Saturday, 25 October 2014

RPP SMA Kurikulum 2013 : Sistem Koordinasi




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri
Kelas / Semester                      : XI IPA / 2 (Genap)
Mata Pelajaran            : Biologi
Topik                                       : Sistem Koordinasi
Pertemuan Ke-                        : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu                        : 1 x 45 Menit

I.     Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif  dan proaktif,  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkunga sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,  teknologi,  seni, budaya, dan humaniora  dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan , peradaban  terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrretdan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



II.     Kompetensi Dasar

1.1         Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
3.1     Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi dan mengaitkannya dengan proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan peran saraf dan hormon dalam mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

III.     Indikator Pencapaian Kompetensi
·      Menjelaskan bagian-bagian saraf pada mahkluk  hidup sehingga siswa  dapat mengagumi keteraturan ciptaan tuhan
·      Menjelaskan peranan saraf dalam mekanisme koordinasi dan regulasi sehingga siswa dapat mengagumi keteraturan kompleksitas ciptaan tuhan
·      Menjelaskan hormon yang terdapat pada mahluk hidup
·      Menjelaskan fungsi hormon pada mahkluk hidup dan cara kerjanya
·      Menjelaskan bagian bagian sistem indera pada mahkluk hidup
·      Menjelaskan peranan sistem indera dalam mekanisme koordinasi dan regulasi
·      Menyimpulkan gangguan fungsi sistem saraf, sistem endokrin, dan sistem indera yang mungkin terjadi pada sistem koordinasi manusia sehingga siswa dapat mensyukuri ciptaan tuhan

IV.     Tujuan Pembelajaran
·      Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian saraf pada mahkluk hidup melalui gambar
·      Siswa dapat  menjelaskan peranan saraf dalam mekanisme koordinasi dan regulasi melalui diskusi
·      Siswa dapat menjelaskan hormon yang terdapat pada mahluk hidup
·      Siswa dapat menjelaskan fungsi hormon pada mahkluk hidup dan cara kerjanya
·      Siswa dapat menjelaskan bagian bagian sistem indera pada mahkluk hidup
·      Siswa dapat menjelaskan peranan sistem indera dalam mekanisme koordinasi dan regulasi

·      Siswa dapat menyimpulkan gangguan fungsi sistem saraf saraf, sistem endokrin, dan sistem indera yang mungkin terjadi pada sistem melalui diskusi
Ø Karakter siswa yang diharapkan:
a.       Berfikir kreatif
b.      Jujur
c.       Kritis dan logis
d.      Bekerjasama
e.       Bertanggung jawab
f.       Religius


V.     Materi Ajar
·      Bagian-bagian saraf
·      Mekanisme koordinasi sistem saraf
·      Sistem Endokrin
·      Sistem Indera
·      Gangguan dan kelainan pada sistem koordinasi

VI.     Metode Pembelajaran
Metode         : Cooperative Learning
Model           :  Make a match

VII.     Kegiatan Pembelajaran
A.  Pendahuluan
·      Salam, doa sebagai salah satu implementasi nilai  religius
·      Pengkondisian kelas
·      Apersepsi dan motivasi
·      Penyajian tujuan belajar




B.  Kegiatan Inti
a.       Mengamati
·      Membaca buku teks mengenai sistem  saraf
·      Mengamati gambar foto
b.      Menanya
·      Sebutkan bagian-bagian dari sel saraf
·      Jelaskan meknisme gerak refleks
·      Sebutkan macam-macam gangguan saraf
c.       Mengumpulkan data
·      Mendiskusikan bagian-bagian dari sel saraf dan fungsinya
·      Mendiskusikan mekanisme koordinasi sistem saraf
·      Mendiskusikan gangguan-gangguan pada sistem saraf
d.      Mengasosiasikan
·      Mendiskusikan penyebab dari berbagai macam  gangguan pada sistem saraf
e.       Mengkomunikasikan
·      Melaporkan hasil diskusi kelompok mengenai sistem saraf

C.  Penutup
·       Guru memberikan soal dan tugas kepada siswa
·      Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari  selanjutnya dan menutup pelajaran
·      Refleksi/ umpan balik

VIII.     Sumber/ Bahan/ Alat
a.    Sumber
1.      Buku Biologi Kelas XI
2.      Esiklopedia dan teks book atau buku referensi yang menunjang
b.    Bahan
1.      Soal untuk diskusi kelompok
2.      Kartu biologi untuk pembelajaran
c.    Alat
1.      Laptop
2.      Infocus

IX.     Penilaian
A.  Tugas
·      Laporan jawaban hasil diskusi
B.  Observasi
·      Pengamatan sikap ilmiah dalam diskusi kelompok
·      Pengamatan menilai kerjasama kelompok dalam diskusi
·      Observasi sikap  dan performa dalam pembelajarran
C.  Portofolio
·      Laporan hasil diskusi
D.  Tes
·      Tes tertulis untuk menilai pemahaman dan kedalaman konsep




No comments:
Write komentar