain
aktif dalam
tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain
|
E.
|
Kejujuran
|
3 :
2 :
1 :
|
Menyajikan
hasil percobaan sesuai data pengamatan
Menyajikan
hasil percobaan tidak sesuai data pengamatan
Menyajikan
hasil percobaan bertolak belakang dengan data pengamatan
|
Rubrik
Penghitungan
nilai :
Nilai
=
|
Jumlah
Skor
|
x 100%
|
Jumlah
Skor Maksimal
|
Keterangan
:
Nilai
|
|
A =
|
91 – 100
|
B =
|
81 – 90
|
C =
|
71 – 80
|
D =
|
61 – 70
|
E =
|
Kurang
dari 61
|
3. Penilaian Hasil Eksperimen /
unjuk kerja
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jml Skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
||
Hasil
Rumusan Pertanyaan
|
Hasil
Pengamatan
|
Hasil
analisis dan kesimpulan
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
…
|
|||||||
Rubrik
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
|
A.Hasil Rumusan Pertanyaan/Masalah
|
Tidak berupa masalah
|
Ada, dalam bentuk pernyataan namun belum
mengarah ke penyelidikan, atau pertanyaan tidak lengkap
|
Ada, dalam bentuk pertanyaan, mengarah
ke penyelidikan
|
B. Hasil Pengamatan
|
Data tidak menunjukkan hasil
pengamatan yang cermat, lengkap dan aman
|
Data hanya menunjukkan dua aspek dari
cermat, lengkap, aman; masih mencampurkan data dengan inferensi
|
Data hanya menunjukkan dua aspek dari
cermat, lengkap, aman; bebas dari inferensi
|
C. Hasil Analisis dan Kesimpulan
|
Tidak melakukan analisis data (hanya
menyajikan data, tanpa analisis lebih lanjut)
|
Ada analisis data, namun tidak
melakukan upaya mengkaitkan antarvariabel
|
Ada analisis dan mengkaitkan
antarvariabel yang diselidiki (atau bentuk lain, misalnya mengklasifikasi)
|
Penghitungan
nilai :
Nilai
=
|
Jumlah
Skor
|
x 100%
|
Jumlah
Skor Maksimal
|
4. Penilaian Tes tertulis
1). Tes Uraian
(terlampir)
Mengetahui,
|
Subang. Agustus 2014
|
|
Kepala SMP Muhammadiyah
|
Guru
IPA
|
|
Lili Hambali. S.Pd.,M.Pd.
|
Muhamad Fauzi Hamzah, S.Pd
|
|
NIP : 197106161998021003
|
Lampiran 1.
A. Soal Uraian
1. Apa yang
dimaksud dengan asam?
2. Apa yang
dimaksud dengan basa?
3. Tuliskan
3 contoh bahan-bahan yang termasuk asam yang ada disekitar kita!
4.Tuliskan
3 contoh bahan-bahan yang termasuk basa yang ada disekitar kita!
5. Apakah
garam itu? Jelaskan
B. Kunci Jawaban
1. Asam
adalah suatu zat yang melepaskan ion Hidrogen ( H+) ketika dilarutkan dalam
air.
2. Basa
adalah suatu zat yang melepaskan ion hidroksida (OH-) ketika dilarutkan dalam
air.
3. Bahan
yang termasuk asam al: cuka, jeruk, apel, anggur
4. Bahan
yang termasuk basa al: sabun, kapur, shampo.
5. Garam
adalah zat yang terbentuk dari hasil reaksi antara asam dan basa yang saling
menetralkan satu sama lain sehingga hasilnya tidak mempunyai sifat asam maupun
basa, sering disebut sebagai zat NETRAL.
Lampiran 2.
LKS
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / 1
Topic : Klasifikasi Benda
Sub Topik : 1. . Larutan asam, basa, indikator
Alokasi Waktu : 3x 40 (3 jp )
Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu ; objektif ; jujur ; teliti ; cermat ; tekun ; hati-hati ;
bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.4.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
4.2.
Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
4.3.
Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.
A. INDIKATOR
1 . Dapat
menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil percobaanya
2 . Dapat
menjelaskan benda-benda di sekitar yang berupa asam
,basa, dan garam
3 . Dapat
mengklasifikasikan benda-benda mana yang termasuk
asam,basa dan garam.
4 . Dapat
menyimpulkan perbedaan asam, basa, dan garam.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyajikan hasil
pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil percobaanya
2. Peserta
didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang berupa asam ,basa, dan garam
3. Peserta
didik dapat mengklasifikasikan benda-benda mana yang termasuk
asam,basa dan garam.
4. Peserta didik
dapat menyimpulkan perbedaan asam, basa, dan garam
C. MATERI
Apa yang
kamu rasakan ketika kamu mencicipi jeruk nipis? Masam bukan? Tentunya kamu
bertanya-tanya dari mana rasa asam itu?, rasa asam dari jeruk berasal dari zat
kimia berupa asam sitrat dan termasuk asam. Pembahasan eksperimen kali ini
mengenai asam, basa dan garam.
a. Asam
Asam adalah suatu zat yang melepaskan ion
H+ jika dilarutkan dalam air . Berikut ini sifat – sifat asam sebagai
berikut:
1. rasanya masam
2. jika dilarutkan akan melepaskan
ion hydrogen ( H+)
3. menghantarkan arus listrik
4. mengubah lakmus biru menjadi
merah
5. pada indicator pH, skalanya 1-6
6. bersifat korosif terhadap logam
b. Basa
Basa adalah suatu zat yang melepaskan ion hidroksida
(OH-) jika dilarutkan dalam air. Berikut ini sifat-sifat Basa sebagai berikut :
1. Berasa pahit
2. Terasa licin jika terkena kulit
3. Jika dilarutkan akan melepaskan
ion hidroksil ( OH-)
4. Mengubah lakmus merah menjadi
biru
5. Pada indicator pH,skalanya 8-14
6. Dapat menetralkan asam
7. Dapat menghantarkan arus listrik
c. Garam
Garam adalah zat yang terbentuk dari hasil
reaksi antara asam dan basa yang saling menetralkan satu sama lain sehingga
hasilnya tidak mempunyai sifat asam maupun basa, sering disebut sebagai zat
NETRAL.
D. ALAT DAN
BAHAN
1.Media / Bahan
a. Jeruk, larutan detergen, minuman marimas jeruk, larutan gula, larutan
shampo
b. Air
2.Alat
a. Indikator Universal ( pH 1-14 )
b.gelas aqua
E.
LANGKAH-LANGKAH KERJA
·
Berilah label nama bahan yang diujikan pada
gelas aqua yang disediakan.
·
Bahan yang
mau diujikan dibuat larutan dengan air.
·
Masukan masing – masing larutan bahan yang
diuji sesuai label nama bahan kedalam gelas aqua
·
Masukan/celupkan
kertas indicator pH kedalam tiap gelas aqua yang ada larutan bahan yang diuji
·
ambil
kertas indicator pH yang sudah dicelupkan dan letakkan pada tissue / kertas .
·
amati
perubahan warna pada kertas indicator pH tersebut
·
cocokan
warna yang muncul dengan skala pH pada indicator pH
·
catatlah
hasil pengamatan anda kedalam table.
F. TABEL
PENGAMATAN
NO
|
BAHAN
|
PERUBAHAN WARNA KERTAS INDIKATOR
|
SKALA PADA INDIKATOR
|
KUALIFIKASI
|
||
ASAM
|
BASA
|
GARAM
|
||||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
Cara
pengisian table :
·
pada kolom
perubahan warna, ditulis warna yang muncul sesuai perubahanya
·
pada kolom skala indicator, ditulis angka
sesuai warna
·
Pada kolom
kualifikasi, diberi tanda “ V “ sesuai kualifikasinya
G.
KESIMPULAN
1……………………….
2……………………….
3………………………..
H. EVALUASI
1. Apa yang
dimaksud dengan asam?
2. Apa yang
dimaksud dengan basa?
3. Tuliskan
3 contoh bahan-bahan yang termasuk asam yang ada disekitar kita!
4.Tuliskan
3 contoh bahan-bahan yang termasuk basa yang ada disekitar kita!
5. Apakah
garam itu? Jelaskan
thanks ...untuk contoh rppnya ....
ReplyDeleteThanks
ReplyDelete