RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Muhammadiyah
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII /
1
Topic : Klasifikasi
Benda
Sub Topik : Unsur,
Senyawa dan Campuran
Alokasi Waktu :
2
JP
Pembelajaran Ke - : 4
Kompetensi
Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaranagama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati
perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi, gotong royong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial
dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang
ilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian
tampakmata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari
benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
C. INDIKATOR
1. Memperoleh data pengmatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur,
senyawa, dan campuran.
2. Menjelaskan pengertian unsur.
3. Menjelaskan pengertian senyawa.
4. Menjelaskan pengetian campuran.
5. Menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
6. membedakan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen
7. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan terampil berkomunikasi melalui
diskusi, kerja kelompok,
8. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab, saling menghargai pendapat
dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
9. Menjaga kehidupan dalam ekosistem dari bahan kimia berbahaya dengan
melakukan identifikasi unsur, senyawa dan campuran yang berbahaya sebelum
membuang ke lingkungan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk
unsur, senyawa, dan campuran.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian senyawa.
4. Siswa dapat menjelaskan pengetian campuran.
5. Siswa dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
6. Siswa dapat membedakan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen
7. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun,
tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum diskusi
kelompok
8. Siswa dapat menerapkan konsep unsur, senyawa, campuran untuk menjaga
lingkungan dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran
D. MATERI
1. Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat
yang lebih sederhana dengan cara kimia biasa. Bagian terkecil dari unsur adalah
atom.
2. Unsur di alam dapat dibagi menjadi dua jenis, yaitu unsur logam dan non
logam. Contoh unsur logam adalah besi, emas, seng dan contoh unsur non logam
adalah karbon, nitogen, dan oksigen
3. Nama unsur menggunakan bahasa Latin berdasarkan penemu pertamanya atau
tempat ditemukannya unsur tersebut. Tidak dibedakan penamaan antara unsur
alamiah yang terdapat di alam maupun unsur buatan. Simbol unsur dibuat untuk
memudahkan dalam penulisan nama unsur, yaitu dengan cara menyingkatnya. Simbol
unsur yang digunakan saat ini secara Internasional adalah menurut Jons Jacob
Berzelius.
4. senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis
atau lebih zat yang lebih sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang
memiliki rumus H2O dapat diuraikan menjadi unsur hidrogen (H2)
dan oksigen (O2).
5. Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat lebih dan masih
mempunyai sifat zat asalnya.
6. Koloidmerupakan suatu bentuk campuran (sistem dispersi) dua
atau lebih zat yang bersifat homogen namun memiliki ukuran partikel terdispersi
yang cukup besar (1 - 100 nm),
sehingga terkena efek Tyndall (gejala
penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh partikel-partikel koloid). Contoh aerosol, emulsi, buih, gel.
7. Suspensi adalah
suatu campuran fluida yang
mengandung partikel padat.
Atau dengan kata lain campuran heterogen dari zat cair dan zat padat yang
dilarutkan dalam zat cair tersebut. Partikel padat dalam sistem suspensi
umumnya lebih besar dari 1 mikrometer sehingga cukup besar untuk memungkinkan
terjadinya sedimentasi.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Presentasi, Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
Gelas, sendok, gula pasir, tanah/pasir.
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS mengelompokkan matari ke dalam unsur, senyawa dan
campuran
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
|
Langkah-langkah model Discovery
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
Pemusatan perhatian :
- Guru memperlihatkan berbagai benda misalnya
emas di atas monas dan emas yang dipakai, karbon isi ulang pensil, air, garam
dapur, udara yang kita hirup. kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
1) Bagaimana
bentuk emas pada saat ditemukan di alam?
2) Tersusun dari apa semua benda seperti
Pensil, buku, meja, kursi, pintu, jendela, pakaian atau udara yang kita hirup?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari konsep unsur, senyawa dan campuran
|
10 ‘
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data, analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu diskusi mengelompokkan materi yang ada di sekitar
kita ke dalam, Apa perbedaan antara
unsur, senyawa dan campuran?
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS1
pengelompokan materi yang ada di sekitar kita ke dalam unsur, senyawa dan
campuran
- mengamati benda/materi yang ada di sekitar
kita
- Siswa mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS1
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap
benda yang diamati untuk dikelompokkan ke dalam unsur, senyawa atau campuran
- Presentasi hasil diskusi
- Diskusi tentang unsur, senyawa, campuran
- Membuat kesimpulan tentang konsep unsur,
senyawa dan campuran
|
60’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang konsep unsur,
senyawa dan campuran
- Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan unsur, senyawai-hari dan campuran dalam kehidupan sehari
|
10’
|
Pertemuan Kedua ( 1JP)
Kegiatan
|
Langkah-langkah model Discovery
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
Pemusatan perhatian :
- Guru guru melarutkan gula pasir untuk
menujukkan contoh campuran, kemudian guru memperlihatkan berbagai campuran
yang lain misalnya, susu cokelat, air sungai, udara, kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
1) Diantara campuran ini mana dari campuran
tersebut yang merupakan campuran homogen dan heterogen?
2) Bagaimana membedakan campuran homogen dan heterogen?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari konsep campuran homogen dan heterogen
|
5 ‘
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data, analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu melakukan praktikum untuk menunjukkan perbedaan
campuran homogen dan heterogen. Bagaimana
perbedaan campuran homogen dan heterogen?
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS2
- Siswa mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan membedakan campuran
homogen dan campuran heterogen
- Siswa mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS2
- Mengolah dan menganalisis data yang diamati
untuk menunjukkan perbedaancampuran homogen dan campuran heterogen
- Presentasi hasil diskusi
- Diskusi tentang campuran homogen dan
heterogen
- Membuat kesimpulan tentang perbedaan campuran
homogen dan heterogen
|
30’
|
Penutup
|
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang campuran
homogen dan heterogen
- Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan campuran homogen dan heterogen
|
5’
|
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar Pengamatan sikap
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes Penilaian Kinerja
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik Penilaian Perilaku
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan
rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak
menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
|
2.
|
Ketelitian dan hati-hati
|
3. mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati
hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
|
3
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2: berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
|
4
|
Berkomunikasi
|
3. aktif dalam
tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
2. aktif dalam
tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain
1. aktif dalam
tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai
pendapat siswa lain
|
5
|
Menghargai pendapat orang lain
|
3. Mampu menghargai
pendapat orang lain dan tidak pernah memotong pembicaraan dalam diskusi
2. Cukup menghargai
pendapat orang lain tetapi tidak pernah memotong pembicaraan dalam diskusi
1. tidak dapat
menghargai pendapat dan selalu berbicara dan selalu memotong pembicaraan
dalam diskusi
|
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Percobaan
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
2
3
4
|
Pengetahuan tentang prosedur kerja
Ketepatan cara mendapatkan data
Hasil pengamatan
Ketepatan menyusun
laporan
|
|
Skor yang dicapai
|
||
Skor maksimum
|
Penentuan Kriteria:
Skor 3, dapat ditetapkan kompeten
Skor 2, dapat ditetapkan cukup kompeten
Skor 1, dapat ditetapkan
tidak kompeten
c. Soal Pengetahuan
1. Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda check list!
Zat
|
Unsur
|
senyawa
|
Campuran
|
Gula
Air
Emas
Seng
Larutan gula
|
2. Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda check list!
Campuran
|
Campuran Homogen
|
Campuran Heterogen
|
Larutan gula
Larutan kanji
Larutan garam
Sirop
Obat batuk
Kabut
|
Mengetahui,
|
Subang.
Agustus 2014
|
|
Kepala
SMP Muhammadiyah
|
Guru IPA
|
|
Lili Hambali. S.Pd.,M.Pd.
|
Muhamad
Fauzi Hamzah, S.Pd
|
|
NIP
: 197106161998021003
|
LKS
1
Identifikasi
Unsur, Senyawa dan Campuran
Tujuan :
Mengidentifikasi benda ke dalam Unsur, Senyawa dan Campuran
Alat dan Bahan : Lingkungan
Sekitar
Prosedur
1.
Amati benda-benda yang ada di dalam dan di luar kelas
2.
Catat beberapa benda yang kamu amati tadi ke dalam tabel
pengamatan
3.
Identifikasi benda-benda tersebut apakah tergolong ke dalam
Unsur, Senyawa dan Campuran dengan memberi tanda check (v)
Data Pengamatan
No
|
Jenis
Benda
|
Simbol
|
Unsur
|
Senyawa
|
Campuran
|
1.
|
Besi
|
Fe
|
v
|
||
2.
|
…….
|
||||
3.
|
…….
|
||||
4.
|
…….
|
||||
5.
|
…….
|
||||
6.
|
…….
|
||||
7.
|
…….
|
||||
8.
|
…….
|
||||
Analisis Data
1.
Berdasarkan data
tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke dalam UNSUR?
………………………………………………………………………………………
2.
Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan
benda-benda tersebut ke dalam SENYAWA?
………………………………………………………………………………………
3.
Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan
benda-benda tersebut ke dalam CAMPURAN?
………………………………………………………………………………………
Kesimpulan
Berdasarkan
hasil percobaan dapat kita simpulkan perbedaan antara unsur, senyawa dan
campuran sebagai berikut
Sifat
|
Unsur
|
Senyawa
|
Campuran
|
Zat tunggal/tidak
|
……………………….
|
……………………….
|
……………………….
|
Dapat diuraikan/tidak
|
……………………….
|
……………………….
|
……………………….
|
Jenis atom (sejenis/tidak sejenis)
|
……………………….
|
……………………….
|
……………………….
|
Perbandingan massa zat penyusunnya
|
-
|
……………………….
|
……………………….
|
LKS
2
Campuran
Homogen dan Campuran heterogen
Tujuan :
Mengidentifikasi Campuran Homogen dan Heterogen
Alat dan Bahan : Gelas,
sendok, Gula, minyak goreng
Prosedur
1. Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan
larut.Beri label Gelas X!
2. Masukkan satu sendok minyak goreng ke dalam segelas air. Aduk secara
optimal. Beri labelGelas Y!
3. Lakukan pengamatan pada Gelas X! Apakah kalian dapat membedakan air
dangula dalam larutan gula tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!
4. Amati gelas Y. Apakah kalian dapat membedakan air dan pasir pada
campuran airdan pasir tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!
5. Lakukan diskusi dengan teman-teman kelompokmu. Buatlah kesimpulan
dariaktivitas diskusi!
Data Pengamatan
Gelas X
|
Gelas Y
|
Analisis Data
1.
Apakah perbedaan antara isi gelas X dan gelas Y?
2.
Apakah gelas X dan Y berisi campuran yang sama?
3.
X adalah campuran …..
4.
Y adalah campuran ….
Kesimpulan
No
|
Nama
Bahan larutan
|
Hasil
yang Tampak
(dapat
dibedakan bahan penyusunnya/tidak dapat)
|
Jenis
Campuran
|
1
|
Gula + air
|
||
2
|
Minyak goreng + air
|
selamat malam pak, bagaimana saya bisa melihat postingan bapak? terimakasih pak
ReplyDelete