Wednesday, 7 February 2018

RPP BIOLOGI KELAS X KINGDOM ANIMALIA


DOWNLOAD FILE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
                        Nomor                         : 8
Kelas/Semester            : X/2
Materi Pembelajaran   : Dunia Hewan (Animalia)
Alokasi Waktu            : 12 × 45 menit
Jumlah Pertemuan       : 4 kali

A.       Kompetensi Dasar:
1.6  Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.

4.3  Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

B.     Indikator
1.6.1        Membandingkan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Animalia (hewan).
1.6.2        Menjelaskan habitat,  cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan invertebrata.
1.6.3        Menjelaskan habitat,  cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan vertebrata.

4.8.1        Membuat tabel kompleksitas proses fisiologis berbagai jenis hewan invertebrata dari pengamatan gambar. 
4.8.2        Menseketsa bentuk tubuh dan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata melalui pengamatan pada praktik pembedahan hewan.
4.8.3        Membuat tabel perbedaan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata berdasarkan pengamatan objek maupun gambar. 


C.    Tujuan Pembelajaran:
Afektif
1.      Siswa dapat mengagumi ciptaan Tuhan berbagai jenis hewan yang memiliki peranan penting dalam kehidupan di bumi. 
2.      Siswa dapat menunjukkan sikap dalam eksploitasi dan pemanfaatan berbagai jenis hewan secara arif dan menjaga kelestariannya.

Kognitif
1.      Siswa dapat membandingkan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Animalia (hewan).
2.      Siswa dapat menjelaskan habitat,  cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan invertebrata.
3.      Siswa dapat menjelaskan habitat,  cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara reproduksi, peranannya bagi kehidupan berbagai hewan vertebrata.


Psikomotorik
  1. Siswa dapat membuat tabel kompleksitas proses fisiologis berbagai jenis hewan invertebrata dari pengamatan gambar. 
  2. Siswa dapat menseketsa bentuk tubuh dan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata melalui pengamatan pada praktik pembedahan hewan.
  3. Siswa dapat membuat tabel perbedaan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata berdasarkan pengamatan objek maupun gambar. 

D.    Materi Pembelajaran:
1.      Materi Fakta: Berbagai jenis hewan hidup di bumi.

Siput
Burung
Capung
Kelinci

2.      Materi Konsep:
·         Ciri-ciri Animalia: eukariotik, multiseluler, tidak berdinding sel, tidak berklorofil, heterotrof, menggerakkan  tubuh untuk mencari makan dan pertahanan diri terhadap musuh.
·         Hewan invertebrata terdiri dari beberapa filum:
-          Porifera, tidak memiliki jaringan sejati, hidup di air laut/tawar, tubuh berpori-pori, contohnya hewan spons.
-          Cnidaria, memiliki rongga tubuh gastrovaskuler dan alat sengat, contohnya ubur-ubur, hewan terumbu karang.
-          Ctenophora, dikenal sebagai ubur-ubur sisir, tidak memiliki alat sengat, hidup di laut, contohnya Neis cordigera.
-          Platyhelminthes, cacing berbentuk pipih, tidak berongga tubuh, hidup bebas/parasit, contohnya cacing hati. 
-          Nematoda, cacing gilik, hidup bebas/parasit, contohnya cacing kremi dan cacing perut.
-          Annelida, cacing yang tubuhnya beruas-ruas, hidup bebas di air/di darat, contohnya cacing tanah dan lintah.
-          Mollusca, bertubuh lunak, tidak beruas-ruas, bercangkang/tidak, contohnya bekicot, kerang, cumi-cumi.
-          Arthropoda, tubuh dan kaki beruas-ruas; hidup bebas/ parasit/ simbiosis; contohnya laba-laba, luing, belalang, udang.
-          Echinodermata, hewan berkulit duri, hidup di laut, contohnya bintang laut, landak laut, dan mentimun laut.
·         Chordata
-          Urochordata (Tunicata): Ascidiacea (contohnya, sea squirt/hewan penyemprot laut), Thaliacea (contohnya Pyrosoma sp.), Larvacea (contohnya, Oikopleura sp.).
-          Cephalochordata (lancelet), contohnya, Amphioxus sp.
-          Vertebrata: Pisces (ikan), Amphibia, Reptilia, Aves (burung), Mammalia.
·         Pisces (ikan), ciri-cirinya bernapas dengan insang/dilengkapi labirin; memiliki gelembung renang; bersisik; gurat sisi; jantung dua ruangan; peredaran darah tertutup tunggal; poikiloterm; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan makanan lengkap (mulut – faring – esofagus – lambung – usus – rektum – anus); contohnya kuda laut, ikan lele, bandeng. 
·         Amphibia, ciri-cirinya kulit lunak dan basah; alat pernapasan insang, paru-paru, kulit; jantung tiga ruangan, peredaran darah tertutup ganda; poikiloterm; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan lengkap dari mulut hingga kloaka;  contohnya salamander dan katak.
·         Reptilia, ciri-cirinya kulit kering dan bersisik; alat pernapasan paru-paru; jantung empat ruangan; peredaran darah tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan lengkap mulai dari mulut hingga kloaka; poikiloterm; contohnya kadal, penyu, buaya.
·         Aves (burung), ciri-cirinya tubuh berbulu; homoioterm; alat pencernaan lengkap (mulut – esofagus – tembolok – lambung kelenjar – empedal – usus halus – usus besar – kloaka); mulut berparuh; memiliki alat suara siring, pundi-pundi udara, sayap; jantung empat ruangan; peredaran darah tertutup ganda; alat pernapasan paru-paru; alat ekskresi ginjal; contohnya ayam, beo, merpati, penguin.
·         Mammalia, ciri-cirinya hewan menyusui; berambut; alat pencernaan lengkap mulai dari mulut hingga anus; homoioterm; bernapas dengan paru-paru; jantung empat ruangan; peredaran darah tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; contohnya tikus, gajah, monyet. 
·         Peranan Hewan
-          Menguntungkan: bahan makanan (daging sapi, ikan, udang, telur), obat (madu, minyak ular), bahan sandang (sutera, kulit hewan untuk jaket dan sepatu).
-          Merugikan: hama tanaman, vektor suatu penyakit, penyakit cacingan.  

2.      Materi Prinsip
·         Hewan memiliki peranan yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia.

3.      Materi Prosedural
·         Pengamatan dan bedah hewan vertebrata.

E.     Metode Pembelajaran:
  • Pembelajaran kooperatif.
  • Pembelajaran kolaboratif.
  • Praktikum

F.     Kegiatan Pembelajaran:
  1. Pertemuan ke-1
a.      Pendahuluan (10 menit)
·         Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
·         Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·         Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang ciri-ciri hewan dan klasifikasinya.
·         Memotivasi: Guru memperlihatkan sampel hewan/gambar/film video berbagai jenis hewan yang hidup di lingkungan sekitar (misalnya ayam dan ulat).
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)
·         Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisis sampel hewan/gambar/ film video berbagai jenis hewan yang hidup di lingkungan sekitar (misalnya ayam dan ulat).
·         Siswa secara individu melakukan pengamatan dan menganalisis sampel hewan/gambar/ film video secara cermat dan teliti.
·         Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·         Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat kepandaian yang seimbang antar kelompok.
·         Eksplorasi: Pembelajaran kooperatif (saling mengajari antar teman sekelompok) tentang materi yang dibahas, yaitu Porifera, Cnidaria, Ctenophora, Platyhelminthes, Nematoda.
·         Elaborasi: Pembelajaran kolaboratif materi yang sulit dengan presentasi kelompok tentang siklus hidup ubur-ubur dan cacing. Siswa lainnya bisa bertanya dan temannya boleh mencoba menjawab.
·         Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang Porifera, Cnidaria, Ctenophora, Platyhelminthes, Nematoda
·         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.



c.       Penutup (25 menit)
·        Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang Porifera, Cnidaria, Ctenophora, Platyhelminthes, Nematoda.
·        Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan dengan Porifera, Cnidaria, Ctenophora, Platyhelminthes, Nematoda.
·        Tindak lanjut: Penugasan KTT (kegiatan tugas terstruktur) melakukan survei ke suatu tempat di lingkungan sekitar untuk menemukan berbagai jenis hewan invertebrata dan membuat laporannya sacara tertulis.
·        Rencana pembelajaran selanjutnya: invertebrata (Annelida,Mollusca, Arthropoda, Echinodermata).

  1. Pertemuan ke-2
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
·         Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·         Apersepsi: Menggali pengetahuan tentang ciri-ciri Annelida, Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata.
·         Memotivasi: Guru memperlihatkan sampel hewan/gambar/film video tentang Annelida, Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata yang hidup di lingkungan sekitar.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)
·         Guru mengajak murid untuk mengamati sampel hewan/gambar/ film video tentang Annelida, Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata yang hidup di lingkungan sekitar.
·         Siswa secara individu melakukan pengamatan dan menganalisis sampel hewan/gambar/ film video secara cermat dan teliti.
·         Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·         Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat kepandaian yang seimbang antar kelompok.
·         Eksplorasi: Pembelajaran kooperatif (saling mengajari antar teman sekelompok) tentang materi yang dibahas, yaitu Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata.
·         Elaborasi: Pembelajaran kolaboratif materi yang sulit dengan presentasi kelompok tentang proses metamorfosis serangga dan perbedaan anggota subfilum Arthropoda (Chelicerata, Myriapoda, Crustacea, Hexapoda). Siswa lainnya bisa bertanya atau menanggapinya.
·         Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata.Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c.       Penutup (20 menit)
·         Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata.
·         Refleksi: memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan dengan Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata.
·         Tindak lanjut: Penugasan KMTT (kegiatan mandiri tidak terstruktur) pengamatan secara langsung proses metamorfosis serangga (mulai dari ulat hingga menjadi kupu-kupu) yang hidup di suatu tanaman dan membuat laporannya secara tertulis.

  1. Pertemuan ke-3
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
·         Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·         Apersepsi: Menggali pengetahuan tentang perbedaan ciri-ciri hewan yang termasuk vertebrata, seperti Pisces, Amphibia, Reptilia, Aves, dan Mammalia.
·         Memotivasi: Guru memperlihatkan gambar/film video tentang contoh-contoh hewan vertebrata yang hidup di lingkungan sekitar, misalnya ikan, katak, kadal, ayam, dan kucing.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)
·         Guru mengajak murid untuk mengamati gambar/film video tentang contoh-contoh vertebrata yang hidup di lingkungan sekitar, misalnya ikan, katak, kadal, ayam, dan kucing.
·         Siswa secara individu melakukan pengamatan gambar/ film video secara cermat dan teliti.
·         Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·         Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat kepandaian yang seimbang antar kelompok.
·         Eksplorasi: Siswa anggota kelompok kecil mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan materi yang dibahas yaitu vertebrata, sesuai dengan pengetahuannya/ pengalamannya.
·         Elaborasi: Pembelajaran kooperatif (saling mengajari antar teman sekelompok) tentang materi yang dibahas, yaitu vertebrata. Dilanjutkan diskusi kelas.
·         Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang vertebrata.
·         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c.       Penutup (20 menit)
·         Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang vertebrata.
·         Refleksi: Memberikan pertanyaan  (kuis) berkaitan dengan vertebrata.
·         Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku paket teks dan latihan soal.
·         Rencana pembelajaran selanjutnya: Praktikum bedah hewan vertebrata.

  1. Pertemuan ke-4
a.      Pendahuluan (15 menit)
·         Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
·         Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·         Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang cara membedah hewan.
·         Memotivasi:  Menanyakan jenis dan keadaan hewan vertebrata yang akan dibedah.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.      Kegiatan Inti (100 menit)
·         Guru mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat dan bahan praktik pembedahan hewan vertebrata (misalnya ikan, katak, kadal, burung, dan tikus putih).
·         Guru menjelaskan cara kerja membedah hewan vertebrata dengan benar.
·         Eksplorasi: Siswa melakukan kegiatan pengamatan dan pembedahan  hewan vertebrata .
·         Siswa dimotivasi/diberi kesempatan menanya tentang hasil praktikum pembedahan hewan vertebrata sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·         Elaborasi: Mendiskusikan hasil pengamatan dan pembedahan hewan vertebrata seperti morfologi, anatomi, dan  membandingkan perbedaan kompleksitas alat-alat tubuh (sistem organ).
·         Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi tentang morfologi, anatomi, nama-nama organ dan sistem organ pada anatomi vertebrata. 
·         Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·         Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c.       Penutup (20 menit)
·         Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang morfologi, anatomi, dan  perbedaan kompleksitas alat-alat tubuh.
·         Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan morfologi, anatomi, dan  perbedaan kompleksitas alat-alat tubuh (sistem organ).
·         Tindak lanjut: Penugasan setiap kelompok membuat laporan tertulis praktik bedah hewan vertebrata.
·         Rencana pembelajaran selanjutnya: Ekologi

G.       Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1.      Sumber belajar:
·         Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 8.

2.      Bahan Ajar:
·           Sampel hewan, gambar/film video tentang hewan invertebrata maupun vertebrata.
·           Bahan untuk praktikum pembedahan hewan (ikan, katak, kadal, burung, tikus putih), dan zat pembius (kloroform).

3.      Alat:
·         Komputer/LCD, VCD/CD player, fasilitas internet ( modem).
·         Sarung tangan karet, masker kain (penutup hidung)
·         Peralatan bedah hewan (seperti papan bedah, pisau, gunting, pinset), lup, dan kamera.

H.       Penilaian
1.      Kognitif
·         Nilai dari pemberian pertanyaan/kuis.
·         Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
·         Ulangan harian.
         Contoh soal:   
Ø  Gambarkan skema siklus hidup Obelia pada fase reproduksi seksual maupun aseksual.
Ø  Jelaskan siklus hidup Ascaris lumbricoides (cacing perut).
Ø  Jelaskan perbedaan antara Pisces dengan Amphibia mengenai ciri-ciri fisik tubuhnya, sistem pencernaan makanan, sistem respirasi, dan sistem peredaran darah.

2.      Psikomotorik
·      Unjuk kerja, laporan tertulis hasil praktikum bedah hewan.
·      Laporan tertulis hasil survei penemuan berbagai jenis hewan invertebrata.
·      Laporan tertulis tugas mandiri: Hasil pengamatan langsung proses metamorfosis serangga yang hidup di suatu tanaman.

3.      Afektif
·         Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan praktikum di laboratorium.





INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK


Indikator:
·         Membuat tabel kompleksitas proses fisiologis berbagai jenis hewan invertebrata dari pengamatan gambar. 
·         Menseketsa bentuk tubuh dan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata melalui pengamatan pada praktik pembedahan hewan.
·         Membuat tabel perbedaan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata berdasarkan pengamatan objek maupun gambar. 

Aspek penilaian      : Psikomotorik
Judul kegiatan        : Bedah Hewan Vertebrata (Pengamatan Morfologi dan Anatomi)
Tanggal Penilaian  :
Kelas                        :

                                           
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Persiapan alat dan bahan
Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja
Kontribusi dalam teman kelompok
Laporan tertulis praktikum di laboratorium
1.







2.







3.







4.







5.







6.



















Mengetahui,                                                                               ……………..., … Juli 2014                    
Kepala SMA/MA…………...                                                   Guru Mata Pelajaran Biologi,



......................................                                                             ............................................
NIP................................                                                             NIP.....................................

--------------------


No comments:
Write komentar