Friday 2 February 2018

RPP Ruang Lingkup Biologi Kurikulum 2013

DOWNLOAD DISINI UNTUK TAMPILAN YANG LEBIH RAPIH
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I.    Identitas
Satuan Pendidikan                   : SMA
Mata Pelajaran                          : Biologi
Pokok Bahasan                         : Ruang Lingkup Biologi
Topik                                        : Permasalahan Biologi dan Metode Ilmiah
Kelas                                         : X/ 1
Alokasi waktu                          : 4 x 45 Menit

II. Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejInuyashaan, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

III.                          Kompetensi Dasar (KD)
3.1  Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan),  metode ilmiah dan  prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
3.2  Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam berbagai bentuk media








IV. Indikator, Tujuan Pembelajaran Khusus, Analisis materi
Indikator
Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)
Analisis Materi
3.1.1        Mengidentifikasi  tingkat organisasi kehidupan.
§  Setelah mengamati gambar siswa dapat mengidentifikasi  tingkat organisasi kehidupan dari sel sampai biosfer.
Organisasi kehidupan dimula dari, sel, jaringan, organ, system organ, organisme, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer.
3.1.2        Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu dalam biologi
§  Setelah melakuakan studi pustaka siswa dapat Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu dalam biologi minimal 5
Cabang-cabang biologi adalah ilmu-ilmu yang dikembangkan dari bidang biologi. Contohnya Zoologi, Morfologi, Botani, Genetika, dll
3.1.3        Merumuskan masalah berdasarkan fenomena permasalahan biologi pada berbagai obyek biologi dalam organisasi kehidupan
§  Setelah mengamati fenomena permasalahan berbagai objek biologi melalui tayangan slide, siswa dapat merumuskan masalah berdasarkan fenomena permasalahan biologi pada  obyek biologi dalam organisasi kehidupan minimal 2 tingkat organisme..
Pengertian Rumusan Masalah adalah usaha untuk menyatakan secara tersurat pertanyaan penelitian apa saja yang perlu dijawab atau dicarikan jalan pemecahan masalahnya
3.1.4        Merumuskan hipotesis permasalahan biologi pada berbagai obyek biologi dalam organisasi kehidupan berdasarkan fenomena yang diamati
§  Setelah merumuskan masalah dari fenomena biologi yang diamati, siswa dapat merumuskan hipotesis permasalahan biologi pada obyek biologi dalam organisasi kehidupan berdasarkan fenomena yang diamati minimal 2.
Hipotesis adalah dugaan sementara tentang suatu hal yang bersifat sementara dan belum dibuktikan kebenarannya secara empiris dan ilmiah.
3.1.5        Mengidentifikasi variabel berdasarkan hipotesis
§  Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi variable berdasarkan hipotesis yang telah dibuat dengan benar.
Suharsimi Arikunto (1998:99) variabel penelitian adalah objekpenelitian, atau apa yang menjadi titik perhatian suatu penelitian
3.1.6        Menjelaskan prinsip keselamatan kerja berdasarkan  pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
§  Setelah mengamati gambar dan video siswa dapat Menjelaskan prinsip keselamatan kerja berdasarkan  pengamatan dalam labolatorium..
Meliputi tata tertib keselamatan kerja, Alat keselamatan kerja, memahami symbol keselamtan kerja, cara memindahkan bahan kimia, pembuangan limbah dan penanganna kecelakanan laboratorium.
4.1.1        Membuat laporan tertulis tentang objek permasalahan biologi pada tingkatan  organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek  keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis

      Setelah melakukan pengamatan permasalahan biologi siswa dapat membuat satu laporan tertulis objek permasalahan biologi pada berbagai  tingkatan  organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek  keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis

Laporan tertulis pada LKPD mengenai pengamatan kandungan vitamin c pada beberapa makanan.

V.  Metode, Pendekatan, Sumber dan Media Pembelajaran
a.       Metode                              : Diskusi, Praktikum
b.      Pendekatan                       : Saintifik
c.       Sumber Pelajaran             
1.Untuk Siswa                  :Karmana, Oman. 2008. Cerdas Belajar Biologi. Grafindo Media Pratama:Bandung
2. Untuk Guru                   : Campbell, N. et al. 2008. Biologi. Erlangga: Jakarta
d.      Media Pembelajaran          :
-          Lembar Kerja Peserta Didik (LKS)
-          Powerpoint.

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
Kegiatan
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pendahuluan
·         Apersepsi. Guru menampilkan slide foto
1.      Individu dengan penyakit kulit
2.      Bunga mawar Pink yang indah
3.      Kumpulan gajah masuk ke perkampungan.
Dengan pertanyaan-pertanyaan. Bagaimana itu dapat terjadi ?
·         Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi yang akan dipelajari.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit







Inti
Mengobservasi
·         Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok.
·         Guru memberikan LKDP pada masing-masing kelompok.
·         Siswa memperlihatkan perbedaan daun kastuba dan daun hijau biasa yang disediakan oleh guru.
5 menit
5 menit
20 menit
Menanya
·         Siswa dimotivasi agar dapat membuat pertanyaan mengenai perbedaan tersebut.
·         Siswa menuliskan pertanyaan yang telah dibuat pada LKS
Mengumpulkan data
·         Siswa berdikusi secara berkelompok, mengumpulkan data dari buku atau internet.
Mengasosiasi
·         Siswa dengan bantuan guru mendiskusikan temuan data atau literasi untuk menjawab soal-soal. 
15 menit
Mengkomunikasikan
·        Masing masing kelompok mempresentasikan temuannya didepan kelas.
20 Menit
Penutup

·         Guru bersama siswa mereview hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari hari ini
·         Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik dan memotivasi kelompok yang lain.
·         Guru memberikan informasi mengenai apa yang akan dipelajar pada pertemuan selanjutnya.
·         Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah
15 menit

Pertemuan 2.
Kegiatan
Tahapan Pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pendahuluan
·         Apersepsi. Guru menampilkan slide foto
1.      Bibir pecah-pecah
2.      UC 100 Cc
3.      Pulpy Orange.
·         Guru mengaitkan pernyataan tersebut dengan materi yang akan dipelajari.
·         Guru memotivasi siswa agar tetap menjaga asupan vitamin c di tubuh
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit







Inti
Mengobservasi
·         Guru menampilkan slide langkah langkah metode penelitian.
·         Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok.
·         Guru memberikan LKDP pada masing-masing kelompok.
5 menit
5 menit
20 menit
Menanya
·         Siswa membuat rumusan masalah, tujuan penelitian danhipotesis,

Melakukan Percobaan
·         Siswa melakukan perccobaan untuk mengamati berbagai makanan yang ,engandung vitamin C
Mengasosiasi
·         Siswa dengan bantuan guru mendiskusikan temuan data atau literasi untuk menjawab soal-soal. 
15 menit
Mengkomunikasikan
·        Masing masing kelompok mempresentasikan temuannya didepan kelas.
20 Menit
Penutup

·         Guru bersama siswa mereview hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari hari ini
·         Guru memberikan penghargaan bagi siswa atau kelompok yang berkinerja baik dan memotivasi kelompok yang lain.
·         Guru memberikan informasi mengenai apa yang akan dipelajar pada pertemuan selanjutnya.
·         Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajaran bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah
15 menit

VII.                      Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian
a)                Penilaian Pengetahuan : Tes uraian : Terstruktur
b)                Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
c)                Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan produk
2.    Instrumen Penilaian  (terlampir)


Assesment Kognitif Ruang Lingkup Biologi
No
Indikator
Soal
Ranah
1.
Mengidentifikasi  tingkat organisasi kehidupan
Perhatikan gambar berikut.
Jika pada suatu daerah terus mengalami peningkatan jumlah manusia akan terjadi dampak negative. Pada tingkat organisasi kehidupan manakah yang paling berpengaruh ? Mengapa demikian.
C-4 - Metakognitif
2.
Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu dalam biologi dalam kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan.

Sebuah desa di Kab. Lamongan terserang binatang yang diidentifikasi adalah tomket. Para penduduk mengherankan kejadian tersebut dikarenakan jumlahnya sangat banyak. Jika dikaitkan dengan biologi, cabang Biologi manakah yang dapat kita pelajari untuk mencegah terjadinya hal tersebut dan tidak merugikan masyarakat.
C-3. Konseptual
3.
Merumuskan masalah berdasarkan fenomena permasalahan biologi pada berbagai obyek biologi dalam organisasi kehidupan

Pak Fahmi akan melakukan sebuah penelitian ilmiah untuk mencari tahu pupuk kandang, pupuk kompos, pupuk urea terhadap pertumbuhan tanaman tomat. Coba anda tentukan Rumusan masalah pada rencana penelitian tersebut …
C-3. Prosedural
4.
1.      Merumuskan hipotesis permasalahan biologi pada berbagai obyek biologi dalam organisasi kehidupan berdasarkan fenomena yang diamati
2.      Mengidentifikasi variabel berdasarkan hipotesis

Jika pada soal no 3 sudah ditentukan rumusan masalahnya tentukan hipotesis dan variabelnya.
C-3. Prosedural
5.
Menjelaskan prinsip keselamatan kerja berdasarkan  pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
Apa yang akan kalian lakukan ketika pada sebuah praktikum yang memerukan keselamatan tinggi ternyata jas lab, masker dan sarung tangan kalian tertinggal dirumah. Apa solusinya ….
C-2.
Metakognitif
6.
Menjelaskan dampak perkembangan ilmu biologi
Jelaskan masing-masing 1 dampak negatif dan positif dari perkembangan ilmu biologi.
C-2. Konseptual

Lembar Pengamatan Sikap

1.)    Pengamatan perilaku ilmiah
No
Nama Siswa
Rasa ingin tahu
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajardan bekerja
Keterampilan berkomunikasi saat diskusi
Jumlah


3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1

1














2














3














4















Rubrik penilaian perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengamatan
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Keterampilan berkomunikasi saat melaksanakan diskusi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Penilaian keterampilan (Diskusi)
Instrumen penilaian Diskusi : Digunakan untuk menilai kegiatan diskusi peserta didik

Lembar Penilaian Diskusi
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Mengkomunikasikan hasil pengamatan

2
Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi

3
Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi

4
Menjawab pertanyaan pada saat diskusi


Rubrik Penilaian Diskusi
No
Aspek yang dinilai
Skor
Kriteria Penilaian
1
Mengkomunikasikan hasil pengamatan
4
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, dan memberi waktu audiens untuk berfikir
3
Penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
2
Penyampaian kurang mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, dan kurang memberi waktu audiens untuk berfikir
1
Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, dan tidak  memberi waktu audiens untuk berfikir
2
Mengusulkan pendapat atau beragumentasi pada saat diskusi
4
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi diskusi dan rasional (minimal 2 kali berargumen)
3
Berpendapat atau beragumentasi sesuai dengan topic materi diskusi dan rasional (minimal 1 kali berargumen)
2
Berpendapat atau berargumentasi tetapi tidak sesuai dengan topik materi
1
Tidak memiliki kesempatan untuk berargumen
3
Mengajukan pertanyaan pada saat diskusi
4
Pertanyaan menunjukkan pemahaman dengan kejelian terhadap materi yang dipelajari: analisis hasil observasi atau penafsiran dari hasil observasi
3
Pertanyaan menunjukkan kemampuan berfikir yang sangat tepat: merupakan hasil observasi , mengarah pada hasil observasi, atau bersifat rasional
2
Pertanyaan kurang mengarah pada topik materi pembahasan baik hasil observasi, analisis, atau pembahasan materi yang terkait
1
Tidak memiliki kesempatan untuk bertanya
4
Menjawab pertanyaan pada saat diskusi
4
Dalam menjawab pertanyaan disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
3
Dalam menjawab pertanyaan kurang disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
2
Dalam menjawab pertanyaan tidak disertai dengan data-data atau fakta-fakta yang ditemukan baik pada saat praktikum atau di literature yang dapat dipertanggung jawabkan
1
Tidak memiliki kesempatan untuk menjawab pertanyaan diskusi


Penilaian Sikap Sosial (Pengamatan)

Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal berperilaku ilmiah


No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
1
Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan



2
Ketelitian dalam melakukan pengamatan



3
tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan dan setelah melakukan pengamatan 





Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No
Aspek yang dinilai
Skor

1
Kejujuran dalam mencatat data hasil pengamatan
3
Menuliskan, mencatat, atau menggambar sesuai dengan hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
2
Menuliskan, mencatat, atau menggambar kurang sesuai (ada yang melihat gambar dari buku) dengan hasil pengamatan baik secara langsung maupun dari hasil pengamatan
1
Menuliskan, mencatat, atau menggambar tidak sesuai dengan hasil pengamatan
2
Ketelitian dalam melakukan pengamatan
3
Mengisi semua bagian struktur jamur yang ditunjuk
2
Mengisi sebagian bagian struktur jamur yang ditunjuk
1
Tidak mengisi bagian struktur jamur yang ditunjuk
3
tanggung jawab pada saat melakukan pengamatan 
3
Bertanggung jawab dalam menyelesaikan semua tugas yang ada di dalam LKPD
2
Menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKPD
1
Tidak menyelesaikan sebagian tugas yang ada di dalam LKPD






No comments:
Write komentar